Кольцевые развязки: классические "ватрушки", разрезные "пироги" и другие варианты

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт май 16, 2013 15:29

sbog писал(а):
ssh писал(а):Северный-Гражданский давно пора переделать на обычный перекресток.

Северный-Гражданский давно пора переделать в обычный европейский круг: со знаком "Уступи" со всех въездов.

Воистину.
Но даже сейчас, с его нынешними приоритетами, он не требует переделки в обычный перекресток.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Чт май 16, 2013 18:24

Alex писал(а):Но даже сейчас, с его нынешними приоритетами, он не требует переделки в обычный перекресток.


Вот гуру руления тут собрались!

Чтоб пересечь по Северному Гражданский сейчас - надо нехило уметь вертеть головой, смотреть сразу в две стороны, иметь немалую решительность, чтоб заскакивать в дырки.

Для меня - не проблема.
А жена моя этот перекресток объезжает, и жутко нервничает, если ей все-таки приходится его проезжать. Опыта у нее мало, да и боится она. Был бы там обычный светофор - не было б проблем.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт май 16, 2013 19:05

ssh писал(а):Вот гуру руления тут собрались!
Для меня - не проблема.
А жена моя этот перекресток объезжает, и жутко нервничает, если ей все-таки приходится его проезжать. Опыта у нее мало, да и боится она.

Когда я в первый раз в жизни на своей машине заехал на АЗС - я очень боялся. Я не знал, что делать, куда нажимать и т.д.
И чего?
Значит ли это, что на всех АЗС нужно повесить электронное табло с подсказками, где по очереди будет высвечиваться каждый шаг по заправке автомобиля?

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Чт май 16, 2013 20:49

ssh писал(а):Чтоб пересечь по Северному Гражданский сейчас - надо нехило уметь вертеть головой, смотреть сразу в две стороны, иметь немалую решительность, чтоб заскакивать в дырки.


А зеркала на машине только что бы губы накрасить нужны?

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Пт май 17, 2013 19:17

ssh писал(а):Чтоб пересечь по Северному Гражданский сейчас - надо нехило уметь вертеть головой, смотреть сразу в две стороны, иметь немалую решительность, чтоб заскакивать в дырки.
А будет европейский круг - встал первым на въезд (дождался очереди), ждешь "дырки" слева и пошел (пошла)!. Дальше уже тебе все уступают.

blackw
Активист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 13:51
Откуда: Кировский р-н

Сообщение blackw » Пт май 17, 2013 21:27

sbog писал(а):А будет европейский круг - встал первым на въезд (дождался очереди), ждешь "дырки" слева и пошел (пошла)!. Дальше уже тебе все уступают.


Так можно "дырки", как вы выражаетесь, до третьего пришествия ждать.
Не понимаю откуда эта тяга к изобретательству? Чем не устраивает обычный светофор на перекрестке? Проблема поворота налево решается установкой доп. секции.
Я вообще против любых схем с "уступи дорогу" в городе. С нашими плотностями потока и менталитетом лучше пусть будут светофоры. А то на любом круге с плотным потоком какой-то ад наступает - один вылез и все перегородил, второй тупит и не решается ехать, третий встал поворачивать шестым рядом и обзор закрыл...

Отличный пример - круг на Дачном/Ветеранов в шесть-семь вечера.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Пт май 17, 2013 23:21

blackw писал(а):Я вообще против любых схем с "уступи дорогу" в городе. С нашими плотностями потока и менталитетом лучше пусть будут светофоры.
Красный свет на светофоре - это тоже "уступи дорогу".
И как же надоели разговоры о менталитете!
"Наш менталитет" - это что: всегда лезть без очереди, грубить, обижать слабых?
Я этого не делаю, значит что, я "не наш" и мне не место в России?
В Европе бóльшая часть перекрёстков - "ватрушки". Никаких коллапсов, мало того, они проезжаются всегда быстрее, чем светофорные перекрёстки.
Менталитеты у финнов и испанцев уж точно не совпадают, однако картина на дорогах одна и та же - порядок и взаимоуважение.
Мы, всё-же ближе к Египту, хотя и желаем,чтобы нас считали европейцами.
Хотя всё сводится к простому решению: равенство на дорогах и неотвратимость наказания за нарушения. И "плохой" менталитет исчезнет в одночасье.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Сб май 18, 2013 9:24

ssh писал(а):
Чтоб пересечь по Северному Гражданский сейчас - надо нехило уметь .


Северный через Гражданский ничто по сравнению с Энергетиков через Революции. Вот там реально наитупейший круг с идиотским приоритетом.

blackw
Активист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 13:51
Откуда: Кировский р-н

Сообщение blackw » Сб май 18, 2013 10:23

kot писал(а):Красный свет на светофоре - это тоже "уступи дорогу".


Под системой "уступи дорогу" я имел в виду когда водитель сам решает кого пропустить, а когда ехать. Светофор же четко разграничивает интервалы.

kot писал(а):"Наш менталитет" - это что: всегда лезть без очереди, грубить, обижать слабых?
Я этого не делаю, значит что, я "не наш" и мне не место в России?
В Европе бóльшая часть перекрёстков - "ватрушки". Никаких коллапсов, мало того, они проезжаются всегда быстрее, чем светофорные перекрёстки.
Менталитеты у финнов и испанцев уж точно не совпадают, однако картина на дорогах одна и та же - порядок и взаимоуважение.
Мы, всё-же ближе к Египту, хотя и желаем,чтобы нас считали европейцами.


Я в Египте не был, а по сравнению с Индией, например, у нас на дорогах царство порядка и законопослушания.

Опять-таки я лично не хочу чтобы меня считали "европейцем" у меня это как-то сразу ассоциируется с Львом Натановичем Щаранским, демократией, гей-парадами и евроатлантическим выбором :lol:

Маленький пример того, что я подразумеваю под "нашим менталитетом": Едем с коллегой с работы. За рулем он, подвозит меня до метро. Плотно стоим у светофора - вроде не пробка, но машин много. Вдруг какой-то чудик на новой ауди понимает, что стал не в тот ряд, включает поворотник и пытается перестроиться в наш ряд. Делает он это не нагло, видно, что человек нормальный, просто перепутал ряды.
Я говорю коллеге - "пропусти его, видишь стоит мигает?". Коллега в полном изумлении -"Зачем? Пусть там стоит". Оббибикивает ауди и не дает ей влезть в наш ряд.

Вот это и есть "наш менталитет". Никогда, ни при каких обстоятельствах, никого никуда не пропускать. Особенно если у него машина сильно дороже или дешевле.

Конечно, в последние годы стало намного лучше. Но все же.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Сб май 18, 2013 10:29

blackw писал(а):
Под системой "уступи дорогу" я имел в виду когда водитель сам решает кого пропустить, а когда ехать.
Ужас какой.

balamutick
Писатель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 1:06
Откуда: Кировский район СПб + рождественское сельское поселение (гатч. р-н)

Сообщение balamutick » Сб май 18, 2013 14:01

kot писал(а):
blackw писал(а):
Под системой "уступи дорогу" я имел в виду когда водитель сам решает кого пропустить, а когда ехать.
Ужас какой.
И что такого ? Я когда еду по главной и вижу, что с "Уступи вообще жопа" могу остановиться(приостановиться), чтобы пропустить других, особенно если впереди всё равно некуда в отрыв.

blackw писал(а):Я говорю коллеге - "пропусти его, видишь стоит мигает?". Коллега в полном изумлении -"Зачем? Пусть там стоит". Оббибикивает ауди и не дает ей влезть в наш ряд.

Всех тех, что честно ехал и хочет перестриться - пущу и помогу. Но хитрые жопы, которые хотят вперёд всех проехать - НЕЕЕТТ!!!
Обычно эти самые ауди-мерсы-ржавые_девятки видят, что полоса не та, но думаю дай как проскачу, причём даже если полоса ТОЛЬКО НАПРАВО и горит стрелочка.

Из-за таких и заблудившихся не пускают...

blackw
Активист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 13:51
Откуда: Кировский р-н

Сообщение blackw » Сб май 18, 2013 14:06

balamutick писал(а):Всех тех, что честно ехал и хочет перестриться - пущу и помогу. Но хитрые жопы, которые хотят вперёд всех проехать - НЕЕЕТТ!!!
Обычно эти самые ауди-мерсы-ржавые_девятки видят, что полоса не та, но думаю дай как проскачу, причём даже если полоса ТОЛЬКО НАПРАВО и горит стрелочка.

Из-за таких и заблудившихся не пускают...


Нет, там был очень однозначный случай. Ауди надо было налево, а стоял он в крайней правой. Т.к. только туда и смог выехать со второстепенной дороги.

Кстати, мой коллега именно так сам и ездит как вы описали. Повороты налево со среднего ряда, "проскакивает" по не тем полосам, потом щемится обратно и т.п читерство.
Но другого не пустит никогда.

И таких ведь полно.

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Сб май 18, 2013 17:14

blackw писал(а):
sbog писал(а):А будет европейский круг - встал первым на въезд (дождался очереди), ждешь "дырки" слева и пошел (пошла)!. Дальше уже тебе все уступают.


Так можно "дырки", как вы выражаетесь, до третьего пришествия ждать.
Этот термин или "выражение" (как Вы выражаетесь) принадлежит не мне, а ssh.
Даже сейчас, когда Гражданский - главная, едущие по Северному не ждут даже до второго пришествия.
На данном перекрестке (при европейском круге) самое долгое ожидание "дырки" может быть при следовании по Северному на восток, поскольку по Северному трафик невелик, а трафик с юга отсекается близким пешеходным переходом. Однако, следующие по Гражданскому с севера будут вынуждены уступать тем, кто движется на запад по Северному, и в противоположном направлении будет прекрасная "дырища".

Другие перекрестки я не обсуждаю.
Проезд данного сократится с минуты секунд до 20-30.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Сб май 18, 2013 18:06

Кстати, вот ещё один тип "ватрушки", несколько усложнённый, но очень удобный.
Довольно часто встречается в Европе.
Вложения
Безымянный2_измен.размер.png

als
Искатель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 9:47
Откуда: Колпино

Сообщение als » Сб май 18, 2013 22:56

У нас это реализовано на пересечении Софийской с Колпинским шоссе (правда пока :cry: в 3х-стороннем варианте). Несомненно, это лучше простой ватрушки.