Экспериментальные или необычные дома

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15634
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Вс мар 14, 2010 11:52

http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... 5137#55137
giper писал(а):
Инженер писал(а):Умереть-не встать!!!
Моего квартала еще нет, а соседний по Науки, 17-17а, (мы тут его недавно разгадывали) уже в основном застроен.
Значит это 67-68 год.

Круто!
Не ожидал, что застройка началась именно с 17-го квартала! Даже забавно как-то :D

Именно в этом квартале, и соседнем, 18-м более ранние модификации панельных домов, в том числе несколько 7-этажек, которые есть только на Бабушкина, напротив Куракиной дачи.
Но еще раньше, судя по всему, начал застраиваться квартал вдоль Гражданского и между Ольгинским водоемом и Дачей Бенуа. Там вообще пятиэтажки из т.н. виброкирпичных панелей.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пт апр 09, 2010 22:36

Бегемот писал(а):Солнышко слева. Судя по тонусу персонажей, это первая половина дня.
Значится, или Пороховые, или Вес.поселок, или север Купчино.
А общаги такие в количестве трех штук есть на Наличной:
http://maps.yandex.ru/?ll=30.22762%2C59 ... 2C41.17852


Да, это Васька.
Только почему Вы эти экспериментальные дома называете общагами?
Да, там длинный корридор с дверьми,
но двери-то в отдельные по сути 3-уровневые квартиры!
Два таких дома находятся на ул. Тухачевского (одна по-моему гостиница) и ещё один на Загребском бульваре (50 метров от Дунайского проспекта).

Аватара пользователя
Игрик
Искатель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 19:45
Откуда: м. Ломоносовская

Сообщение Игрик » Чт апр 15, 2010 21:48

Я прошу прощения за офтопик, но очень хотел бы уточнить.

Инженер писал(а):Именно в этом квартале, и соседнем, 18-м более ранние модификации панельных домов, в том числе несколько 7-этажек, которые есть только на Бабушкина, напротив Куракиной дачи.


На другом ресурсе выясняли где еще есть такие "экспериментальные" семиэтажки, как на Бабушкина. Называлась Черная речка и район Малой Охты. Хотя я и не уверен, в том что коллеги там говорили именно о подобных домах. Хотелось бы всё-таки внести ясность, и понять в доме какой модификации живу, и где такие дома еще стоят.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15634
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Пт апр 16, 2010 16:20

Prof писал(а):Только почему Вы эти экспериментальные дома называете общагами?
Да, там длинный корридор с дверьми,
но двери-то в отдельные по сути 3-уровневые квартиры!
Два таких дома находятся на ул. Тухачевского (одна по-моему гостиница) и ещё один на Загребском бульваре (50 метров от Дунайского проспекта).

Уточняю по этим домам.
Итак-3 на Наличной.
Один на Тухачевского-это гостиница. Еще 3 таких же там так и не построили.
А вот рядом там действительно уникальный дом с 3-х ярусными квартирами.
Еще один В Купчино, но их там должно было быть 2.
И еще одни-в створе Ланского шоссе на Пархоменко.

Серёга
Активист
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 20:32
Откуда: Васильевский

Сообщение Серёга » Пт апр 16, 2010 22:50

Инженер писал(а):
Prof писал(а):Только почему Вы эти экспериментальные дома называете общагами?
Да, там длинный корридор с дверьми,
но двери-то в отдельные по сути 3-уровневые квартиры!
Два таких дома находятся на ул. Тухачевского (одна по-моему гостиница) и ещё один на Загребском бульваре (50 метров от Дунайского проспекта).

Уточняю по этим домам.
Итак-3 на Наличной.
Один на Тухачевского-это гостиница. Еще 3 таких же там так и не построили.
А вот рядом там действительно уникальный дом с 3-х ярусными квартирами.
Еще один В Купчино, но их там должно было быть 2.
И еще одни-в створе Ланского шоссе на Пархоменко.


На Наличной это были точно общаги квартирного типа. На нечетной стороне севкабеля и радищева (помойму), на четной стороне, ближняя к универсаму - Козицкого, дальняя - Горного института.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Сб апр 17, 2010 0:11

Инженер, спасибо за инфу!
У меня дядя с семьёй жил в доме на Тухаческого, в 3-ярусной 1-комнатной квартире!
Я, честно говоря, думал что все дома такого типа имеют 3-ярусные квартиры. Оказывается тот дом один такой.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Сб апр 17, 2010 0:43

Prof писал(а):У меня дядя с семьёй жил в доме на Тухаческого, в 3-ярусной 1-комнатной квартире!

А что такое 3-х ярусная квартира, да еще и однокомнатная?
Там полы в кухне, коридоре и на балконе - на разном уровне, т.е. кое-где в квартире есть ступеньки?

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Сб апр 17, 2010 9:53

Alex писал(а):А что такое 3-х ярусная квартира, да еще и однокомнатная?
Там полы в кухне, коридоре и на балконе - на разном уровне, т.е. кое-где в квартире есть ступеньки?

в однокомнатных не бывал, но в принципе в своё время, трёх ярусная квартира (на Просвещения) меня поразила.
вход - сразу лестница вниз - кухня - снова лестница вниз...
жесть!
СЗОТ

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Сб апр 17, 2010 13:46

Там было по-разному.
У моего дяди:
1 уровень - небольшая прихожая, лестница вверх
2 уровень - большая комната (больше 20 кв.м.) + коридор + ванная и туалет, поворот на 180 (разворот) снова лестница вверх
3 уровень - кухня, средняя по размерам, достаточно узкая, но длинная.

2-комнатная отличалась тем что на среднем уровне было 2 комнаты.

Говорят было ещё наоборот: т.е. наверху прихожая, вниз комната и в самом низу кухня (имхо бред - вся грязь и пыль сыпется в кухню).

Шуруп
Активист
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 10:18

Сообщение Шуруп » Сб апр 17, 2010 21:42

Prof писал(а):Там было по-разному.
У моего дяди:
1 уровень - небольшая прихожая, лестница вверх
2 уровень - большая комната (больше 20 кв.м.) + коридор + ванная и туалет, поворот на 180 (разворот) снова лестница вверх
3 уровень - кухня, средняя по размерам, достаточно узкая, но длинная.

А каких размеров лестницы? Обычные на пол этажа или же в несколько ступенек? Чтобы представлять размеры бедствия ;-)

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Сб апр 17, 2010 21:50

Обычные на пол-этажа :)
Ну или на пару-тройку ступенек поменьше чем обычные.
В общем ступенек 8-9 точно есть.
И по ширине они поменьше чуток чем обычные подъездные лестницы.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15634
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Сб апр 17, 2010 22:00

Игрик писал(а):На другом ресурсе выясняли где еще есть такие "экспериментальные" семиэтажки, как на Бабушкина. Называлась Черная речка и район Малой Охты. Хотя я и не уверен, в том что коллеги там говорили именно о подобных домах. Хотелось бы всё-таки внести ясность, и понять в доме какой модификации живу, и где такие дома еще стоят.

Так.
На Ланском шоссе похожие дома, но они стоят на каркасе-то есть в первых этажах магазины. А вот как они выглядят со двора-я не знаю, если там выдвинутые лифтовые клетки. Но это тоже серия 335.
А вот Малую Охту, я кажись действительно упустил. Вроде как на Металлистов, в районе Б. Пороховской такие есть.
Ой, а еще по северной стороне Маршала Блюхера точно есть 4 штуки!
Так что всего в городе таких домов оценочно-порядка 30 штук.

Шуруп
Активист
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 10:18

Сообщение Шуруп » Вс апр 18, 2010 0:40

Prof писал(а):Обычные на пол-этажа :)

Очень интересно, спасибо. Даже не подозревал про такую экзотику. Преставляю каково в таких квартирах маленьких детей контролировать между кухней и комнатой!

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Вс апр 18, 2010 19:17

Двухярусные квартиры есть в доме Коммуны 28-1. Причем однокомнатные.
Внизу кухня и туалет, наверху - комната и ванная.
Кухня и комната - одинаковые и большие. Ванная над туалетом и прихожая в которой лестница вдоль стен на второй этаж.
Очень здорово, получается реально большущая квартира.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Пн апр 19, 2010 9:47

Инженер писал(а):
Игрик писал(а):На другом ресурсе выясняли где еще есть такие "экспериментальные" семиэтажки, как на Бабушкина. Называлась Черная речка и район Малой Охты. Хотя я и не уверен, в том что коллеги там говорили именно о подобных домах. Хотелось бы всё-таки внести ясность, и понять в доме какой модификации живу, и где такие дома еще стоят.

Так.
На Ланском шоссе похожие дома, но они стоят на каркасе-то есть в первых этажах магазины. А вот как они выглядят со двора-я не знаю, если там выдвинутые лифтовые клетки. Но это тоже серия 335.
А вот Малую Охту, я кажись действительно упустил. Вроде как на Металлистов, в районе Б. Пороховской такие есть.
Ой, а еще по северной стороне Маршала Блюхера точно есть 4 штуки!
Так что всего в городе таких домов оценочно-порядка 30 штук.

На Ланском шоссе дома в 5 этажей + магазины, так что там вряд ли есть лифты, но всё это серия 1-507
а вот на Б. Пороховской, Металлистов и т.д.. да 7-ми этажные дома стоят и тоже серии 1-507, но это как бы перехо к 9-ти этажной 1-лг606 серии, которой также много в районе Метаалистов, но чуть севернее
На Бабушкина и на в районе Б. Пороховской 7-ми этажные дома хоть и одной серии, но разной модификации...на Бабушкина в 5 парадных и нет балконов со стороны лифтовых шахт, а на севере в 8 парадных и балконы есть с обоих сторон. Дома на бабушкина оче6нь смахивают на 9-ти этажные дома серии ОД на Народной, дом 5 и дом 6.

а двухярусные/трех квартиры это забавно, представляю как всяким бабулькам спускаться/подниматься каждыйц раз из туалета/кухни к себе в комнату или просто чтобы на улицу выйти
и интересно посмотреть бы планировку таких домов