Стена гнева - кого мы ненавидим за рулем (было - Езда по обочинам)

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.

Как Вы относитесь к объезду пробки по правой обочине?

Еду только по дороге, на обочину ни разу не съезжал, кто хочет, пусть убивает свою машину по колдобинам на обочине
37
9%
Еду только по дороге, на обочину ни разу не съезжал, объездуны бесят, пытаюсь не пустить, когда лезут обратно на дорогу
163
41%
Еду только по дороге, на обочину съезжаю на пол корпуса, что бы не пускать объездунов
51
13%
Объезжаю пробку слева, или в крайнем случае по встречной обочине
5
1%
Чего стоять в очереди, обочина пригодна для езды? Тогда вперед!
44
11%
Был грех, один раз объехал пробку по обочине, а вообще меня объездуны бесят.
97
24%
 
Всего голосов: 397

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Сообщение sign » Сб сен 13, 2008 9:56

Добавлю свои 5 коп.
Небезгрешен, иногда, но очень редко, пользую обочины.
На принцип не иду и если кто-то меня обогнал по обочине, то спокойно пускаю, вспоминая как пускали меня. Может человеку действительно надо.
А наглецы и быдляк все равно свой кювет найдут (см. сообщение про перевернувшийся автовоз).

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Сб сен 13, 2008 13:21

lesha77 писал(а):это возможно только ценой ДТП - даже в 50 см зазора я левый передний уголок просуну, а дальше выбор - либо пустить, либо мочить
Пока еще никто не мочил, экспериментов поставлено несколько сотен
(не обязательно обочина, иногда и из двора не выпускают)
А замочат - есть КАСКО, по секрету скажу обычно экспертиза считает раза в 2 больше, чем требуется на ремонт

А кто тебе даст 50 см?
А не пропуская перед собой надо не просто уехать, а специально притормозить, дав тронуться следующему, чтобы lesha77 не мог влезть и за тобой тоже!
И не надо путать кидалово - обочину и выезд со двора или с дорожки. На Приозерском есть и усложненная задача - не просто не пускать с обочины, а при этом еще умудряться видеть тех, кто выезжает с прилегающих дорожек - и их (только их) как раз уже пускать.
А во КАСКО выплачивают не в 2 раза больше, а обычно меньше стоимости официального ремонта. Хотя, я понимаю откуда такое мнение - ездуны по обочинам обычно еще и у дяди Васи в гаражах свое авто чинят. Да, чем у дяди Васи - выплачивают больше.

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Сб сен 13, 2008 15:55

Обочина - необочина.... Приозерка у3 нас - дорога смерти, и на ней даже смелым следует различать 3 категории нарушений - плохие и очень плохие. Очень плохие - запрещенная встречка, БЫСТРАЯ езда по обочине, ну и общепринятые - летняя зимой, неисправные тормоза, ВАЗ-классика и урод за рулем. потому что эти нарушения смертельно опасны. Просто плохие - АККУРАТНАЯ езда по обочине и "средний ряд". Аккуратная езда по обочине - это на скорости до 40 км/ч, в тех местах, где обочина хорошая и аккуратное встраивание в поток, то есть без перестроений "в машину", именно ловить "50 см", ибо помнить, что НИКТО ПУСКАТЬ НЕ ДОЛЖЕН. "Средний ряд" - движение в 2 ряда ПОТОКОМ в тех местах, где ширины дороги достаточно на то, чтобы еще нормально ехали, не съезжая на обочину, встречные.

ПС:Кстати, мобильник в руке отнес бы к очень плохим, ибо часто бывает, едешь 90-120 и тут - за поворотом СТОЯЧАЯ пробка. резкое торможение при одной руке на руле.... не айс.

ППС: движение с необоснованно низкой скоростью в местах запрещенного обгона - тоже очень плохое нарушение, ибо ЯВНО провоцирует на ввстречку других участников движения. ПОГИБНУТЬ МОГУТ НЕ ТЕ, КТО ОБГОНЯТЬ БУДУТ, А ТЕ, КТО ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ БУДУТ ЕХАТЬ НАВСТРЕЧУ.

ПППС: где 40 - 100 по спидомеру ехатьь можно. ибо только 60+ - лишение, а спидомер 5-15% врет на всех автомобилях. Я имею в виду, конечно, те места, где ограничение обусловлено еще не убранными временными знаками.

Аватара пользователя
ASK
Активист
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:28
Откуда: Ржевка-Пороховые

Сообщение ASK » Вс сен 14, 2008 1:54

kot писал(а):В этом случае лучше помогает "Лежачий гаишник". На Витебском проспекте положили несколько бетонных блоков- любители ездить по газону куда-то пропали и трава выросла.

Вспомнилось, как 2 года назад ехал по Киевскому в Питер через Рождествено. Танкодром был еще тот. Обочина была ровнее. Очень был большой соблазн поподнимать на ней пыль (или задавить кого). Так отчаявшиеся жители наложили на обочины кучи из толстых веток. Это вызвало досаду, но и только - их понять можно.
К сожалению, для Приозерки этот способ не годится. Официально это никто делать не будет, местных жителей нет, а самим водителям не до того... Кроме того, ломать - не строить. В Рождествено заборы, а тут кучи можно спихнуть в кювет.
Но если помечтать... Решение идеальное. Ехать по обочине нельзя, а припарковаться можно. А если кто вылетел на обочину (например, уходя от столкновения), то он не уберется в бетонный блок, а только слегка помнет машину (а если повезет, то и в кювет не улетит).

Вообще, где-то я слышал мнение, что тот, кто несется на машине сломя голову - подсознательно хочет из нее поскорее выбраться, плохо ему в своей машине :) Поэтому, когда меня обгоняют по обочине нестарые иномарки - я просто говорю им глумливо вслед: "Что, дерьмо купил? :P " Это помогает сохранить душевное равновесие.
Если же меня обгоняет по обочине действительно что-то старое, особенно отчественное - я стараюсь им сочувствовать, в память о том, что и у меня когда-то были жигули. Ведь пробки за городом бывают, в основном, в летнюю жару! Жигули рано или поздно закипят. Они вынуждены ехать быстро. Либо по обочине, либо по встречке, либо назад.
Впрочем, таких не очень много. Большинство из них, все-таки, порядочные люди и предпочитают терпеть до предела, а потом стоять, остывая...

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Вс сен 14, 2008 9:29

Может прикроем тему ? :)
Честно - не понимаю высокой степени гнева.
Сам бывает редко - выезжаю на обочинку.
Но ежели кто едет - да пущай, он что мне мешает?
По нашему климату и пыли-то нормальной нет.

А перевоспитывать...
Как говаривала моя бабушка - воспитывать надо, пока помещается поперёк колен, а дальше уже безполезно. :(

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вс сен 14, 2008 10:38

Воспитывать наглецов поздно, да. Но вызвать у них страх, показать, что мы против них и нас намного больше,- это полезно имхо.
Нужный опрос замутили.

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Вс сен 14, 2008 10:41

mag писал(а):
the_LB писал(а):Ехать 120 и не выпендриваться. Хотя КАМАЗ с 207 силами 120 не пойдет...

вот в следующий раз можешь хоть 220 переть
а потом месяца четыре фитнеса :twisted:
советчик мля
а у тебя БЕЛАЗ? или самокат?

что-то меня с 2006 года за превышение не останавливали... тогда остановили за +12 км, я у поста в Чагодощинском районе 52 км/ч ехал...

ПС: мигалки нет, номера обычные, машины были разные за это время.

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Сообщение sign » Вс сен 14, 2008 10:42

Бегемот писал(а):Воспитывать наглецов поздно, да. Но вызвать у них страх, показать, что мы против них и нас намного больше,- это полезно имхо.
Нужный опрос замутили.

Вызывать у кого-то страх? По-моему, нездоровая тема...
Против, не против - это одно, но насчет страха - перебор. Закон джунглей какой-то...

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Вс сен 14, 2008 10:47

Эх... давно не брал я в руки шашк..... не ездил я нормально за городом на велике, а то бы я про обочинщиков автомобильных весь мат бы сложил.... ВЕЛОСИПЕД - единственное транспортное средство, которое имеет право езды по обочине (ну еще гусеничная техника). Тк что вспомнил я, почему я по обочине не ездил.


ПС: я знаю, что большинство велосипедистов - сами уроды, тоже н7енавижу тех из них, кто едет навстречу потоку, а особенно - в темное время без фар и заднего освещения. Попалось тут 2 недодавленных трупа в прошлую пятницо на приозерке, ВООБЩЕ без света.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вс сен 14, 2008 12:30

sign писал(а):
Бегемот писал(а):Воспитывать наглецов поздно, да. Но вызвать у них страх, показать, что мы против них и нас намного больше,- это полезно имхо.
Нужный опрос замутили.

Вызывать у кого-то страх? По-моему, нездоровая тема...
Против, не против - это одно, но насчет страха - перебор. Закон джунглей какой-то...


А то мы не в джунглях живем?!
Или Вы хотели бы воздействовать на их нравственность или (страшно сказать) гражданское сознание?:)
На незатейливо устроенных людей лучше всего действует именно страх.
Впрочем, ну их, много чести... для такого процента:)

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пн сен 15, 2008 13:19

Бегемот писал(а):А то мы не в джунглях живем?!
Или Вы хотели бы воздействовать на их нравственность или (страшно сказать) гражданское сознание?:)
На незатейливо устроенных людей лучше всего действует именно страх.
Впрочем, ну их, много чести... для такого процента:)

Оба утверждения верные.
Не в джунглях существует дорожная полиция, которая занимает тем, что пресекает все правонарушения, при этом довольно качественно отсекая те, которые сделаны по-случайности. При этом оная служба имеет цели именно порядок на дорогах, а не заработок на "выданном на кормление" от государства законе или пункте закона.
В принципе, не в джунглях, эту полицию люди сами вводили именно для того, чтобы она представляла интересы законопослушных налогоплательщиков. И тогда на нее можно рассчитывать всякий раз, когда оный закон нарушается.
У нас же всегда считалось (и довольно обоснованно), что хуже врага для автомобилиста, чем гаишник нету. Но последнее время лично для меня некоторые водители уже зачастую бОльшее зло, даже чем гаишники. А так как наша дорожная полиция редко и некомплексно занимается своей непосредственной деятельностью, то другого способа кроме закона джунглей я не вижу.
Не говоря уже о том, что выросло поколение водителей, которое справедливо считая, что больше половины за рулями "невякающих чайников", то влезть без очереди считается нормой. Всегда можно такого тихого оттереть - зачем тогда правила-то соблюдать.
А второй пункт - банальная истина, которую преподают на факультете коррекционной педагогики (там где учат работать с неполноценными детьми). Чем примитивнее индивид, тем меньше с ним моментов воздействия. Иногда остается только страх.

Аватара пользователя
reckless
Активист
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:45
Контактная информация:

Сообщение reckless » Пн сен 15, 2008 13:59

Еще одна тема, в которую не очень хочется влазить - какую сторону не займи, получишь порцию хамства
Интересно, а что если заснять объездунов на видеокамеру (автомобильный видеорегистртор, фотоаппарат, не важно что) и потом принести в ГИБДД? В нынешних ПДД же можно получить штраф по почте.
Еще хотелось бы напомнить сторонникам "перевоспитывания", что никто им такого права не давал. Т.е. можете ехать по обочине, не пуская объездунов, но нарушая правила и портя свою же подвеску, пожалуйста, ваше дело. Но не надо при этом гордится тем, какое вы благородное дело делаете. Очень хотите воспитывать окружающих - можете пойти работать в ГИБДД.

Аватара пользователя
nastoyatel
Энтузиаст
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:58
Откуда: СПб, Пискарёвка

Сообщение nastoyatel » Пн сен 15, 2008 20:18

Бегемот писал(а):Почему? Пусть остальные тоже что-нить скажут, ясно хоть будет who is who?
пусть хотя бы ответят на опрос...
а спорить я думаю бесполезно, каждый останется при своём мнении

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пн сен 15, 2008 20:49

ТБ писал(а):Админы прикройте тему, пожалуйста, а то у нас на форуме все пересорятся.

===
В исполком пришла жалоба: "Напротив моего окна женская баня. Мне всё видно, это меня отвлекает и вообще действует на мой моральный облик. Прошу предоставить мне новую квартиру".
Приехала комиссия, смотрят в окно.
- Ну и что? Ничего не видно!
- А вы на шкаф залезьте!
- Ну, залез, - говорит представитель, - все равно не видно!
- Двигайтесь левее...
- Все равно не видно!
- Еще левее!!!
Тут представитель двигается и падает с края шкафа.
- Ну вот видите, а я так целый день!
===

Может, кому не хочется видеть женскую баню (ссориться) - не стоит залезать на шкаф (заходить в эту тему) ?
:-)

А про местных спорщиков от себя лично могу добавить, что если какой-то пользователь форума будет признан несовместимым со взглядами на жизнь администрации форума - то его регистрацию можно и удалить ... Это частное заведение - в регистрации может быть отказано без объяснения причин.
Так что свой авторитет в этой теме участники обсуждения опускают/поднимают себе сами, облегчая таким образом анализ внимательному читателю ...

Я думаю, завтра придет Главный Админ и примет решение.

IskanderW
Активист
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 18:11
Откуда: м. Проспект Просвещения

Сообщение IskanderW » Вт сен 16, 2008 14:11

Интересная дискуссия на эту же тему развернулась на форуме Спектра-РС. Почитайте - интересно: http://www.spectra-rs.ru/forum/viewtopi ... =61&t=1260

Правда, когда как гость заходишь, этот раздел даже не виден