Странные дорожные знаки

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
mak
Энтузиаст
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 20:37
Откуда: Петергоф

Сообщение mak » Чт дек 05, 2013 12:39

А что непонятного? Все правильно нарисовано. Картинку на -20 (примерно) градусов поверните.

Danik
Искатель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 20:13
Откуда: СПЧ

Сообщение Danik » Чт дек 05, 2013 12:53

Как по мне, эти экраны для автомобилистов смысла не имеют :)

Наглядность нулевая, видно три улицы, да и то непонятно ничего. Ретрограды, ездящие по привычке своими маршрутами, все равно поедут так, как привыкли, независимо от пробок на их пути. А все кто хочет пробки объехать, покрутив рулем по соседним улицам, уже давно пользуются пробочными сервисами на своих девайсах.

Константин Кирьянов
Читатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 21:57
Откуда: 2-й Муринский проспект

Сообщение Константин Кирьянов » Чт дек 05, 2013 14:09

Да, кажется понял. Но всё равно очень неинформативно. :-/

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Чт дек 05, 2013 18:34

Константин Кирьянов писал(а):Какая-то бредовость. Я так и не понял, что это за точка такая... Невский здесь вообще на северо-восток идёт!!!


mak писал(а):А что непонятного? Все правильно нарисовано. Картинку на -20 (примерно) градусов поверните.


Действительно, чего непонятного? И ничего поворачивать не надо. Картинка ориентирована не по сторонам света, а по направлению движения по дороге, на которой она висит (Загородный от Подъездного к Гороховой). Вон, в старые времена кое-где для блондинок бумажные карты выпускались отдельно для движения на север и на юг -- вверх ногами. ;-)) А сейчас ориентация по направлению движения есть в любой навигационной программе.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Сообщение taguan » Пт дек 06, 2013 9:45

Kupsilla писал(а):А сейчас ориентация по направлению движения есть в любой навигационной программе.


почему то в морской навигации до такого дебилизма еще не додумались

мозг нормального человека по моим наблюдениям не воспринимает адекватно ситуацию, когда север не располагается "сверху"

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пт дек 06, 2013 10:28

taguan писал(а):мозг нормального человека по моим наблюдениям не воспринимает адекватно ситуацию, когда север не располагается "сверху"

Нормальных людей в любом обществе меньшинство.
По умолчанию в ситигайде стоит "вращать по движению", в яндекс-навигаторе поставить "север-сверху" вообще не возможно (из-за этого я вообще не понимаю как им пользоваться). В машине я еле нашел опцию "север-сверху".
И я практически единственный из всех знакомых, которые в навигаторе ставят такой режим. А женщины так вообще даже не понимают что делать и куда поворачивать, когда "север-сверху".

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Пт дек 06, 2013 12:40

Может у вас у всех встроенные 10-дюймовые навигаторы в ваших машинах?

Как раз все нормальные люди (с небольшими экранами навигаторов) ставят "вращать по движению".
Стрелочка "Я тут" загоняется в самый низ экрана - в итоге вся площадь экрана показывает ситуацию впереди меня, т.е. туда куда я еду. Обзор пробок на этой и соседней улицах. Максимум полезной информации.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17385
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пт дек 06, 2013 12:44

Как вообще раньше нормальные люди без навигаторов ездили? :D

Pavlo1899
Активист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 19:52
Откуда: СПб, Приморский р-н

Сообщение Pavlo1899 » Пт дек 06, 2013 14:02

Сергей Р писал(а):Как вообще раньше нормальные люди без навигаторов ездили? :D

Я и сейчас без навигатора езжу.
Доктор, что со мной не так? :D

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Пт дек 06, 2013 15:28

Pavlo1899 писал(а):Доктор, что со мной не так? :D


Вы - мазохист.
Вам нравится стоять в пробках.
Вот вам таблеточки перед сном, микстурка после сна и свечка на время сна.
:)

На самом деле любой более-менее опытный автомобилист способен ездить без навигатора, даже по пробкам в час пик ничуть не хуже чем с навигатором с пробками.
За одним исключением.
Когда впереди на маршруте возникает внезапный крупный затор из-за какой-то случайности (крупное ДТП, прорыв трубы и т.п.). В этом случае и нужен навигатор - вовремя спохватиться и свалить с наезженного маршрута на запасной.

Я навигатор именно так и использую. Еду сам наблюдая одним глазом как он меня ведет. Когда вижу что его поведение резко отличается от прогнозируемого - начинаю скроллить вперед по маршруту в поисках причины, нахожу и объезжаю.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Пт дек 06, 2013 20:17

опция "север-сверху" хороша в лесу, когда грибы собираешь. :P А на машине - "по ходу".

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пт дек 06, 2013 20:40

ssh писал(а):
Pavlo1899 писал(а):Доктор, что со мной не так? :D


Вы - мазохист.
Вам нравится стоять в пробках.
.
Не факт. Я в принципе не пользуюсь навигатором. Но - подходя к машине, включаю те же Яндекс -пробки. Там, где в городе плотная красная, уезжаю заведомо подальше, где просто красная, понимаю, что лучше объехать, где желтая - в городе не парюсь - могу и по ней ехать. Но если желтая на загородном шоссе - никогда туда не сунусь ( хотя бы потому, что осознаю - на обочине придется медленно двигаться мне и , даст бог, кто -то рядом будет придерживать для меня место). И зачем в такой ситуации навигатор? Если, уже сидя в машине, ты знаешь каким маршрутом поедешь.
Усиливая гротеск, могу лишь сказать, что мазохист - это водитель, который подвергается не только воздействию пассажиров ( но не женщин), но и навигатору.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Сб дек 07, 2013 0:59

Навигатор зачастую ведет так, как сам не поедешь. Это касается и города с его пробками и загорода. Все дороги и проезды водитель знать не может, как и дорожную обставновку впереди. Плюс навигатор довольно точно предсказывает время прибытия в конечный пункт, что тоже полезно. Без навигатора всегда есть некоторый шанс попасть в глухую пробку, даже там где её обычно нет. Прогнозоровать по своему маршруту пробку из-за ДТП или ремонта водитель сам не может, а навигатор запросто.

С другой стороны понятно, что не все могут привыкнуть. Не так давно и сотовые телефоны были в диковинку, и смартфоны с планшетами. А так премущество навигационного сервиса с пробками по мне неоспоримо.

kfish
Читатель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 20:14
Откуда: Академическая

Сообщение kfish » Вс дек 08, 2013 17:53

Уважаемые коллеги! Подскажите, давно ли установлены знаки "кирпич" на выезде с Заставской ул. на Московский пр. в сторону центра, вот здесь? http://maps.yandex.ru/-/CVb24-ZG (на панораме знаки видны в зачехленном состоянии).
Хотел выехать там с правым поворотом на Московский, уперся в "кирпич", пришлось разворачиваться. Заранее никаких предупреждений о том, что тут нельзя выезжать, не заметил (могли бы хотя бы знак "Тупик" поставить на предыдущем перекрестке). И самое главное - непонятно, с какой целью повесили кирпич (ожидал увидеть в этом месте "морковку" и "движение направо").

Livsy
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 10:30
Контактная информация:

Сообщение Livsy » Вс дек 08, 2013 19:03

kfish писал(а):Уважаемые коллеги! Подскажите, давно ли установлены знаки "кирпич" на выезде с Заставской ул. на Московский пр. в сторону центра, вот здесь? http://maps.yandex.ru/-/CVb24-ZG (на панораме знаки видны в зачехленном состоянии).


В 2005 году точно уже был, меня гаишник как раз за него остановил.