Дорожные инциденты

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Дорожные инциденты

Сообщение Igorix » Пт авг 02, 2019 12:19

А вот я, кстати, совершенно согласен что разные улицы в городе должны иметь разное ограничение скорости. Пусть это будет сделано в виде знаков или в виде особой инфраструктуры. Улицы все разные (с разной расчетной скоростью!) и разной безопасностью. Всех их под одну гребенку нельзя. То же самое за городом - принятые у нас скорости это наследие старинных времен. Вместе с тем, стоит прописать прямо в правилах, на сколько нужно снижать скорость в ливень, туман и тд, ибо расплывчатое "выбирать скорость в соответствии с дорожной обстановкой" - идиотия. Но самая классная вещь - новое ограничение в 40 км/ч для автобусов, сделанное ради безопасности. О том, что эти автобусы будут вынуждать всех участников движения их обгонять как то никто и не задумывался.

А вот уже после этого можно (и нужно) снижать "бесплатный лимит" и жестко контролировать скоростной режим. Кстати, мне рассказывали, что в нашем городе камеры скорости настроены на 83 км/ч - потому что если настраивать ниже штрафов будет слишком много и они начнут уходить в федеральный бюджет вместо регионального. А тратить бумагу, конвертики и силы ради такого никто не хочет, и это тоже надо учесть. В особых случаях предусмотреть временное ограничение скорости на участке дороги в связи с несоответствием с нормами проектирования - и такие места переделывать в плановом порядке.

про ограничение в 40 - рекомендую посмотреть деревню Новая. Там даже остановки автобуса нет с обратной стороны шоссе, но знаки ограничения висят. Это просто профанация, особенно учитывая что камеры никто на 40 не перенастраивает. Давно уже я задумываюсь над тем, чтобы в проектной документации каждый знак был описан с точки зрения необходимости его установки. Это позволит в суде поднять данную документацию и проверить - обоснован тот или иной штраф или нет.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Дорожные инциденты

Сообщение Roost » Пт авг 02, 2019 12:46

Ограничения скорости в виде знаков не работают пока у нас, да и не работают за бугром. Даже камера не пугает людей (у кого-то номера затерты, кто-то с корочкой и т.п.). Поэтому ограничения скорости надо проводить вместе с перепроектированием самой дороги
а) делать искривления (т.е. чтобы ТС не двигалось все время прямо)
б) делать неровности (только не такие чтобы скорость ТС падала до нуля, как сейчас)
в) менять расположение парковочных мест (сначала слева, потом справа)
г) делать круговые движения где это возможно
Все это и другие подобные мероприятия уже дали результат в развитых странах.
А мы пока все пробуем раскрасить поярче знаки. Поставить их побольше. Озаборить все вокруг. Но положительного эффекта что-то не видно. Каждый день статьи про страшные аварии.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Дорожные инциденты

Сообщение Igorix » Пт авг 02, 2019 12:49

Roost писал(а):г) делать круговые движения где это возможно

Вот тут надо очень аккуратно - у нас не умеют проезжать подобные перекрестки да и проектируют их плохо. В городе - согласен, актуально, а вне города получается "софийская".

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Дорожные инциденты

Сообщение Roost » Пт авг 02, 2019 13:56

egaron писал(а):
Roost писал(а):Надо еще брать в расчет, что в ДТП гибнут не только маргинальные слои населения (как допустим при бытовых убийствах), но и экономически активное и благополучное, с точки зрения поведения, население. Т.е. вероятность погибнуть, в сегодняшних условиях на дороге, почти одинакова, что у заядлого бандюка, что у профессора математики. И это несправедливо, имхо


это писец просто ход мыслей. "экономически неблагополучное" население, по вашему мнению, не представляет никакой ценности и должно гибнуть, а интеллектуалы, которым это самое "экономически неблагополучное" своим трудом обеспечивает "экономическое благополучие" - их надо берегСТи....


Я писал, про то что это не совсем правильно, когда страдают в ДТП, люди не нарушающие ПДД. Но у них нет выбора, им приходиться пользоваться опасными дорогами. А кто, кого обеспечивает, этот вопрос предлагаю оставить экономистам:)

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дорожные инциденты

Сообщение egaron » Пт авг 02, 2019 14:29

michaelspb писал(а):egaron я так понял, вам плевать на пдд. на смерти людей и вообще на людей, да?
вам важно полетать в городе?


Батенька, извините, вы неадекват? Вы вообще читаете, что я пишу? Я вас вспомнил: припоминаю еще одну серию выпадов про "нытье" от товарища с Сеатом на аватарке в темах про ЗСД, тоже слабо кореллирующих с реализмом. Посмотрите, что вы пишете: в ответ на мою констатацию факта, что ездить по правилам невозможно, у вас отборная гиковская демагогия, при том, что топили за "нытье" , "начни с себя" и отмену ненавистных +20 км/ч - сами пишете, что пролетаете знаки 40 на скорости 80. Где тут ваше начинание с себя?

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дорожные инциденты

Сообщение egaron » Пт авг 02, 2019 14:33

Igorix писал(а):
Roost писал(а):г) делать круговые движения где это возможно

Вот тут надо очень аккуратно - у нас не умеют проезжать подобные перекрестки да и проектируют их плохо. В городе - согласен, актуально, а вне города получается "софийская".


Вы на родину Инетмана прокатитесь, там кругов столько, что инопланетяне на полях меньше оставляют ))
Через некоторое время плеваться будете от них, и объезжать, где возможно.

Круги - это хорошо при низком трафике, коий и наличествовал в 60-е, когда над городом так "поэкспериментировали", а при высоком - весьма некомфортно ездить по кругам.

Впрочем, в "цивилизованном мире" круги тоже очень любят, но там они малого радиуса, и поэтому во время движения по кругу тебя никто не поджимает со всех сторон, что чревато ДТП.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Дорожные инциденты

Сообщение Igorix » Пт авг 02, 2019 14:40

egaron писал(а):Впрочем, в "цивилизованном мире" круги тоже очень любят, но там они малого радиуса, и поэтому во время движения по кругу тебя никто не поджимает со всех сторон, что чревато ДТП.

Водители там ненавидят эти круги.

И я тоже не люблю имеющиеся круги на моем пути - потому что на них никто не умеет ездить. Вместе с тем перекрестки с круговым движением типа Софийская/Славы мне нравятся, хотя кругами наверное и не должны считаться

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Дорожные инциденты

Сообщение Inetman » Пт авг 02, 2019 14:42

egaron писал(а):Вы на родину Инетмана прокатитесь, там кругов столько, что инопланетяне на полях меньше оставляют


И, ЧСХ, ездить по ним умеет хорошо если процентов 20 водителей. А ещё есть вообще волшебные места, которые по ПДД преодолеть даже я не могу. Вот, желающие могут попытаться угадать очерёдность проезда.

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Дорожные инциденты

Сообщение MaksegZ » Пт авг 02, 2019 17:16

michaelspb писал(а):У нас нет такой культуры вождения. Даже нет, не культуры, а боязни получить справедливы штраф. Пока у нас такие маленькие штрафы, 250р, пока не будут камеры через каждый км стоять - порядка не будет и увеличивать скорость даже на магистральных городских улицах НЕЛЬЗЯ!

нужно возвращать систему баллов, в той же Германии водители боятся в первую очередь не самого штрафа а этих самых баллов, которые очень долго не сгорают а наберешь определенное количество и до свидания права, и еще заново все сдавать заставят еще и с пристрастием будут спрашивать на экзамене. Если просто повысить штрафы, то все равно будут те, для кого это копейки, всякие мажоры-стритрейсеры, убивающие людей на дорогах.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Дорожные инциденты

Сообщение Roost » Пт авг 02, 2019 18:48

Бездумно копировать практики из развитых стран никто и не предлагает. Надо подойти к делу с глубоким анализом текущей ситуации. У нас есть целый институт МАДИ, которому можно заказать такие исследования. И я думаю на выходе они дадут хорошие рекомендации по исправлению ситуации.

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Дорожные инциденты

Сообщение MaksegZ » Пт авг 02, 2019 21:35

Наши институты и их специалисты в большинстве застряли своим мышлением в 60-х годах прошлого века, и только люди изучающие практики зарубежных стран сейчас хотя как-то двигают эту науку вперед потому что там массовую автомобилизацию и сопутствующие ей проблемы прошли намного раньше нас и уже успели сделать выводы и научиться на своих ошибках.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Дорожные инциденты

Сообщение Roost » Пт авг 02, 2019 22:24

Ну институт институту рознь. Даже кафедры одного института могут сильно различаться. Например моя бывшая кафедра сейчас активно сотрудничает с Китаем, и перенимает их опыт:) Не думаю, что в МАДИ сейчас сидят одни пни. Хорошее ТЗ (возможно для этого, как раз таки придется пригласить иностранного спеца, хотя и у нас уже появились ребята, современно мыслящие в области транспортной безопасности) и успех обеспечен;)

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Дорожные инциденты

Сообщение Roost » Пт авг 02, 2019 22:36

Кстати, белорусы, уже разработали и приняли программу, подобную шведской Vizion Zero. у них она называется "Добрая дорога" Ссыль на правительственный сайт https://minsk.gov.by/ru/normdoc/org/863 ... 1116.shtml
На фото один из внедренных элементов этой программы
Вложения
Добрая дорога Беларусь.jpg

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Дорожные инциденты

Сообщение Алексей Ф » Сб авг 03, 2019 9:05

Почитаешь Вас и волосы дыбом - 130,160 км/час на дороге обычной без ограждений! А как же лоси, пешеходы пьяные , трактора и лесовозы ?
Еду в деревню на Сентре с детьми , асфальт новый до Ганьково , но поворот на повороте , камеры в каждой деревне. Держу крейсерские 100-110 , максимум 120 , если один еду . Машины с питерскими номерами обгоняют меня , как стоячего )) У вас запасные жизни есть ? Неужели эти 10 минут экономии времени на участке в 70 км стоят риска ?

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Re: Дорожные инциденты

Сообщение Kupsilla » Сб авг 03, 2019 10:03

Алексей Ф писал(а):Почитаешь Вас и волосы дыбом - 130,160 км/час на дороге обычной без ограждений!


Бородатый анекдот.
В кабинете сексопатолога.
Врач: "На что жалуетесь?"
Больной: "Знаете,
доктор, мой сосед говорит, что он за ночь может восемь раз! А я не
больше трех..."
Врач: "Посмотрим-посмотрим... Откройте рот, скажите "А-а-а".
Больной: "А-а-а!"
Врач: "Закрывайте. Ну что же, Не вижу противопоказаний, чтобы вы не могли говорить то же самое".