Какие документы должны быть у собственника гаража в КАС?

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
inzer32
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2017 13:01
Откуда: Михаила Дудина

Какие документы должны быть у собственника гаража в КАС?

Сообщение inzer32 » Пн апр 24, 2017 0:12

Здравствуйте! Нужна помощь знающих людей юристов. Как считаете можно на основании документов которые в переписки указал хозяин гаража приобрести данный гараж? Моя переписка с хозяином гаража ниже:

Здравствуйте! Как называется КАС в которой находится Ваш гараж? Отметка на карте стоит в месте КАС "Парголовская" Меня интересует высота гаража, высота въездных ворот, удаленность гаража от охраны, собственник Вы? Есть ли у Вас документы собственника, кадастровый паспорт, и какая площадь гаража указана в нем? Еще интересует возможность просмотра гаража в воскресенье 23 апреля ближе к обеду или после 14 ч. по договоренности. Спасибо!

Хозяин гаража:
Добрый вечер! Правильно, это КАС "Парголовская" а высоту не меряла, но председатель говорил, гаражи эти высокие, Ну наверно выше 220см
Хозяин гаража:
Документов собственника у меня нет, площадь гаража 21 кв. метров, Извините, поздно прочитала сообщение, насчет 23.04.
Я:
Почему нет документов? Вы собственник? Как собираетесь продать без документов?
Хозяин гаража:
я собственник, но наши гаражи раньше принадлежали к ДОСААФ, Находятся у железной дороги и рядом с высоковольтной линией, Я так понимаю земля у КАС в аренде.
Я:
У Вас в любом случае должны быть право собственника на гараж! А как вы докажите, что это Ваш гараж? Должны быть правообладающие документы на гараж, а у КАС должен быть договор аренды на землю. Я это понимаю именно так. Может я чего то не понимаю?
Просмотрено
Хозяин гаража:
у меня есть паспорт на гараж от Всеросийского общества автомобилистов, который "удостоверяет право личной собственности" Основание: Решение Президиума ЛОГС ВОА от 19.02 1992г Остальное всё у председателя

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Сообщение taguan » Пн апр 24, 2017 10:25

если ВОА, то "паспорт гаража" с Субару Форестер на 1й странице))

если гараж какой то металлический сборно-разборный, то на него может быть (если не утерян) паспорт с завода, допустим на "ижорский" или на "тент-укрытие" (он же "ракушка") -там изготовитель какой то завод "Электротамчеготоаппарат" (не помню), вместе с документом о покупке -чек, товарный чек, накладная, приходник. Мне из МСк привозили, где то валяется. На самом гараже -табличка-шильда с серийником. На "ижорских" -тоже видел такие таблички.

Ну и в идеале -договор на временное использование земельного участка,
но это если гараж не ВОА, по моему такое может быть.
Сейчас, если КАС, то вариант с регистрацией в ПИБ, по моему -мало реален. ВОА все эти вопросы под себя забрало.

Поправьте, если я не прав.
Вложения
пасп гар.jpg

inzer32
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2017 13:01
Откуда: Михаила Дудина

Сообщение inzer32 » Пн апр 24, 2017 11:34

Я так понимаю, что при покупке ж/бетонного гаража в КАС, в ВОА покупателю должны сделать такой паспорт гаража, этот паспорт гаража будет являться основным документом, в котором будет написано, что покупатель является собственником данного гаража? А какие еще документы должны присутствовать при купле продаже капитального гаража в КАС? Например договор купли продажи? И на что нужно обращать внимание? Какие подводные камни бывают? Как должна пройти сама сделка? В какой момент деньги можно передавать за гараж и как это лучше сделать?

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Пн апр 24, 2017 11:53

С гаражами в законодательстве пробел с 90-х годов, они вроде ваши, но прав на землю в 99% случаев у владельцев нет, и получить их практически не реально. Да и не нужно, если захотят снести кооператив, то ваша приватизация вряд ли поможет.

Собственность на гараж оформляется очень просто, но есть две тонкости между КАС и ГК. В первом случае у вас может не быть практически ничего кроме пропуска (запись что вы владелец - она числится в ВОА). Во втором случае в ПИБе оформляется паспорт гаража, где план местности, кадастровый номер гаража, и всё такое (уже более существенная бумажка). Но повторюсь, самое главное - чтобы вы числились в ВОА и у председателя как владелец гаража, этого достаточно. Всякие технические паспорта и прочие бумажки своей роли особо не играют, имхо.

ЗЫ:: речь про стационарный железобетонный гараж..

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Пн апр 24, 2017 12:03

inzer32 писал(а):Я так понимаю, что при покупке ж/бетонного гаража в КАС, в ВОА покупателю должны сделать такой паспорт гаража, этот паспорт гаража будет являться основным документом, в котором будет написано, что покупатель является собственником данного гаража? А какие еще документы должны присутствовать при купле продаже капитального гаража в КАС? Например договор купли продажи? И на что нужно обращать внимание? Какие подводные камни бывают? Как должна пройти сама сделка? В какой момент деньги можно передавать за гараж и как это лучше сделать?


Порядок примерно такой:

1) продавец и покупатель приходят на приём к председателю гаражного кооператива в приёмные часы и заявляют о желании поменять владельца гаража. Председатель смотрит, что за гараж нет долгов и даёт "добро" (бумажка для ВОА).

2) С этой бумажкой едете в ВОА района (Выборгского?) в часы приёма и там переоформляете гараж. Новый хозяин становится членом КАСа, получает всякие бумажки, билет членства и т.д. Платятся небольшие пошлины (1-2 тыс.руб). Как только все бумажки перепишут - в этот момент передаёте деньги за гараж продавцу, а он отдаёт вам ключи от гаража.

3) Новый владелец гаража едет в КАС, показывает председателю бумажки о переходе права собственности и получает пропуск. Всё.

ЗЫ:: порядок может быть чуть другим, но первый пункт для всех одинаковый - вам с продавцом надо явиться на приём к председателю а дальше он всё расскажет.

Аватара пользователя
Vlad®
Активист
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 18:18
Откуда: нем. Oranienbaum, фин. Kaarosta, Rampova
Контактная информация:

Сообщение Vlad® » Вт апр 25, 2017 22:39

inzer32 писал(а):Я так понимаю, что при покупке ж/бетонного гаража в КАС, в ВОА покупателю должны сделать такой паспорт гаража, этот паспорт гаража будет являться основным документом, в котором будет написано, что покупатель является собственником данного гаража? А какие еще документы должны присутствовать при купле продаже капитального гаража в КАС? Например договор купли продажи? И на что нужно обращать внимание? Какие подводные камни бывают? Как должна пройти сама сделка? В какой момент деньги можно передавать за гараж и как это лучше сделать?

Расскажу на собственном примере.
1) у 90% владельцев гаражей нет никаких документов на гараж - только членские книжки
2) когда начинают сносить гаражи, кроме крика "мы здесь уже ...цать лет", других доказательств права собственности нет
3) юридическую грамотность не изучают даже когда "петух проклевал все что можно"
По оформлению капитального гаража (думаю железный также):
1) Договор купли-продажи (ДКП) письменный
2) Виза или что ещё от председателя КАС, о том что не возражает о сделке и долгов нет
3) В ПИБ с ДКП на офрмление паспорта гаража и оформления права собственности (лет несколько назад неспешно было 800р в Петродворцовом)
4) Придет инспектор, осмотрит гараж, сделает описание и замеры, через какое то время получите на руки Паспорт гаража с кадастровым номером, печатями и надписью "кто собственник"
Так было 2 раза.
!!! Главное. Паспорта есть с кадастр.номером. Налоговая не шлет налог на недвижимость. Долго переписывался между налоговой и ПИБом - кивали друг на друга, что ПИБ не дал данные в налоговую, ПИБ что обращайтесь в налоговую.
Переписку храню. Паспорта на гаражи храню - там собственность указана. С остальным бардаком надеюсь молодежь вырастет и справится, когда надоест жить в папуасии.
Удачи!

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Сообщение taguan » Ср апр 26, 2017 11:21

налоговая не шлет налог на недвижимость потому что уже наверное лет 10 как гаражи в КАС не признаются недвижимостью.
не знаю, как там с "ветеранскими" внутридворовыми гаражами -там и цены другие, и возможность купить -тоже другая.

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Ср апр 26, 2017 11:47

В том то и дело, что заморачиваться и оформлять гараж в собственность считаю бессмысленно. Объясню почему:

1) Вы не сможете оформить землю под гаражом на территории Санкт-Петербурга! Практически не знаю таких случаев, если только это не частная территория в пригородных районах. в КАСах это почти невозможно.

2) Без оформления земли в собственность вы всегда будете на птичьих правах, в любой момент вас могут попросить.

3) Вы можете оформить гараж в собственность, но это означает что гараж (стены, пол, потолок) принадлежат вам. Ну, Окей, забирайте их, раз они ваши, и освобождайте территорию, если что.

4) Если гараж находится в собственности, то вы будете платить за него, возможно, налог. Вам это надо?

Итого: гараж в "собственности" даст вам лишнего геморроя, налог, но при этом не защитит от сноса, если КАС захотят снести. Даже если вы упрётесь и дойдёте до Европейского суда, то может получится примерно так - все гаражи вокруг снесут, а ваш оставят.

Изображение

Аватара пользователя
Vlad®
Активист
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 18:18
Откуда: нем. Oranienbaum, фин. Kaarosta, Rampova
Контактная информация:

Сообщение Vlad® » Ср апр 26, 2017 19:55

Tjrn писал(а):... заморачиваться и оформлять гараж в собственность считаю бессмысленно. Объясню почему:

1) Вы не сможете оформить землю под гаражом на территории Санкт-Петербурга! ...
3) Вы можете оформить гараж в собственность, но это означает что гараж (стены, пол, потолок) принадлежат вам. Ну, Окей, забирайте их, раз они ваши, и освобождайте территорию, если что.
4) Если гараж находится в собственности, то вы будете платить за него, возможно, налог. ...

Позволю себе не согласиться с Вами.
В РФ нет частной собственности на землю. По аналогии: собственность с квартирой ничем не отличается от собственности с гаражом
Tjrn писал(а):...
2) Без оформления земли в собственность вы всегда будете на птичьих правах, в любой момент вас могут попросить. ...

Но! Собственность на квартиру и на гараж тоже, позволяет хотя бы получить компенсацию за "(стены, пол, потолок)". Отсутствие данной собственности лишает даже этой возможности.

Аватара пользователя
Vlad®
Активист
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 18:18
Откуда: нем. Oranienbaum, фин. Kaarosta, Rampova
Контактная информация:

Сообщение Vlad® » Ср апр 26, 2017 19:57

taguan писал(а):налоговая не шлет налог на недвижимость потому что уже наверное лет 10 как гаражи в КАС не признаются недвижимостью.
не знаю, как там с "ветеранскими" внутридворовыми гаражами -там и цены другие, и возможность купить -тоже другая.

НК РФ. Статья 401. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Сообщение ЛеонидК » Ср апр 26, 2017 22:00

Vlad® писал(а):
taguan писал(а):налоговая не шлет налог на недвижимость потому что уже наверное лет 10 как гаражи в КАС не признаются недвижимостью.
не знаю, как там с "ветеранскими" внутридворовыми гаражами -там и цены другие, и возможность купить -тоже другая.

НК РФ. Статья 401. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
КАСы находятся на арендованной земле , т.е гаражи в них являются временными сооружениями

Аватара пользователя
Vlad®
Активист
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 18:18
Откуда: нем. Oranienbaum, фин. Kaarosta, Rampova
Контактная информация:

Сообщение Vlad® » Ср апр 26, 2017 22:14

ЛеонидК писал(а):КАСы находятся на арендованной земле , т.е гаражи в них являются временными сооружениями

Документ в студию.
Много чего находится на арендованной земле. Например, производственные здания, гостиницы, апартамент-отели и т.д. и т.п.
Д-о-к-у-м-е-н-т!

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Чт апр 27, 2017 8:32

Vlad® писал(а):Но! Собственность на квартиру и на гараж тоже, позволяет хотя бы получить компенсацию за "(стены, пол, потолок)". Отсутствие данной собственности лишает даже этой возможности.


Как показывают мои наблюдения за последние лет десять: если у вас есть документы о собственности на гараж, но инвестор не собирается платить, то компенсацию никто не получит. А если же цивилизованно сносят гаражи и всем выплачивают компенсации, то можно и без документов о собственности их получить.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср май 03, 2017 22:01

Обычно люди имеют 2 документа: договор купли-продажи гаража + разрешение на временное пользование земельного участка под гаражом.
Ну и членскую книжку ВОА.