Застройка кладбищ

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
bunker6
Искатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:03

Застройка кладбищ

Сообщение bunker6 » Чт окт 25, 2007 20:18

...есть интересный феномен. Вот сейчас, например, обнесли синим заборчиком Богословское (?) кладбище на углу Полюстровского и Кантемировской. Еще на моей памяти расширяли Энергетиков на углу с Якорной, и делали рядом же стоянку. Бульдозером ровняли, сносили надгробия, никакого перезахоронения не было, разумеется (в конце 90х).
Кто знает еще примеры?

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Чт окт 25, 2007 20:37

На Кантемировской, впрочем как и на Полюстровском кладбищ нетю
P.S. Прошу не считать флудом или хамством :)

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Re: застройка кладбищ...

Сообщение Chartpilot » Пт окт 26, 2007 0:01

bunker6 писал(а):...расширяли Энергетиков на углу с Якорной, и делали рядом же стоянку. Бульдозером ровняли, сносили надгробия, никакого перезахоронения не было, разумеется (в конце 90х).


Разделяя возмущение по поводу снесения кладбищ (это живые могут за себя постоять, а мёртвые - увы),
хочется быть поточнее в фактах.
На на углу Энергетиков с Якорной нет кладбища. (может я не знаю?)
Если вы имеете ввиду пробивку Энергетиков от Партизанской до Б.Пороховской,
то это было в начале 80-х, и перезахоронения были.
На данном участке больше года висели таблички смысла такого,
что уважаемые граждане, для переноса останков ваших близких обратится в контору кладбища.
Так что посещаемые могилы не рушили.

Аватара пользователя
Михаил
Активист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 16:53
Откуда: СПб ВО.

Re: застройка кладбищ...

Сообщение Михаил » Пт окт 26, 2007 9:32

При строительстве комплекса ЛенСпецСму "Живой Родник" было как-то забыто про то, что на месте комплекса было старинное кладбище каки-т больных.
При рытье котлована строители видели огромное колиство костей.
по крайней мере это я слышал со слов строителей в 2001 - 2002 годах.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Пт окт 26, 2007 9:51

При строительстве дома на Одоевского 28 (ЛенСпецСМУ) западный край кладбища острова Декабристов тоже был несколько потеснен. Кладбищенская ограда, часть крайних могил и надгробий оказалась вплотную с отсыпкой гаража и паркинга, некоторые частично пострадали при усадке отсыпки. Возможно, что некоторые могилы были засыпаны или разрушены. Насчет последнего утверждать не берусь, но разговоры об этом, в разной степени правдоподобности, от строителей слышал.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Пт окт 26, 2007 10:34

Бутлерова-Верности построены на месте старого кладбища.
Можно вспомнить и Рыбацкое. Ведь до того, как началась застройка, площадь кладбища была раза в 4 больше, чем то, что осталось сейчас :(
P.S. Где бы посмотреть фотки старого Рыбацкого? Невероятно живописное место было...

Аватара пользователя
Павел
Активист
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 14:41
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Павел » Пт окт 26, 2007 13:12

пожалуйста ещё адресок: сквер у ст. м. Ломоносовская и далее за кт Спутник до самой Невы - тоже старинное кладбище...

alexeybk
Активист
Сообщения: 787
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 15:04

Сообщение alexeybk » Пт окт 26, 2007 22:38

Старые кладбища застраиваются только, сколько Питер существует. Это ни в коем случае не современная или послереволюционная практика.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Пт окт 26, 2007 23:17

Уж больно философский вопрос. Очень аккуратно нужно действовать в подобных случаях. Хотя лично мне мой прах неинтересен. Пока.

Аватара пользователя
Дем
Активист
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 10:26
Откуда: СПб, В-о

Сообщение Дем » Чт ноя 01, 2007 21:13

Собственно, есть неплохие зарубежные примеры - например Париж

bunker6
Искатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:03

Re: застройка кладбищ...

Сообщение bunker6 » Пт ноя 23, 2007 18:04

Chartpilot писал(а):Разделяя возмущение по поводу снесения кладбищ…

Да возмущения особого, честно говоря, нет, поскольку процесс вполне естественный. Если выполняется цивилизованными методами — я считаю допустимым.
Chartpilot писал(а):На на углу Энергетиков с Якорной нет кладбища. (может я не знаю?)

Кладбище там было. До сих пор можно найти обломки надгробий. Снег сойдет — сфотографирую. Не забывайте, что все кладбища в черте города много старше не только пересекающих и ограничивающих их широких проспектов, а зачастую и промзон, и жилой застройки.
Вопрос интересный, сейчас эксперементирую с наложением старинных карт на современный план города, результаты скоро будут тут.

Марина Журбенко
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 16:40
Контактная информация:

Re: застройка кладбищ...

Сообщение Марина Журбенко » Вт сен 09, 2008 17:02

bunker6 писал(а):...есть интересный феномен. Вот сейчас, например, обнесли синим заборчиком Богословское (?) кладбище на углу Полюстровского и Кантемировской. Еще на моей памяти расширяли Энергетиков на углу с Якорной, и делали рядом же стоянку. Бульдозером ровняли, сносили надгробия, никакого перезахоронения не было, разумеется (в конце 90х).
Кто знает еще примеры?



Да весь Питер - город на костях, ещё со времен Петра I. Кладбища надо планировать за городом....

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5116
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: застройка кладбищ...

Сообщение isbritish » Вт сен 09, 2008 17:14

Да весь Питер - город на костях, ещё со времен Петра I. Кладбища надо планировать за городом....


Так ведь и планировали за городом. Только время идет, город растет и там где раньше была окраина - сейчас вполне центр города

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Вт сен 09, 2008 20:11

на углу Полюстровского и Кантемировской вроде, садоводство было а не кладбище ...
А Энергетиков в свое время как раз разрезало кладбище от Большой Пороховской до Партизанской ...

Аватара пользователя
Йож
Активист
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 23:08
Откуда: ул. Народная

Сообщение Йож » Вт сен 09, 2008 20:17

Павел писал(а):пожалуйста ещё адресок: сквер у ст. м. Ломоносовская и далее за кт Спутник до самой Невы - тоже старинное кладбище...

угу, а Бабушкина раньше называлась кладбищенской.