Странные дорожные знаки

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
nast
Искатель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 8:06
Откуда: Пискаревка

Сообщение nast » Ср май 20, 2015 17:58

David_Vincent писал(а):
kot писал(а): Водитель должен помнить, что въехал во двор с улицы с односторонним движением.


Много на себя берет ОДД. А если водитель вообще не из этой страны?
или просто въехал один человек, а выехал другой, или за ночь изменили направление движения

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Ср май 20, 2015 19:34

А если водитель вообще не из этой страны? или просто въехал один человек, а выехал другой, или за ночь изменили направление движения

Если не из этой страны - надо поинтересоваться ПДД этой страны заблаговременно.
Сам неоднократно допускал разного рода ошибки (к счастью, не фатальные) из-за некоторых расхождений в ПДД разных стран и особенностей знаков.
Если меняется организация движения (это бывает, хоть и редко), то заблаговременно об этом будет написано и рассказано, причём не только в интернете и в газетах, а прямо на месте. Повесят новые знаки и закрестят их красными полосками, а не укутают в чёрные мешки, как это делают в России.
И обязательно при вступлении в действие новой ОДД будет стоять полиция, не с целью отловить и наказать, а предупредить и разъяснить.
Совсем недавно возле моего дома сделали участок улицы односторонним.
Специально наблюдал за тем, что делает полиция - ни одного штрафа, милая беседа с нарушителем и - удачи на дорогах.
Два дня стояли, а потом исчезли.
Собственно и нарушителей больше не видно. Выучили.
(Это в Чехии, если что).

Flint
Писатель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 13:03
Откуда: выборгская

Сообщение Flint » Ср май 20, 2015 21:19

kot писал(а):Если же это выезд из двора или территории, на которую нельзя попасть иначе, как с этой дороги, то никаких знаков нет. Водитель должен помнить, что въехал во двор с улицы с односторонним движением.

у нас в правилах так же, знак на выезде из дворовых территорий должен быть только в том случае, если туда можно попасть с другой улицы
а ставят эти знаки на выезде из глухих дворов только из-за всяких придурков, которые сначала нарушают пдд, а потом летят в суд доказывать что все стояло не по госту и т.п. в европах суд просто нафиг пошлет любого водятла, который попробует рассказать, что он нарушил потому, что знак не по госту

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Ср май 20, 2015 22:55

Сергей Р писал(а):...это там где дублированы "кирпич" и "объезд препятствия справа"

а здесь https://maps.yandex.ru/-/CVWqfO7s как понимать?

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Ср май 20, 2015 23:17

kot писал(а):Если же это выезд из двора или территории, на которую нельзя попасть иначе, как с этой дороги, то никаких знаков нет. Водитель должен помнить, что въехал во двор с улицы с односторонним движением.

Спасибо за разъяснение.
В общем, я не сомневался, что такого идиотизма нигде, кроме РФ, нет.
Впрочем, и в Петербурге такого никогда не было. и вот опять (с).
Десятилетиями ездили без этих знаков и ничего.
Россия - прекрасная страна. Но, к сожалению, идиотизм здесь нарастает, а не убывает. Этот маленький и незначительный пример на Днепропетровской (и реакция на него некоторых форумчан) многое объясняет.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Сообщение zera » Чт май 21, 2015 10:20

думаю в данном случае все дело в бюрократических исхитрениях. формально водитель имеет право выехать из двора и поехать навстречу движению, поскольку он не был информирован. в данном случае его так же формально информировали и теперь он не имеет права ссылаться на то, что знака не видел. потому что если знак есть, то это уже обязанность водителя его видеть.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Чт май 21, 2015 10:27

Чего мусолить тему, и так все уже выяснили.
Для полноты впечатлений можно посмотреть несколько видосов Ермолайки с Белоостровской, где он ехал по автобусной полосе, выезжая там, где нет знаков.

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Сообщение Vasya » Пт май 22, 2015 18:03

А я бы хотел помусолить, потому что помимо осознанного нарушения по формальному признаку (ваш пример Белоостровской), есть еще неумышленные нарушения, когда водитель не собирается нарушать правила, но по незнанию нарушает и создает опасность для других.


giper писал(а):Но, к сожалению, идиотизм здесь нарастает, а не убывает. Этот маленький и незначительный пример на Днепропетровской (и реакция на него некоторых форумчан) многое объясняет.


Giper, вы не правы. Если вы по каким-то причинам не попадали в подобную ловушку, то не надо считать других, случайно попавших в нее, идиотами.
Это не идиотизм, это забота о законопослушных водителях и закручивание гаек в отношении хитрожопых.
Единственное, в чем я с вами согласен - это то, что установка конкретно этого знака на Днепропетровской явно неудачная.

Да, в действующих ПДД и ГОСТах не совсем удачно все прописано, но ведь и проблема новая, недавно появившаяся. Раньше почти у всех частных машин был один водитель, который помнил, где он припарковался и какие там были знаки, а казенные машины как правило ночевали в установленных местах. Только в последние десятилетия выросло число частных машин, на которых одновременно ездит сразу несколько членов семьи и число конторских машин, которые разные наемные рабочие бросают где попало.
Все это привело к тому, что водитель, выезжающий со двора, не всегда в курсе дорожной ситуации в районе и ориентируется только на знаки, которые видит. То есть выезжая в лоб потоку он создает реальную угрозу, но он ни в чем не виноват. Установка таких знаков исключит непредумышленные аварийные ситуации и спасет водителей от несправедливого наказания. Что в этом плохого?

Пример с западными странами тоже не совсем корректный - там, как правильно подметил Kot, полиция не лишает прав водителей, совершивших непредумышленные нарушения, а просто разъясняет ситуацию. У нас же сразу лишают прав или просят взятку, так что заграничный пример не катит. Дорожное быдло нужно лишать прав сразу, а за что лишать прав человека, который старался, ехал четко по знакам и не знал, что едет по одностороннему против шерсти?

Пример от моего знакомого:
У него на работе заболел водитель служебной машины и его попросили забрать конторский Рено-каблук со двора водителя из пригорода СПб. Человек сел на электричку, доехал, дворами (район пятиэтажек) дошел до машины, выехал со двора и поехал. Никаких знаков не было. Его тормозят гаишники и просят денег, пришлось заплатить, чтобы не лишили. А что он сделал не так?
Giper, вы считаете это идиотизмом, а как бы вы поступили в этой ситуации? С самого начала. Вам звонят и настойчиво просят забрать машину, диктуют адрес, каковы ваши дальнейшие действия?

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Сб май 23, 2015 0:34

Даже не знаю с чего начать... Боюсь провалиться в философию...
Я излагаю свои мысли настолько компактно, что многие не понимают мой посыл. Это мой минус, я об этом знаю.
Значит надо по пунктам:
1. Нарушение закона - это нарушение, и спорить здесь не о чем. Специально, случайно, первый раз и так далее - не важно. В случае признания нарушения - все понятно. В конфликтной ситуации разберется суд.
2. По поводу нашей полицейской/судебной системы рассуждать не буду. Вы и так все знаете. Основная цель существования системы в РФ - это не поиск преступника, а репрессии без разбора. Так проще и удобнее. И если полицейский сортир в последние годы хоть как-то откачали/перемешали/освежили, то судейский с 0,1% оправданных требует срочных реформ. Репрессивная русская судейская машина, запущенная даже не знаю при каком царе, действует до сих пор :(
3. Кстати, даже в случае нарушения закона человек в авто имеет преимущество перед пешеходом. Автомобилисту оформляют штраф на месте, а пешехода зачем-то тащут в околоток. Идиотизм чистой воды.
4. По поводу слова "идиотизм". Конечно, я применяю это слово вне смысла печального медицинского диагноза. "Идиотизм" в переводе с греческого - "невежество".
5. Отвлеченное, но самое важное. В любой ситуации надо действовать согласно знаниям и разуму. В данном случае знание - это пдд, писанный закон, а разум - это разум, мозги то включать надо в любом случае, даже если знак отсутствует/упал/сломался/стерся. Даже в пдд есть фраза - "действовать сообразно дорожной обстановке".
_____

Я признаю вашу экзотическую ситуацию, когда вы забирали машину жены в незнакомом месте. Расскажите подробности. Это было на улице с плотной застройкой, как на Днепропетровской? или в рыхлой, как в Купчино? Когда вы шли пешком, вы видели, как припаркованы машины? Как все было то?
_____

...водитель, выезжающий со двора, не всегда в курсе дорожной ситуации в районе...

хороший водитель. я бы с таким не поехал.
_____

тормозят гаишники и просят денег, пришлось заплатить, чтобы не лишили. Giper, а как бы вы поступили в этой ситуации?

Если вы именно о выделенной мной проблеме, то я поступил бы так же. Заплатил денег. Да, я знаю, что это не бъется с пунктом №1, который выше. Но я не тот ханжа, который что-то осуждает, а сам такое делает. Нарушал ли я закон? Неоднократно! Впрочем, живя в России в общем, и в Петербурге в частности, весьма сложно не нарушить закон.
_____

Кстати, что показательно. Никто из автомобилистов не предложил выход из ситуации. Чтобы и город не уродовать, и безопасность обеспечить. Алло! Мы ищем таланты! У меня парочка забавных вариантов есть.
_____

Ну и в заключении. Все мы знаем американизмы:

"То что вы видите в зеркале, находится ЗА вами"
"Звонит муж. - Алло, дорогая, только что по радио передали, что один псих едет по встречке. Будь осторожнее! - Один? Да их тут тысячи!"
:wink:

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Сообщение zera » Сб май 23, 2015 9:19

giper писал(а):
...водитель, выезжающий со двора, не всегда в курсе дорожной ситуации в районе...

хороший водитель. я бы с таким не поехал.

вроде бы в обязанности водителя не вменяется регулярно читать фонтанку и спб-проджектс. а случаев, когда вечером движение было двухстороннее, а с утра одностороннее за последние годы было немало.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Сб май 23, 2015 11:09

zera писал(а):...когда вечером движение было двухстороннее, а с утра одностороннее за последние годы было немало.

этот случай подробно описал kot

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Сообщение zera » Сб май 23, 2015 12:01

giper писал(а):
zera писал(а):...когда вечером движение было двухстороннее, а с утра одностороннее за последние годы было немало.

этот случай подробно описал kot

не вижу никакой связи с вашей фразой
giper писал(а):хороший водитель. я бы с таким не поехал.

водитель должен быть в чехии, чтобы вы с ним поехали?
лично у меня в такой ситуации оказывался знакомый. прилетел из москвы, с утра вышел во двор, сел в машину, выехал в арку и поехал до первого же перекрестка, где был лишен прав. что он сделал не так? не обошел двор вокруг?

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Сб май 23, 2015 12:08

Изображение

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Сб май 23, 2015 12:21

giper писал(а):3. Кстати, даже в случае нарушения закона человек в авто имеет преимущество перед пешеходом. Автомобилисту оформляют штраф на месте, а пешехода зачем-то тащут в околоток. Идиотизм чистой воды.


Прежде чем грести всех под одну гребенку, советую изучить реальное положение дел. Реально на месте оформляется небольшое количество нарушений и постановление выдается далеко не сразу. Исключение - фотофикс, там сразу "обилечивают". При ДТП, если не коррумпировать дэпосов, выдается определение, далее разборки в группе разбора. Если статья подсудная, то тут еще проще. На месте протокол, далее к судье.
В околоток гражданина тащат к лицу, которое может составить протокол об АПН. Если за нарушение ПДД - то это может сделать на месте и дэпос.


Я признаю вашу экзотическую ситуацию, когда вы забирали машину жены в незнакомом месте. Расскажите подробности. Это было на улице с плотной застройкой, как на Днепропетровской? или в рыхлой, как в Купчино? Когда вы шли пешком, вы видели, как припаркованы машины? Как все было то?


Приведу пример с Купчагой. На Космонавтов карманы односторонние. Но если заходить в квартал с Витебского (или заезжать), то об одностороннем можно и не узнать. Равно как и выехать, если знаков не будет.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13969
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Сб май 23, 2015 12:53

David_Vincent писал(а):
Приведу пример с Купчагой. На Космонавтов карманы односторонние. Но если заходить в квартал с Витебского (или заезжать), то об одностороннем можно и не узнать. Равно как и выехать, если знаков не будет.


Купчагой москвичи называют часть Московского района, симметричную Купчину?