Штраф за фаркоп

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
orange
Искатель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 14:19
Откуда: Приморский район

Штраф за фаркоп

Сообщение orange » Пн янв 15, 2018 9:48

Коллеги! Пролетел вброс, что буквой Ш теперь им не нажраться и принялись за ТСУ типа фаркоп штрафовать. Есть ли у ?кого данные?

У меня стоит фаркоп, установленный в офиц центре с документами, но не возить же с собой пачку сертификатов на него

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7012
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Штраф за фаркоп

Сообщение Димедрол » Пн янв 15, 2018 13:20

orange писал(а):... принялись за ТСУ типа фаркоп штрафовать.


По какой статье КоАП? Нарушение чего вменяют? :?

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Штраф за фаркоп

Сообщение Алексей Ф » Пн янв 15, 2018 13:52

По той же статье, что и установка ГБО, и прочее переоборудование без регистрации в ГАИ .
Штраф 500 руб, а могут и выписать предписание на устранение фаркопа в течении 10 суток, иначе прекращение регистрации.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Штраф за фаркоп

Сообщение taguan » Пн янв 15, 2018 14:06

могу предположить,что гайцы придумали свое толкование (про эту тему я слышал еще год два назад)
Правила ЕЭК ООН № 55-01. Пункт 6 приложения № 8 ТР ТС 018/2011.
Тягово-сцепные устройства легковых автомобилей должны обеспечивать беззазорную сцепку. Самопроизвольная расцепка не допускается.
Сертифицированное тягово-сцепное устройство (ТСУ) для буксировки прицепов, должно крепиться на штатное место, предусмотренное заводом-изготовителем. Для эксплуатации прицепа монтируются розетка подключения электрооборудования прицепа.
т.е грубо, -если прикручен обычный фаркоп с НЕбыстросъемным крюком -то это типа по их мнению не "штатное место, предусмотренное заводом-изготовителем".
Однако, допустим, на Т4 есть Westfalia со съемным крюком, а есть обычный фаркоп с несъемным.
Их основание представляет из себя балку, которая заменяет собой усилитель заднего бампера, вот и все.
Изображение
Изображение
Изображение

orange
Искатель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 14:19
Откуда: Приморский район

Re: Штраф за фаркоп

Сообщение orange » Пн янв 15, 2018 14:19

Алексей Ф писал(а):По той же статье, что и установка ГБО, и прочее переоборудование без регистрации в ГАИ .
Штраф 500 руб, а могут и выписать предписание на устранение фаркопа в течении 10 суток, иначе прекращение регистрации.

Так и говорят. В итоге получается ересь. Либо вносить изменения в ПТС и СвРег

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Штраф за фаркоп

Сообщение taguan » Пн янв 15, 2018 14:31

какие еще изменения в ПТС и СТС?
Кто нибудь когда нибудь видел в этих доках отметку об установке фаркопа?
У меня даже когда то был Опель с ГБО, которое установлено было еще в Голландии, до импорта в РФ -так в ПТС и про ГБО ничего не указано было.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7012
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Штраф за фаркоп

Сообщение Димедрол » Пн янв 15, 2018 14:34

...если прикручен обычный фаркоп с НЕбыстросъемным крюком -
то это типа по их мнению не "штатное место, предусмотренное заводом-изготовителем"....


У меня крюк отстёгивается от рамы фаркопа - у меня всё норм? :roll:

orange
Искатель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 14:19
Откуда: Приморский район

Re: Штраф за фаркоп

Сообщение orange » Пн янв 15, 2018 14:47

Думаю да. У меня он тоже съемный, но надо два болта откручивать (не быстросъем).

А полициантам какая хрен разница, что внутри под бампером стоит.

Аватара пользователя
nastoyatel
Энтузиаст
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:58
Откуда: СПб, Пискарёвка

Re: Штраф за фаркоп

Сообщение nastoyatel » Пн янв 15, 2018 15:45

Димедрол писал(а):
...если прикручен обычный фаркоп с НЕбыстросъемным крюком -
то это типа по их мнению не "штатное место, предусмотренное заводом-изготовителем"....


У меня крюк отстёгивается от рамы фаркопа - у меня всё норм? :roll:
так а если прицеп сзади, какое ОК?

на Патриоты был пару лет назад полный шухер, завод не сертифицировал новый УАЗ для езды с прицепом (говорят по причине слабого ручника, перенесли с кардана в барабаны задних колес)
так там в заводском паспорте было прописано " не предназначен для буксировки"
там говорят ГИБДД зверствовало в некоторых регионах,
причем с более ранними Патриотами было всё хорошо
как сейчас обстоят дела, я не в курсе

Satboy
Энтузиаст
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 14:56
Откуда: СПб

Re: Штраф за фаркоп

Сообщение Satboy » Пн янв 15, 2018 18:48

taguan писал(а):какие еще изменения в ПТС и СТС?
Кто нибудь когда нибудь видел в этих доках отметку об установке фаркопа?
У меня даже когда то был Опель с ГБО, которое установлено было еще в Голландии, до импорта в РФ -так в ПТС и про ГБО ничего не указано было.


Какая и кому разница - фаркоп, ГБО и прочие "незаводские" шалости установлены на ТС.. Если производителем они не указаны или нет документа о безопасности такого изделия на данном ТС - такая машина не должна быть допущена к эксплуатации.

Хотите иметь автомобили, с элементами влияющими на безопасность дорожного движения - согласовывайте установку как требует регламент.

В той же загнивающей Испании - невозможно пройти ТО с фаркопом или ГБО, не сертифицированным самим производителем именно для этой модификации автомобиля. И проверяют он правильность установки по технологической карте, разработанной производителем авто совместно с производителем Допов. Любые отступления от нее - заставят переделать как положено или отправляйся с запретом эксплуатации.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Re: Штраф за фаркоп

Сообщение David_Vincent » Пн янв 15, 2018 20:00

Satboy писал(а):
Какая и кому разница - фаркоп, ГБО и прочие "незаводские" шалости установлены на ТС.. Если производителем они не указаны или нет документа о безопасности такого изделия на данном ТС - такая машина не должна быть допущена к эксплуатации.

Хотите иметь автомобили, с элементами влияющими на безопасность дорожного движения - согласовывайте установку как требует регламент.



Одно дело, когда корч собрали и совсем другое - если ДХО или фаркоп.
Для установки достаточно наличие сертификатов у товара, что он сертифицирован и разрешен к установке на территории ТС. Все остальное - от лукавого, а именно от незнания законов самими гаерами.
И дело там оформляется по закону совсем не так, как они делают это в реальности.
Все как всегда - от незнания законов.

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Штраф за фаркоп

Сообщение Алексей Ф » Пн янв 15, 2018 21:53

Моих коллег владельцев Газелей по полной обувают за не вписанные в СТС баки, ГБО, фаркопы, обтекатели , инструментальные ящики итд. На всё это надо получать разрешение в НАМИ, платить многа денег и получать свидетельство на Салова))
У нас в СПБ и области пока не зверствуют , сам езжу с фаркопом и ГБО не вписано в документы авто, а вот в Москве и южнее/восточнее часто проводят рейды и выписывают предписания о прекращении регистрации.
Я покупал Газель в 13 году, ГБО метановое было уже установлено, вписано не было, но без проблем сняли с учёта в Вологодской и поставили на учёт в Тихвине.
Просто с 15 года вступил в действие единый техрегламент Таможенного союза и все доработки авто попадают под "переоборудование авто".

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Re: Штраф за фаркоп

Сообщение David_Vincent » Вт янв 16, 2018 1:00

Не за все доработки карают, а за только те, что влияют на безопасность

Замена типа кузова грузового автомобиля.
Установка дополнительных топливных баков.
Установка подъемников и лебедок на грузовики.
Установка специального оборудования.
Установка и демонтаж ГБО.
Замена внешних световых приборов (в том числе установка ксенона или диодных ламп).
Переоборудование автомобиля для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Хотя, по ксенону - у нас нет ответственности за его установку.


7. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

1) при установке на транспортное средство компонентов:

предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;

предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;

2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

Satboy
Энтузиаст
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 14:56
Откуда: СПб

Re: Штраф за фаркоп

Сообщение Satboy » Вт янв 16, 2018 7:31

David_Vincent писал(а):Хотя, по ксенону - у нас нет ответственности за его установку.

Ой, расскажите эту сказку десяткам тысяч водителей - лишенных за ксенон в рамках части 3 статьи 12.5 КоАП РФ - где им вменялся пункт 3.4 главы 3 Перечня неисправностей

Аватара пользователя
Black_Raven
Активист
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 16:36
Откуда: м.Чернышевская

Re: Штраф за фаркоп

Сообщение Black_Raven » Вт янв 16, 2018 8:51

David_Vincent писал(а):Не за все доработки карают, а за только те, что влияют на безопасность

ну так любые дворники, простите щетки стеклоочистителя из ОКея - влияют на безопасность и вряд ли имеют одобрение производителя ТС.
так, что штраф можно выписать любому.
а так же коврики салона и чехлы на сиденья.. :lol: :lol: