Метанол / Изопропанол / Этанол в омывающих (незамерзающих) жидкостях

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Ср дек 13, 2017 14:05

KOCTET писал(а):... где то до -15, я и решил проверить, при -18, загустела немного, брызгала бы не очень, но от двигателя бы вполне нагрелась, ...(

КМК, при таких морозах на стекло уже ничего и не летит... :roll:

KOCTET
Искатель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 14:00
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

Re:

Сообщение KOCTET » Ср дек 13, 2017 15:08

Димедрол писал(а):
KOCTET писал(а):... где то до -15, я и решил проверить, при -18, загустела немного, брызгала бы не очень, но от двигателя бы вполне нагрелась, ...(

КМК, при таких морозах на стекло уже ничего и не летит... :roll:

Бывает летит, но конечно не так, как сейчас, в прошлые выходные, КАД + А121, от дома до Сосново и обратно, литра 1.5-2 ушло омывайки

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Re:

Сообщение Димедрол » Ср дек 13, 2017 15:11

KOCTET писал(а):
Димедрол писал(а):
KOCTET писал(а):... где то до -15, я и решил проверить, при -18...(

КМК, при таких морозах на стекло уже ничего и не летит... :roll:

... в прошлые выходные, КАД + А121, от дома до Сосново и обратно, литра 1.5-2 ушло омывайки


Разве у нас уже были морозы под -15* :?: :?: :shock:

KOCTET
Искатель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 14:00
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

Re: Re:

Сообщение KOCTET » Ср дек 13, 2017 15:30

Димедрол писал(а):
KOCTET писал(а):
Димедрол писал(а):КМК, при таких морозах на стекло уже ничего и не летит... :roll:

... в прошлые выходные, КАД + А121, от дома до Сосново и обратно, литра 1.5-2 ушло омывайки


Разве у нас уже были морозы под -15* :?: :?: :shock:

Нет конечно, я про текущую погоду и расход жижи при ней, при -15 все гораздо лучше с расходом будет.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Re: Метанол / Изопропанол / Этанол в омывающих (незамерзающих) жидкостях

Сообщение Alexandr » Ср дек 13, 2017 22:06

Kupsilla писал(а):Всегда покупаю омывайку на улице в трескучий мороз. Самую дешевую.И без запаха. И чтоб в момент покупки была таки жидкая. Это и будет метанольная с надлежащей концентрацией спирта. :wink: Правда, при такой тактике следует иметь некоторый запас с прошлого года.

https://www.youtube.com/watch?v=DLZjjnxzdvA
https://www.syl.ru/article/360109/metanol-deystvie-na-organizm-cheloveka-pri-vdyihanii

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Re: Метанол / Изопропанол / Этанол в омывающих (незамерзающих) жидкостях

Сообщение Kupsilla » Ср дек 13, 2017 23:35




На первый раз предположу, что Вы не издеваетесь, а просто не в курсе.

Читайте внимательно официальный документ
"Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране."

Документ предоставлен КонсультантПлюс


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2000 г. N 4

О ЗАПРЕЩЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТЕКЛООМЫВАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ,
СОДЕРЖАЩИХ МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ (МЕТАНОЛ)

Я, Главный государственный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол), установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.
[size=200]Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране.
[/size]Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью, и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства и руководствуясь статьей 51 Федерального закона "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", постановляю:
1. Организациям и предприятиям запретить с 01.07.2000 производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол.
2. Главным государственным санитарным врачам в субъектах Российской Федерации:
довести текст настоящего Постановления до организаций, производящих и реализующих стеклоомывающие жидкости, содержащие метанол;
отозвать выданные учреждениями Государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации разрешительные документы на производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол;
осуществить в июле - августе проверки выполнения данного Постановления и о результатах информировать Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России в срок до 01.10.2000.
3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача А.А. Монисова.

Г.Г.ОНИЩЕНКО

KOCTET
Искатель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 14:00
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

Re: Метанол / Изопропанол / Этанол в омывающих (незамерзающих) жидкостях

Сообщение KOCTET » Пт дек 15, 2017 13:21

Alexandr писал(а):
Kupsilla писал(а):Всегда покупаю омывайку на улице в трескучий мороз. Самую дешевую.И без запаха. И чтоб в момент покупки была таки жидкая. Это и будет метанольная с надлежащей концентрацией спирта. :wink: Правда, при такой тактике следует иметь некоторый запас с прошлого года.

https://www.youtube.com/watch?v=DLZjjnxzdvA
https://www.syl.ru/article/360109/metanol-deystvie-na-organizm-cheloveka-pri-vdyihanii


Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе рабочей зоны равна 5 мг/м³ (у изопропилового спирта 10 мг/м³, у этанола — 1000 мг/м³) - это данные из википедии, мне кажется, что 5 мг/м³, что 10 мг/м³, разница абсолютно не принципиальная, а если учитывать вонь у изопропилового спирта, которую пытаются скрыть используя ароматизаторы, то не известно что еще вреда меньше приносит для организма.

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Re: Метанол / Изопропанол / Этанол в омывающих (незамерзающих) жидкостях

Сообщение Kupsilla » Пт дек 15, 2017 23:04

KOCTET писал(а): Предельно допустимая концентрация


Проблема не нова... :roll:

https://www.youtube.com/watch?v=-Y1qjl3 ... e=youtu.be
смотреть с 37:30

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Метанол / Изопропанол / Этанол в омывающих (незамерзающих) жидкостях

Сообщение Randy » Чт янв 11, 2018 21:24

в DISAS нынче 5-литровая канистра 40-градусной омывайки по 3 евро идет )

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Метанол / Изопропанол / Этанол в омывающих (незамерзающих) жидкостях

Сообщение Prof » Сб янв 13, 2018 1:43

А ведь есть модели автомобилей, где конструкторам удалось сделать так, чтобы запах жидкости омывателя не попадал в салон!

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Re: Метанол / Изопропанол / Этанол в омывающих (незамерзающих) жидкостях

Сообщение Borodach » Вс янв 14, 2018 18:24

Prof писал(а):А ведь есть модели автомобилей, где конструкторам удалось сделать так, чтобы запах жидкости омывателя не попадал в салон!


Есть модели с датчиком качества воздуха на входе воздухозаборника. И там рециркуляция автоматом включается при вони и гари.
Но срабатывает эта система на запах омывайки или нет, я не знаю.

В принципе можно запараллелить моторчик омывайки с заслонкой рециркуляции

Аватара пользователя
mak
Энтузиаст
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 20:37
Откуда: Петергоф

Re: Метанол / Изопропанол / Этанол в омывающих (незамерзающих) жидкостях

Сообщение mak » Пн янв 15, 2018 14:12

Чтобы не повышать цены производители метаноловой незамерзайки стали её очень бодяжить, она уже -12...-14 не держит... Раньше до -20 всё было норм.
Брал вдоль дороги по 150р, может мне не повезло.

Аватара пользователя
fims7
Активист
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 15:20
Откуда: ЛО Mga and ЮЗ

Re: Метанол / Изопропанол / Этанол в омывающих (незамерзающих) жидкостях

Сообщение fims7 » Вт янв 16, 2018 10:34

mak писал(а):Чтобы не повышать цены производители метаноловой незамерзайки стали её очень бодяжить, она уже -12...-14 не держит... Раньше до -20 всё было норм.
Брал вдоль дороги по 150р, может мне не повезло.

В декабре брал на Юноне за 100рэ (по этикете до -20), спросил у подорвана до скольки реально держит, ответил чесно до -12 -13 если нужно ниже то будет подороже.

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Re: Метанол / Изопропанол / Этанол в омывающих (незамерзающих) жидкостях

Сообщение Kupsilla » Вт янв 16, 2018 11:01

mak писал(а):Чтобы не повышать цены производители метаноловой незамерзайки стали её очень бодяжить, она уже -12...-14 не держит... Раньше до -20 всё было норм.
Брал вдоль дороги по 150р, может мне не повезло.

Берите вдоль дороги в трескучий мороз. Тогда повезет. :wink:

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Метанол / Изопропанол / Этанол в омывающих (незамерзающих) жидкостях

Сообщение Igorix » Вт янв 16, 2018 11:15

Borodach писал(а):В принципе можно запараллелить моторчик омывайки с заслонкой рециркуляции

У некоторых машин в базе при нажатии на кнопку омывайки автоматом на пару минут включается рециркуляция. Правда я такое видел лишь на машинке семь лет назад, сейчас уже не знаю)