Купчино

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Купчино

Сообщение michaelspb » Пт май 29, 2009 10:30

Prof писал(а):Кстати все знают что Купчино = деревня Купсила где жили лютеране (шведы и финны) ещё до Петра I?

про Купчино знаю два очень хороших сайта
первый: http://al-spbphoto.narod.ru/okraina/kupchino.html
второй: http://kupsilla.narod.ru/
И кстати если разговор пошел о Купчино, то со мной вконтакте спорит человек и утверждает что Купчино начинается от Димитрова и далее на юг, и никак не хочет принять что Купчино начинается от Фучика и далее также на юг. Его утверждения основаны на том, что изначально деревня Купчино (или Купсила) была как раз примерно там где начинается Купчинская улица и соответственно то что севернее этого участка просто фрунзенский район. Я так не считаю, хотя бы потому что, с 1966 года, когда начался строительный бум, Купчином назывался участок и до Южного шоссе(до 1971 года дальше был лес)и только когда начали строить южное Купчино и застроили участок бывшей деревни, и присвоили название купчино и этому участку.
я сам живу на углу Славы и Бухарестской и по праву считаю себя жителем не просто Фрунзенского района, но и Купчино тоже
Кто как считает по этому поводу?
И может отдельную тему сделать?

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Пт май 29, 2009 12:06

Ну многие районы новостроек имеют названия исторические, но которые от исторических границ уже отъехали.
В вашем случае историческое Купчино — район станции "Проспект Славы" (которая и называлась-то "Купчино")
Знакомые жили в 60-е годы на Космонавтов, и вспоминают, что говорили - живём в Купчино.
Кому это интересно, кроме специалистов :)

Сейчас, в представлении 99%, это — весь Фрунзенский район за соединительной ж.д.
И это медицинский факт, с которым надо смириться и принять.

Похожая история и с Весёлым посёлком.
Если чётко — то это район Челиева-Тельмана.
А сейчас — вся правобережная часть Невского района.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Пн июн 01, 2009 8:56

Chartpilotвсё это уже этому товарищу говорили..без толку

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пн июн 07, 2010 15:39

michaelspb писал(а):И кстати если разговор пошел о Купчино, то со мной вконтакте спорит человек и утверждает что Купчино начинается от Димитрова и далее на юг, и никак не хочет принять что Купчино начинается от Фучика и далее также на юг.
Зачем спорить? Есть официальный документ, называется "О Реестре названий объектов городской среды" табл. 1:
Купчино-между ул.Фучика, линией Московской ж.-д., пр.Славы, Софийской ул., линией Окружной ж.д. и линией Витебской ж.д.
Chartpilot писал(а):Похожая история и с Весёлым посёлком.
Если чётко — то это район Челиева-Тельмана.А сейчас — вся правобережная часть Невского района.

Весёлый Поселок-между р.Невой, ул.Дыбенко, пр.Большевиков и ул.Новосёлов

sotnikov123
Активист
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 1:42
Откуда: Купчино
Контактная информация:

Сообщение sotnikov123 » Пн июн 07, 2010 22:24

giper писал(а):
michaelspb писал(а):И кстати если разговор пошел о Купчино, то со мной вконтакте спорит человек и утверждает что Купчино начинается от Димитрова и далее на юг, и никак не хочет принять что Купчино начинается от Фучика и далее также на юг.
Зачем спорить? Есть официальный документ, называется "О Реестре названий объектов городской среды" табл. 1:
Купчино-между ул.Фучика, линией Московской ж.-д., пр.Славы, Софийской ул., линией Окружной ж.д. и линией Витебской ж.д.


Что-то странное, между чем и чем, там одно внутри другого проходит. Или от Фучика доКАД и от московской до витебской жд?

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Вт июн 08, 2010 9:05

Вот именно. особенно с учетом того что станции метро и электрички, а также ул. Купчинская находятся гораздо южнее пр. Славы.

В моем понимании Купчино это район ограниченный со всех сторон ЖД. Правда еще слышал как старики разделяют на старое Купчино и новое. Старое это от пр. Славы на север, а новое соответственно на юг.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт июн 08, 2010 9:13

sotnikov123 писал(а):Что-то странное, между чем и чем, там одно внутри другого проходит. Или от Фучика доКАД и от московской до витебской жд?
А мне все понятно.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Вт июн 08, 2010 9:21

я как житель Купчино также разделяю его на старое и новое, но новое(южное) начинается не со Славы, а с Южного шоссе/Альпийского переулка, т.к. именно от туда в 1971г. началась массовая застройка вторго периода -это можно узнать по домам, а всё что севернее Альпийского строилось с 1964 по 1970г.
но сама деревня Купчино находилась недолеко от современной ж/д станции пр. Славы, в квартале 14а Димитрова/Будапештская/Альпийский/Белградская, от туда сейчас начинается улица Купчинская, так что те кто утверждают что Купчино это часть от Димитрова и на юг не сильно ошибаются, но когда началась массовая затройка современных спальных районов, район Купчино до бывшей деревни не доходил, на её месте были поля, да совхозы и садоводства...я года полтора назад в теме где угадываются фтки, выложил фотографию 1971г., сделанную моим дедом, из окон дома 94к1 по Бухарестской на юг...за Южным шоссе в тот момент был лес.
а так, в современном понятии Купчино эта территория ограниченная 3-мя железными дорогами и ул. Фучика, всё что севернее Фучика - Волково

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15637
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Вт июн 08, 2010 11:48

В догонку про Купчино.
Делить по Южному шоссе не совсем корректно.
Поскольку южнее ЮШ и в кв. 14а и в кв. 15а велась застройка по "северной" планировке. Это хорошо заметно на углу ЮШ и Будапештской.
Скорее делить надо по условной линии, по которой проходила речка и остались пруды.
А можно и по Димитрова. Потому что на северной стороне внутри кварталов построены последние пятиэтажки (где-то 72-73 год), а вот южнее их уже нет.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Ср июн 09, 2010 9:52

да, согласен, на южной стороне ЮШ ещё стоят дома "северной палнировки...и да, корректнее делить по прудам, но не по Димитрова. Четная сторона(северная) Димитрова строилась до 1972 года, а вот нечетная уже после 72 и дальше. Вы бы знали как интересно смотреть на дом и видеть каждое мало мальское отличие, говорящие что этот дом построен в тот-то год. Кстати последнии пятиэтажки в купчино серии 1-лг502 как раз построены на четной стороне димитрова. Очень оригинален дом 74 по Будапештской улице, он стоит на нечетной стороне Димитрова, очень длинный, больше 20 парадных и при этом одна чать дома строилась до 1973г, а вторая после, даже стык виден))

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15637
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Ср июн 09, 2010 10:21

michaelspb писал(а):последнии пятиэтажки в купчино серии 1-лг502 как раз построены на четной стороне димитрова.

Да, это последние питиэтажки в городе. Квартиры там не плохие, с двумя балконами.
Их строили по "сетевым графикам", то есть монтаж с колес---панелевоз приходил с нужной панелью для нужного места.
Коробка строилась 5 дней. Внутренние стыки зато халявно заделаны...
Сам не видел-читал об этом и в ЛИСИ рассказывали.

sotnikov123
Активист
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 1:42
Откуда: Купчино
Контактная информация:

Сообщение sotnikov123 » Ср июн 09, 2010 12:10

giper писал(а):Есть официальный документ, называется "О Реестре названий объектов городской среды" табл. 1:
Купчино-между ул.Фучика, линией Московской ж.-д., пр.Славы, Софийской ул., линией Окружной ж.д. и линией Витебской ж.д.


giper писал(а):
sotnikov123 писал(а):Что-то странное, между чем и чем, там одно внутри другого проходит. Или от Фучика доКАД и от московской до витебской жд?
А мне все понятно.


Может не туда смотрю: заленые линии внутри синих, как это объяснить?
Вложения
2.png

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Ср июн 09, 2010 12:28

sotnikov123 писал(а):
giper писал(а):Есть официальный документ, называется "О Реестре названий объектов городской среды" табл. 1:
Купчино-между ул.Фучика, линией Московской ж.-д., пр.Славы, Софийской ул., линией Окружной ж.д. и линией Витебской ж.д.


giper писал(а):
sotnikov123 писал(а):Что-то странное, между чем и чем, там одно внутри другого проходит. Или от Фучика доКАД и от московской до витебской жд?
А мне все понятно.


Может не туда смотрю: заленые линии внутри синих, как это объяснить?

Линии надо было рисовать в той же последовательности, что и текст, тогда всё будет понятно
Вложения
kup.JPG

sotnikov123
Активист
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 1:42
Откуда: Купчино
Контактная информация:

Сообщение sotnikov123 » Ср июн 09, 2010 12:31

sotnikov123 писал(а):Может не туда смотрю: заленые линии внутри синих, как это объяснить?


Или Фучика - Славы - мск жд - витебская жд - первый участок, Славы - окружная жд - мск жд -Софийская - второй?

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15637
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Ср июн 09, 2010 21:44

Красным выделен ЖИЛОЙ РАЙОН, что правильно.
Деление на северную и южную часть-см. выше. Линия эта относительно условна, однако без сомнения она есть. И искать ее надо по годам выпуска реальных ПДД С. и Ю. частей планировочного района.