Р53 - Спасская Полисть - М.Вишера - Любытино - Боровичи

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Р53 - Спасская Полисть - М.Вишера - Любытино - Боровичи

Сообщение Сергей Р » Пн янв 28, 2013 0:39

Протяженность 191 км. Проходит по Новгородской области.

Изображение

Сначала хотел написать сообщение в М-10, поскольку данная дорога косвенно является дублером "России".
В прошлогодней прессе проскакивала видео информация, что на 4 ее участках будет проведен ремонт дорожной фирмой из Питера, если кто в курсе, поделитесь знаниями.
Кое где читал, что некоторые участки дороги без асфальта, хотя был там в 90-ые и нигде не наблюдал. Сошел старый асфальт?
Еще, давно висел вопрос в воздухе, была ли давняя задумка государства спрямить дорогу? См.картинку.

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Пн янв 28, 2013 11:16

Зачем в Любытино ехать, если есть прямая дорога через Окуловку в Боровичи?
Раньше дорога Любытино - Боровичи была отличная , только несколько крутых поворотов и много холмов .. Сейчас не знаю что там , последний раз там проезжал на МСК в сентябре 2011 года

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пн янв 28, 2013 11:49

Алексей Ф писал(а):Зачем в Любытино ехать, если есть прямая дорога через Окуловку в Боровичи?
...если по работе, то согласен, в километрах разница не большая, а вот если именно туда надо... :D

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Пн янв 28, 2013 13:15

Как то не пришлось там ездить. Раньше часто ездил Тихвин - Бокситогорск -Дрегли - Неболочи - Любытино - Лыкошино - Березайка- Бологое - Куженкино( около 280км) , так участок Любытино -Боровичи был самый лучший по покрытию и "прямолинейности". Потом заплатки появляться стали, а участок Бологое -Куженкино наоборот капитально отремонтировали!

alexeybk
Активист
Сообщения: 787
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 15:04

Сообщение alexeybk » Пн янв 28, 2013 13:21

Не знаю, как официально дорога проходит, но указатели там показывают другую трассу. Со стороны Вишеры дорога подходит к Любытино через Ярцево, а не так, как на карте.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пн янв 28, 2013 16:14

Официально может и так как нарисовано, но в реальности дорога после входа в Любытинский район заброшена (начинается грунтовка, мосты размывает). Поэтому она поворачивает и идет через множественные деревни по берегу Полонки и Мсты (Углы, Торбино, Борок).
На openstreetmap нанесен правильный путь. Если ехать по нему - везде асфальт.
Этот путь всегда был хорош - мало машин, довольно хорошее покрытие (особенно когда еще расширяли Новгородскую объездную), почти полное отсутствие населенных пунктов, кроме как около Любытино.

Разница с путем через Окуловку доходила до 2 часов.
Но весной на дороге могут появиться такие дыры, что два колеса долой, но они и на Московской трассе такие же.Последний раз я ездил уже лет 5 назад.

alexeybk
Активист
Сообщения: 787
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 15:04

Сообщение alexeybk » Пн янв 28, 2013 17:30

Я этим летом ездил - как раз из Окуловки через Ярцево выехал на эту Р-53. В целом, она порадовала. Капитального ремонта нигде не было, но и танкодрома, из-за которого я перестал её пользовать несколько лет назад, не наблюдалось. Так, просто дорога, кое-где подразбитая, кое-где нормальная. В маловишерском районе разбитая, в любытинском лучше. Но свои 90 я ехал везде, и за машину не было страшно.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Сообщение Lesha » Пн янв 28, 2013 19:58

Весной 2012го ездил в Боровичи через окуловку.
Трасса от М10 до Боровичей более-менее живая. Вся в мелких заплатках и трещинах. порядка 80км/ч держать много.
От Окуловки до Боровичей очень много участков с поперечными волнами, пару раз даже пузом приложился на ходу.

Sanya P
Писатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 19:31
Откуда: Планерная -> Всеволожcк -> СПЧ

Сообщение Sanya P » Пн янв 28, 2013 20:14

Недавно коллега ездил в Любытино - ехал через Окуловку и Боровичи. Через Малую Вишеру сказал, что дорога очень разбитая. Хотя до этого с ним ездили в Солецком и Волотовском районе - там тоже не особо дороги, но эта еще хуже.
Сам помню как ездили Спасская Полисть - Мал. Вишера - Любытино - Анциферово и на Хвойную, но это было последний раз году в 2000ном наверное и летом. Дорого была вполне приличная, хотя и местами грейдер.

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Пн янв 28, 2013 20:28

Я раз ездил из Тихвина в Боровичи через Хвойную , сворачивал с А-114 в Сазоново.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пн янв 28, 2013 23:56

Алексей Ф писал(а):Я раз ездил из Тихвина в Боровичи через Хвойную , сворачивал с А-114 в Сазоново.
...хрена себе кругаля! Что ближе перемычек нет?

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Вт янв 29, 2013 0:08

Дело было в апреле, прямая дорога через Дрегли и Неболочи в это время непроезжая даже для Газели(( Это была самая ближняя Тихвин -Сазоново - Избоищи -Хвойная - Боровичи. Даже фура попалась навстречу в самом глухом месте на границе областей)) А так говорят на УАЗах проезжали напрямую из Турандино в Хвойную.
Потом ещё раз по этой же грунтовке проехал из Сазоново в Пестово и дальше на Максатиху, Рамешки и Тверь)) Пытался найти альтернативную дорогу из Тихвина в Москву..

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вт янв 29, 2013 0:13

Алексей Ф писал(а):...по этой же грунтовке проехал из Сазоново в Пестово и дальше на Максатиху, Рамешки и Тверь))
...я наоборот, из Москвы (Твери) через Максатиху и Рамешки в Пестово пробирался. В одном месте, меж Тверской и Новгородской мост деревянный очень сомнительный в проезде. Жив он еще?

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Вт янв 29, 2013 0:21

Ой , давно это было, уже и не помню, лет 5-6 назад..
Помню , что ехал какими то дикими местами с автобусными остановками, знаками а-ля 70е)) Выезжаешь из Сазоново по асфальту, потом грейдер , потом грунтовка по деревням и выезжаешь к железке , где и начинается опять дорога вдоль путей на запад, потом переезд в какой то большой деревне и дорога в обратную счторону пошла на Пестово или прямо на Боровичи.

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Вт янв 29, 2013 0:26

Ещё вспомнил, что общался по рации с одним дальнобоем года три назад- он мне постоянно попадался на А-114. Ездил он из Череповца в В.Новгород через Тихвин и Кириши. Сказал он, что дорога через Устюжну- Пестово - Боровичи разбита в хлам и он там перестал ездить..
Шурин недавно ездил на Скании из СПБ в Боровичи через Окуловку - сказал, что вполне терпимо, только М10 опять подразбили в Спасской Полисти и объездной Тосно опять появились выбоины и колейность((