Стена гнева - кого мы ненавидим за рулем (было - Езда по обочинам)

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.

Как Вы относитесь к объезду пробки по правой обочине?

Еду только по дороге, на обочину ни разу не съезжал, кто хочет, пусть убивает свою машину по колдобинам на обочине
37
9%
Еду только по дороге, на обочину ни разу не съезжал, объездуны бесят, пытаюсь не пустить, когда лезут обратно на дорогу
163
41%
Еду только по дороге, на обочину съезжаю на пол корпуса, что бы не пускать объездунов
51
13%
Объезжаю пробку слева, или в крайнем случае по встречной обочине
5
1%
Чего стоять в очереди, обочина пригодна для езды? Тогда вперед!
44
11%
Был грех, один раз объехал пробку по обочине, а вообще меня объездуны бесят.
97
24%
 
Всего голосов: 397

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Пн фев 27, 2017 9:45

В целом повод для негодования поддерживаю.
Но так же осознаЮ, что действительно нюансы бывают разные.
Сам оказывался в таких ситуациях подневольно-неосознанно без умысла,
от чего испытывал крайнюю степень смущения и извинения перед пешеходами.
но тут включается другой аспект - когда я в кач-ве пешехода делаю замечание такому во-дятлу, перегородившему ПП,
я ещё НИ РАЗУ не встретил в ответ хоть доли извинения, понимания и осознания своей неправоты.
Все сразу включают режим быка:
" а тебе чо? трудно обойти?
Обойди - не развалишься!
Ты видишь - все стоЯт!
Я должен ( :?: :?: :shock: ) завершить манёвр!"
...
и т.п.
И от этого бомбит уже многократно сильнее. :twisted:
Последний раз редактировалось Димедрол Пн фев 27, 2017 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Пн фев 27, 2017 10:46

Одно дело когда ты встал на переходе за кем-то и тебе никуда не деться. Это было у каждого, я думаю.
А другое, когда сознательно переезжают стоп-линию или даже заезжают на переход, как видно на некоторых фото.
Есть такие, что им похоже на тормозе держать ногу очень тяжело 20-30 секунд (автомат -зло). Обязательно надо продвинутся и проехать на красный через переход и встать перед перекрестком. Но самое большее что бесит, как водителя, что потом этот индивидум тупит поехать на зеленый.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн фев 27, 2017 11:41

michaelspb писал(а): потом этот индивидум тупит поехать на зеленый.


дак под светофор заехал ))) не видит )

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Пн фев 27, 2017 13:21

Inetman писал(а):
Kupsilla писал(а):И, между прочим, все правильно сделал, если, конечно, не встал на пересечении проезжих частей.


Во-вторых, стоп-линия присутствовала.

Перекрёсток Просвещения и Светлановского, если что.


Ту стоп-линию он пересек законно на зеленый. О ней можно забыть. Впереди него стоп-линии не было, но зато была пересекаемая п/ч, перед которой, но после перехода (не мешая т.о. пешеходам) он и встал в полном соответствии с п.6.13

geken
Искатель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 12:29
Откуда: Парголово

Сообщение geken » Пн фев 27, 2017 15:12

Kupsilla писал(а):Ту стоп-линию он пересек законно на зеленый. О ней можно забыть.

Не надо о ней забывать. Если перекресток со стоп-линией, то только перед ней и нужно останавливаться на красный.
"ПДД 13.7"Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16 ), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вт фев 28, 2017 11:30

geken писал(а):
Kupsilla писал(а):Ту стоп-линию он пересек законно на зеленый. О ней можно забыть.

Не надо о ней забывать. Если перекресток со стоп-линией, то только перед ней и нужно останавливаться на красный.
"ПДД 13.7"Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16 ), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
...совершенно согласен, и нечего придумывать про пересечения ПЧ, выехал, сваливай. Остальные Обязаны пропустить.

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Вт фев 28, 2017 14:15

Сергей Р писал(а):
geken писал(а):
...совершенно согласен, и нечего придумывать про пересечения ПЧ, выехал, сваливай. Остальные Обязаны пропустить.


Каждый выбирает линию поведения самостоятельно. Полагаю, что в случае протяженного перекрестка гораздо безопаснее остановиться в строгом соответствии с п.6.13 перед пересекаемой п/ч и дождаться следующего зеленого, нежели ломиться через весь перекресток с криком "мне все должны".
Если же при этом кто-то сзади по собственному недомыслию вопреки прямому запрету п.14.4 остановится на ПП и создаст помеху пешеходам, то это исключительно его проблемы.

geken
Искатель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 12:29
Откуда: Парголово

Сообщение geken » Вт фев 28, 2017 15:37

Kupsilla писал(а):Каждый выбирает линию поведения самостоятельно.

Очень бы этого не хотелось:
Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

Пункт 6.13 правил требует останавливаться у пересечения проезжих частей (ПЧ) только на перекрестках без стоп-линии, и ссылается на п. 13.7, требующий покинуть перекресток независимо от сигналов светофора.
Прочитав обе нормы (6.13 и 13.7) несложно понять, что на перекрестке без стоп-линий, имеющем несколько пересечений ПЧ останавливаться надо только перед первым пересечением.

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Вт фев 28, 2017 16:55

geken писал(а):...несложно понять, что...


Навеяло. Из нетленного. :lol:

"Инструкция для читателя научных статей

Во всех основных разделах современной научной работы – во введении, изложении экспериментальных результатов и т.д. – встречаются традиционные, общеупотребительные выражения. Ниже мы раскрываем их тайный смысл (в скобках).
Введение

«Хорошо известно, что...» (Я не удосужился найти ссылку на работу, с которой об этом было сказано первый раз).
«Имеет огромное теоретическое и практическое значение». (Мне лично это кажется интересным).
«Поскольку не удалось ответить сразу на все эти вопросы...» (Эксперимент провалился, но печатную работу я все же сделаю).
«Был развит новый подход...» (Бенджамен Ф. Мейсснер использовал этот подход по меньшей мере 30 лет тому назад).
«Сначала изложим теорию...» (Все выкладки, которые я успел сделать вчера вечером).
«Очевидно...» (Я этого не проверял, но...)
«Эта работа была выполнена четыре года тому назад...» (Нового материала для доклада у меня не было, а поехать на конференцию очень хотелось)." (С) :wink:

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вт фев 28, 2017 21:12

Kupsilla писал(а):
Сергей Р писал(а):
geken писал(а):
...совершенно согласен, и нечего придумывать про пересечения ПЧ, выехал, сваливай. Остальные Обязаны пропустить.
... ломиться через весь перекресток с криком "мне все должны"
? Вообще то обычно перед такими точно так же ломятся впередиедующие и "ломится" совершенно нет необходимости, просто едешь последним и покидаешь перекресток, как написано в ПДД.
Хотя что я уверяю человека, надо ДПС работать, тупо штрафовать таких за стояние после стоп-линии и всего делов то!

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Вт фев 28, 2017 22:12

Сергей Р писал(а):Хотя что я уверяю человека, надо ДПС работать, тупо штрафовать таких за стояние после стоп-линии и всего делов то!


Вот незадача! Человек никого уверять не хочет, человек хочет тупо штрафовать. Ну что ж, не соблаговолит ли человек пояснить, какую норму особенной части КоАП он изволит применить за строгое соблюдение пункта 6.13. ПДД? :wink:

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вт фев 28, 2017 22:31

Kupsilla писал(а):
Сергей Р писал(а):Хотя что я уверяю человека, надо ДПС работать, тупо штрафовать таких за стояние после стоп-линии и всего делов то!


Вот незадача! Человек никого уверять не хочет, человек хочет тупо штрафовать. Ну что ж, не соблаговолит ли человек пояснить, какую норму особенной части КоАП он изволит применить за строгое соблюдение пункта 6.13. ПДД? :wink:
..хе, строгое соблюдение ПДД это остановиться перед стоп-линией, а дальше другой пункт ПДД 13.7 и не придумывайте сами себе невидимых стоп-линий, в каждом удобном месте.

На сложном перекрестке (пересечение с несколькими проезжими частями, бульвар, площадь) возникает необходимость и в более сложных схемах организации движения с поэтапным пропуском транспортных средств в определенных направлениях. В таких случаях в местах, где водитель должен остановиться, наносят стоп-линии или устанавливают дополнительные таблички 6.16 "Стоп-линия"


во всех остальных случаях - нарушаем.

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Вт фев 28, 2017 23:21

Сергей Р писал(а):
Kupsilla писал(а):
Сергей Р писал(а):Хотя что я уверяю человека, надо ДПС работать, тупо штрафовать таких за стояние после стоп-линии и всего делов то!


Вот незадача! Человек никого уверять не хочет, человек хочет тупо штрафовать. Ну что ж, не соблаговолит ли человек пояснить, какую норму особенной части КоАП он изволит применить за строгое соблюдение пункта 6.13. ПДД? :wink:
..хе, строгое соблюдение ПДД это остановиться перед стоп-линией, а дальше другой пункт ПДД 13.7 и не придумывайте сами себе невидимых стоп-линий, в каждом удобном месте.

На сложном перекрестке (пересечение с несколькими проезжими частями, бульвар, площадь) возникает необходимость и в более сложных схемах организации движения с поэтапным пропуском транспортных средств в определенных направлениях. В таких случаях в местах, где водитель должен остановиться, наносят стоп-линии или устанавливают дополнительные таблички 6.16 "Стоп-линия"


во всех остальных случаях - нарушаем.


Не надо увиливать от ответа. Вы вправе считать соблюдение пункта 6.13 нарушением. Я спросил не об этом, а о том, какую санкцию вы полагаете применить к нарушителю, коли уж желаете "тупо штрафовать"? Или вы не понимаете разницы между ПДД и КоАП?
Итак, еще раз: какая санкция, с вашей точки зрения, предусмотрена законодателем за остановку на перекрестке перед пересечением проезжих частей (но вне пределов пешеходного перехода) при запрещающем сигнале светофора?

geken
Искатель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 12:29
Откуда: Парголово

Сообщение geken » Ср мар 01, 2017 9:06

Kupsilla писал(а): Итак, еще раз: какая санкция, с вашей точки зрения, предусмотрена законодателем за остановку на перекрестке перед пересечением проезжих частей (но вне пределов пешеходного перехода) при запрещающем сигнале светофора?

Нарушение ПДД 12.4 шестой дефис
Ответственность КоАП РФ, Статья 12.19. п.1 или п.4.

Вы считаете, что если на перекрестке, проезжая трамвайные пути, загорелся красный, то надо остановиться на трамвайных путях, т.к. впереди персечение проезжих частей?

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Ср мар 01, 2017 21:27

geken писал(а):
Kupsilla писал(а): Итак, еще раз: какая санкция, с вашей точки зрения, предусмотрена законодателем за остановку на перекрестке перед пересечением проезжих частей (но вне пределов пешеходного перехода) при запрещающем сигнале светофора?

Нарушение ПДД 12.4 шестой дефис
Ответственность КоАП РФ, Статья 12.19. п.1 или п.4.


Не надо путать остановку в терминологии раздела "Остановка и стоянка" ПДД, т.е. остановку умышленную, совершаемую по воле самого водителя и с целью прекратить движение (см. общие термина), и остановку принудительную на запрещающий сигнал светофора/регулировщика, т.е. в порядке повиновения властному распоряжению.