Приозерское ш./Новоприозерское ш. *за рулём*

"Сортавала"
zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение zera » Вт авг 01, 2017 13:15

veps писал(а):
Irex писал(а): а в сторону Лосево - по правому: по десять машин едут колоннами в левом ряду при свободном правом, потому что где-то там вдалеке едет грузовик и все "занимают очередь". Замечали?

Для этого феномена даже слово придумали - идиотизм :evil:

идиотизм это другое, в эту очередь не вклиниться ближе к грузовику, потому приходится вставать в конце, что приводит к росту очереди, в которую не встроиться.

d2ab
Искатель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 22:08
Откуда: СПб, Невский пр.

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение d2ab » Вт авг 01, 2017 18:01

zera писал(а):
veps писал(а):
Irex писал(а): а в сторону Лосево - по правому: по десять машин едут колоннами в левом ряду при свободном правом, потому что где-то там вдалеке едет грузовик и все "занимают очередь". Замечали?

Для этого феномена даже слово придумали - идиотизм :evil:

идиотизм это другое, в эту очередь не вклиниться ближе к грузовику, потому приходится вставать в конце, что приводит к росту очереди, в которую не встроиться.

В значительной степени эта очередь как раз и образуется из-за тех, кто встраивается из правого ряда перед самим грузовиком без соблюдения дистанции - "мне надо, пусть другие тормозят" - и менее безбашенные тормозят, когда на скорости 120 и более перед ними в 1-2 метрах оказывается чей-то зад.
P.S. Постоянно езжу по этой трассе и наблюдаю это.

дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение дикий2 » Вт авг 01, 2017 18:55

Irex писал(а):
SoftFelix писал(а):Там РД (Sho-Me 520) пищит постоянно с момента установки ферм с контролем трафика и Платоном.

Какое-то время езжу без детектора. Мне казалось, что у камер контроля скорости он верещал более интенсивно.
Между Сосново и Орехово при абсолютно пустой дороге, если еду без пассажиров, бывает сильно разгоняю автомобиль. На других участках трафик выше, попутные автомобили у ферм с камерами замедляются. Выполнять опережение колонны в правом ряду с существенной разницей в скорости не безопасно, поэтому у ферм скидывать скорость до разумной все равно приходится.
Еще на этой трассе существует немного странная ситуация при потоке дачников. В сторону СПб опережения происходят в основном нормально - по левому ряду, а в сторону Лосево - по правому: по десять машин едут колоннами в левом ряду при свободном правом, потому что где-то там вдалеке едет грузовик и все "занимают очередь". Замечали?

Я вижу это регулярно на КАДе от Новоприозерки до Парашютной и обратно. Общая проблема двух полос при большом потоке и высокой скорости. Кстати, после порота на Орехово это исчезает.

дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение дикий2 » Вт авг 01, 2017 18:57

d2ab писал(а):
zera писал(а):
veps писал(а):Для этого феномена даже слово придумали - идиотизм :evil:

идиотизм это другое, в эту очередь не вклиниться ближе к грузовику, потому приходится вставать в конце, что приводит к росту очереди, в которую не встроиться.

В значительной степени эта очередь как раз и образуется из-за тех, кто встраивается из правого ряда перед самим грузовиком без соблюдения дистанции - "мне надо, пусть другие тормозят" - и менее безбашенные тормозят, когда на скорости 120 и более перед ними в 1-2 метрах оказывается чей-то зад.
P.S. Постоянно езжу по этой трассе и наблюдаю это.

Часто ещё встроившиеся заранее в хвост отстают от хвоста по мере его разгона. Это даёт встраиваться ближе.

Irex
Искатель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 17:48
Откуда: Колпино

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение Irex » Вт авг 01, 2017 19:47

дикий2 писал(а):Часто ещё встроившиеся заранее в хвост отстают от хвоста по мере его разгона. Это даёт встраиваться ближе.

Именно так. Зазевавшийся в колонне увеличивает дистанцию до неприличной, при этом в правый ряд не уходит. Некоторые продолжают ехать за ним в левом ряду, мол не причем, более шустрые начинают их обходить справа.

дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение дикий2 » Вт авг 01, 2017 21:57

Irex писал(а):
дикий2 писал(а):Часто ещё встроившиеся заранее в хвост отстают от хвоста по мере его разгона. Это даёт встраиваться ближе.

Именно так. Зазевавшийся в колонне увеличивает дистанцию до неприличной, при этом в правый ряд не уходит. Некоторые продолжают ехать за ним в левом ряду, мол не причем, более шустрые начинают их обходить справа.

Кстати, подумалось что такое складывается именно из-за того что на Новоприозерке от отличии от Колы или КАДа грузовиков мало. На тех есть транзитный поток, коего нет на Новоприозерке. При транзитном потоке грузовиков намного больше и они занимают правую полосу, а легковые в левой. На Новоприозерке, где мало грузовиков мало и образуется много свободного места справа.

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение картограф » Вт авг 01, 2017 23:27

дикий2 писал(а):Кстати, подумалось что такое складывается именно из-за того что на Новоприозерке от отличии от Колы или КАДа грузовиков мало. На тех есть транзитный поток, коего нет на Новоприозерке. При транзитном потоке грузовиков намного больше и они занимают правую полосу, а легковые в левой. На Новоприозерке, где мало грузовиков мало и образуется много свободного места справа.

Это всё из-за того, что нет никаких санкций за невыполнение ПДД, а именно:

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Тоже самое относится и к трёхполосным дорогам, типа северной части ЗСД. Встанут во второй ряд и едут невозмутимо. Третий чуть быстрее. В итоге, чаще всего самый пустой - правый ряд.

Аватара пользователя
ЩуЧи
Искатель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:02
Откуда: Всеволожск

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение ЩуЧи » Ср авг 02, 2017 1:33

Конечно, если кто-то едет медленнее вас – это идиотизм. А уж если кто-то едет быстрее – то он и вовсе дурак и о безопасности не думает.
А что значит «занимать левые полосы движения при свободных правых»? Насколько метров вперёд и назад на полосе не должно быть транспорта, чтобы она считалась свободной, при учёте безопасных дистанций и конкретной скорости движения автомобиля? :?:
Честно говоря, я не испытываю никаких угрызений совести, если еду по левой полосе Новоприозерского шоссе со скоростью 110-120 км/ч, плавно обгоняя грузовики и тех, кто справа «тошнит» 70-90 км/ч. И, да, меня скорее раздражают те, кто несётся 130 и более, особенно если поток на трассе плотный (а он никогда не идёт 130). Разрешённая скорость – 110; ехать быстрее – это нарушать. Потому я не обязан им уступать в ущерб собственной скорости (если это не скорая помощь и не пожарные). Кто-то не пропускает «обочичников» и гордиться этим, а я пропускаю «торопыг» только тогда, когда движение на трассе неплотное, и я сам могу без проблем уйти вправо и там ни в кого не упереться (или легко сразу вернуться обратно влево, чтобы обойти следующего медленного товарища). Собственно при пустой трассе я логично еду справа.

дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение дикий2 » Ср авг 02, 2017 2:07

картограф писал(а):
дикий2 писал(а):Кстати, подумалось что такое складывается именно из-за того что на Новоприозерке от отличии от Колы или КАДа грузовиков мало. На тех есть транзитный поток, коего нет на Новоприозерке. При транзитном потоке грузовиков намного больше и они занимают правую полосу, а легковые в левой. На Новоприозерке, где мало грузовиков мало и образуется много свободного места справа.

Это всё из-за того, что нет никаких санкций за невыполнение ПДД, а именно:

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Тоже самое относится и к трёхполосным дорогам, типа северной части ЗСД. Встанут во второй ряд и едут невозмутимо. Третий чуть быстрее. В итоге, чаще всего самый пустой - правый ряд.

Вся проблема в интервале между фурами. На "Коле" часто не 50 - 100 метров. Легковой втиснутся - время потерять. На Новориозерке 300 - 1000 метров. Смещаться вправо - уткнуться через черезминуту.

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение картограф » Ср авг 02, 2017 9:48

дикий2 писал(а):Вся проблема в интервале между фурами. На "Коле" часто не 50 - 100 метров. Легковой втиснутся - время потерять. На Новориозерке 300 - 1000 метров. Смещаться вправо - уткнуться через черезминуту.

Не... обоснований такого поведения можно привести много. И все будут довольно логичными. Только вот реальный выход лишь в том, что-бы левее уходить лишь для обгона / опережения.
Разумеется о плотном потоке я не говорю, если во всех полосах движение с минимальными интервалами - то тут уже не важно.

Аватара пользователя
veps
Искатель
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 12:06
Откуда: Автово

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение veps » Ср авг 02, 2017 9:54

ЩуЧи писал(а):Конечно, если кто-то едет медленнее вас – это идиотизм. А уж если кто-то едет быстрее – то он и вовсе дурак и о безопасности не думает.
А что значит «занимать левые полосы движения при свободных правых»? Насколько метров вперёд и назад на полосе не должно быть транспорта, чтобы она считалась свободной, при учёте безопасных дистанций и конкретной скорости движения автомобиля? :?:
Честно говоря, я не испытываю никаких угрызений совести, если еду по левой полосе Новоприозерского шоссе со скоростью 110-120 км/ч, плавно обгоняя грузовики и тех, кто справа «тошнит» 70-90 км/ч. И, да, меня скорее раздражают те, кто несётся 130 и более, особенно если поток на трассе плотный (а он никогда не идёт 130). Разрешённая скорость – 110; ехать быстрее – это нарушать. Потому я не обязан им уступать в ущерб собственной скорости (если это не скорая помощь и не пожарные). Кто-то не пропускает «обочичников» и гордиться этим, а я пропускаю «торопыг» только тогда, когда движение на трассе неплотное, и я сам могу без проблем уйти вправо и там ни в кого не упереться (или легко сразу вернуться обратно влево, чтобы обойти следующего медленного товарища). Собственно при пустой трассе я логично еду справа.


Не сомневался, что в этом флейме обязательно найдется мистер "еду разрешенную и отвалите все".
Вы бы поездили на скоростных магистралях Европы, да или хотя бы той же Скандинавии - и сразу поняли бы разницу в безопасности.
Скорость на трассах такого класса к безопасности имеет очень опосредованное отношение.
А вот баранье упрямство разряда "еду разрешенную в левом ряду" может очень дорого кому-то обойтись.
Я на любой скорости при свободном правом ряде ухожу вправо, даже если это 500 метров до следующего тихохода.
А такие как вы вынуждают обгонять справа и устраивать прочие шашечки, что безопасность абсолютно точно не повышает.

дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение дикий2 » Ср авг 02, 2017 12:16

ЩуЧи писал(а):Конечно, если кто-то едет медленнее вас – это идиотизм. А уж если кто-то едет быстрее – то он и вовсе дурак и о безопасности не думает.
А что значит «занимать левые полосы движения при свободных правых»? Насколько метров вперёд и назад на полосе не должно быть транспорта, чтобы она считалась свободной, при учёте безопасных дистанций и конкретной скорости движения автомобиля? :?:
Честно говоря, я не испытываю никаких угрызений совести, если еду по левой полосе Новоприозерского шоссе со скоростью 110-120 км/ч, плавно обгоняя грузовики и тех, кто справа «тошнит» 70-90 км/ч. И, да, меня скорее раздражают те, кто несётся 130 и более, особенно если поток на трассе плотный (а он никогда не идёт 130). Разрешённая скорость – 110; ехать быстрее – это нарушать. Потому я не обязан им уступать в ущерб собственной скорости (если это не скорая помощь и не пожарные). Кто-то не пропускает «обочичников» и гордиться этим, а я пропускаю «торопыг» только тогда, когда движение на трассе неплотное, и я сам могу без проблем уйти вправо и там ни в кого не упереться (или легко сразу вернуться обратно влево, чтобы обойти следующего медленного товарища). Собственно при пустой трассе я логично еду справа.

Я еду быстрее, 130 - 140 по спидометру. Но если сзади кто-то едет заметно быстрее и у меня справа есть зазор хотя бы метров 100 - 150, то я пропущу. Это нормально. Скоростные ограничения рассчитаны на основную массу машин, т.е. скорость при которой движение на основной массе автомобилей безопасно. Сейчас с дорог почти исчезли заднеприводные Жигули. Москвичи и запорожцы на дорогах исчисляются единицами. Соответственно стали появляться дороги с лимитом 110. Этот лимит держится на возможностях переднеприводных Лад. Бюджетные иномарки и Весты комфортно себя чувствую на скоростях 140 - 150. Поэтому, когда на дорогах станет мало самар с десятым семейством, а также Грант с Калинами, то дорог с лимитом 130 станет больше. Выше лимит повышать пока не будут - дальше уже возможности большинства водителей на таких дорогах не дают. Выше - нужно хотя бы 3 полосы в одну сторону.

Irex
Искатель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 17:48
Откуда: Колпино

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение Irex » Ср авг 02, 2017 12:54

ЩуЧи писал(а):Честно говоря, я не испытываю никаких угрызений совести, если еду по левой полосе Новоприозерского шоссе со скоростью 110-120 км/ч, плавно обгоняя грузовики и тех, кто справа «тошнит» 70-90 км/ч. И, да, меня скорее раздражают те, кто несётся 130 и более, особенно если поток на трассе плотный (а он никогда не идёт 130). Разрешённая скорость – 110; ехать быстрее – это нарушать.

Вы ведь нарушаете скоростной режим передвигаясь 110-120 км/ч? И это по-Вашему нормально, а 130км/ч это уже "несётся". К чему тогда приводите мерилом ПДД?

fitter
Искатель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 18:14
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение fitter » Ср авг 02, 2017 13:00

veps писал(а):А такие как вы вынуждают обгонять справа и устраивать прочие шашечки, что безопасность абсолютно точно не повышает.
Самовыпиливающиеся шашечники - разве это не прекрасно?

дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Re: Новое Приозерское шоссе - Федеральная трасса А-121 "Сортавала"

Сообщение дикий2 » Ср авг 02, 2017 13:44

fitter писал(а):
veps писал(а):А такие как вы вынуждают обгонять справа и устраивать прочие шашечки, что безопасность абсолютно точно не повышает.
Самовыпиливающиеся шашечники - разве это не прекрасно?

На такой скорости черевато массовой аварией. Да и пробка гарантирована.