Разметка ухудшает дорожную ситуацию

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Пт авг 08, 2008 15:01

kot писал(а):... сделать всё, чтобы не нарушать требования разметки, но это сделать трудно, удаётся не всегда!

Вот-вот.
Сильно раздражает, когда разметка вдруг прерывается, а потом возникает но уже с другими полосами.
Или когда вдруг уширение дороги, а потом сужение, или наоборот, а разметка делает вид что такого нет.
Но человеки проектирующие, утверждающие и рисующие эти разметки ведь правы по определению? А мы все нет. Не так ли?

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Пт авг 08, 2008 15:12

mss писал(а):немножко не так. сразу после путепровода направо (Академика Шиманского) уходит очень большой поток машин (2 полосы) и 2 едут дальше по приморскому проспекту...

Ну по правилам поворот на Шиманского все-таки с одного ряда.
А всего в этом месте (в сторону выезда из города) не 4, а только 3 полосы, а народ тесненько прижавшись действительно едет в четыре, но уж очень прижавшись и на маленькой скорости.

Согласен с тезисом, что там где нарисованы широкие, например 2 полосы, а народ посточнно в пробках едет в 3 или даже в 4, то что-то тут не так.
Кстати, иногда за кордоном замечал, что если встречается широкая по каким-то причинам заасфальтированная дорога, но на ней только 2 полосы, то остальное пространство ограничено сплошными линиями и заштриховано. Местные европейские аборигены по этим частям практически не ездят.

mss
Писатель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:20
Откуда: Коломяги

Сообщение mss » Пт авг 08, 2008 16:00

кстати, вспомнил один положительный пример с разметкой: перед переездом на Коломяжском (напротив М-Видео) четко нарисовали 2 полосы (хотя сколько помню - всегда там до самого переезда все пихались в 3 полосах). По утрам стало действительно проще проезжать этот участок.

так что могут, когда захотят :)

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Пт авг 08, 2008 16:28

mss писал(а):кстати, вспомнил один положительный пример с разметкой: перед переездом на Коломяжском (напротив М-Видео) четко нарисовали 2 полосы (хотя сколько помню - всегда там до самого переезда все пихались в 3 полосах). По утрам стало действительно проще проезжать этот участок.

Это действительно маленький положительный пример.
Еще бы хотелось бы чтобы вся разметка и по кругу на Коломяжском и особенно с выезда круга в сторону переезда была бы более четкой понятной.
На пересечении с Хрулева, народ как ездит? В сколько полос?
Правильно 3, а утром чаще в 4, иногда в 5.
А вот после заезда в М-видео, действительно стали ездить в 2.

mss
Писатель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:20
Откуда: Коломяги

Сообщение mss » Вс авг 10, 2008 22:56

MTs писал(а):...Еще бы хотелось бы чтобы вся разметка и по кругу на Коломяжском и особенно с выезда круга в сторону переезда была бы более четкой понятной.


да там бесполезно что либо рисовать. там в 9 утра столько наорду едет, что все только за габаритами своего авто успевают следить. там уже не до разметки. там же фактически 5 полос (2 с Хрулева+3 с Коломяжского) в 2 сливаются. а иногда еще кому то с Хрулева к Испытателей надо повернуть.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Вс авг 10, 2008 23:37

mss писал(а):да там бесполезно что либо рисовать. там в 9 утра столько наорду едет, что все только за габаритами своего авто успевают следить. там уже не до разметки...


Вот и ответственные за безопасность на дорогах и за регулирование движение тоже считают, что бесполезно. Поэтому мало и плохо рисуют. К сожалению большая часть нашего народа тоже считает, что бесполезно.
Однако чем больше будет разметки, причем правильной и корректной, то тем больше людей будут её соблюдать. Особенно на сложных перекрестках, площадях, развилках.
А тогда следить за габаритами своего авто будет легче.

Примечание: из-за того что там почти всегда "столько народа едет", я по утрам исключил для себя этот путь, только через Торфяную или Полевую Сабировскую. Чуть-чуть длинее, но получается быстрее. А там надоело толкаться.

mss
Писатель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:20
Откуда: Коломяги

Сообщение mss » Пн авг 11, 2008 11:16

MTs писал(а):
mss писал(а):да там бесполезно что либо рисовать. там в 9 утра столько наорду едет, что все только за габаритами своего авто успевают следить. там уже не до разметки...


Вот и ответственные за безопасность на дорогах и за регулирование движение тоже считают, что бесполезно. Поэтому мало и плохо рисуют. К сожалению большая часть нашего народа тоже считает, что бесполезно.
Однако чем больше будет разметки, причем правильной и корректной, то тем больше людей будут её соблюдать. Особенно на сложных перекрестках, площадях, развилках.
А тогда следить за габаритами своего авто будет легче.

Примечание: из-за того что там почти всегда "столько народа едет", я по утрам исключил для себя этот путь, только через Торфяную или Полевую Сабировскую. Чуть-чуть длинее, но получается быстрее. А там надоело толкаться.


я имел в виду именно разметку на круге. прямо перед автосалоном мицубиси. просто если там все и все будут соблюдать, то люди, которые едут с Генерала Хрулева никогда не повернут на Коломяжский или будут вынуждены пытаться это сделать до 7 утра. Раньше после переезда стоял гаишник и часть потока пускал налево. не плохо было бы восстановить эту практику.

пс. я тоже иногда от безысходности еду по Полевой Сабировской. иногда даже быстрее получается.
ппс. с ужасом жду наступления сентября.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Чт окт 09, 2008 23:33

некоторые наши власти дошли до очередного дебилизма:
Водителей заставляют лично восстанавливать разметку
Власти черноморского города Анапа решили весьма оригинальным образом сэкономить свой бюджет и одновременно повысить безопасность на дорогах. Чиновники уверены, что главными виновниками того, что на дорогах исчезает «зебра», являются сами водители. Мол, они стартуют слишком резво и стирают своими колесами разметку. Таких лихачей решили заставить… наносить новую разметку. «Выполнять за них эту работу городу становится очень накладно», - заявил вице-мэр Анапы Николай Ермолов.

По сообщению «ИТАР-ТАСС», уже пять водителей в Анапе были вынуждены за свой счет купить краску и восстановить поврежденную разметку.

http://auto.mail.ru/text.html?id=27681

Дурной пример заразителен, как бы не пошло распространение очередной глупости ...

pako
Активист
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 13:24

Сообщение pako » Пт окт 10, 2008 8:47

mss писал(а):но вообще то я писал про то, что по этому путепроводу едут 3 ряда не мешая друг другу. а если ехать поздно вечером, когда поток намного меньше, то некоторые едут по привычке (многолетней) в 3 полосы, а некоторые едут в2 полосы (по разметке). вот и получается неразбериха. хотя в вечернее время на этом путепроводе никогда народ не поедет в 2 полосы, т.к. спокойно можно ехать в 3. при чем тут расширение приморского? просто из за ничего создается куча аварийных ситуаций. или надо делать 3 полосы или 2. а когда места есть на 3 а рисуют 2, неизбежно будет возникать соблазн просочиться между ними. я каждый днь езжу там домой вечером и за последние 3-4 года я видел там притеревшиеся друк к другу машины может быть ра3 5, не больше. так что можно спокойно рисовать 3 (если это возможно по ГОСТу) и не искушать людей на самовольную полосу. если же там по ГОСТу и ПДД и еще по чему либо так сделать нельза, тогда и разговор ни о чем.


Вечером в 3 полосы не едут, а тащаться, стоят в пробках, на больших скоростях, когда пробок нет в 3 полосы не проехать - опасно, очень маленькие расстояния между машинами, а если еще и автобус то и физически невозможно, на что ГОСТ и рассчитывает, что при любых ситуациях было бы безопасно.

mss
Писатель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:20
Откуда: Коломяги

Сообщение mss » Пт окт 10, 2008 15:33

pako писал(а):
mss писал(а):но вообще то я писал про то, что по этому путепроводу едут 3 ряда не мешая друг другу. а если ехать поздно вечером, когда поток намного меньше, то некоторые едут по привычке (многолетней) в 3 полосы, а некоторые едут в2 полосы (по разметке). вот и получается неразбериха. хотя в вечернее время на этом путепроводе никогда народ не поедет в 2 полосы, т.к. спокойно можно ехать в 3. при чем тут расширение приморского? просто из за ничего создается куча аварийных ситуаций. или надо делать 3 полосы или 2. а когда места есть на 3 а рисуют 2, неизбежно будет возникать соблазн просочиться между ними. я каждый днь езжу там домой вечером и за последние 3-4 года я видел там притеревшиеся друк к другу машины может быть ра3 5, не больше. так что можно спокойно рисовать 3 (если это возможно по ГОСТу) и не искушать людей на самовольную полосу. если же там по ГОСТу и ПДД и еще по чему либо так сделать нельза, тогда и разговор ни о чем.


Вечером в 3 полосы не едут, а тащаться, стоят в пробках, на больших скоростях, когда пробок нет в 3 полосы не проехать - опасно, очень маленькие расстояния между машинами, а если еще и автобус то и физически невозможно, на что ГОСТ и рассчитывает, что при любых ситуациях было бы безопасно.


ну да, согласен. там сейчас не до скоростей. я же предыдущее сообщение летом писал. тогда было именно так, как я и писал (а может я в такие дни там проезжал, когда машин было мало). сейчас вечером там проезжать не весело :( но как же быть с запуском приморского проспекта тогда? получается, что путепровод будет в 2 полосы, а весь приморский в сторону области после путепровода в 3? а если сделать на путепроводе 3 полосы, я думаю, что будет не опасней, чем под Кантемировским мостом, когда едешь в сторону Литейного. уж на том зиг-заге на скорости 60 кмч 3 машины навряд ли проедут бок о бок

Аватара пользователя
Швед
Активист
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 14:58
Откуда: ЮЗ

Сообщение Швед » Чт окт 30, 2008 16:54

Сфотографировал я развязку трёх магистралей, посмотрел на фото и опять матом покрыл тех, кто разметку рисует.

Посмотрите внимательно на съезд с КАД и ЗСД на Дачный. По ПДД занимать левые ряды при свободных правых запрещено. За городом можно ехать только в правом и выезжать в левый только для обгона или поворота, в городе можно ехать во втором. Тем не менее именно из левого ряда осуществляется беспрепятственный выезд на Дачный (левая схема).

Т.е. получается, что в правом ряду образуется очередь из тех, кто пропускает движущихся в среднем, а те в свою очередь будут пропускать тех, кто движется в левом. А в левом ряду будут ехать те, кто обгоняет стоящих в правом и среднем рядах. Но они тоже будут притормаживать, пропуская тех кто едет от Предпортовой Потому что половину его ряда будет перекрывать форштевень желающего выехать из среднего ряда. Такой вот "самозатык" получается.

А для тех кто от Предпортовой висит знак "главная дорога", не думаю, что там "конец главной дороги".

Очевидно же, что рисовать разметку надо было по правой схеме. Тогда при небольшом потоке все без помех проезжают по правому ряду, при увеличении потока появятся движущиеся в левом ряду, и они _не создавая помех_ правому ряду, а даже прикрывая его, уступая дорогу двежущимся от Предпортовой, выезжают на Дачный. Для нашего случая, наверно, следовало бы сделать правый ряд вливающимся в центральный, но это должно быть уже после выхода на прямую, а левый со знаком "уступи дорогу".
Вложения
Схема.GIF
Схема.GIF (8.07 КБ) 8949 просмотров

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Чт окт 30, 2008 21:15

"По ПДД занимать левые ряды при свободных правых запрещено"

Где это такое написано??

Аватара пользователя
Швед
Активист
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 14:58
Откуда: ЮЗ

Сообщение Швед » Чт окт 30, 2008 21:47

Правила Дорожного Движения Российской Федерации
(редакция от 28.02.2006)

9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.4.
Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил. (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/ - источник сомнительный, но на других сайтах написано тоже самое, кроме того в бумажных правилах весной купленых все точно так же написано.

Надо знать, хоть и все на это болт кладут ;)

Да и не в правиле дело, дело в логике и здравом смысле.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Чт окт 30, 2008 22:13

Спасибо. Боже мой, а ведь всего 6 лет назад этих пунктов не было... вернули любители ретро, что ли?

lesha77
Искатель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 3:17

Сообщение lesha77 » Чт окт 30, 2008 22:25

Абсолютно верное и очень актуальное, на мой взгляд правило
Просто реально надоело уже постоянно ехать по правой свободной полосе, обгоняя медленно тянущихся по левой, как будто там медом намазано