Указатели улиц и домов

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.

Какой указатель вам нравится?

Как на доме №1
11
10%
Как на доме №2
25
23%
Как на доме №7
15
14%
Как на доме №21
5
5%
Как на доме №28 (черное на белом, объемный)
15
14%
Как на доме №28 (белое на синем, плоский)
10
9%
Как на доме №31
2
2%
Как на доме №37
1
1%
Мне не нравится ни один из этих указателей
24
22%
 
Всего голосов: 108

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вс фев 15, 2015 0:24

Гоголя то пошто обидели?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вс фев 15, 2015 0:27

это уже к вопросу о сравнительной ценности

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вс фев 15, 2015 0:37

А теперь все мучаются с Морскими.
Я каким то чудом запомнил где Большая и где Малая.
_
А ценность Римского-Корсакова не рассматривалась?
_

И кто такая Женечка Егорова, которая на самом деле Марта-Элла Лепинь? (это я в википедии сейчас прочитал)

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вс фев 15, 2015 0:41

Екатерингофский еще Баранов хотел вернуть в 1944, не получилось. Я бы лично вернул, но пока есть более очевидные кандидаты.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вс фев 15, 2015 0:44

Вот вы смеетесь, а сначала хотели назвать улицу Евгении Егоровой. Но старые большевики настояли на Жене.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вс фев 15, 2015 0:52

Randy писал(а):Вот вы смеетесь, а сначала хотели назвать улицу Евгении Егоровой. Но старые большевики настояли на Жене.

Да, это весьма забавно.
Слава Богу, что не назвали "Марточка-Эллочка"
Названия улиц с "уменьшительно-ласкательными" именами звучат смешно. Вася, Лиза, Петя, Вова, Димка, Люся... Нет, я понимаю, что многие герои войны/революции были юны, но зачем же переносить это в топонимику? Все равно никто не знает в честь какой "Лассали" названа улица.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вс фев 15, 2015 10:22

Так это, может, и не так плохо, что звучат смешно. Звериная серьезность нигде до добра не доводит, в том числе и в топонимике.

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Вс фев 15, 2015 11:12

giper писал(а):
Randy писал(а):Вот вы смеетесь, а сначала хотели назвать улицу Евгении Егоровой. Но старые большевики настояли на Жене.
Да, это весьма забавно.
Слава Богу, что не назвали "Марточка-Эллочка".

Ну, данный случай особый.
Судя по комменту, вы вроде в курсе про её настоящую фамилию — Марта-Элла Лепинь.
Но "Женя Егорова" — это была партийная кличка, а так как улицы она была удостоена именно за большевистское прошлое,
то логична именно эта форма.
(И старые большевики бывают правы. :) )

Кстати, насчёт "хотели назвать".
Так и назвали же.
В 1977 году.
А в 1978 уже переименовали в Женю.

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Вс фев 15, 2015 11:26

giper писал(а):А теперь все мучаются с Морскими.
Я каким то чудом запомнил где Большая и где Малая.

Никто не не мучается (если не очень понятно, "никто" - это преднамеренно, в качестве годного контраргумента к "все мучаются").

Запомнить про
- естественный порядок на Невском: от малого к большому;
- большая - по обе стороны, малая - с одной стороны Невского;
- малая - только до Исаакиевской, большая - гораздо дальше, до Мойки.

Это, разумеется, только чудом, только чудом. Вот Гегеля с Горценым - это на раз, без ассоциаций. Просто.

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Вс фев 15, 2015 11:27

Randy писал(а):Екатерингофский еще Баранов хотел вернуть в 1944, не получилось. Я бы лично вернул, но пока есть более очевидные кандидаты.
Да, действительно.
Чуть севернее.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Пн мар 09, 2015 22:16

Немного Сосновой Поляны:
Вложения
2-я Комсомольская.jpg
На доме из "Cандэя". Инверсия решает (хотя тут и нефатально).
Новобелицкая.jpg
Название пофиксили в 2006-м, даже доска есть - а табличка всё прежняя.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вт мар 10, 2015 0:47

как они задрали со своими литерами :twisted:

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт мар 10, 2015 10:49

У меня как раз вопрос: зачем нужны литеры и откуда они взялись? неужели невозможно обойтись корпусами?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вт мар 10, 2015 13:22

giper писал(а):У меня как раз вопрос: зачем нужны литеры и откуда они взялись? неужели невозможно обойтись корпусами?


в советское время литеры были принадлежностью исключительно техпаспортов объектов недвижимости. И даже если по конкретному адресу был всего один ОН, ему все равно приделывали литеру А. Естественно, ни в каких документах о прописке, ни в простом человеческом адресе эти литеры не фигурировали (в отличие от буковок, являвшихся частью самого НОМЕРА).

Потом пришел капитализм, стали формировать земельные участки. В том числе и на территории промзон... И вышло так, что НОМЕР "дома" - он же номер, адресующий ЗУ - единый. А объектов недвижимости на нем - огого. Корпуса просто так не заведешь без разделения ЗУ. Значит, эти самые "технические" литеры вдруг стали играть важную роль не только в учете, но и в ориентировании! Ну попробуйте на пром площадке найти нужный домик ,если он не обозначен литерой... (а АДРЕС - на всех один!)

Аналогичная проблема возникает и при НОВОМ строительстве, если объекты недвижимости невозможно РАЗДЕЛИТЬ (а это суть условие для формирования отдельного ЗУ). Пример - Балканская пл., д.5 - сложный торговый комплекс со множеством литер. А в жилом строительстве такие казусы возникают все чаще при наличии подземных сооружений, объединяющих разные (внешне) корпуса. Тоже выходит, что ЗУ един и адрес един, а корпуса отличаются только литерами. Вот и выходит, что внезапно эти технические буковки стали частью ориентирования!

Но наши люди ведь меры не знают, и лепят их везде теперь, даже и там, где литера всего одна А, и других быть не может.

В Москве ситуация такая же, но они мудро ввели вместо "литер" "строения". В результате нет путаницы с буковками номера. А у нас традиция другая )))

Кстати, официально литеры технические всегда ПРОПИСНЫЕ, а буковки в номере всегда строчные.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вт мар 10, 2015 15:44

Randy писал(а):в советское время литеры были принадлежностью исключительно техпаспортов объектов недвижимости.
...
Кстати, официально литеры технические всегда ПРОПИСНЫЕ, а буковки в номере всегда строчные.


Теперь понятно откуда вдруг взялась литера А к каждому адресу в квитанции со взносами на кап.ремонт в Петербурге.