Бензин, налоги и экология

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17369
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Чт мар 15, 2012 17:16

Jay писал(а):..что вы понимаете под "бензиновой основой"?
..то что в Киришах делают из нефти.

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Сообщение Jay » Чт мар 15, 2012 18:03

Сергей Р писал(а):
Jay писал(а):..что вы понимаете под "бензиновой основой"?
..то что в Киришах делают из нефти.


из нефти делают очень много чего.
может имеете ввиду бензин из газового конденсата?
По такой схеме некоторые работают - "АВРО" например - они поставляют на "Киришинефтеоргсинтез" газовый конденсат, самими добытый, в замен получают бензин, из этого конденсата полученный, соответственно, расплачиваясь за переработку деньгами или же частью топлива. Ну и потом соответственно продают на своих колонках.
Эти, кстати, собираются чуть ли не свой НПЗ строить, видимо посредники надоели, хотят сами маржу снимать с переработки, что конечно же логично.

с тех пор, как стал интересоваться этой темой, пришел к выводу, что наиболее важно для нас, как для потребителей, это то, где и как продавец свое топливо хранит - наличие нефтебазы (хотя "нефте" в данном случае лишь общепринятый термин, нефти там быть не должно в помине) и то, как он ее транспортирует до колонки.
ведь многие, даже покупая топливо у разных производителей, хранят его на одной и той же базе в одном и том же хранилище, что и другие. а доставлять могут не собственным парком, а сторонним перевозчиком.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17369
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Чт мар 15, 2012 18:12

Jay писал(а):..поставляют на "Киришинефтеоргсинтез" газовый конденсат, самими добытый, в замен получают бензин, из этого конденсата полученный...
...точно из этого или все в кучу, а потом из общей соски всем раздают?

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Чт мар 15, 2012 21:30

Появится она на месте АЗС "IP" что на ул. Оптиков
.
Наторговались? Сначала угробили сеть АГНКС (метан) по СПБ, теперь и сами умерли :twisted:
Все АЗС IP , это бывшие АГНКС! Только на углу Бутлерова и Непокорённых какая то другая фирма выкупила АГНКС и поэтому её до сих пор не снесли..

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Сообщение Jay » Пт мар 16, 2012 7:49

Сергей Р писал(а):
Jay писал(а):..поставляют на "Киришинефтеоргсинтез" газовый конденсат, самими добытый, в замен получают бензин, из этого конденсата полученный...
...точно из этого или все в кучу, а потом из общей соски всем раздают?


не химик и не технолог, так что не отвечу однозначно, может кто более профессиональный есть на форуме - подскажет, мне лично тоже очень интересно.
но логика говорит, что оборудование, колонна, в которой перерабатывают конденсат не та же, что и нефть. А вот не сливают ли и тот и другой бензин в одно хранилище после производства - тоже вопрос...

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Сб мар 17, 2012 22:17

Jay писал(а):не химик и не технолог, так что не отвечу однозначно, может кто более профессиональный есть на форуме - подскажет, мне лично тоже очень интересно.
но логика говорит, что оборудование, колонна, в которой перерабатывают конденсат не та же, что и нефть. А вот не сливают ли и тот и другой бензин в одно хранилище после производства - тоже вопрос...
то же не химик и не технолог :D ,
но на всех крупных нефтеперерабатывающих заводах имеется не по одной установке получения бензинов и в товарном парке не по одному танку продукции.
К чему это я, да к тому, что отпускной товар с НПЗ это почти всегда смесь с разных установок.
Учитываейте также, что одновременно на установках получается не по одному продукту, а почти вся гамма продуктов (по температуре кипения), и более тяжелые и более легкие. И бензины могут быть с разными октанами.
С давальчиского сырья получать не гамму продуктов, а только один продукт не получится. Поэтому так или иначе что-то где-то будет смешиваться.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17369
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вс мар 18, 2012 0:15

MTs писал(а):...что-то где-то будет смешиваться.
...вот поэтому я и засомневался очень сильно в качестве топлива от заправки к заправке, поэтому больше доверия к тем АЗС, где они сами проверяют дотошно поступающую смесь.
Кстати, параллельно возник вопрос с добавками. Когда и каким образом их добавляют в топливо?

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Вс мар 18, 2012 0:22

Сергей Р писал(а):...вот поэтому я и засомневался очень сильно в качестве топлива от заправки к заправке, поэтому больше доверия к тем АЗС, где они сами проверяют дотошно поступающую смесь.
Кстати, параллельно возник вопрос с добавками. Когда и каким образом их добавляют в топливо?
Все по разному. Бывает при производстве и/или в товарных парках НПЗ (в большей или в меньшей степени регламентировано). Бывает и на своих базах (Neste показательны).
А некоторые отдельные личности прямо в баках АЗС :D

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17369
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вс мар 18, 2012 0:26

Мало того, некоторые разводят и в баках авто, я например... :D

Получается, чем выше а(О)ктановое число, тем больше вероятность напороться на вариант, "сыпанули не того или не столько".
РС Хорошо, что я дальше 92-го не пользую и не особо озадачиваюсь поиском исключительно своей АЗС :D
РС Спасибо за подсказку в скобках
Последний раз редактировалось Сергей Р Пн мар 19, 2012 0:39, всего редактировалось 1 раз.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Вс мар 18, 2012 20:58

Сергей Р писал(а):Мало того, некоторые разводят и в баках авто, я например... :D

Получается, чем выше актановое число, тем больше вероятность напороться на вариант, "сыпанули не того или не столько".
...
да, некоторые "исправляют" октановое число прямо в своем бензобаке, для этого лучше туда вылить стакан (больше не стоит, да и этого много) чистого бензола, чем не понятную химию.
P.S. правильно октановое число http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EA%F2% ... 8%F1%EB%EE

Danik
Искатель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 20:13
Откуда: СПЧ

Сообщение Danik » Вт мар 20, 2012 15:50

Lesha писал(а):Никто с плохим топливом на Газпроме не сталкивался? Что-то много нареканий уже слышал.

Не сталкивался, заправляюсь раз-два в неделю в Лахте, остальное время на Несте, разницы не замечаю. Honda Civic 1.8 iVTEC 140 лс

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Сообщение Jay » Вт мар 20, 2012 16:24

Продолжает активно осваивать наше пространство ГазПромНефть:

«Газпромнефть» увеличит количество АЗС на Северо-Западе

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вт мар 20, 2012 17:34

Jay писал(а):По поводу Фаэтона действительно идут разговоры, что они собираются продавать свою сеть или ее часть

Не знаю ситуацию с Фаэтоном в целом, но если кому интересно - то вот тут (это за Черной речкой по Выборгскому шоссе) сейчас строится АЗС силами OOO "Пилигрим–II", который входит в холдинг "Фаэтон".

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Сообщение Jay » Ср мар 21, 2012 10:07

Я тоже доподлинно не знаю ситуацию в Фаэтоне.
Точно, что проблемы у них есть, до конца не решенные. И у их дочерних структур:
http://www.nsp.ru/vdp_20602.html

Однако процедура банкротства не означает прекращение операционной деятельности. С одними активами есть проблемы, с другими нет. Есть возможность создавать новые, не обремененные активы - вот видимо и создают.

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Сообщение Jay » Пт мар 23, 2012 15:37

Прямо во время, в продолжение разговора про Фаэтонов и распродажу их активов:

«Альянс» заправился «Фаэтоном»