Киевское ш. Транспортный тоннель на пересечении Пулковского ш. с дорогой на Пушкин *построен*

Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель - Белоруcсия
qwertyu
Искатель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 9:11
Откуда: Гатчина

Киевское ш. Транспортный тоннель на пересечении Пулковского ш. с дорогой на Пушкин *построен*

Сообщение qwertyu » Пт окт 19, 2007 11:54

Added by слон: тема выделена из "Реконструкция Киевского шоссе"
Лео писал(а):А вообще туннель — идея мощная, одобряю.


Только не пойму где его рыть то собрались?
По моему, проще и дешевле сделать эстакаду на спуск с горы, а под ней - левый поворот. И всё.

Kolya
Искатель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 20:26

Сообщение Kolya » Пт мар 21, 2008 21:05

Интересно, что еще не начали делать подземный переход, да и тоннель на повороте на Пушкин еще не делают, идут только подготовительные работы - завезли трубы, видимо для ливневой канализации, сделали времянки для рабочих и пока все.
Хотя эти объекты самые длительные при строительстве первого учаска реконструкции Киевского шоссе.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Пн мар 24, 2008 18:12

И все-таки надо бы проект посмотреть, что там на самом деле задумали 8)

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Ср мар 26, 2008 9:16

Поскольку проект мне неизвестен, позволю себе попроЖектерствовать по поводу тоннеля на Пушкин.
Итак, смотрите.
С Пулковской горы вниз спускается новая рампа (пандус)(Или эстакада). Так что бы этой рампе сразу пройти и НАД левым поворотом на Пушкин.
Убиваем сразу двух зайцев-уменьшаем уклон трассы на спуск, и получаем тоннель на уровне земли, по аналогии с наземными тоннелеми под КАД в Мурино и в створе Гражданского!
Однако, тут мы входим в противоречие с нашими нормами-в развязках нельзя делать левый поворот или въезд на (под) рампу с левых рядов.
Ну...тогда старый участок дороги после ввода нового так же можно поднять на рампу (или эстакаду), организовав проезд на Пушкин с правых рядов и уменбшив уклоны.

Игорь
Активист
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 10:42
Откуда: СПб

Сообщение Игорь » Ср мар 26, 2008 10:45

Инженер писал(а):...в развязках нельзя делать левый поворот или въезд на (под) рампу с левых рядов....
а как же заезд на КАД с Приморского при движении на север?!

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Ср мар 26, 2008 11:08

А как же проспект ОБ ОБ.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Ср мар 26, 2008 13:59

А как же...да по всей кольцухе такого сколько угодно.

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Ср мар 26, 2008 14:04

Нет только на пр. Об. Об., Октяборьской наб. и Присорском шоссе.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Ср мар 26, 2008 15:18

Господа активисты и эксперты!
Я не знаю ни одного места на КАД, где бы был СЪЕЗД с нее на рампу развязки ИЗ ЛЕВЫХ (скоростных :wink: )рядов! Только -с ПРАВЫХ!!!
То же самое-примыкание к КАД-только к ПРАВЫМ рядам.
См. СНиП 2-05-02-85 п.5.2 автомобильные дороги

Транспортные развязки следует проектировать с таким расчетом, чтобы на дорогах I и II категорий не было левых поворотов, а также въездов и съездов с левыми поворотами, при которых пересекались бы в одном уровне потоки основных направлений движения


Однако "левые" примыкания имеются на соединиях (разделениях) рамп, а так же дорог-более низкого уровня, чем КАД (1б). Что допускается.
В какую категорию попадет наша Пулковка (после реконструкции)-я не знаю.
Отсюда-я не могу точно сказать, как будет здесь.
Вот так-то :D
Проект-в студию

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Ср мар 26, 2008 16:22

2 Инженер: Сначала Вы сказали О РАЗВЯЗКАХ вообще, без привязки к категорийности, что и вызвало справедливые вопросы с примерами. Ну и кроме того, этот "запрет" легко обходится- сначала магистраль делится на две части, а потом из левой делается съезд. При развитой сети автомагистралей таких примеров -уйма (я имею в виду Европу).

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Ср мар 26, 2008 17:18

kot писал(а):2 Инженер: Сначала Вы сказали О РАЗВЯЗКАХ вообще, без привязки к категорийности, что и вызвало справедливые вопросы с примерами.

Ух, какие все дотошные и въедливые :lol:
Критика принимается...Однако...читайте СНиП, если интересно.
Ну и кроме того, этот "запрет" легко обходится- сначала магистраль делится на две части, а потом из левой делается съезд.

Это как это-делится? Я таких примеров у нас (в Питере)-не знаю. {Колтушка под КАД?}А это не противоречит нормам? И опять же-съезд с "левого" разделения все равно будет вправо. :P
Я хочу сказать, что съезд с основной дороги всегда будет вправо. Пример-развязки типа "клеверный лист". И в более сложных -тоже, пример-Мурманская развязка на КАД-все съезды и въезды на КАД и Мурманку-исключительно справа.

При развитой сети автомагистралей таких примеров -уйма (я имею в виду Европу

А Европа нам не указ!
У нас СНиП "Автомобильные дороги" никто не отменял.

Аватара пользователя
ASK
Активист
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:28
Откуда: Ржевка-Пороховые

Сообщение ASK » Ср мар 26, 2008 18:48

Инженер писал(а):Это как это-делится? Я таких примеров у нас (в Питере)-не знаю. {Колтушка под КАД?}А это не противоречит нормам?

Ну, это совсем другое. Это отделение разгонно-тормозной полосы, на которой происходит X-образное перекрещивание потоков. Очень полезно - один раз уступил, и дальше разгоняйся - никто тебе в бочину не перестроится.
И хотя Колтушское - обычное шоссе, такое можно делать и на автобанах. Например, в Эмиратах такое сплошь и рядом. Жаль, что у нас мало. Как раз на КАД было бы очень полезно.

И опять же-съезд с "левого" разделения все равно будет вправо. :P

Не факт. "Левая" ветка может длиться, длиться... и закончиться плавным понижением в статусе до обычной дороги :)

Я хочу сказать, что съезд с основной дороги всегда будет вправо.


В теме про ЗСД я писал, что это правило, похоже, собрались нарушить. Хотя могут и поменять 100 раз, но если нет - прецедент!

А по теме: Пулковское, согласно генплану, не будет автобаном. Так что налево из левого - легко!

Аватара пользователя
nastoyatel
Энтузиаст
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:58
Откуда: СПб, Пискарёвка

Сообщение nastoyatel » Ср мар 26, 2008 19:35

Я конечно в СНИПах не силен
Инженер писал(а):
Транспортные развязки следует проектировать с таким расчетом, чтобы на дорогах I и II категорий не было левых поворотов, а также въездов и съездов с левыми поворотами, при которых пересекались бы в одном уровне потоки основных направлений движения
но может в этой цитате из СНИПа, главная фраза
... при которых пересекались бы в одном уровне потоки основных направлений движения

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Ср мар 26, 2008 19:38

Я хочу сказать, что съезд с основной дороги всегда будет вправо. Пример-развязки типа "клеверный лист". И в более сложных -тоже, пример-Мурманская развязка на КАД-все съезды и въезды на КАД и Мурманку-исключительно справа.


Да на многих типичных развязках с непрерывным движением все съезды и въезды только справа. Ещё например развязка с направленными левоповоротными съездами, развязка по типу Турбина вобщем их тут много.
А Пулковское по Генплану дорога непрерывного, а не скоростного движения :( . Поэтому будут и развороты (надеюсь их переделают, а то жутко неудобно) и левые повороты, но мне всё же кажется что тоннель с поворотом на Пушкин будет всё же справа.
Вложения
jorjia.jpg
А вот так решают проблеммы с пересечением потоков.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Ср мар 26, 2008 21:12

2 nastoyatel: Молодец, не поленился найти!