Приозерское ш./Новоприозерское ш. *за рулём*

"Сортавала"
Satboy
Энтузиаст
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 14:56
Откуда: СПб

Re: Новоприозерское шоссе. Инфраструктура и обслуживание А-121.

Сообщение Satboy » Вт окт 17, 2017 18:44

дикий2 писал(а):Решил создать новую тему, касающуюся не отдельных участков, а общих вопросов. Уборка. Скоростной режим. Метеорадары. И другое, что относится к шоссе в целом.

Особенно про метеорадары :shock:

дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Re: Новоприозерское шоссе. Инфраструктура и обслуживание А-121.

Сообщение дикий2 » Вс окт 22, 2017 20:22

Satboy писал(а):
дикий2 писал(а):Решил создать новую тему, касающуюся не отдельных участков, а общих вопросов. Уборка. Скоростной режим. Метеорадары. И другое, что относится к шоссе в целом.

Особенно про метеорадары :shock:

Попробую объяснить. На Новоприозерке есть разные микроклиматические зоны. Желательно чтобы они все были схвачены метеорадарами. К сожалению это не так. По крайней мере самая важная зона в части Карельского перешейка - Лемболовская возвышенность не охвачена. На Лемболовской возвышенности трасса проходит по высотам до 200 метров. Ближайшие метеорадары находятся намного ниже. Сосновский около 100 метров, васкеловский около 80 метров. Тем более сосновский метеорадар вне трассы. Думаете 100 метров это пустяки? В декабре прошлого года прокатился я до Раздолья по делам. В городе снега не было вообще. Моросил дождь. На Культурном путепроводе среди капель стали появляться отдельные снежинки. К Скотному он превратился в полноценный снег с дождём. К Васкелово в мокрый снег. Как въехал на ореховский подъём снег стал сухим. Как спустился к Сосново снег стал мокрым. До Лосево не доезжал но подозреваю, что там был снег с дождём, а в Приозерске дождь. Густая сеть метеорадаров нужна при околонулевых температур.

Аватара пользователя
hypersw
Активист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 20:41
Откуда: Невский район

Метеорадары

Сообщение hypersw » Ср окт 25, 2017 3:26

А как на практике применяются данные с метеорадара? Мне как водителю они, в общем, бесполезны. Дорожникам для уборки? Но им бы не радар, а метеостанцию. Это если им картинки с камер и термометра мало. Любопытно.

дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Re: Метеорадары

Сообщение дикий2 » Ср окт 25, 2017 6:41

hypersw писал(а):А как на практике применяются данные с метеорадара? Мне как водителю они, в общем, бесполезны. Дорожникам для уборки? Но им бы не радар, а метеостанцию. Это если им картинки с камер и термометра мало. Любопытно.

http://www.ud-holmogory.ru/maintenance/meteo/ Вот здесь ещё информация о осадках. Водителю эта информация полезна сейчас. Многие кто ездит внутри КАДа шины ещё не сменили. Если нужно куда-то выбраться, то есть возможность посмотреть информацию, чтобы решить стоит ли ехать до шиномонтажа или нет

Аватара пользователя
Mariha
Читатель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 15:00
Откуда: проспект Просвещения

Re: Метеорадары

Сообщение Mariha » Ср окт 25, 2017 10:22

дикий2 писал(а):
hypersw писал(а):А как на практике применяются данные с метеорадара? Мне как водителю они, в общем, бесполезны. Дорожникам для уборки? Но им бы не радар, а метеостанцию. Это если им картинки с камер и термометра мало. Любопытно.

http://www.ud-holmogory.ru/maintenance/meteo/ Вот здесь ещё информация о осадках. Водителю эта информация полезна сейчас. Многие кто ездит внутри КАДа шины ещё не сменили. Если нужно куда-то выбраться, то есть возможность посмотреть информацию, чтобы решить стоит ли ехать до шиномонтажа или нет

Давно пользуюсь Холмогорами. Как закрыли Метеотрассу, стало как-то не уютно.
С Холмогорами стало проще. Всегда оперативно смотришь погоду по всей трассе.
Тем более, что постоянно катаешься в славный город Приозерск.

Kenny
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 19:20
Откуда: Гражданка.

Re: Новоприозерское шоссе. Инфраструктура и обслуживание А-121.

Сообщение Kenny » Ср окт 25, 2017 13:06

Недавно в теме Сосново-Лосево разговор зашел о заправках,так вот по последним сведениям,в Лосево перед новым Магнитом(где сейчас рынок) будет заправка Neste.

Satboy
Энтузиаст
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 14:56
Откуда: СПб

Re: Новоприозерское шоссе. Инфраструктура и обслуживание А-121.

Сообщение Satboy » Ср окт 25, 2017 21:47

дикий2 писал(а):
Satboy писал(а):
дикий2 писал(а):Решил создать новую тему, касающуюся не отдельных участков, а общих вопросов. Уборка. Скоростной режим. Метеорадары. И другое, что относится к шоссе в целом.

Особенно про метеорадары :shock:

Попробую объяснить.

----

Густая сеть метеорадаров нужна при околонулевых температур.


Коллега, может вы путаетесь в термине МЕТЕОРАДАР ? То, о чем вы говорите - это метеостанции... А Метеорадара на 200 км - остаточно и одного. И будет видно - где есть осадки, где будет гроза/град/шквал..

А по поводу возможности посмотреть погоду на трассе, температуру дорожного полотна - это важно для водителя.. И получай водитель температуру дорожного полотна на приборной панели автомобиля через каждые 2-5 км или чаще при перепадах высот - это бы спасло не одну сотню жизней в год..

дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Re: Новоприозерское шоссе. Инфраструктура и обслуживание А-121.

Сообщение дикий2 » Ср окт 25, 2017 22:41

Satboy писал(а):
дикий2 писал(а):
Satboy писал(а):Особенно про метеорадары :shock:

Попробую объяснить.

----

Густая сеть метеорадаров нужна при околонулевых температур.


Коллега, может вы путаетесь в термине МЕТЕОРАДАР ? То, о чем вы говорите - это метеостанции... А Метеорадара на 200 км - остаточно и одного. И будет видно - где есть осадки, где будет гроза/град/шквал..

А по поводу возможности посмотреть погоду на трассе, температуру дорожного полотна - это важно для водителя.. И получай водитель температуру дорожного полотна на приборной панели автомобиля через каждые 2-5 км или чаще при перепадах высот - это бы спасло не одну сотню жизней в год..

Могу путаться. Не спорю. Имею ввиду примерно тоже что и Вы.

DDim
Активист
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:08
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

Re: Новоприозерское шоссе. Инфраструктура и обслуживание А-121.

Сообщение DDim » Чт окт 26, 2017 9:42


дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Re: Новоприозерское шоссе. Инфраструктура и обслуживание А-121.

Сообщение дикий2 » Пн окт 30, 2017 21:22

Посмотрел на Севзапавтодоре это называется метеокамера. Сегодня ещё раз убедился в необходимости этой метеокамеры в промежутке между Калиновым мостом и дорогой на Новожилово. Когда ехал в Сосново в 15.30 вокруг промежутка был дождь, в промежутке дождь со снегом. Обратно в 16.30 вокруг дождь, внутри дождь с туманом.

Аватара пользователя
freestyler
Искатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Западное Мурино и Грузино

Re: Новоприозерское шоссе. Инфраструктура и обслуживание А-121.

Сообщение freestyler » Вт ноя 07, 2017 13:19

Извините, что вмешиваюсь. Но вот не понимаю, для чего нужны эти камеры? У меня из машины прекрасно видно, идет снег или нет. И состояние дороги видно гораздо лучше, чем на камере. И если в городе идет дождь, а на трассе пошел снег - мне никто не мешает снизить скорость до разумной, камера для этого не нужна.
А касаемо "посмотрел на камеру - поехал переобуваться", ну вообще как-то несерьезно. Предполагаю, что количество таких людей за время существования камер можно пересчитать по пальцам одной руки. Я еще понимаю, если едешь в Мурманск, можно посмотреть какая там погода и принять решение о переобувке. Но в радиусе 300 км вообще смысла в этих камерах нет.
А "спасать жизни" надо, устанавливая не метеокамеры, а камеры фиксации нарушений ПДД. Ну и по аналогии с финкой ввести закон об обязательном использовании зимней резины.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Новоприозерское шоссе. Инфраструктура и обслуживание А-121.

Сообщение Сергей Р » Вт ноя 07, 2017 19:59

freestyler писал(а):...и по аналогии с финкой ввести закон об обязательном использовании зимней резины.

...только и обратное, переход на летнюю резину, тоже очень надо, а еще и остаток протектора проверять прямо на дороге, чтоб на авось не раскатывали.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Re: Новоприозерское шоссе. Инфраструктура и обслуживание А-121.

Сообщение Olvaga » Вт ноя 07, 2017 20:07

freestyler писал(а):Извините, что вмешиваюсь. Но вот не понимаю, для чего нужны эти камеры? У меня из машины прекрасно видно, идет снег или нет. И состояние дороги видно гораздо лучше, чем на камере. И если в городе идет дождь, а на трассе пошел снег - мне никто не мешает снизить скорость до разумной, камера для этого не нужна.

Извините, что влезу с ответом. Как мне кажется опорная сеть камер и датчиков (температура, влажность, скорость ветра и т.д.) на трассах в первую очередь нужна дорожным службам. В целях своевременного и обоснованного принятия решений о выводе техники на дорогу, о применении того или иного состава смеси для обработки трассы и т.д.

Аватара пользователя
freestyler
Искатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Западное Мурино и Грузино

Re: Новоприозерское шоссе. Инфраструктура и обслуживание А-121.

Сообщение freestyler » Ср ноя 08, 2017 9:27

Olvaga писал(а):Как мне кажется опорная сеть камер и датчиков (температура, влажность, скорость ветра и т.д.) на трассах в первую очередь нужна дорожным службам.

Ну, всё предыдущее обсуждение сводилось к тому, что метеокамеры нужны в первую очередь водителям. Вот на нелепость этого я и решил обратить внимание.

DDim
Активист
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:08
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение DDim » Вт ноя 14, 2017 13:56

Кстати, новая камера с метеодатчиками появилась. 172-й км (Пересечка со старой дорогой)

172.jpg