Купчино

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Чт июн 10, 2010 9:44

Инженер писал(а):
michaelspb писал(а):последнии пятиэтажки в купчино серии 1-лг502 как раз построены на четной стороне димитрова.

Да, это последние пятиэтажки в городе. Квартиры там не плохие, с двумя балконами.
Их строили по "сетевым графикам", то есть монтаж с колес---панелевоз приходил с нужной панелью для нужного места.
Коробка строилась 5 дней. Внутренние стыки зато халявно заделаны...
Сам не видел-читал об этом и в ЛИСИ рассказывали.

5 дней..нормальные сроки... :shock: с такой скоростью строились дома серии ОД, но чтобы 502-ю...тогда качество у этих домов должно быть ээээ...
а вот насчет квартир я бы так не говорил. Там дома в 6 и 7 парадных и в 6-ти парадных домах нет кварир двумя балконами(такие тлько у 9-ти парадных есть)..квариры там такие же как и у более ранних, ну за исключением торца, где в тех квартирах добавилась по комнате..а так те же дома, что началаи строить в 64-м, да и по сути чуть улучшенная ОД
а вот 7-ми парадники...это что-то..если посомтреть, то можно заметить что это укороченные дома, где 3 окна между парадными и тем самым в этих домах квартиры не симметричны, либо там коммуналки :?:

и ещё хочу заметить что южное купчино строилось не просто с севера на юг в одно время. В с 1973 по 74гг стролись кварталы между Димитрова и Пловдивской(до просеки), а вот далее интереснее...например Бухарестская, а точнее Загребский застаривались и соответственно появились позже других улиц.
В первую очередь, до 1975г. строилась часть до Я. Гашека от М. Балканской до Будапештской
а вторая очередь уже от Гашека и до железной дороги, и кварталы между Будапештской и Загребским с 1975г по 1979 примерно
четная сторона Бухарестской с 1981

ps зелеными линями возможно показаны границы администартивных округов
у меня на сайте есть это разделение...смотрите domavspb.narod.ru
Вложения
_a_1.jpg
Димитрова 20к2

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Чт июн 10, 2010 10:26

michaelspb писал(а):а вот насчет квартир я бы так не говорил. Там дома в 6 и 7 парадных и в 6-ти парадных домах нет кварир двумя балконами...

Знакомые живут Бухарестская 67, корп.2 в торцевой секции.
3 комнаты, 2 балкона...

sotnikov123
Активист
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 1:42
Откуда: Купчино
Контактная информация:

Сообщение sotnikov123 » Пт июн 11, 2010 8:54

Инженер писал(а):
michaelspb писал(а):а вот насчет квартир я бы так не говорил. Там дома в 6 и 7 парадных и в 6-ти парадных домах нет кварир двумя балконами...

Знакомые живут Бухарестская 67, корп.2 в торцевой секции.
3 комнаты, 2 балкона...


Тоесть в двух крайних панелях две комнаты и длинный (или разделённый перегородкой) балкон или один балкон в торце и один "за углом"?

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Пт июн 11, 2010 10:17

sotnikov123 писал(а):
Инженер писал(а):
michaelspb писал(а):а вот насчет квартир я бы так не говорил. Там дома в 6 и 7 парадных и в 6-ти парадных домах нет кварир двумя балконами...

Знакомые живут Бухарестская 67, корп.2 в торцевой секции.
3 комнаты, 2 балкона...


Тоесть в двух крайних панелях две комнаты и длинный (или разделённый перегородкой) балкон или один балкон в торце и один "за углом"?

второй вариант
ну да, сорри, забыл про торец...кстати торец в этих домах(после 69г примерно)изменился и стал из 3-х окон состоять(как на фото у меня)вместо одного...тем самым в каждой квартире в торце добавилось по команте...даже есть квартиры по 5 комнат(с другой стороны тогда двушка)
а уверены что 3 комнаты, а не 5?..просто иначе куда ещё две комнаты делись?...в соседнию квартиру вряд ли добавились

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Пт июн 11, 2010 11:04

Квартира в торцевой секции, но направлена в сторону середины дома.
Балконы на двух сторонах дома, по половине...3 комнаты, 2 на заднюю сторону (на восток), комнаты и кухня-на фасад (на запад).
Давно там не был, потеряли мы контакт с этими людьми...

дикий
Активист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:17
Откуда: Гражданка

Сообщение дикий » Сб июн 12, 2010 0:12

Товарищи, кто может рассказать про два коллосальных дома по Бухарестской: 23 и 72/1. Когда я случайно оказался в том районе, я был поражён длинной этих домов (по карте 600 м.)

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Сб июн 12, 2010 0:15

дикий писал(а):Товарищи, кто может рассказать про два коллосальных дома по Бухарестской: 23 и 72/1. Когда я случайно оказался в том районе, я был поражён длинной этих домов (по карте 600 м.)

Я думаю Инженер точно может :wink:

Искомые дома ("Купчинские врата") справа (снимал 11 апреля 2010)
Изображение

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Вт июн 15, 2010 9:18

дикий писал(а):Товарищи, кто может рассказать про два коллосальных дома по Бухарестской: 23 и 72/1. Когда я случайно оказался в том районе, я был поражён длинной этих домов (по карте 600 м.)

кое-что есть у меня на сайте про эти дома
domavspb.narod.ru
кварталы №6 и 7

Инженер писал(а):Квартира в торцевой секции, но направлена в сторону середины дома.
Балконы на двух сторонах дома, по половине...3 комнаты, 2 на заднюю сторону (на восток), комнаты и кухня-на фасад (на запад).
Давно там не был, потеряли мы контакт с этими людьми...

хм интересно...тогда получается в соседней квартире нет балконов вообще и у них однушка

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Чт апр 21, 2011 22:14

В Купчино появится новый памятник
21 апреля 2011 08:28
В Купчино появится памятник первому жителю района. Праздничная акция, посвященная церемонии установки закладного камня, пройдет сегодня (21 апреля) в Яблоневом саду. Организаторы обещают, что памятник будет необычным и надеются, что он станет новой городской достопримечательностью. Каким именно будет монумент не известно. Сообщается лишь, что в нём будет прослеживаться “заячья” тематика.

http://radiozenit.ru/news/city/29154

Для тех кто не в теме: изначальное название Купчино = фин. Kupsila — от одного из финских обозначений зайца:

«Купсила. Цит по SKES:

„По крайней мере в XIV в. платили налоги kypseraha, kypsiraha (два эре с дыма, однако раньше налог состоял из зайцев, которыми платили налог в других частях Финляндии, и лесных птиц). “Kypsi” в древности в фин. языке означал “заяц” (256–256)“.
То есть „Купчино“ означало „Зайцево“».

http://gorchev.lib.ru/ik/Predystoriya%2 ... _2_05.html

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Пт апр 22, 2011 8:06

Prof писал(а):Для тех кто не в теме: изначальное название Купчино = фин. Kupsila — от одного из финских обозначений зайца:
l


:lol:

Финская деревня. :lol: :lol: :lol:


Согласно шведской переписи, в 1619 году в деревне Kuptzinoua By проживали четыре облагаемых налогом хозяина, трое из которых: Иван Кузмин, Прошка Лефонтьев, Симан Абрахамов – были православными. Кроме того, здесь находилось поместье польского боярина Кристофера Канарского.


Это из ссылок первого поста темы. :wink:

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Пт апр 22, 2011 10:57


Yuri80
Искатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 20:55
Откуда: Будапешт

Ночные снимки Купчино 90-х

Сообщение Yuri80 » Вт авг 02, 2011 20:08

Здравствуйте. С удовольствием читаю форум с 2007 года, но написать решил только сейчас. Увидел эту тему и ностальгия по моему бывшему району замучила.

Нашел у себя еще несколько фотографий Купчина 90-х, которые не попали на Купчинский сайт, указанный постом выше. Большую часть архива 90-х, того времени, касаемо Купчино, я отдал на сайт (начиная со снимка http://kupsilla.narod.ru/oldphoto/159.jpg )
В этом разделе они выложены в полном масштабе
http://kupsilla.narod.ru/oldphoto.htm

Выкладываю ночные фотографии Купчино 90-х. В те времена фотографировал на пленочный фотоаппарат "Смена 8" и не было возможности заранее узнать получится ли тот или иной кадр. Выдержку делал наугад.

14 ноября 1997 года. Вид из окна на дом 86 к1 по Бухарестской улице. Ночь

Изображение

14 ноября 1997 года. Вид на Бухарестскую улицу и "Музыкальную школу"

Изображение

15 ноября 1997 года. Вид на дом 86 к1 по Бухарестской улице. Раннее утро.

Изображение

29 ноября 1997 года. Вид от стены дома 86 к2 по Бухарестской.

Изображение

29 ноября 1997 года. Дорожка через пустырь "Собачье поле". Вдали улица Турку. Еще живо старое уличное освещение. Светит лампа ДРЛ 125.

Изображение

29 ноября 1997 года. Дом 86 к1 по Бухарестской улице. Вид от универсама Фрунзенский. В моем бывшем дворе теперь стоит шахта метро.

Изображение

16 декабря 1997 года. Вид от территории универсама Фрунзенский в сторону Пражской улицы. Парк.

Изображение

16 декабря 1997 года. Лже-луна. Лампа ДРЛ 125 в открытом плафоне.

Изображение

16 декабря 1997 года. Слева дом 19 к1 по улице Турку.

Изображение

Fisherman
Активист
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 15:35
Откуда: В.О. и Купчино

Сообщение Fisherman » Пт авг 31, 2012 10:27

дикий писал(а):Товарищи, кто может рассказать про два коллосальных дома по Бухарестской: 23 и 72/1. Когда я случайно оказался в том районе, я был поражён длинной этих домов (по карте 600 м.)


Ничего необычного. Снаружи с улицы всегда шумно, внутри коммуналки.
72/1 вообще какой-то стремный, за последние годы 2 пожара :(

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пт авг 31, 2012 20:27

В одном из этих домов живёт наш уважаемый форумчанин Инженер.
А в другом (напротив), надо признать, неплохо работает ТСЖ - постоянно модернизирует домовое оборудование.
А пожары - это уже к жильцам, которые на старую проводку надеются, вешая на неё кучи электроприборов.

Аватара пользователя
Klaus
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 23:17
Откуда: о. Декабристов, Купчино

Сообщение Klaus » Сб сен 01, 2012 0:44

дикий писал(а):Товарищи, кто может рассказать про два коллосальных дома по Бухарестской: 23 и 72/1. Когда я случайно оказался в том районе, я был поражён длинной этих домов (по карте 600 м.)

Знаю что там более 1000 квартир.