Приозерское ш./Новоприозерское ш. *за рулём*

"Сортавала"
fitter
Искатель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 18:14
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение fitter » Ср авг 02, 2017 15:55

дикий2 писал(а):На такой скорости черевато массовой аварией. Да и пробка гарантирована.

Не надо нарушать ПДД (скоростной режим).

дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение дикий2 » Ср авг 02, 2017 16:15

fitter писал(а):
дикий2 писал(а):На такой скорости черевато массовой аварией. Да и пробка гарантирована.

Не надо нарушать ПДД (скоростной режим).

Если справа есть окно мне проще пропустить. Если я 130 по спидометру, а сзади нагоняет на 150 и у меня больше 100 метров, то я пропущу. Всегда,при столь невысоких штрафах найдутся те кто будут ехать быстрее. Мне проще таких безопасно пропустить не теряя время.

Аватара пользователя
veps
Искатель
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 12:06
Откуда: Автово

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение veps » Ср авг 02, 2017 19:26

fitter писал(а):Не надо нарушать ПДД (скоростной режим).

Вот и моралисты подъехали.
Забавляют люди, которые себя возомняют мерилом всего сущего, в т.ч. стражами правопорядка.

Если уж про ПДД, то не надо нарушать уже упомянутый тут 9.4, и проблем ни у кого не будет.

AK
Активист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2014 15:39
Откуда: Озерки

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение AK » Ср авг 02, 2017 22:00

Поделюсь своим мнением насчет возникновения ситуации, когда в правом ряду тихоход, а в левом хвост на сотню-другую метров из опережающих его. Нарушение правила двигаться на загородных трассах как можно правее - плохо, нарушение скоростного режима - тоже. Но почему то, никто не вспомнил про требование уступить дорогу при перестроении(не помню пункт ПДД), то есть, не заставлять изменять направление и скорость движения. А что у нас происходит довольно часто? Перестраиваются на опережение чуть ли не под передний бампер. Городская привычка? В городе оно довольно безобидно на тех скоростях, а на трассе, разница в 30-40 км/ч скорости, заставляет тормозить, и причем довольно резко. Вот и едет такой пряник за тихоходом, на 5-10 км/ч быстрее его, и решает его опередить. И сделать это аккурат в тот момент, когда почти в него уперся. Далее, он выезжает на полосу левее (смотрит он в зеркало заднего вида в этот момент или нет, можно только гадать) со скоростью тихохода и начинает медленно и печально опережать того. Феррари на дороге нечасто встречаются и его маневр, даже если он очень старается и давит на газ в пол, все равно тормозит левую полосу. А дальше находится новый пряник, который догнал левый ряд, видит что правый свободен и он устремляется по нему. Долетев до тихохода, он что делает? Правильно, защемляется в левый. Почти по аналогии с обочиной. Потом следующий за ним и т.д. И такой бред происходит до тех пор, пока все не смогут тихохода обойти.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение zera » Ср авг 02, 2017 22:04

всегда так делаю.
а то выдумали, едут цепочкой, просвета нет.

Аватара пользователя
ЩуЧи
Искатель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:02
Откуда: Всеволожск

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение ЩуЧи » Чт авг 03, 2017 0:22

На мой вопрос, кстати, так никто не ответил. Ау, знатоки ПДД, сколько метров должно быть до соседних автомобилей, чтобы полоса считалась свободной?

И для тех, кто не понял, и считает, что ему, бодрому скоростному товарищу, все должны, уточню. Я уступаю полосу тем, кто едет быстрее меня (даже если они превышают скоростной режим), но только не в ущерб собственной скорости, только если есть место, то есть поток не плотный. В остальных случаях я имею право ехать свои 110 км/ч и никому не обязан, кроме скорой, милиции и т.д. Иногда я сам еду быстрее – но это на моей совести.
И ещё, я всегда помню чёткое правило. Если ты нарушаешь (скорость, рядность, знаки), то тебе никто ничего не должен. Превышаешь скорость – тебе не обязаны уступать полосу; поворачиваешь не из своего ряда – будь готов пропустить тех, кто поворачивает из своей полосы; едешь по обочине – будь готов, что тебя не захотят пускать обратно в полосу или будут мешать твоему движению. Такое сопротивление законопослушного водителя – нормально и вполне по-европейски, и его стоит уважать. Я и сам иногда действительно что-то нарушаю, но помню о вышесказанном.
И не стоит тут рассуждать о европейских автобанах. Во-первых – если где-то официально можно ехать 130 или 150 – то это там разрешено, а не у нас (изменят правила в РФ, я изменю своё поведение). Во-вторых, в Европе более высокая культура вождения – там в принципе ведут себя осмотрительнее и аккуратнее, даже если ездят очень быстро. Там обычно не играют в «шашечки» и не занимаются прочей фигнёй, прикрываясь тем, что это их вынуждают окружающие идиоты.

дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение дикий2 » Чт авг 03, 2017 0:33

AK писал(а):Поделюсь своим мнением насчет возникновения ситуации, когда в правом ряду тихоход, а в левом хвост на сотню-другую метров из опережающих его. Нарушение правила двигаться на загородных трассах как можно правее - плохо, нарушение скоростного режима - тоже. Но почему то, никто не вспомнил про требование уступить дорогу при перестроении(не помню пункт ПДД), то есть, не заставлять изменять направление и скорость движения. А что у нас происходит довольно часто? Перестраиваются на опережение чуть ли не под передний бампер. Городская привычка? В городе оно довольно безобидно на тех скоростях, а на трассе, разница в 30-40 км/ч скорости, заставляет тормозить, и причем довольно резко. Вот и едет такой пряник за тихоходом, на 5-10 км/ч быстрее его, и решает его опередить. И сделать это аккурат в тот момент, когда почти в него уперся. Далее, он выезжает на полосу левее (смотрит он в зеркало заднего вида в этот момент или нет, можно только гадать) со скоростью тихохода и начинает медленно и печально опережать того. Феррари на дороге нечасто встречаются и его маневр, даже если он очень старается и давит на газ в пол, все равно тормозит левую полосу. А дальше находится новый пряник, который догнал левый ряд, видит что правый свободен и он устремляется по нему. Долетев до тихохода, он что делает? Правильно, защемляется в левый. Почти по аналогии с обочиной. Потом следующий за ним и т.д. И такой бред происходит до тех пор, пока все не смогут тихохода обойти.

Одно дело когда цепочка плотная. Другое дело в леворядных цепочках часто появляются разрывы, после того как кто-то впереди выйдя на оперативный простор даёт газа, за ним двое -трое мощных расторопных продолжают ехать в колонне, а за ними кто-то бюджетный и тормозной (обычно женского пола) продолжает ехать как ехал. В этот момент стремительно разрастается разрыв, который легко попадаешь справа никого не тормозя. Главное подъехать на скорости быстрее "слабого звена". Более того на 75 сильном Логане я, оказавшись за "слабым звеном", порой успевал его объехать справа.

Аватара пользователя
veps
Искатель
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 12:06
Откуда: Автово

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение veps » Чт авг 03, 2017 10:38

ЩуЧи писал(а):На мой вопрос, кстати, так никто не ответил. Ау, знатоки ПДД, сколько метров должно быть до соседних автомобилей, чтобы полоса считалась свободной?

И для тех, кто не понял, и считает, что ему, бодрому скоростному товарищу, все должны, уточню. Я уступаю полосу тем, кто едет быстрее меня (даже если они превышают скоростной режим), но только не в ущерб собственной скорости, только если есть место, то есть поток не плотный. В остальных случаях я имею право ехать свои 110 км/ч и никому не обязан, кроме скорой, милиции и т.д. Иногда я сам еду быстрее – но это на моей совести.
И ещё, я всегда помню чёткое правило. Если ты нарушаешь (скорость, рядность, знаки), то тебе никто ничего не должен. Превышаешь скорость – тебе не обязаны уступать полосу; поворачиваешь не из своего ряда – будь готов пропустить тех, кто поворачивает из своей полосы; едешь по обочине – будь готов, что тебя не захотят пускать обратно в полосу или будут мешать твоему движению. Такое сопротивление законопослушного водителя – нормально и вполне по-европейски, и его стоит уважать. Я и сам иногда действительно что-то нарушаю, но помню о вышесказанном.
И не стоит тут рассуждать о европейских автобанах. Во-первых – если где-то официально можно ехать 130 или 150 – то это там разрешено, а не у нас (изменят правила в РФ, я изменю своё поведение). Во-вторых, в Европе более высокая культура вождения – там в принципе ведут себя осмотрительнее и аккуратнее, даже если ездят очень быстро. Там обычно не играют в «шашечки» и не занимаются прочей фигнёй, прикрываясь тем, что это их вынуждают окружающие идиоты.

Насколько я помню, Правила это расстояние не регламентируют.

Рассуждения насчет "должен - не должен" к этой теме не относятся, никто никому ничего не должен (за рамками ПДД).
Вопрос лишь в пресловутой культуре вождения, которая у нас на скоростных дорогах отсутствует, к сожалению. А сами скоростные дороги уже существуют - с ограничением 110 и 130.
И да, если непонятливый товарищ, едущий в левом ряду при абсолютно пустом правом, даже после просьбы уступить все равно заставляет его объезжать справа - я объеду, не ехать же за бараном всю дорогу.

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение картограф » Чт авг 03, 2017 10:54

ЩуЧи писал(а):На мой вопрос, кстати, так никто не ответил. Ау, знатоки ПДД, сколько метров должно быть до соседних автомобилей, чтобы полоса считалась свободной? ...

Ну прямого указания нет. Вероятно следует принимать это расстояние равным безопасной дистанции. А безопасная дистанция зависит от скорости. Но есть некое эмпирическое универсальное правило - безопасная дистанция равна 2 секундам движения. Для адекватного, внимательного водителя на исправном автомобиле этого достаточно. На скорости 120 это порядка 35 метров (66метров, поправили). Если зрение хорошее, то на этой дистанции перестают хорошо различаться автомобильные номера. Отсюда ещё один лайфхак - если на трассе, на скорости, хорошо видишь буквы и цифры номера впередииущей машины - ты слишком близко.
Последний раз редактировалось картограф Чт авг 03, 2017 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Irex
Искатель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 17:48
Откуда: Колпино

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение Irex » Чт авг 03, 2017 13:00

картограф писал(а):Ну прямого указания нет. Вероятно следует принимать это расстояние равным безопасной дистанции. А безопасная дистанция зависит от скорости. Но есть некое эмпирическое универсальное правило - безопасная дистанция равна 2 секундам движения. Для адекватного, внимательного водителя на исправном автомобиле этого достаточно. На скорости 120 это порядка 35 метров.

У меня получилось больше:
120км/ч = 2км/1мин = 2 000м/60сек = 33,3м/1сек = 66,7м/2сек
При этом перед собой наверное тоже нужно оставить безопасную дистанцию. Если пользоваться этим правилом, то нужно ещё столько же, т.е. всего в два раза больше - 133,3м.
Это при условии, что все автомобили едут с одной скоростью.

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение картограф » Чт авг 03, 2017 13:52

Irex писал(а):У меня получилось больше:
120км/ч = 2км/1мин = 2 000м/60сек = 33,3м/1сек = 66,7м/2сек
При этом перед собой наверное тоже нужно оставить безопасную дистанцию. Если пользоваться этим правилом, то нужно ещё столько же, т.е. всего в два раза больше - 133,3м.
Это при условии, что все автомобили едут с одной скоростью.

А, ну да, разумеется 66м. Забыл на 2 умножить, две-же секунды-то. Только вот эти 66м (на 120км/ч) и есть уже безопасная дистанция зачем ещё-то умножать?

Irex
Искатель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 17:48
Откуда: Колпино

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение Irex » Чт авг 03, 2017 15:42

картограф писал(а):Только вот эти 66м (на 120км/ч) и есть уже безопасная дистанция зачем ещё-то умножать?

Может быть не правильно понял, но мне показалось, что ЩуЧи спрашивал про то, какое должно быть расстояние между автомобилями для безопасного перестроения между ними. Иначе зачем множественное число?
ЩуЧи писал(а):сколько метров должно быть до соседних автомобилей

Одно расстояние до и еще столько же после.
В любом случае, пусть и 67 метров, на Новоприозерском шоссе в потоке дачников дистанция между многими автомобилями (в обсуждаемой веренице в левом ряду) обычно несколько меньше. "Держат оборону" от объезжающих справа.

дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Время проезда по А-121 "Сортавала"

Сообщение дикий2 » Пт авг 04, 2017 18:17

Вернусь к оставленной теме обсуждения. Вчера вечером - ночью проехал от границы Сортавалы до КАДа за 3 часа 10 минут. Из времени вычтена остановка для кофе. Немного терял в сумерках на серпантине. Компенсировал на ночной Новоприозерке. Совершал рисковые обгоны. Езда была близкая к пределу. На бюджетной иномарке, считаю, сейчас в 3 часа не уложиться. Что бы уложиться нужно не менее 150 сил при механике и небольшой массе

Аватара пользователя
veps
Искатель
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 12:06
Откуда: Автово

Re: Время проезда по А-121 "Сортавала"

Сообщение veps » Пт авг 04, 2017 20:22

дикий2 писал(а):Вернусь к оставленной теме обсуждения. Вчера вечером - ночью проехал от границы Сортавалы до КАДа за 3 часа 10 минут. Из времени вычтена остановка для кофе. Немного терял в сумерках на серпантине. Компенсировал на ночной Новоприозерке. Совершал рисковые обгоны. Езда была близкая к пределу. На бюджетной иномарке, считаю, сейчас в 3 часа не уложиться. Что бы уложиться нужно не менее 150 сил при механике и небольшой массе

Не хочется рисоваться, но мой рекорд на то же расстояние и в то же время (ночью) 2.10, и это еще с остановкой на помощь перевернувшимся джиперам в районе Мийнала :?
125 сил+механика+отличное знание каждого поворота.

дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Re: Время проезда по А-121 "Сортавала"

Сообщение дикий2 » Пт авг 04, 2017 22:16

veps писал(а):
дикий2 писал(а):Вернусь к оставленной теме обсуждения. Вчера вечером - ночью проехал от границы Сортавалы до КАДа за 3 часа 10 минут. Из времени вычтена остановка для кофе. Немного терял в сумерках на серпантине. Компенсировал на ночной Новоприозерке. Совершал рисковые обгоны. Езда была близкая к пределу. На бюджетной иномарке, считаю, сейчас в 3 часа не уложиться. Что бы уложиться нужно не менее 150 сил при механике и небольшой массе

Не хочется рисоваться, но мой рекорд на то же расстояние и в то же время (ночью) 2.10, и это еще с остановкой на помощь перевернувшимся джиперам в районе Мийнала :?
125 сил+механика+отличное знание каждого поворота.

Извините, не верю. Расстояние 250 км. Получается средняя скорость 120 км. 110 км из 250 серпантин и населённые пункты. Сейчас невозможно. Как бы вы не знали повороты, но многие повороты между Кортелой и Ландохой не пройти даже на 80.