Средняя скорость по городу

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение zz27 » Пт июл 23, 2021 17:07

Inetman писал(а):Если пробки (например, из-за ДТП) таки превысили ожидание составителей расписания, НОТ для его нагона очень хорошо умеет катить 60+, лично видел. При разбегах из парков и в парки аналогично.

Умеет. И расписания (в идеале) составляются с расчётом на такой нагон, и если гонять не получится — запас придётся увеличивать несмотря на то, что по факту транспорт в штатном режиме ездит медленнее ограничения.

Другое дело, что для ОТ экономия времени от скорости выше 50 — секунды на километр, из-за не лучшей динамики и постоянных остановок.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение Inetman » Пт июл 23, 2021 17:54

zz27 писал(а):секунды на километр.


Извините, вспомнилось =)

https://www.youtube.com/watch?v=WOS1YxYa3Mk

kserst
Читатель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 0:20
Откуда: Чкаловский проспект

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение kserst » Сб июл 24, 2021 8:26

Roost писал(а):В Москве так организовано движение. На вылетных магистралях и 3м кольце 80+20. На проспектах 60+20. На многих улочках в центре 20,30,40 +20. Т.е. по факту там уже произошла скоростная градация улиц, о которой у нас даже еще не заикались. Можно брать как пример :D

В Москве 80 км/ч установлено только на тех улицах где нет пересечений в одном уровне. У нас я таких улиц не знаю

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение Roost » Сб июл 24, 2021 8:34

kserst писал(а):
Roost писал(а):В Москве так организовано движение. На вылетных магистралях и 3м кольце 80+20. На проспектах 60+20. На многих улочках в центре 20,30,40 +20. Т.е. по факту там уже произошла скоростная градация улиц, о которой у нас даже еще не заикались. Можно брать как пример :D

В Москве 80 км/ч установлено только на тех улицах где нет пересечений в одном уровне. У нас я таких улиц не знаю

Смотрите, удивляйтесь и не благодарите 8)
https://yandex.ru/maps/geo/moskva/53166 ... ig&z=15.68

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение isbritish » Сб июл 24, 2021 10:38

kserst писал(а):
Roost писал(а):В Москве так организовано движение. На вылетных магистралях и 3м кольце 80+20. На проспектах 60+20. На многих улочках в центре 20,30,40 +20. Т.е. по факту там уже произошла скоростная градация улиц, о которой у нас даже еще не заикались. Можно брать как пример :D

В Москве 80 км/ч установлено только на тех улицах где нет пересечений в одном уровне. У нас я таких улиц не знаю

А как же Пулковское ш?

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20447
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение Vladi » Сб июл 24, 2021 10:50

isbritish писал(а):
kserst писал(а):
Roost писал(а):В Москве так организовано движение. На вылетных магистралях и 3м кольце 80+20. На проспектах 60+20. На многих улочках в центре 20,30,40 +20. Т.е. по факту там уже произошла скоростная градация улиц, о которой у нас даже еще не заикались. Можно брать как пример :D

В Москве 80 км/ч установлено только на тех улицах где нет пересечений в одном уровне. У нас я таких улиц не знаю

А как же Пулковское ш?
Если б только Пулковское - тот же Витебский с Народным Ополчения имеют только примыкания на достаточно протяженном участке.
В любом случае, на многих улицах можно найти участки, где вполне допустимы 80. То же Петергофское от Доблести до Жукова.

kserst
Читатель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 0:20
Откуда: Чкаловский проспект

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение kserst » Сб июл 24, 2021 11:53

Roost писал(а):
kserst писал(а):
Roost писал(а):В Москве так организовано движение. На вылетных магистралях и 3м кольце 80+20. На проспектах 60+20. На многих улочках в центре 20,30,40 +20. Т.е. по факту там уже произошла скоростная градация улиц, о которой у нас даже еще не заикались. Можно брать как пример :D

В Москве 80 км/ч установлено только на тех улицах где нет пересечений в одном уровне. У нас я таких улиц не знаю

Смотрите, удивляйтесь и не благодарите 8)
https://yandex.ru/maps/geo/moskva/53166 ... ig&z=15.68

Чему я должен удивиться? Знак 80 висит после перекрестка, после него нет пересечений в одном уровне, только съезды. А до вашего указанного перекрестка только стандартные 60 разрешены.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение Roost » Сб июл 24, 2021 12:15

kserst писал(а):
Roost писал(а):
kserst писал(а):В Москве 80 км/ч установлено только на тех улицах где нет пересечений в одном уровне. У нас я таких улиц не знаю

Смотрите, удивляйтесь и не благодарите 8)
https://yandex.ru/maps/geo/moskva/53166 ... ig&z=15.68

Чему я должен удивиться? Знак 80 висит после перекрестка, после него нет пересечений в одном уровне, только съезды. А до вашего указанного перекрестка только стандартные 60 разрешены.

Покрутите вид - там и с другой стороны перекрестка 80 висит. И дальше после "80" по Волгоградке тоже пересечения в одном уровне со светофорами https://yandex.ru/maps/213/moscow/geo/v ... ig&z=17.31 . Да на самом перекрестке действие "80" заканчивается как и везде, но сразу за перекрестами на Волгоградке висят снова "80" :wink:

kserst
Читатель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 0:20
Откуда: Чкаловский проспект

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение kserst » Сб июл 24, 2021 12:42

Roost писал(а):
kserst писал(а):
Roost писал(а):Смотрите, удивляйтесь и не благодарите 8)
https://yandex.ru/maps/geo/moskva/53166 ... ig&z=15.68

Чему я должен удивиться? Знак 80 висит после перекрестка, после него нет пересечений в одном уровне, только съезды. А до вашего указанного перекрестка только стандартные 60 разрешены.

Покрутите вид - там и с другой стороны перекрестка 80 висит. И дальше после "80" по Волгоградке тоже пересечения в одном уровне со светофорами https://yandex.ru/maps/213/moscow/geo/v ... ig&z=17.31 . Да на самом перекрестке действие "80" заканчивается как и везде, но сразу за перекрестами на Волгоградке висят снова "80" :wink:

Значит карты яндекс устаревшие, https://www.google.ru/maps/@55.6956398, ... 6656?hl=ru

kserst
Читатель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 0:20
Откуда: Чкаловский проспект

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение kserst » Сб июл 24, 2021 12:50

Vladi писал(а):В любом случае, на многих улицах можно найти участки, где вполне допустимы 80. То же Петергофское от Доблести до Жукова.

Весь цивилизованный мир идет по пути успокоения трафика, и только отдельным дикарям в этой стране невтерпеж от светофора до светофора соточку выжать. Да даже Москва потихоньку начинает сносить эти адовые многополосные взлетные полосы, везде камеры навешивает, полосы для ОТ выделяет.
Что вы там выиграете?, там 2 км, разница 30 сек

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение Roost » Сб июл 24, 2021 16:00

Да, быстро все меняется в Москве (вот и яндекс-панорамы устаревшие висят :D). Это хороший пример, того как там быстро актуализируют разрешенную скорость, в отличии от нас, где годами после ремонта не могут убрать знаки объезда :D

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20447
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение Vladi » Сб июл 24, 2021 17:50

kserst писал(а):
Vladi писал(а):В любом случае, на многих улицах можно найти участки, где вполне допустимы 80. То же Петергофское от Доблести до Жукова.

Весь цивилизованный мир идет по пути успокоения трафика, и только отдельным дикарям в этой стране невтерпеж от светофора до светофора соточку выжать. Да даже Москва потихоньку начинает сносить эти адовые многополосные взлетные полосы, везде камеры навешивает, полосы для ОТ выделяет.
Что вы там выиграете?, там 2 км, разница 30 сек
Вот с последнего вопроса и надо было начинать. Это действительно для дикого малообразованного плебса каждые 30 секунд от светофора до светофора никак не повлияют на его вялотекущее размеренное существование. Но цивилизованный мир давно уже осознал, что заработать на дополнительные полчаса в сутки в этом веке никому не удастся.
Вы считайте своё время, а с чужим каждый сам разберётся.)))

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение zz27 » Вс июл 25, 2021 12:08

Vladi писал(а):Если б только Пулковское - тот же Витебский с Народным Ополчения имеют только примыкания на достаточно протяженном участке.
В любом случае, на многих улицах можно найти участки, где вполне допустимы 80. То же Петергофское от Доблести до Жукова.

В смысле Ополчения? С/на него можно поворачивать налево, т.е. это перекрёстки, а не примыкания.

Ну и кроме перекрёстков ещё переходы бывают, их тоже быть не должно.

То есть на Петергофском нужен подземник на Петергофском, 5 и Петергофском, 43 и развязка с Доблести — вот тогда хороший скоростной участок получится, почти 4 км. А если и у БЖ развязку, то ещё почти километр. Ну или на Жукова.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение Carolus Magnus » Вт июл 27, 2021 3:50

Inetman писал(а):Если пробки (например, из-за ДТП) таки превысили ожидание составителей расписания, НОТ для его нагона очень хорошо умеет катить 60+, лично видел. При разбегах из парков и в парки аналогично.

В Европе почему-то обычные городские автобусы очень шустрые. Хотя ездят по обычным улицам. Скорость не ниже, чем у легковых авто. У нас-то они едут медленно, потому что расписание тянутое. А маршрутки - нет :P

Что касается мотивации не повышать скорость - во-первых, если пустить зелёную волну, в которую попадут не все, а только те, кто едут на рекомендованной скорости, во-вторых, если расставить пешеходные переходы на расстоянии 150 метров друг от друга, поверьте, Вы там не разгонитесь априори: вы же никого не хотите убить ... значит, волей-неволей придётся постоянно тормозить на красный свет и сотку никак не получится врубить.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Средняя скорость по городу

Сообщение Carolus Magnus » Вт июл 27, 2021 12:12

Roost писал(а):Да на самом перекрестке действие "80" заканчивается как и везде, но сразу за перекрестами на Волгоградке висят снова "80" :wink:

То есть, Вы хотите сказать, что по сути там разрешено ездить 80 км/час, но при этом есть перекрёстки и надо на них останавливаться на красный или притормаживать на зелёный? Так ведь, если строго по ПДД? А если не строго, то можно 100 км/час? Ну, 99, но на спидометре всё равно сотка, он занижает.

Вы реально готовы ездить в рваном режиме, разгоняясь до 100 между перекрёстками и притормаживая перед ними? А то и тормозя до полной остановки - с сотки-то? Да и с 80 не сладко. А если Вы сами так не делаете, то Вам приятно иметь таких соседей по потоку? Я вот не любитель экстремальных аттракционов :)

Мне очевидно: если всё равно есть перекрёстки, то знак "80" ставить не рационально. Осторожному водителю он не нужен, а а неосторожный поедет пусть в разрешённом, но всё равно потенциально опасном режиме.