Стена гнева - кого мы ненавидим за рулем (было - Езда по обочинам)

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.

Как Вы относитесь к объезду пробки по правой обочине?

Еду только по дороге, на обочину ни разу не съезжал, кто хочет, пусть убивает свою машину по колдобинам на обочине
37
9%
Еду только по дороге, на обочину ни разу не съезжал, объездуны бесят, пытаюсь не пустить, когда лезут обратно на дорогу
163
41%
Еду только по дороге, на обочину съезжаю на пол корпуса, что бы не пускать объездунов
51
13%
Объезжаю пробку слева, или в крайнем случае по встречной обочине
5
1%
Чего стоять в очереди, обочина пригодна для езды? Тогда вперед!
44
11%
Был грех, один раз объехал пробку по обочине, а вообще меня объездуны бесят.
97
24%
 
Всего голосов: 397

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Сб апр 25, 2015 16:45

Дед писал(а):
giper писал(а):Господа, ... зачем знаки на простых светофорных перекрестках? Идиотизм чистой воды.
У знаков есть две функции: 1. Давить на психику и бросаться в глаза; 2. В случае ДТП для рассуждений прокурора.

У знаков одна функция - регулировать дорожно движение.
Случай отсутствие разметки и знака учтено в ПДД.
Если вы проедите на красный свет и собьете при этом пешехода (даже при отсутствии разметки и знака) рассуждения прокурора будут кратки.

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Сб апр 25, 2015 19:14

giper писал(а):
Kupsilla писал(а):
giper писал(а):
Алексей Ф писал(а):Загородную трассу 2+2 с железными отбойниками в середине можно переходить пешком ?

О, сколько нам открытий чудных готовит ПДД!
Вы как экзамены то сдавали?
Господа, по-моему тема переходов исчерпана. Читайте ПДД полностью.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.


Господин хороший, ПДД читать нужно не только полностью, но и внимательно.

В части 3 пункта 4.3 ПДД ясно написано:
4.3. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p352
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Что непонятно? Вам вопрос про дорогу 2+2 с ограждением в середине, а вы опять про Ерему. А потом начинается: "Ой, а там оказывается, улица, а не выезд со двора (это по поводу Перфильевой)... Ой, а там оказывается ограждение." Потом, хотелось бы видеть в вашем авторском исполнении не только странные вопросы, но и ответы на вопросы иных участников обсуждения. А то складывается впечатление, что ответить вам нечего

Это прекрасно. Надо будет потом распечатать.


Ну и замечательно. Надеюсь, корм будет в коня.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Сб апр 25, 2015 19:38

giper писал(а):Господа, по-моему тема переходов исчерпана. Читайте ПДД полностью.

Ну хорошо, вот Вам пример:
https://goo.gl/maps/x88h7
Вопрос: является ли это пешеходным переходом? Т.е. надо ли здесь пропускать пешеходов?. (как уже ясно, что пешеходы имеют право здесь переходить)
4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Последний раз редактировалось Alexandr Сб апр 25, 2015 19:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Сб апр 25, 2015 19:40

Kupsilla, прежде чем обвинять меня во невнимательности, следует самому внимательно читать мои сообщения. И не обижаться на ровном месте.
Вы случайно не в полиции работаете? тон у вас какой-то подозрительный... хорошо, что через интернет невозможно светить лампой в глаза :wink:
Я высказал свое мнение, внимательно выслушал мнение и возражения других участников. Повторил правила, заодно провел просветительскую работу среди уважаемых наших автомобилистов. Все довольны и счастливы.
Неудовлетворенным и требующим статисфакции остались только вы, Kupsilla. Даже не знаю, что же надо сделать? Я могу подарить вам бумажную версию ПДД :wink:
Давайте так сделаем: вы еще раз зададите свой вопрос, а я отвечу лично вам.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Сб апр 25, 2015 20:10

Alexandr писал(а):
giper писал(а):Господа, по-моему тема переходов исчерпана. Читайте ПДД полностью.

Ну хорошо, вот Вам пример:
https://goo.gl/maps/x88h7
Вопрос: является ли это пешеходным переходом? Т.е. надо ли здесь пропускать пешеходов?. (как уже ясно, что пешеходы имеют право здесь переходить)
4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Alexandr, по-моему вы сами ответили на свой вопрос. Или надо как-то еще прокомментировать?

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Сб апр 25, 2015 20:28

Это я к тому, что получается коллизия: переходить можно, пропускать не надо. Ну сбили пешехода, так сам виноват - был невнимателен...

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Сб апр 25, 2015 21:13

Alexandr писал(а):Это я к тому, что получается коллизия: переходить можно, пропускать не надо. Ну сбили пешехода, так сам виноват - был невнимателен...

Пропускать надо. Это пешеходный переход. Вы правильно пункты правил привели.
Да, имеется несоответствие правилам в части установки знаков и дорожной разметки. Вот именно здесь и нужны знаки, а не на улице Восстания.
Кстати, по бумагам он наверняка числиться легальным переходом - характерные понижения для маломобильных сделаны. А остальное? остальное у нас, как всегда. Попробуйте написать письмо в ГИБДД, ответ будет примерно таким: "Да, знаем. Да, переход. Бюджет на оборудование в соответствие с правилами заложен на 2016 год. Ждите."

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Сб апр 25, 2015 21:20

Я сам тут каждый день перехожу. "по понятиям" это переход. Но формально - нет:
"Пешеходный переход" - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1 , 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 ** и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2 .

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Сб апр 25, 2015 21:38

Alexandr писал(а):Я сам тут каждый день перехожу. "по понятиям" это переход. Но формально - нет:

Приводить ссылку было излишним, мы тут второй день это обсуждаем :wink:

Я не вижу никакого противоречия в правилах. Например, когда нет знака "Главная дорога", то приоритет определяется по покрытию. Так же и здесь. То есть даже формально правила соблюдены.

И еще раз: излишне формальное соблюдение правил ни к чему хорошему не приведет. Без головы тут никак не обойтись.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Вс апр 26, 2015 13:35

giper писал(а):
Alexandr писал(а):Это я к тому, что получается коллизия: переходить можно, пропускать не надо. Ну сбили пешехода, так сам виноват - был невнимателен...

Пропускать надо. Это пешеходный переход. Вы правильно пункты правил привели.
"


Гениально.
Это 5.
На страницу 151 лень было вернуть почитать, что такое пешеходный переход по правилам?

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Сб май 02, 2015 20:32

На МКАДе вешают камеры, которые будут фиксировать выезд автомобилей на обочины.
С последующей рассылкой "писем счастья", разумеется.
Значит скоро и у нас такое будет. :idea:

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Сб май 02, 2015 21:15

Такое есть, но на территории КАД в ЛО

Vonatsh
Искатель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 13:16
Откуда: Питер, КИМа проспект

Сообщение Vonatsh » Вс май 03, 2015 1:32

и как оно работать будет? если я просто съеду для остановки на обочину - меня камера щелкнет? ну на автомагистралях понятно, там нельзя останавливаться...

да и все равно будет как с выделенными полосами - всех обогнал, доехал до камеры, засунулся обратно, проехал камеру по пробке и дальше полетел...

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Вс май 03, 2015 11:28

С КАДом все правильно
С выделенными полосами сложнее - с них реже впускают в основной поток:)

Аватара пользователя
Дед
Энтузиаст
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 18:36
Откуда: СПб, пл. Кронштадтская

Сообщение Дед » Вт май 05, 2015 12:37

Vonatsh писал(а):и как оно работать будет? ...всех обогнал, доехал до камеры, засунулся обратно, проехал камеру по пробке и дальше полетел...
Как обмануть автоматику, придумаем всегда :D Лучший контролер - водительская совесть! Воспитывать надо с малых ногтей.