Как появляются "стихийные" топонимы?

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Пн июн 07, 2010 14:53

На въезде в пос.им.Тельмана со стороны Моск.ш.
Изображение
Причём и Яндекс тоже отбросил уже все *условности*...
Изображение
*По-современному* звучит будто это некая усадьба помещика Тельмана...

С таким подходом не стОит удивляться, если скоро на въезде в СПб появятся *официальные* указатели Изображение :?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13975
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн июн 07, 2010 15:19

вы, конечно, будете смеяться, но ОФИЦИАЛЬНОЕ название данного поселка не содержит им. Так он значится в справочнике по адм-терр делению ЛО.

При этом все остальные - им. Свердлова и т.д. А этот вот так.

Хотя, конечно, хочется прочитать с ударением на последний слог.

Где живешь? - На ТельманАх!

Starman
Искатель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 14:20
Откуда: Комендантская пл.

Сообщение Starman » Пн июн 07, 2010 16:04

А как на самом-то деле, исторически? Это действительно поселок имени Тельмана? Или Тельман тут ни при чем, и поселок назван одним словом женского рода - ТЕльмана, ТельмАна или ТельманА?

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Пн июн 07, 2010 16:27

Randy писал(а):вы, конечно, будете смеяться, но ОФИЦИАЛЬНОЕ название данного поселка не содержит им. ..

хе-хех... и впрямь любопытно...
Но СОВХОЗ-то (почти уже почИвший) именовался именно ИМЕНИ тов.Тельмана-нна... :?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13975
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн июн 07, 2010 16:42

Starman писал(а):А как на самом-то деле, исторически? Это действительно поселок имени Тельмана? Или Тельман тут ни при чем, и поселок назван одним словом женского рода - ТЕльмана, ТельмАна или ТельманА?


поселок по совхозу, а совхоз имени, да. А вот в родной деревне - т.е. пос. им. Дзержинского - одноименный совхоз переименовался в Рапти - по историческому названию поселка.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Пн июн 07, 2010 19:33


Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пн июн 07, 2010 20:02

Alexandr писал(а):На эту же тему:
(Как Бебель превратился в "Бебелю". :lol: )

С точки зрения русского языка все правильно:
Фабрика Бебеля, Магазин Бебеля, Картина Поля Сезанна

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Пн июн 07, 2010 22:02

Цепочка испорченного телефона: объединение им. Бебеля - фабрика Бебеля - магазин "Бебеля".
Сравните:
http://piter.marketcenter.ru/DataBase/Enterprise.asp?EntprID=810069077&View=Yes

http://www.textile-press.ru/?id=2627

http://www.spb-business.ru/show.php?directory=551

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Пн дек 15, 2014 21:22

...в Колпино с конца 80х есть такое местечко - ВЕРТОЛЁТ.
О нём и речь:
:arrow: http://kolpino-city.ru/news/1/1766/ ... и ... http://kolpino-city.ru/news/1/34631/

Ну и вообще - Колпинская Народная топонимика - http://kolpino-city.ru/city/foto-video/225/

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Мигуновская улица

Сообщение sbog » Пн дек 22, 2014 15:08

Заметил, что на Яндакс-картах нет Мигуновской улицы.
Полез в Реестры. Оказывается, такой не было и в 2010 году, т.е. Мигуновская улица - миф, призрак, стихийный топоним!?

Интересно, сколько же еще мифов в моей голове и картах навигатора производства Навиком?

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Re: Мигуновская улица

Сообщение Lashner » Пн дек 22, 2014 15:23

sbog писал(а):Заметил, что на Яндакс-картах нет Мигуновской улицы.
Полез в Реестры. Оказывается, такой не было и в 2010 году, т.е. Мигуновская улица - миф, призрак, стихийный топоним!?


Она действительно была, да сгинула. Яндекс Карты раньше имели немало де-юре упразднённых проездов, сейчас подчистили (хотя вот Абросимова до сих пор виднеется).

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Re: Мигуновская улица

Сообщение sbog » Пн дек 22, 2014 15:35

Lashner писал(а):
sbog писал(а):Заметил, что на Яндакс-картах нет Мигуновской улицы.
Полез в Реестры. Оказывается, такой не было и в 2010 году, т.е. Мигуновская улица - миф, призрак, стихийный топоним!?


Она действительно была, да сгинула. Яндекс Карты раньше имели немало де-юре упразднённых проездов, сейчас подчистили (хотя вот Абросимова до сих пор виднеется).
Да никуда она не сгинула. Улица-то осталась, просто ныне входит в состав Солунской, которая нынче от Коломяжского до Вербной.
Меня удивило, что уже без девяти дней - 6 лет так, а я все Мигуновская да Мигуновская (без фронды, по неведенью).
Впрочем, и Навиком также.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13975
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Мигуновская улица

Сообщение Randy » Пн дек 22, 2014 15:59

sbog писал(а):
Lashner писал(а):
sbog писал(а):Заметил, что на Яндакс-картах нет Мигуновской улицы.
Полез в Реестры. Оказывается, такой не было и в 2010 году, т.е. Мигуновская улица - миф, призрак, стихийный топоним!?


Она действительно была, да сгинула. Яндекс Карты раньше имели немало де-юре упразднённых проездов, сейчас подчистили (хотя вот Абросимова до сих пор виднеется).
Да никуда она не сгинула. Улица-то осталась, просто ныне входит в состав Солунской, которая нынче от Коломяжского до Вербной.
Меня удивило, что уже без девяти дней - 6 лет так, а я все Мигуновская да Мигуновская (без фронды, по неведенью).
Впрочем, и Навиком также.


с Мигуновской все сложнее. Тот проезд, который многие картографы подписывали таким образом и продолжают подписывать, до начала 1990-х был не проезжей дорогой, а продолжением северной ДЖД, которая сейчас заканчивается севернее ул. Щербакова. Название же Мигуновская за ним закрепилось не без участия КГА и местных законотворцев, которые в описаниях границ МО его активно употребляли. Все из-за дома 6 (по-моему ,стоит доселе), но фокус в том, что реальная Мигуновская очень давно проходила НА ЗАДАХ этого дома в районе нынешнего комплекса для пожилых. Во время его строительства остатки того проезда исчезли, но поскольку оставался дом с адресом, название "перетекло" на вдруг возникший вместо железки проезд.

Официально же как раз с 1993 года этот кусок вошел в свеженазванную Солунскую улицу, которую долго те же КГАшники игнорировали на своих планах...

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Вт фев 03, 2015 20:29

Немножко почти офф-топиком:
жил я в посёлке городского типа, где названий улиц вообще не было. Достаточны были номера домов. Да чего там! фамилии были достаточны. Потому что в посёлке с двухтысячным населением, увидев в окно человека, я мог не просто сказать — кто это, а ещё и назвать откуда он идёт и зачем туда ходил.
А потом поехал я в Москву и пообещал родителям прислать телеграмму, что я благополучно доехал. Прихожу на телеграф, подаю заполненный бланк, а телеграфистка не берёт, потому что, видите ли, адрес не полный: улица не указана. Я уж и так, и сяк объяснял, а она ни в какую! Ну что тут делать! Одно слово — городская.
А у нас в посёлке были ещё неофициальные названия: например, Канал, Сунога. А те, кто жил в посёлке очень давно, помнили времена, когда на родительской улице домов ещё вообще не было, а стояли сортиры строителей. Так её иногда старожилы-основатели и называли в шутку: Сортирная улица.
Ну, я и написал в адресе: «улица Сортировочная» — телеграмму приняли, родители её получили.

Сдаётся мне, что телеграмма дошла из-за единой нумерации домов, но тем не менее. Линк на пост в ЖЖ, комменты тоже можно посмотреть

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт фев 03, 2015 22:04

Lashner писал(а):Сдаётся мне, что телеграмма дошла из-за единой нумерации домов, но тем не менее.

Нет.
Телеграмма дошла, потому что он указал ФИО.
Мои бабушка и дедушка жили в обычной деревне. Все письма и посылочки прекрасно доходили до адресата без всяких указаний улиц и домов, только ФИО.
_

На доме у прабабушки (это был самый старый дом на улице из 6 домов) была прибита красивая табличка. Кстати, такие иногда встречаются и в Петербурге - эмалевая, синий фон, белые буквы. Читать я тогда не умел, и спросил у прабабушки, что это значит. "Комсомольская ул."
_

Никто не пользовался адресом, потому что это не нужно в быту.
А вот для государства это как раз нужно. Кадастр ведется с незапамятных времен. Понятно, что где-то в соответствующей районной службе есть план с названиями улиц и номерами домов (а точнее участков). И совершенно понятно, что план не соответствует действительности.