Стена гнева - кого мы ненавидим за рулем (было - Езда по обочинам)

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.

Как Вы относитесь к объезду пробки по правой обочине?

Еду только по дороге, на обочину ни разу не съезжал, кто хочет, пусть убивает свою машину по колдобинам на обочине
37
9%
Еду только по дороге, на обочину ни разу не съезжал, объездуны бесят, пытаюсь не пустить, когда лезут обратно на дорогу
163
41%
Еду только по дороге, на обочину съезжаю на пол корпуса, что бы не пускать объездунов
51
13%
Объезжаю пробку слева, или в крайнем случае по встречной обочине
5
1%
Чего стоять в очереди, обочина пригодна для езды? Тогда вперед!
44
11%
Был грех, один раз объехал пробку по обочине, а вообще меня объездуны бесят.
97
24%
 
Всего голосов: 397

admin
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 17:56

Сообщение admin » Вт сен 16, 2008 17:12

В данной теме были нарушен п. 1.5 Правил форума сайта Проекты Петербурга, котрый звучит следующим образом
1.5 Сводить обсуждение к политическим и/или личностным аспектам, не имеющим прямого отношения к обсуждаемой теме, выдвигать голословные утверждения о «разворовывании денег», «всеобщей коррумпированности и продажности властей» и т.п.

Нарушителям правил выносится Предупреждение, а все их сообщения, содержащие нарушение, будут удалены.
Список нарушителей (в порядке нарушения): mag, the_LB, lesha77, kot

Также, за ненадобностью, будут удалены сообщения с предложениями закрыть тему и попытками "разнять участников".

Пояснение: На нашем форуме не запрещено спорить и "ругаться" (в пределах нормативной лексики), если это прямо не касается других участников форума. Критика других участников допустима только в пределах обсуждаемого вопроса. Интересные темы по возможности закрываться не будут, а будет проводится "чистка" от нежелательных сообщений с последующими санкциями по отношению к нарушителям Правил.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Вт сен 16, 2008 17:22

Бегемот писал(а):Почему? Пусть остальные тоже что-нить скажут, ясно хоть будет who is who?

Думаю, что далеко не всегда по репликам понятно будет кто есть who.
А вот статистика голосований более показательна.

Хотел бы заметить, что с увеличением авто-потоков на загородных трассах, в связи с этим зачастую уменьшением скорости потоков по асфальту и с увеличением процента едущих по обочинам, мне представляется что количество гайцов следящих за обочиной резко сократилось.
По крайней мере, за это лето не помню ни одного случая, чтобы мне попадались гайцы когда многокилометровые пробки и они кого-нибудь отлавливали за езду по обочине.
Вот встречку - да, скорость встречного потока -да.

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8813
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Сообщение Strelna » Вт сен 16, 2008 18:46

В прошлое воскресенье отлавливали на Киевском шоссе перед поворотом на Гатчинскую объездную. Приятно взглянуть.

А вообще дискуссия интересная:)
1. Это ж обочина как же можно по ней ездить.
2. Это ж обочина, чего ж по ней не ездить.

Хотите ещё ? Например:
1. Это ж собака, как же можно её бить.
2. Это ж собака, чего ж её не пнуть.

Думаю ответ выбирает каждый сам для себя ещё в возрасте 4 -5 лет. Наверное на всю оставшуюся)

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вт сен 16, 2008 18:55

MTs писал(а):
Бегемот писал(а):Почему? Пусть остальные тоже что-нить скажут, ясно хоть будет who is who?

Думаю, что далеко не всегда по репликам понятно будет кто есть who.
А вот статистика голосований более показательна.

Хотел бы заметить, что с увеличением авто-потоков на загородных трассах, в связи с этим зачастую уменьшением скорости потоков по асфальту и с увеличением процента едущих по обочинам, мне представляется что количество гайцов следящих за обочиной резко сократилось.
По крайней мере, за это лето не помню ни одного случая, чтобы мне попадались гайцы когда многокилометровые пробки и они кого-нибудь отлавливали за езду по обочине.
Вот встречку - да, скорость встречного потока -да.


Это точно. У меня единственный раз был грех, съехал на обочину на Мурманке (когда в Дусьево строили новый мост). Уперся в гаишников (ну, не я один, конечно, вся обочина была занята), - им было абсолютно по фигу сие нарушение.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Вт сен 16, 2008 21:23

есть конструктивное предложение по поводу обочины: на Выборгском шоссе (средневыборгское, если быть точнее - вот бы где пригодилась нормальная нумерация!) есть один светофор в Зеленогорске - там же поворот направо на ту сторону железки к вокзалу, так вот, перед самым перекрестком дорога сужается! примерно на полметра плюс возникает тротуар с паребриками. Что мешало при очередном ремонте сдвинуть на пару метров светофор и сделать отдельный ряд для правого поворота? Народ и так протискивается в 2 ряда на одной полосе, потому как есть и левый поворот. Так туда еще влезают едущие по обочине, в результате очередь только растет ... а как предварительную меру, предложил бы пару отбойничков на обочине метров за 100 и за 50 перед светофором :evil:

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Ср сен 17, 2008 10:14

Вспомнил...ещё до 2002 года, когда Питер был провинцией, ехать в стрельну, а особенно из Стрельны в Питер в воскресенье вечером, было просто невозможно, т.к. там была 2-х полостная дорога(мимо нынешнего Констатниновского Дворца) и дальше до Жукова(как помню)..так вот, там по не обочине проехать было просто позором))))...обочина была как обычная полоса...

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср сен 17, 2008 13:28

лично я не езжу по обочине по 3-ём причинам:
1. берегу подвеску
2. мне неудобно потом вклиниваться в поток, причём именно из-за воспитания
3. на обочине в лёгкую можно проколоть колесо саморезом или гвоздём

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Пн окт 13, 2008 18:01

lesha77 писал(а):В таком случае надо определиться, что первично - пробка или объездуны
ИМХО, если нет пробки - нет и объездунов
Или я отстал от жизни и по обочинам уже быстрее 50 км-ч стали ездить?
Если это так, то данное шоссе обречено, так как расширения до 4-х полос и в планах нет........

Если нет пробки, а есть плотное движение, то как раз объездуны плотное движение превращают в пробку

IskanderW
Активист
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 18:11
Откуда: м. Проспект Просвещения

Сообщение IskanderW » Пн окт 13, 2008 21:26

На форуме Спектра-РС тему об обочинных объездунах перенесли в другой раздел. Теперь она доступна всем: http://www.spectra-rs.ru/forum/viewtopi ... =27&t=1260 . Конечно, флуда там предостаточно, но и полезного много.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17357
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вс дек 28, 2008 15:23

Знаете,все же по обочине ехать иногда очень хочеться...почему? Беда в том что часто сама дорога такого качества,что реально обочина ровнее,но существует конечно оговорка при этом...не пыли,не брызгай на людей и не обгоняй того,кто едет с такой же скоростью по асфальту(пусть и плохому)Кстати ОН на тебя может и брызнуть,и нечего обижаться,ведь ты не прав,просто так тебе удобнее и РОВНЕЕ.В остальных случаях реально пробки увеличиваются от постоянно заныривающих и выныривающих.
Кстати,непомню где,но очень давно читал про исследования Английских ученых,которые подчитывали скорость движения по полосам в городе потока машин из:легковых машин,без перестроений,друг за другом и грузовых машин аналогичным образом и получилось что грузовики едут в полтора раза быстрее...почему?во-первых между ними меньше, по количеству на расстояние, интервалов,а во-вторых у всех равномернее скорость и соответственно равномернее торможение.
Теперь правда это не актуально,поскольку поток транспорта разномастный и если кто-то быстро разгоняется, за ним сразу кому-то хочеться пристроиться.Правда последнее время и особенно зимой все эти дергания перестают иметь какой либо смысл, никто уже ничего не выигрывает.

Аватара пользователя
ziv
Активист
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 14:10
Откуда: Шуваловский пр.

Сообщение ziv » Ср июл 08, 2009 22:41

Для оживления темы решил перепостить свое сообщение двухнедельной давности о том, как я боролся с ездой на обочине на Приозерском шоссе :)

Ссылка: http://zivspb.livejournal.com/7392.html

Давненько я не ездил по Приозерскому шоссе в час пик... вчера вот пришлось. Ничего нового я там не увидел: дорога все такая же хорошая (речь идет об участке от Сосново до Питера, а водители все такие же недисциплинированные.
Время, в которое я ехал, вообще-то часом пик назвать можно с большой натяжкой. Утром был дождик, и основной поток отдыхающих уже давно уехал по домам. Но факт остается фактом, проехав почти две трети пути по практически свободной дороге, я упираюсь в хвостик из машин, которые большую часть времени стоят и периодически едут со скоростью пешехода. "Ну вот... скоро начнется карусель", - думаю я и карусель действительно начинается. Словом "карусель" я называю езду различных орлов по встречке и по обочине с последующим вклиниваем в поток.
В этот раз настроение у меня было благодушным, а обочина была влажной (то есть, пыль орлы не поднимали), поэтому какое-то время я ехал спокойно и проявлял свой протест только периодическим непущанием орлов перед собой, как с обочины, так и со встречки (да пусть хоть разобъются там, достали!).
Но пробка все не кончалась, поэтому мое негодование постепенно увеличивалось. И тут мне вспомнилась пробка на Гатчинской объездной в такой же час пик, в которую меня угораздило попасть. В тот раз на меня произвел впечатление поступок водителя фуры, которая ехала по обочине и не пущала всяких там орлов устраивать свою "карусель". Кровь застучала у меня в висках и я понял: "это мой час, сейчас или никогда я могу проявить свою позицию и показать им, что на дороге все равны!" Я выехал на обочину и поехал по ней рядом с машиной, которой была передо мной.
Орлы не заставили себя ждать, я увидел недоумение первого из них, когда он уперся в машину, которая не объезжала никого, а просто ехала со скоростью потока. Потом начались сигналы, но я их просто игнорировал, и продолжал ехать и останавливаться вместе с потоком. Сигналы прекратились, но при первой возможности наиболее резвые объезжали меня по местному уширению проезжей части или даже по траве и кустам, когда совсем нервы не выдерживали. В мою сторону агрессии пока никто не решался проявить. Периодически я слышал сзади бибикание, но оно через некоторое время прекращалось, и человек делал свой выбор, либо объезжать по травке или по встречке, либо возвращаться в основной ряд и ехать со всеми. Периодически обочина кончалась и меня совершенно спокойно пускали назад, я чувствовал в этом поддержку и одобрение со стороны машины, которая ехала сзади.
Через некоторое время мне в спину уперлась девятка, наполненая молодыми нетрезвыми парнями. Ребята проявили особенную настоячивость в бибиканье, они делали мне различные знаки, но я продолжал их игнорировать. Вскоре им удалось обогнать нас, они подрезали меня и вдарили по тормозам, я еле остановился. Двери девятки отворились и оттуда вылезли парни с угрожающими лицами. Я закрыл все окна и двери и приготовился к тому, что с моей машиной что-нибудь сделают. Помощь пришла неожиданно - из основного ряда. Жигули, которые ехали там, остановились и оттуда высунулась немолодая женщина и стала кричать на парней. Что она кричала, я не слышал, но парни походили вокруг нас, и, не прикоснувшишь к моей машине, сели в свою и поехали восвояси. За время этого инцидента ни одна машина не обогнала нас, все ждали, что произойдет и, может быть, пофантазирую немного, они готовы были нам помочь, в случае чего...
Мы поехали дальше, скорость основного потока становилась все больше и я вернулся назад в основной ряд, уже никому не приходило в голову объезжать поток по обочине, пробка рассосалась сама собой. Что характерно, причины пробки я так и не обнаружил, никаких ремонтных работ, ДТП, плохой дороги. Пробка возникла на пустом месте просто из-за того, что различные орлы начинали объезжать поток и вклиниваться в него, притормаживая остальных.
Пробку создаем мы сами, это извечное желание всех обхитрить и оказаться "умнее всех" движет нашими водителями. Каждый придумывает себе какое-то оправдание и уверен в своей безнаказанности, ведь его защищает скорлупка из металла и стекла, иногда тонированные стекла, иногда крутые документы или высокий статус, но чаще всего - только собственная наглость и эгоизм. И всегда найдется добрая душа, которая пустит этих людей в основной ряд после того, как они наплевали на всех и показали свою лихость и крутизну. Мы сами разрешаем им быть такими, а ведь нас, нормальных водителей, больше...
PS: Когда я уходил с шоссе в своем направлении, девушка из Лексуса, которая ехала сзади, улыбнулась и помахала мне рукой. Я понял, что все сделал правильно, хотя мне и было временами страшно за себя и своих пассажиров. А ведь это не мы должны бояться, а они, те кто считают себя выше других и объезжают поток по встречке и обочине, влезают без очереди и т.д. и т.п., их меньше, и они не правы. Всем удачи на дороге!

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Ср июл 08, 2009 23:22

ziv писал(а):Я понял, что все сделал правильно, хотя мне и было временами страшно за себя и своих пассажиров. А ведь это не мы должны бояться, а они, те кто считают себя выше других и объезжают поток по встречке и обочине, влезают без очереди и т.д. и т.п., их меньше, и они не правы. Всем удачи на дороге!

+1 000 000 :)

Аватара пользователя
nastoyatel
Энтузиаст
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:58
Откуда: СПб, Пискарёвка

Сообщение nastoyatel » Чт июл 09, 2009 8:43

ziv писал(а):Я понял, что все сделал правильно, хотя мне и было временами страшно за себя и своих пассажиров. А ведь это не мы должны бояться, а они, те кто считают себя выше других и объезжают поток по встречке и обочине, влезают без очереди и т.д. и т.п., их меньше, и они не правы. Всем удачи на дороге!
+5
я тоже очень часто так поступаю, когда попадаю в пробку на Приозерке, но я стараюсь оставить левые колеса на асфальте, только раза два едущий за мной в очереди опережал меня и не пускал обратно, а так действительно и поддержка "очередников" и крутизна "объездунов" всё так же
но всё равно нервы дороже и последнее время предпочитаю или электричку, или грунтовку Куйвози -Снегиревка

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Чт июл 09, 2009 10:33

Да, и мы, когда едем в две машины, регулярно так делаем. Пробка спереди довольно быстро после этого рассасывается. Все-таки я не так сильно верю в то, что соседи по потоку будут меня поддерживать.
И за путь практически каждый раз появляется переднеприводное чудо советского автопрома, которое наиболее агрессивно настроено к такому поведению. Но наличие двух машин из которых вылетает много интересных слов и выражений помогает. Кроме того, такого подрезавшего и покричавшего можно второй машиной зажать и опять заставить обгонять.
Ну если наше гаи не предназначено для того, чтобы следить за ПДД, то кто-то же это должен делать.

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Сообщение sign » Чт июл 09, 2009 14:09

К сожалению, моему знакомому, который сделал тоже что и ziv повезло меньше и из машины, которую он сдерживал вылезли такие же молодые люди разбили ему лобовое и уехали. Просьбы и призывы к тем, что ехали рядом с ним по асфальту ни к чему не привели - свидетелем никто быть не согласился, а один товарищ из проезжающей машины так и вообще заявил не надо было выделываться, типа ты что самый крутой что ли?

После этого случая он так уже никогда не делал, ибо бороться за свой счет ему уже не хотелось.

Вот такая грустная история.