Составной Маршрут "Лудони (Р-23) - Великие Луки" (а/дороги Р-63, Р-56 (уч. Боровичи-Порхов), Р-57, Р-58 (уч. Успенье-Локня), Р-51 (уч. Локня-В.Луки))

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Сообщение Леха47rus » Пн окт 10, 2016 10:35

ScaIL писал(а):А за сколько по времени получилось до Смоленска?


Мой опыт: выехали из Смоленска в 14.00 в 24.00 были в СПб у метро Озерки. Пилили без остановок почти, 1 заправка в Порхове и минут 20 на сон где то перед ВЛуками.

Помню что изрядно подгадил статистику подъезд к Гатчине (тогда там путерпровод ремонтировали) с дикими пробками.

-=TT=-
Читатель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 11:02
Откуда: 170 шагов от Летнего сада

Сообщение -=TT=- » Пн окт 10, 2016 10:41

Через Витебск не ездил, жаба душит выкладывать деньги за несколько часов транзитного проезда, так что тут прокомментировать не могу.
Дорога Велиж-Смоленск относительно посредственная, местами заплата на заплате, но откровенных ям нет. Если подвеска позволяет, можно и 140 лететь, но лучше 110-120. Засады ГАИ могут быть под Велижем и на подъезде к М-1.
Через Порхов-В.Луки-Усвяты сейчас дорога уже вполне приемлемая, и с учетом дорожных работ в Невеле получится быстрее на пол-часа, и не надо платить 200р. Местами есть ямы, и дорога узкая и загибистая, но 90-120 почти везде ехать можно. Также очень мало фур, и вообще скромный трафик.

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Сообщение Jay » Пн окт 10, 2016 11:51

-=TT=- писал(а):Дорога Велиж-Смоленск относительно посредственная, местами заплата на заплате, но откровенных ям нет....


- ??? - я такого не припомню.
я бы сказал, что дорога хорошая, на 4, и таких мест, где "заплата на заплате" - практически нет.
ездил на Кайроне, у него подвеска довольно жесткая (все относительно), там шел 120 комфортно.
Вот по Демидову посредственно и дальше от него на Акатовское озере - вот там да, дорога швах. Но Демидов в стороне от этой трассы 66К-11.

да, ближе к Смоленску холмики начинаются, появляются сплошняки на подъемах, соответственно разок видел дежурных. и камеры там же, ближе к Смоленску.

-=TT=-
Читатель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 11:02
Откуда: 170 шагов от Летнего сада

Сообщение -=TT=- » Пн окт 10, 2016 16:26

Ближе к Смоленску 4 поставить можно, там её периодически заделывают, и ямки не растут. Но в районе Велижа я бы выше 3 не поставил, хотя кому как.
[/img]

Аватара пользователя
Василеостровец
Активист
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 22:11
Откуда: Васильевский остров, Северо-Приморская часть

Сообщение Василеостровец » Ср окт 12, 2016 21:39

Спасибо, уважаемые форумчане, за подробные разъяснения.
Позволю себе задать ещё ряд уточняющих вопросов по поводу маршрута Лудони-В.Луки-Смоленск:
1. Как обстоят дела с АЗС по данному маршруту? Где лучше заправиться и где этого лучше не делать?
2. Часто ли закрывают переезды в Великих Луках? Насколько я помню, город пересекает железная дорога и путепровода там нет. Может быть, конечно, что-то изменилось с 2005 года...
По поводу качества дорожного покрытия. У меня кроссовер с колёсами R16. Я сделал вывод из ваших сообщений, что ехать можно, практически не опасаясь... Или я не прав?

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Сообщение Леха47rus » Чт окт 13, 2016 13:32

Василеостровец писал(а):1. Как обстоят дела с АЗС по данному маршруту? Где лучше заправиться и где этого лучше не делать?
?


АЗС есть в Смоленске (Лукойл... да там всего навалом), ТНК во ВЛуках,
Кириши в Порхове (уже на выезде в сторону Лудоней).

Список не исчерпывающий, это просто то, что прямо на ходу.=)

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Сообщение Леха47rus » Чт окт 13, 2016 13:32

Василеостровец писал(а):1. Как обстоят дела с АЗС по данному маршруту? Где лучше заправиться и где этого лучше не делать?
?


АЗС есть в Смоленске (Лукойл... да там всего навалом), ТНК во ВЛуках,
Кириши в Порхове (уже на выезде в сторону Лудоней).

Список не исчерпывающий, это просто то, что прямо на ходу.=)

Аватара пользователя
Гудок
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 11:05
Откуда: Санкт-Петербург Понтонный

Сообщение Гудок » Чт окт 13, 2016 14:21

Василеостровец писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане!
Хотел бы с вами посоветоваться по следующему вопросу. В конце октября 2016 года собираюсь ехать на машине (кроссовер) из СПб в Брянск.
Маршрут через Московское шоссе (М10) и далее Тверь, Клин, А108, Балабаново, а.д."Украина"(М3) не рассматриваю, так как имел опыт ехать таким маршрутом. Очень не понравился достаточно большой трафик и пробки (Тверь, Клин, вокруг Москвы).
Рассматриваю три варианта маршрута:
1. СПб-Луга-Псков-Остров-Опочка-Пустошка-Невель-Усвяты-Велиж-Демидов-Смоленск-Рославль-Брянск
2. СПб-Луга-Псков-Остров-Опочка-Пустошка-Невель-Витебск-Рудня-Смоленск-Рославль-Брянск
3. СПб-Луга-Лудони-Порхов-Бежаницы-Локня-В.Луки-Усвяты-Велиж-Демидов-Смоленск-Рославль-Брянск.
Было бы очень интересно узнать о плюсах и минусах данных маршрутов.
С благодарностью выслушаю Ваше мнение!


Друзья в июле ездили в Орёл. Ехали первым вариантом. С их слов, оптимальный маршрут. Обратно рванули так же.
От себя - по псковской лучше через невель-усвяты. Не тот сейчас осенью уже трафик по киевке, чтобы напрягал сильно. Через Порхов дорога хуже, меньше заправок, если в тёмное время суток, то ещё и утомит сильнее. Имхо. А если днём в будни, то и в Луках придётся потолкаться.

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Чт окт 13, 2016 15:09

Ездил я в Витебск через В.Луки - ничего там хорошего нет, поворот на повороте местами, в Луках пробки, много проблемных мест с заплатками и ямами.. Через Езерище всё отлично, плюс экзотика - Белорусские дороги)) Платная дорога с Невеля на Смоленск в обход Белоруссии то же была в плохом состоянии , если верить интернет отзывам.
По моему 800-200 =600 руб не большая плата за идеальную дорогу мимо Витебска.

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Сообщение Jay » Чт окт 13, 2016 22:50

Василеостровец писал(а):Спасибо, уважаемые форумчане, за подробные разъяснения.
Позволю себе задать ещё ряд уточняющих вопросов по поводу маршрута Лудони-В.Луки-Смоленск:
1. Как обстоят дела с АЗС по данному маршруту? Где лучше заправиться и где этого лучше не делать?
2. Часто ли закрывают переезды в Великих Луках? Насколько я помню, город пересекает железная дорога и путепровода там нет. Может быть, конечно, что-то изменилось с 2005 года...
По поводу качества дорожного покрытия. У меня кроссовер с колёсами R16. Я сделал вывод из ваших сообщений, что ехать можно, практически не опасаясь... Или я не прав?


1. про АЗС уже ответили, но я добавлю:
- в Псковской в принципе рекомендую заправляться на Киришах.
При этом, от Лудони до В.Лук альтернатив и нет. Заправка в каждом райцентре. Т.к. Дедовичи в стороне, то это - Порхов, Бежаницы, Локня, потов в Луках уже колонки, в Усвятах. Т.е. даже нормативное расстояние в 50 км соблюдено, хотя между порховской и бежаницкой заправкой будет около 100 км.
СмоленскОйлн сразу на границе областей, сразу несколько на выезде из Велижа, в т.ч. ЛукОйл, Белорусс.Топливная у Демидова и куча у Смоленска
2. "Ехать практически не опасаясь" на наших дорогах нельзя. совсем недавно на идеальной лужской объездной словил болт в 16-е колесо внедорожника, спустило мгновенно, к счастью, оказалось ремонтнопригодно.
А вот дыр с рваными краями или ям с колесо глубиной можно не опасаться.
Если опасаетесь переездов (В.Луки за год проезжал трижды, на переезде не стоял ни разу) - попробуйте черезНовосокольники:
[map]56.44722,30.21818 56.44105,30.21183 56.44067,30.20736 56.42729,30.20067 56.42121,30.19088 56.40811,30.19003 56.39994,30.17887 56.3855,30.16153 56.38398,30.16685 56.37827,30.17166 56.36525,30.17389 56.34956,30.16376 56.34689,30.15432 56.34899,30.14951 56.34804,30.14316 56.33243,30.14522 56.32368,30.13921 56.32092,30.13612[/map]

- одну и ту же ж/д придется пересечь 3жды, но 2 раза по нерегулируемым переездам, а Новосокольниках, даже если переезд, трафик в разы ниже, чем в Луках, сами понимаете. Дорога хорошая.

Ну и
если в тёмное время суток, то ещё и утомит сильнее.

- это кому как - я часто езжу и по Киевке, и тут, меня больше утомляют бесконечные обгоны фур, тем более в темноте, чем извилистая дорога.
Кстати сказать, все опасные повороты на Лудони-В.Луки знаками обозначены, вплоть до "шевронов" (есть несколько).

Если страховкой не озаботится заранее, то покупка "зеленой карты" это еще и потеря времени - мне в Сураже минут 20 тетенька оформляла ее неспешно, 2жды ошибившись в номере и марке машины. При том, что я был один, других авто не было.

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Пт окт 14, 2016 6:47

На Газель грузовую выгоднее в Белоруссии покупать грин карту - 9 евро по курсу и оформление 5 минут. На легковое авто вроде у нас дешевле выходит. Перед погранпереходом в Лобке есть несколько АЗС , прям перед границей цивильная АЗС "Газпромнефть" с ценами дешевле чем в СПБ.После Пустошки трасса пустая..

Аватара пользователя
Василеостровец
Активист
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 22:11
Откуда: Васильевский остров, Северо-Приморская часть

Сообщение Василеостровец » Вс окт 16, 2016 14:44

Ещё раз, спасибо всем за действительно ценные советы.
В Брянск я поеду в воскресенье рано утром. На 99% для себя я решил, что поеду 3-м маршрутом, то есть через Лудони-Порхов-Локню-В.Луки.
Что же касается обратного пути, то поеду в зависимости от впечатлений от дороги "туда". Если всё понравится, то вернусь этим же маршрутом...
Летом 2005 года на "Волге ГАЗ-3110" я совершал подобный переезд. Маршрут был такой: СПб-Луга-Псков-Остров-Новгородка-Пушкинские Горы-Новоржев-Бежаницы-Локня-Великие Луки-Плаксино-Усвяты и так далее до Брянска. Странности объяснялись "туристическо-познавательными" целями (то есть я не объезжал города, а специально заезжал в них и останавливался на несколько часов) плюс ночёвкой в гостях у родственников. Тогда (в 2005-м) в наиболее худшем состоянии по качеству дорожного покрытия была дорога Великие Луки-Плаксино-Успенское-Глазуново-Усвяты.

mixail
Читатель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 15:27
Откуда: м Международная

Сообщение mixail » Сб ноя 12, 2016 21:56

Василеостровец писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане!
Хотел бы с вами посоветоваться по следующему вопросу. В конце октября 2016 года собираюсь ехать на машине (кроссовер) из СПб в Брянск.
Маршрут через Московское шоссе (М10) и далее Тверь, Клин, А108, Балабаново, а.д."Украина"(М3) не рассматриваю, так как имел опыт ехать таким маршрутом. Очень не понравился достаточно большой трафик и пробки (Тверь, Клин, вокруг Москвы).
Рассматриваю три варианта маршрута:
1. СПб-Луга-Псков-Остров-Опочка-Пустошка-Невель-Усвяты-Велиж-Демидов-Смоленск-Рославль-Брянск
2. СПб-Луга-Псков-Остров-Опочка-Пустошка-Невель-Витебск-Рудня-Смоленск-Рославль-Брянск
3. СПб-Луга-Лудони-Порхов-Бежаницы-Локня-В.Луки-Усвяты-Велиж-Демидов-Смоленск-Рославль-Брянск.
Было бы очень интересно узнать о плюсах и минусах данных маршрутов.
С благодарностью выслушаю Ваше мнение!


Поздно увидел. но все же отвечу.
Много лет несколько раз в год катаюсь в Брянскую область из СПб.
Если нужен именно сам Брянск, а не какой нибудь райцентр типа Трубчевска или Унечи южнее, то ехать нужно сейчас через Лудони-Порхов-Великие Луки-Плаксино-Усвяты-Велиж-объездная Смоленска-Рославль-Брянск

Через Белоруссию нет смысла именно сейчас:
1) Потеря времени из-за ремонта дороги перед границей.
2) Зеленая карта
3) Несколько десятков км от МАПП Лобок по Белоруссии сплошные нас, пункты и знак 60 - опять потеря времени.
4) Последние полтора года дорога от Витебска на Смоленск на территории Белоруссии перед границей активно ремонтируется - опять потеря времени.

В то же время многострадальную дорогу Великие Луки -Усвяты наконец сделали в конце перед смоленской трассой. Я там проезжал 31 августа: покрытие идеальное.
Если же нужна южная часть Брянской области, то как вариант все же можно рассматривать белорусский маршрут, но на Смоленск сворачивать не надо, а ехать по старинной дороге Ленинград-Киев-Одесса до объездной Могилева - и там сворачивать на Чериков-Костюковичи и выскакивать в Брянскую область через МАПП Беляны, дальше Сураж-Унеча и трасса М-13 Брянск-Гомель. Дороги хорошие и пустые, заодно километров 30 прокатитесь по белорусской части чернобыльской зоны отчуждения, где батька под значками радиационной опасности последние года три стал коров пасти и молочко в Россию поставлять.

Аватара пользователя
Василеостровец
Активист
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 22:11
Откуда: Васильевский остров, Северо-Приморская часть

Сообщение Василеостровец » Вс ноя 20, 2016 15:36

Добрый день!
30.10.2016 проехал по маршруту СПб-Гатчина(объезд)-Луга(объезд)-Лудони-Боровичи-Порхов-Ашево-Бежаницы-Локня-В.Луки-Успенское-Усвяты-Велиж-Ольша-Смоленск(Гнездово и окружная дорога)-Рославль-Брянск. Впечатления самые положительные. Выехали из СПб (пр.КИМа) в 7.30, в Брянске (Бежица) были в 20.30. При этом особо не гнали. Конечно, на руку было то, что это воскресенье. Погода не самая лучшая: временами шёл дождь, а ближе к Смоленску - мокрый снег (без снежного покрова). Для заправки останавливался 2 раза - перед въездом в Порхов
https://www.google.ru/maps/@57.7859515, ... 312!8i6656
и за Смоленском на трассе Р-120/А-141
https://www.google.ru/maps/@54.6593566, ... 312!8i6656
Кроме того, в Великих Луках остановились на обед - Кофейня (пр.Ленина, 22 - угол пр.Ленина и наб.лейтенанта Шмидта)
https://www.google.ru/maps/@56.3452056, ... 312!8i6656
Кормят, кстати, очень вкусно и недорого по питерским меркам - полноценный обед из 1-го, 2-го и 3-го (без алкоголя), большие порции на на двоих обошёлся в 720 рублей.
Весь путь (971 км от дома до дома) в удовлетворительном состоянии. Был лишь один небольшой участок, где пришлось ехать на пониженной скорости из-за состояния дорожного покрытия - это на дороге Великие Луки - Усвяты при въезде в Усвятский р-н около 2,5 км (перед Адамово). Видимо этот участок не успели привести в порядок, так как дальше (до Усвят) дорога отличная.
Приехав в Брянск и получив приятные впечатления от маршрута, обратно поехали тем же путём.
Выехали рано утром в субботу 5.11.2016 в 6.15. На пр.КИМа были в 20.30. Делали те же две дозаправки и пообедали в том же кафе в Великих Луках. Кроме того, активно шёл снег. Дорога в Усвятском р-не была со снежным накатом. Несмотря на то, что колёса шипованные, ехать приходилось поосторожнее. Как это часто бывает в России, снежный накат закончился, как только закончился Усвятский р-н: далее дорога была посыпана песком (спасибо Великолукским дорожным службам). Если бы не затор после Гатчины и пробки в центре, связанные со световым шоу на Исаакиевской площади, то на Васильевский остров приехали бы часа на 2 раньше...
ЕЩЁ РАЗ ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ ВСЕХ ФОРУМЧАН, КТО ПОСОВЕТОВАЛ МНЕ ИМЕННО ЭТОТ МАРШРУТ!!!
На мой взгляд, это самый оптимальный путь из Петербурга в Брянск!
СПАСИБО!!!

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Сообщение Jay » Вс ноя 20, 2016 22:13

Василеостровец писал(а):Кроме того, в Великих Луках остановились на обед - Кофейня (пр.Ленина, 22 - угол пр.Ленина и наб.лейтенанта Шмидта)
...


это немного оффтоп, скорее в тему придорожного сервиса - но тоже останавливался перекусить в этой "Кофейне" - удобная парковка прямо на набережной - такой оригинальной ложечки для кофе я больше пока нигде не видел
Вложения
IMG_20160718_184621-1.jpg