Зимняя резина - шипованная против нешипованной

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Пн ноя 22, 2010 23:56

Я, например, не помню чтобы до конца 80-х были вообще разговоры про шипованую резину в магазинах. В самом конце 80-х умельцы начали себе что-то доморощенное делать.
Да и количество личных машин на улицах в те годы было минимальным (кроме поездок на дачи), а уж зимой - ну совсем мизерным.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вт ноя 23, 2010 2:09

В СССР была зимняя резина, естественно нешипованная, но с более "зубастым" протектором чем обычная - называлась она "Снежинка".
Дефицит была.
А в начале 90-ых не у всех в кармане были деньги, поэтому на летней ездили и зимой.
Мой отец тогдашнюю свою машину берёг и ставил её на зиму в гараж.
Соответственно переобуваться ему и не надо было. Зимой он стал ездить только на стыке 90-ых и 00-ых.
Последний раз редактировалось Prof Вт ноя 23, 2010 2:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Вт ноя 23, 2010 2:11

egaron писал(а):А с каких времен (и с чьей подачи) все это переобувание началось? вроде, как помню, первый раз о переобувании услышал в 90-х, до этого все ездили без него и никто не парился. Задавал вопросы водителям тех времен - все однозначно отвечают, что никакого переобувания не было. На вопрос "с каких пор появилось" - точно не помнят.

Да, примерно в середине 90 и появилось. Мне помнится, что в 98 году я купил машину уже с комплектом зимней резины. т.е. года 2 ему уже было.
А раньше, когда я еще не был водителем, я помню, что ценник на ненашу шиповку для жигулевской размерности как упал до 50 долларов за колесо - так сразу народ и задумался о переобувании.

Аватара пользователя
subaric.85
Писатель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 14:28
Откуда: С-Пб

Сообщение subaric.85 » Вт ноя 23, 2010 11:11

kot писал(а):Что вы спорите без ВСЕСТОРОННЕЙ аргументации?
Почему не рассматриваются свойства шин при разных температурах?
Даже как-то неловко за коллег становится, рассуждаете с умным видом, не понимая, о чём.
Стыдно.


Вы предлагаете опираться на "объективные" тесты? Или предлагаете судить о свойствах шин, опираясь на собственный опыт эксплуатации шин сомнительного производства под престижными брендами, которыми завален наш рынок?

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Ср ноя 24, 2010 7:19

Я за нешипованную , в наших, Питерских условиях. Потому, как посностью согласен со следующим утверждением:
jangolen писал(а):Вообще у нас страшнее грязевая каша и колейность, потому вопрос не в шипах, а в способности протектора удалять говно из под колес на скорости.
На льду - ну остановитесь вовремя, но сзади то догонят все равно.

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Ср дек 01, 2010 20:13


Аватара пользователя
Igor
Активист
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:59
Откуда: Просвет, Парнас

Сообщение Igor » Ср дек 01, 2010 21:46

remo писал(а):Я за нешипованную , в наших, Питерских условиях.


Шипы, только шипы. В наших питерских условиях исключительно только шипы.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Ср дек 01, 2010 22:16

subaric.85 писал(а):
kot писал(а):Что вы спорите без ВСЕСТОРОННЕЙ аргументации?
Почему не рассматриваются свойства шин при разных температурах?
Даже как-то неловко за коллег становится, рассуждаете с умным видом, не понимая, о чём.
Стыдно.


Вы предлагаете опираться на "объективные" тесты? Или предлагаете судить о свойствах шин, опираясь на собственный опыт эксплуатации шин сомнительного производства под престижными брендами, которыми завален наш рынок?
Опыт у меня, конечно, есть. Могу и порассуждать, но не буду, потому что объективным его (мой опыт) назвать нельзя.
Насчёт рынка, заваленного резиной "сомнительного происхождения под известными брендами" тоже не знаю, что ответить. А где, в таком случае, резину покупать? Вы всерьёз полагаете, что в Европе всё продаётся только высшего качества? Ответственно заявляю, что барахла там тоже навалом. Европейцев ещё проще обманывать, на их хороших дорогах разница менее заметна.

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8813
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Сообщение Strelna » Ср дек 01, 2010 22:29

kot писал(а):Европейцев ещё проще обманывать, на их хороших дорогах разница менее заметна.


Странно, я вот думал на колдобинах как раз разницы и не видно, а на идеальном покрытии каждая мелочь заметна.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Ср дек 01, 2010 23:01

Когда ровная чистая дорога, все вокруг соблюдают Правила, нет экстремальных ситуаций- можно хоть на лаптях ездить.
Правда, при этом, попадая на неожиданно выпавший снег, европейцы даже в безобидных ситуациях способны наломать дров. Независимо от качества резины, автомобиля и пр. Не умеют "держать удар".

sandy
Активист
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 21:24
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение sandy » Чт дек 02, 2010 10:08

Шипы, только шипы. В наших питерских условиях исключительно только шипы.

Я за нешипованную , в наших, Питерских условиях. Потому, как посностью согласен со следующим утверждением:

По большей части - это спор религиозный. Ну и в небольшой степени зависящий от того, куда именно человек зимой ездит... :D

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Чт дек 02, 2010 13:34

kot писал(а):Когда ровная чистая дорога, все вокруг соблюдают Правила, нет экстремальных ситуаций- можно хоть на лаптях ездить.

По автобану под 250, на лаптях?:roll:

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Сообщение Lesha » Чт дек 02, 2010 16:09

kot писал(а):Правда, при этом, попадая на неожиданно выпавший снег, европейцы даже в безобидных ситуациях способны наломать дров. Независимо от качества резины, автомобиля и пр. Не умеют "держать удар".

Этим больше Американцы грешат.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Ср окт 03, 2012 15:40

Prof писал(а):Я ищу именно нешипованную т.к. пробег на 99% внутри КАД.

Странное какое-то следствие... У нас про это даже целая тема была.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Ср окт 03, 2012 23:13

ИльяШ писал(а):
Prof писал(а):Я ищу именно нешипованную т.к. пробег на 99% внутри КАД.

Странное какое-то следствие... У нас про это даже целая тема была.

Всё правильно: если не ездить часто по накатанному снегу - шипы не нужны.