Средняя скорость по городу

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение Olvaga » Вт авг 03, 2021 21:40

egaron писал(а):Помню свою попытку легального перехода у нового (значит должен быть умным, не?) светофора перед парком с самолетом. ...

Приоритет данного светофора отдан регулированию транспортного потока, а не пешеходам.
Одна из задач светофоров при подобной задаче - рассечение непрерывного транспортного потока на отдельные блоки.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение Igorix » Ср авг 04, 2021 9:26

egaron писал(а):Через вторую ПЧ жать кнопку я уже не стал - достаточно наигрался, а пошел, как все, на красный и в пробеле между машинами.

Так в том то и дело, что подобное неудобно и для автомобилей и для людей. Первый пешеход пробегает через улицу на зеленый после кнопки, а второй за ним стоит и ждет минуту или переходит на красный. Смысла рассекать поток на одной улице, где и так через каждые 500 метров светофор как то не проглядывается, тут скорее это похоже на "ээх, и так сойдет!"

А еще я недавно с удивлением обнаружил, что некоторые светофоры могут ломаться непредсказуемо: около моего дома цикл светофора стал странным - в полтора - два раза меньше чем был до этого. Я решил что ДОДД играется с циклами, а тк перекресток сложный, и за один цикл теперь стало невозможно проехать прямо через него, обратился к ним. Оказалось, что светофор банально сломался, что на каждый из них есть свои расчеты по времени каждого цикла, о чем мне и написали в длинном ответном письме. Так что, наверное, имеет смысл о неудобных светофорах им писать, ибо контролировать их они не в состоянии точно.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17384
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение Сергей Р » Ср авг 04, 2021 16:31

До перекрытия границ ездил по Португалии на машине, там интересный подход к пропуску пешеходов в небольших деревушках...где-то в начале деревни стоит светофор, который загорается красным на определенное количество времени только для одного направления и пропускает жителей внутри НП в любом месте, потому что рисовать у каждого дома пешеходник или гонять всех к одному двум точкам для перехода не имеет никакого смысла. Думаю второй светофор, на другом конце НП также работающий навстречу останавливает в этот момент транспорт в обратном направлении. Жители в курсе такой схемы и переходят дорогу в любом удобном месте по кратчайшему маршруту. Вопрос не изучал, но думаю такое вот устройство имеет объяснение. Если кто в курсе подтвердите домыслы.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15804
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение Инженер » Чт авг 05, 2021 13:11

Всё это вероятно не плохо для маленького НП, через который не проходит магистраль.....
Мы в Монако, как-то, переходили историческую улицу. Авто было где-то далеко...Но стоявшая тут дама-полицейская это авто поднятой палкой предупредило задолго до возможной пересечки наших путей. Мы были в шоке.
Ну и обменялись с полицейской улыбками...Это было в 2004-м....

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение Carolus Magnus » Пт авг 06, 2021 21:43

Инженер писал(а):Мой нешибкий опыт езды по купчино показывает, что или...нет "зеленой волны" на магистралях, или она ..гм...какая-то не такая. Реже-пролетаешь светофоры, не нарушая скоростной режим между. Однако чаще стоишь на каждом, и это вовсе не в часы пик, а даже ночью.

Разговорился тут с таксистом. Во-первых, он свою среднюю за текущий день мне сказал: 24 км/час. Вероятно, всё-таки с пробками. Во-вторых, про зелёную волну. Он говорит, что Московский проспект возможно проехать за один присест или максимум раза два остановившись, если держать скорость 80 км/час, а если его скорость ниже - стоит на каждом светофоре. В том числе, если ехать 60 км/час, по ПДД. То есть, наличие и отсутствие в городе "зелёной волны" зависит исключительно от грамотной настройки светофоров. Настройка на 80 км/час - это же грубое пренебрежение нормами безопасности. Она мотивирует водителя нарушать скоростной режим дорог. Следует настроить светофоры таким образом, чтобы удобнее всего было их проезжать на той скорости, которая на данном участке считается рекомендуемой. Но рекомендуемая - это, разумеется, не максимальная. Соответственно, превышающий рекомендуемую скорость, даже если превышение вполне легально, вынужден будет стоять перед светофорами и не получит никакого преимущество перед тем, кто ехал медленнее. Когда такой режим будет введён, у водителей пропадёт мотивация проезжать участок на максимуме, поскольку для него это будет означать только стресс и расход бензина. А средняя скорость всё равно не из участков состоит.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение Olvaga » Сб авг 07, 2021 14:57

Carolus Magnus писал(а):Он говорит, что Московский проспект возможно проехать за один присест или максимум раза два остановившись, если держать скорость 80 км/час, а если его скорость ниже - стоит на каждом светофоре. В том числе, если ехать 60 км/час, по ПДД.

Подтверждаю. Так и есть.
Не то чтобы настроено ровно на 80 км/час, но в промежутке 65 - 75 км/час точно.
Еду на своей, четко иду вместе с основным потоком в зеленой волне.
Еду на каршеринге, собираю все светофоры.