Картографические материалы СПБ (было - Прикладная картография :) )

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Аватара пользователя
HAV
Активист
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:32
Откуда: Колпино
Контактная информация:

Сообщение HAV » Сб дек 27, 2014 20:33

Alex писал(а):Отмечу, что РГИСу не соответствует не только обсуждаемый участок, но и еще самая северная часть границы Тельмановского СП.

Выше уже давал цитату из первоисточника - "далее проходит по северной, западной и северо-западной границе земель сельскохозяйственного предприятия "Колпинский" до Оборонной улицы". Слои "генплан" и ПЗЗ в том же РГИСе дают адекватный ответ в виде точно такой же прямой линии, что и в тельмановском ПЗЗ. Подумайте сами, как границы сельхозпредприятия, установленные в 70-80-х гг., смогли бы с точностью повторить границы проездов и технологических сооружений, образованных на этой территории лишь в последние 10 лет. Такое возможно только в двух случаях:
- если границы меняли после утверждения проектов строительства;
- если они просто "подогнаны" уже после него.
А вот прямая линия - как раз вполне правдоподобный вариант границы, когда на местности нет никаких природных или природно-антропогенных особенностей типа холмов, канав и пр.

Randy писал(а):"четко и понятно" - это в вашей терминологии прямая как стрела линия?

Про Ладожский бульвар читайте выше. Насчёт сабжа - "прямая как стрела линия" как раз у РГИС, и непонятно чем она обоснована. Как уже писал, поля здесь сформировались ещё в 70-80-х гг.; Колпино/СПб от них вполне чётко отделено искусственно высаженной грядой деревьев. Весной-летом здесь лежат удобрения и работает сельхозтехника

Если резюмируя - есть версия границ, поддерживаемая 4 источниками: Законом о территориальном устройстве СПб, реальной ситуацией и документами Тельмановского СП, а также прочими картинками в интернете, например, официальных границ судебных участков СПб с сайтов mirsud.spb.ru и zakon.gov.spb.ru

Изображение
http://www.zakon.gov.spb.ru/Pictures/big9229111919962.gif

Есть другая версия, поддерживаемая только РГИС (или есть что-то ещё?), который как уже было показано на примере с Ладожским бульваром, ещё и сам себе противоречит.

В общем-то, всё вроде как очевидно, во всяком случае мне так кажется. Поэтому просьба исправить границу на реальную, или же предоставить какие-то другие официальные источники, которые подтвердят версию границ, нарисованных в РГИС

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Сб дек 27, 2014 21:00

HAV писал(а):
Alex писал(а):Отмечу, что РГИСу не соответствует не только обсуждаемый участок, но и еще самая северная часть границы Тельмановского СП.

Выше уже давал цитату из первоисточника - "далее проходит по северной, западной и северо-западной границе земель сельскохозяйственного предприятия "Колпинский" до Оборонной улицы".

Не уловил связи между этими двумя участками границ.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Сб дек 27, 2014 22:19

http://www.kgainfo.spb.ru/tmp/882cf7e5a ... 05d43e.jpg

да, интересное место - зона ДР )

разузнаю о нем побольше.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Сб дек 27, 2014 22:42

Про Ладожский бульвар читайте выше.


извините, теряю нить. Вас не устраивает, что в районе "Ладожского бульвара" граница в РГИС не прямая? Там было, насколько я помню, соглашение с ЛО - наши слегка заглубились в область на участке д.14 по ул. Ижорского Батальона, а взамен ЛО "врезалась" в СПб.

Аватара пользователя
HAV
Активист
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:32
Откуда: Колпино
Контактная информация:

Сообщение HAV » Сб дек 27, 2014 22:44

Alex писал(а):Не уловил связи между этими двумя участками границ.

Самая северная граница Тельмана - теоретический Ладожский бульвар, про него и ответил. Жду ответа по существу

Randy писал(а):да, интересное место - зона ДР )
разузнаю о нем побольше.

Результаты расследования - в эту ветку :D

Randy писал(а):Там было, насколько я помню, соглашение с ЛО - наши слегка заглубились в область на участке д.14 по ул. Ижорского Батальона, а взамен ЛО "врезалась" в СПб.

Так ссылку-то давайте, а то я Закон от 2005 года открываю, а там всё без изменений, "по границам сельхозпредприятия"

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Сб дек 27, 2014 22:54

Извините, а в чем РГИС сама себе противоречит?

Аватара пользователя
HAV
Активист
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:32
Откуда: Колпино
Контактная информация:

Сообщение HAV » Сб дек 27, 2014 23:51

Randy писал(а):Извините, а в чем РГИС сама себе противоречит?

Randy, ну написал же всё, что ж я буду повторяться. Читайте внимательней

Проверил всю границу в РГИС в крупном масштабе 1:3000 - там такие же несоответствия помимо Тельмана ещё в 4 местах Курортного района есть (тз Красавица, Решетниково и Сосновая Поляна, а также в районе Приветнинского) и в 3 местах Петродворцового (тз Марьино, вдоль Старпетергофского кан. и у В.Венки). При чём речь идёт явно не о технической ошибке портала (мощный глюк есть, например, на границе по р.Кикенка), а именно о несоответствии данных

Поэтому и спрашиваю про другие источники информации, т.к. полагаться на одну-единственную РГИС в данном случае невозможно

P.S Попутно кстати ещё ряд косяков на ОСМ по адм.границе СПб обнаружил, печалька(

Sergey Astakhov
Активист
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 21:53
Откуда: Купчино

Сообщение Sergey Astakhov » Вс дек 28, 2014 2:38

HAV писал(а):P.S Попутно кстати ещё ряд косяков на ОСМ по адм.границе СПб обнаружил, печалька(


Ну так исправьте. В josm это не так сложно.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вс дек 28, 2014 12:58

HAV писал(а):Randy, ну написал же всё, что ж я буду повторяться. Читайте внимательней


У вас какая-то странная позиция для человека, который обосновывает внесение изменений... Такое впечатление, что вы обладаете истиной в последней инстанции, но изо всех сил сдерживаетесь )

Я очень внимательно перечитал все вами написанное и пока не вижу оснований для однозначных выводов относительно отображения границы на РГИС в указанных местах. Надеюсь, до НГ успею получить разъяснения от КЗР.

Аватара пользователя
HAV
Активист
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:32
Откуда: Колпино
Контактная информация:

Сообщение HAV » Вс дек 28, 2014 15:29

Sergey Astakhov писал(а):Ну так исправьте. В josm это не так сложно.

Ну вот видите, насколько затянулось внесение одной правки. И потом, как уже доказал, только на РГИС ориентироваться нельзя, даже если все слои совпадают. Лучше пусть этим занимаются более опытные люди, проверить границу не так уж и долго - минут 15-20
Randy писал(а):Я очень внимательно перечитал все вами написанное и пока не вижу оснований для однозначных выводов относительно отображения границы на РГИС в указанных местах.

Последнее сообщение было не про изначальный сабж, а про систему в целом - пока она выдаёт разные несовместимые данные, то ни в коем случае не может служить единственным источником информации для правки границ, как ошибочно полагал Alex
Alex писал(а):по лучшей в мире РГИС

Randy писал(а):У вас какая-то странная позиция для человека, который обосновывает внесение изменений...

По-моему у меня вполне нормальная позиция - я её обосновал, привёл 3 своих аргумента, выслушал в ответ аргумент про rgis, обосновал недопустимость ссылки только на rgis, и всё. Сижу и жду данных из источников, подтверждающих версию границы на rgis единственно верной (по которой кстати там также есть некоторое внутреннее несоответствие, но не столь сильное, как в случае с Ладожским бульваром). Надеюсь, дождусь :)

Поверьте, мне гораздо интереснее истина, нежели "кто прав". Просто пока предлагаемые мной изменения выглядят убедительнее, ну для меня по крайней мере, т.к. не фанат rgis, хоть и пользуюсь ей периодически, ну и вдобавок прекрасно представляю себе местность, о которой идёт спор и понимаю, что описанию границ из Закона больше соответствует "мой" вариант, нежели нарисованный на rgis.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вс дек 28, 2014 16:12

Есть еще кадастровая карта

http://maps.rosreestr.ru/

Изображение

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вс дек 28, 2014 17:06

Sergey Astakhov писал(а):
HAV писал(а):P.S Попутно кстати ещё ряд косяков на ОСМ по адм.границе СПб обнаружил, печалька(

Ну так исправьте. В josm это не так сложно.

Что-то мне подсказывает, что это очень вредный совет.
Потом придется откатывать правку. (и хорошо еще, если не массовые ковровые правки по всей границе СПб в первый же день использования инструментов OSM).
Это становится понятно, если почитать переписку выше.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн дек 29, 2014 14:41

получены разъяснения по творческим вопросам административной границы СПб. Как всегда, и Исаак прав, и Мойша тоже прав.

Надобно заметить, что юридически Закон "О территориальном устройстве Санкт-Петербурга" не устанавливает границу субъекта федерации. Корректно это производится в Соглашении об уточнении границы между СПб и ЛО, первая версия которого была подписана еще в 2003 году, с тех пор было еще 3 доп. соглашения о дальнейших уточнениях.

Все эти соглашения, и базовое, и дополнительные, нашли свое отражение в АКТУАЛЬНОЙ версии Закона о территориальном устройстве СПб. И в Соглашениях, и в Законе СПб присутствует непубликуемая часть с координатами поворотных точек. Увы, иногда эти координаты, по которым рисуется адм. граница в РГИС, расходятся с текстовым описанием (и в Законе, и в Соглашениях). Работа по уточнению границ продолжается, косяков (в т.ч. и аналогичных колпинскому) еще хватает.

В чем состоит косяк западнее Ижоры? В том, что установлены косячные координаты поворотных точек. Только когда они будут скорректированы (очередным доп. Соглашением и соотв. в Законе о терр устройстве СПб), адм. граница в РГИС изменится. НО - за малыми исключениями, приведенными ниже.

Как водится в нашей непростой реальности, этими "простыми" косяками проблема не ограничивается. В ряде мест изображение границы на РГИС не соответствует, увы, и тем самым поворотным точкам. Таков и злосчастный Ладожский бульвар. Тут границу были вынуждены нарисовать так просто потому, что строители на двух ЗУ физически взаимно залезли в город и область, но в принятые Соглашения эти коррекции ЕЩЕ не попали. В результате решили, чтобы не терроризировать жителей, нарисовать авансом де-факто...вот такой, понимаешь, волюнтаризм.

Кадастровая граница, чей слой также можно наблюдать на РГИС, более похожа на правильную, т.к. менялась и меняется более гибко, но увы! нет пока юридических оснований считать ее административной.

Вывод на мой взгляд таков - для внесения изменений на OSM, отличающих адм. границу от нарисованной на РГИС, оснований не имеется. Но отслеживать проблемные участки необходимо (за что спасибо неравнодушным коллегам).

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн дек 29, 2014 15:08

с другой стороны, если с практической точки зрения есть смысл считать границу соответствующей кадастровой, то править нужно, и именно по ней. Как видите, "Ладожский бульвар" на кадастровой указан по факту.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Re: Картографические материалы СПБ (было - Прикладная картография :) )

Сообщение Alexandr » Пн ноя 29, 2021 21:54

Не знаю, упоминалась ли раньше, но... Обнаружил такую карту: https://www.spbmap.ru/karta.html
При изучении увидел много странностей: Солунская улица названа Мигуновской, под Верхним Суздальским озером обозначены Поклонная и Нагорная улицы, чего нет на других картах. Это просто ошибки или откуда-то ноги растут?