Закрывальщики справа при левом повороте

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Чт янв 15, 2015 14:21

Ну вот, например...

http://www.youtube.com/watch?v=91zkAS3XYhY

Нас тут, получается, трое неправых недостаточно вылезших на перекрёсток, а Гелик — правее всех в прямом и переносном смысле?

Позвольте с вами таки не согласиться.

Аватара пользователя
mak
Энтузиаст
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 20:37
Откуда: Петергоф

Сообщение mak » Чт янв 15, 2015 14:28

Inetman писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=91zkAS3XYhY
Нас тут, получается, трое неправых недостаточно вылезших на перекрёсток, а Гелик — правее всех в прямом и переносном смысле?

Тут "на грани". Машина перед Вольво могла еще выехать не перекресток.
Но это не отменяет того, что Глв нарушил.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Чт янв 15, 2015 14:35

mak писал(а):Тут "на грани". Машина перед Вольво могла еще выехать не перекресток.
Но это не отменяет того, что Глв нарушил.

Вот совершенно так же на рисунке коллеги rtsigam недовыезд на перекрёсток не отменяет того, что "зелёные" поголовно нарушают.

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Чт янв 15, 2015 14:45

А если бы трамвай не поворачивал?
Или трамвая не было бы, и встречные рельсы бы использовались встречным транспортом?

rtsigam
Активист
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 21:42
Откуда: Малая Охта

Сообщение rtsigam » Чт янв 15, 2015 15:09

Inetman писал(а):
mak писал(а):Тут "на грани". Машина перед Вольво могла еще выехать не перекресток.
Но это не отменяет того, что Глв нарушил.

Вот совершенно так же на рисунке коллеги rtsigam недовыезд на перекрёсток не отменяет того, что "зелёные" поголовно нарушают.


Не спорю. Я о том и написал, что недовыезд на перекрёсток стимулирует зелёных нарушать ПДД поворотом вторым рядом. Если бы левый ряд дружно выехал на перекрёсток до встречных поворачивающих, вторым рядом было бы уже не влезть.

На конкретном видео с геликом - да, он нарушает, но ему повезло, что стоял встречный трамвай. А попутные водители почти хорошо выехали на перекрёсток, чуть дальше траектории поворота трамвая.

П.С.: не факт, что зелёные нарушают. Если они объехали красного уже на перекрёстке, то нарушения нет, траектория проезда перекрёстка правилами не регламентируется.

rtsigam
Активист
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 21:42
Откуда: Малая Охта

Сообщение rtsigam » Чт янв 15, 2015 15:33

Dmitry67 писал(а):А если бы трамвай не поворачивал?
Или трамвая не было бы, и встречные рельсы бы использовались встречным транспортом?


То было бы совсем другое видео.

Вот ещё схемка:
Можно встать на поворот, как красный, и всем законопослушным водителям будет плохо. Выехав как синий, тоже слишком много места впереди, хотя рельсы у трамвая поворачивают раньше (но это трамвай, он не может поворачивать круче). Зелёный доехал до середины перекрёстка - уже что-то, но тоже недостаточно, потому что чёрный гелик уже повернёт налево, пока зелёный, синий и красный будут пропускать встречную серую машинку.
Вложения
трамвай.JPG

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Чт янв 15, 2015 15:48

rtsigam писал(а):Зелёный доехал до середины перекрёстка - уже что-то, но тоже недостаточно, потому что чёрный гелик уже повернёт налево, пока зелёный, синий и красный будут пропускать встречную серую машинку.


Контраргумент.

Я например, по хорошей практике, никогда не стою на левый поворот с вывернутыми влево колесами. Во избежание так сказать.

При этом я часто оставляю себе впереди немного места до планируемой точки моего фактического поворота налево. Для чего? Для ускорения поворота, как не странно. Окна во встречном потоке короткие. Начав движение с полного стопа есть риск не уложиться во временной фрейм. За забронированном участке я успею набрать достаточную инерцию движения и начальную скорость. К моменту того, как мы взаимно разминёмся с серой встречной машиной, мне потребуются доли секунды для совершения активного маневра поворота.

А тут этот упырь на черном гелике со второго ряда с точной рандеву в моей траектории поворота! :evil:

Как правило я так действую при повороте налево на загородных шоссе с высокой скоростью движения встречного потока.

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Чт янв 15, 2015 16:10

michaelspb писал(а):с чего и началась тема...
именно про вас и пишет Dmitry67....то что-то кто-то запирает перекресток....может это из-за неопытности?...и таким своим поведением (объезд справа), вообще лишаете возможности новичку понять как нужно поворачивать...


Что бы понять как нужно правильно поворачивать, надо прочитать внимательно ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Чт янв 15, 2015 16:12

Dmitry67 писал(а):Поворот на Женю Егорова с Выборского
Там тупи не тупи, пока идет плотный встречный поток делать нечего
А вот когда появились разрывы можно и рвануть но... если не вижу дороги изза стоящих справа машин то я этого, разумеется, не делаю (если только это не медленный грузовик которым можно 'прикрыться')
В итоге короткими разрывами могут воспользоваться только те, кто встает справа, закрывая всем вид


Что мешает проехать перекресток за осевую и встать в поворот первым правым?

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Чт янв 15, 2015 16:18

Olvaga писал(а):
rtsigam писал(а):А тут этот упырь на черном гелике со второго ряда с точной рандеву в моей траектории поворота! :evil:


Упырь на черном гелике, с его подкапотным табуном, через две секунды уже будет лететь под 50 км/ч. Ты в это время только тронуться успеешь в лучшем случае.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Чт янв 15, 2015 16:23

Ex3mer писал(а):Упырь на черном гелике, с его подкапотным табуном, через две секунды уже будет лететь под 50 км/ч. Ты в это время только тронуться успеешь в лучшем случае.


При определенной синхронности упырь с табуном будет либо в моем правом борту, либо в припаркованном правом ряду после поворота автомобиле. Опять же, черным автомобилем может быть не только гелик, так что ваш спич о табуне немного не в тему!

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Чт янв 15, 2015 17:42

rtsigam писал(а):Даже приложу картинку: синий не выехал на перекрёсток, из-за чего за ним проедет только один из запертых красных, зато вторым рядом повернут пятеро зелёных, причём как минимум трое - вперёд него.

Согласен.
А все потому, что все привыкли при повороте налево разъезжаться со встречными, поворачивающими налево же, правым бортом. Сие не есть грамотно. При большом встречном потоке повернуть удастся не раньше, чем при смене сигнала светофора. При этом синий с зелеными, кроме , пожалуй, самого первого зеленого (пусть даже они поворачивают со второго ряда без нарушения), при завершении поворота будут иметь реальную угрозу в виде т/с, начавших движение по пересекаемой п/ч справа на включившийся им зеленый.

Синему я бы порекомендовал выезжать для левого поворота на перекресток даже не на место первого зеленого
. а примерно в позицию, занимаемую на картинке встречным желтым, понуждая его к разъезду левыми бортами. Тогда он, синий, при смене сигнала светофора гарантированно без помех от начавших движение поперечных уедет с перекрёстка.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Чт янв 15, 2015 18:27

Выбор между разъездом правыми или левыми бортами в реальной жизни не имеет однозначного и окончательного решения. Фактически в городе подавляющее большинство разъезжаются правыми бортами. И это не спроста.

Разъезд левыми бортами ведет к дискретности потока, так как заставляет пересекать траекторию оппонентов, что плохо в условиях интенсивного движения.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Чт янв 15, 2015 18:50

Тот, кто на перекрёстке желает развернуться, гарантировано не будет выезжать на середину, а встанет сразу за пешеходным переходом
И всем остальным (законопослушным) скорее всего придётся дожидаться следующего зелёного.
Так бывает очень часто.
Я при этом не нервничаю - ну, постою до следующего зелёного. Не убудет от меня.
Хотя запрет разворота на регулируемом перекрёстке в Чехии мне очень нравится - в итоге таких "затыкальщиков" в Чехии нет.
Разъезд на перекрёстках узаконен правыми бортами.

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Чт янв 15, 2015 20:23

Dmitry67 писал(а):Прелестно
Я с 20 летним стажем оказался списан в новички
Более того, поворачивая налево из левого ряда я оказался еще и виноват, а те кто нарушает ПДД - правы!

На этом видео которое нашлось просто по словам можно увидеть
http://www.youtube.com/watch?v=8m0j5IPRH20


Не понимаю, чего вы тут гневаетесь. ;-)
1. Если вы въехали на перекресток с целью совершить левый поворот из правильного ряда, вы имеете право выехать с перекрестка в намеченном направлении с одним условием: не оказаться на встречке при выезде с перекрестка, т.е. В ЛЮБУЮ ПОЛОСУ от крайней левой до крайней правой.
2. Если вы выбрали для выезда с перекрестка крайнюю левую полосу, то это не означает, что кто-то другой, въехавший на перекресток по правильному ряду (до вас или после вас) с той же целью левого поворота, не имеет права выбрать для выезда с него полосу правее вашей. Ваши права его действиями никак не нарушаются. Скажу более, ваши права никак не нарушаются, даже если он въехал на перекресток из неправильного ряда. Нарушаются права тех, кто, стоя в правильном ряду в очереди на поворот, не успеет выехать на перекресток и будет ждать следующей фазы светофора. Но эти их права в значительно большей степени нарушаются именно вами, как уже было выше описано. Именно вы оставляете для объездюков свободное пространство, которое могли бы занять сами.
3. Несмотря на несколько больший стаж вождения :wink: , стараюсь таких, как вы, в описанной ситуации объезжать справа (естественно, въезжая на перекресток из правильного ряда). Вернее сказать, даже не объезжать справа, а дальше въезжать на перекресток в прямом направлении и позже начинать собственно поворот. Особенно это эффективно получается на дороге с широкой разделительной полосой, где такие, как вы, реже перекрывают левую полосу и тем самым дают возможность другим въехать по ней на перекресток дальше вас.