Топонимика и филология

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Чт ноя 05, 2009 12:53

egaron писал(а):...кроме "Зеленя", пожалуй, тут ума не приложу...

учитывая что это то ли третье, то ли четвёртое упоминание, сил терпеть более нет:
Большая Зеленина улица ... проложена в 1710-х годах как дорога от Петропавловской крепости к пороховому заводу, переведённому сюда из Москвы в начале XVIII века и находившемуся при впадении протоки реки Карповки в Малую Неву. Первоначально как завод, так и дорога назывались «зелейными» (от «зелье» — порох).

В 1801 году завод закрыли и улица стала дорогой на загородный Крестовский остров, а название «Зелейная» постепенно изменилось на Зеленина.

постепенная трансформация названия в более "простое", привычное по звучанию - типичнейшая для Петербурга ситуация (про другие города не скажу - не владею вопросом)

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15869
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Чт ноя 05, 2009 15:53

egaron писал(а):кстати, насчет "полоза" и полозьев

ПОЛОЗОВА УЛИЦА

Улица проходит от Большого проспекта Петроградской стороны до Чкаловского проспекта. Ее название известно с 1787 года и происходит от фамилии владельца находившегося здесь питейного дома.



Забавно кстати - русский народ во все времена любил снимать стресс выпивкой.
Иначе чем объяснить появление топонимов, связанных с рюмочными?
Навскидку на ум приходит Поцелуев мост, названный так по фамилии хозяина находившегося рядом кабака.
Изначально мост назывался Цветной.


полоз - это единственное число от "полозья", тут и знать ничего не надо.


Это верно для полоза саней,
для множественного числа полоза (как змеи)
используется "полозы".

Аватара пользователя
ПЕС
Писатель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:16
Откуда: Парк Победы

Сообщение ПЕС » Чт ноя 05, 2009 18:38

Может быть филологам поможет информация о КЛАДРе.Это всероссийский классификатор адресов,где зашито,что название улиц пишется как раз в форме НАИМЕНОВАНИЕ ,а потом {ул.,пр.,проезд,бул. и т.п.}

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13977
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Чт ноя 05, 2009 20:39

ПЕС писал(а):Может быть филологам поможет информация о КЛАДРе.Это всероссийский классификатор адресов,где зашито,что название улиц пишется как раз в форме НАИМЕНОВАНИЕ ,а потом {ул.,пр.,проезд,бул. и т.п.}


Может быть, кому-то поможет упоминание о Реестре названий объектов городской среды, согласно которому официально адресуются все объекты недвижимости в городе Санкт-Петербурге.

принят постановлением Правительства Санкт-Петербурга N117 от 06.02.2006

довольно свежая версия по адресу
http://www.spbculture.ru/ru/registry.html

Аватара пользователя
ПЕС
Писатель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:16
Откуда: Парк Победы

Сообщение ПЕС » Чт ноя 05, 2009 21:32

Вопрос Российская налоговая ,МВД и т,п, будут использовать федеральные установления или городские законы?

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Чт ноя 05, 2009 21:48

Хорошо бы пользоваться правилами русского языка и речи.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Чт ноя 05, 2009 22:56

Randy писал(а):
Ещё из той же серии:


Alexandr, это на Коллонтай по ходу к Большевиков? там, где безымянный проезд на задах Касторамы и пр?

Да, правильно - около "Карусели".

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Чт ноя 05, 2009 23:11

kot писал(а):Хорошо бы пользоваться правилами русского языка и речи.

Так о чём я и говорил! Устаревшие названия не согласуются с нормами современного русского языка. Почти во всех славянских языках (когда-то и в русском) нет "я" в конце прилагательных. Думаю, что названия таким улицам, как Репищева, Плуталова и т.п. (не от фамилии или имени) давались в форме старорусского прилагательного, а не притяжательного.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Чт ноя 05, 2009 23:58

Уж не такой у нас древний город, чтобы вспоминать старославянский язык. Улицам этим всего-то ничего- лет двести от силы. Есть у них названия, давайте так их и называть.
А то вруг окажется, что названия Прага или Вена устарели и их нужно поменять в соответствии с современным чешским или немецким языком?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13977
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт ноя 06, 2009 10:03

ПЕС писал(а):Вопрос Российская налоговая ,МВД и т,п, будут использовать федеральные установления или городские законы?


Я вам говорю о том, что РЕАЛЬНО использует Федеральная Регистрационная Служба. Купите квартиру на улице Седова и посмотрите, что будет написано в свидетельстве на право собственности. Ручаюсь, там будет значиться "улица Седова", а не "Седова улица". А вот на Замшиной или на Репищевой улице - наоборот.

ну а в распечатках разнообразных квитанций приходится использовать существующие поля :))

при этом можно видеть и "улица Невский проспект", и тому подобные чудеса.

Если руководствоваться такой "компьютерной" логикой, то надо говорить "Ильинка улица", "Сивцев Вражек переулок" и тому подобное. Вы хотите сказать, что это правильно?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13977
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт ноя 06, 2009 10:09

Alexandr писал(а):
kot писал(а):Хорошо бы пользоваться правилами русского языка и речи.

Так о чём я и говорил! Устаревшие названия не согласуются с нормами современного русского языка. Почти во всех славянских языках (когда-то и в русском) нет "я" в конце прилагательных. Думаю, что названия таким улицам, как Репищева, Плуталова и т.п. (не от фамилии или имени) давались в форме старорусского прилагательного, а не притяжательного.


среди наших притяжательных таких только две - Репищева (действительно попадалась когда-то форма Репищевая-Репещевая) и Рюхина (сразу была названа так) - и еще Зеленины. Плуталова - от человека. Но вводить обратно форму Репищевая улица - это все равно что превращать Зеленину обратно в Зелейную...

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Сообщение egaron » Пт ноя 06, 2009 10:16

Дык ... то же, что произошло с Зелениной-Зелейной, то происходит и с Рюхиной и Замшиной - укореняются изменившиеся соответственно новым нормама языка названия. Вон, в Зелейной даже корень изменился, а вы говорите.

Я вот представил себе разговор

Где встречаемся ?
никто так не скадет " Да на перекрестке Рюхиной и Замшиной "
более чем уверен, что любой ответит "Да на перекрестке Рюхина и Замшина"


зы) то что эти 2 улицы не пересекаются, я в курсе :D :D :D

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13977
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт ноя 06, 2009 10:29

egaron писал(а):Дык ... то же, что произошло с Зелениной-Зелейной, то происходит и с Рюхиной и Замшиной - укореняются изменившиеся соответственно новым нормама языка названия. Вон, в Зелейной даже корень изменился, а вы говорите.

Я вот представил себе разговор

Где встречаемся ?
никто так не скадет " Да на перекрестке Рюхиной и Замшиной "
более чем уверен, что любой ответит "Да на перекрестке Рюхина и Замшина"


зы) то что эти 2 улицы не пересекаются, я в курсе :D :D :D


это вы логично рассуждаете. Однако я же не призываю клеймить и презирать всех, кто так говорит. Надо всего лишь только соблюдать ОФИЦИАЛЬНЫЕ нормы в ОФИЦИАЛЬНЫХ источниках - табличках, указателях и т.п. Ну а когда у людей появится перед глазами НОРМА, они уже смогут выбирать, что им милее в разговоре. Сейчас и вариантов-то нет для подражания :(

Аватара пользователя
ПЕС
Писатель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:16
Откуда: Парк Победы

Сообщение ПЕС » Пт ноя 06, 2009 18:59

RANDY и КОТ .Я же с Вами согласен.Я просто заметил,что компьютеризация(и стандартизация)оказывают свое влияние.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Пт ноя 06, 2009 19:49

Грош цена такой компьютеризации!
Тем более, что компьютеры здесь ни при чём- есть тупые программисты, которые кичатся своими познаниями в области электроники, при этом даже не подозревают, что есть ещё другие науки. И главная из них- ГРАМОТА.
Нечего приучать нас разговаривать на языке двоичных кодов. :evil: