Видеофиксация нарушений

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Видеофиксация нарушений

Сообщение michaelspb » Чт июн 03, 2021 9:26

На набережных, Октябрьской например. Приморский пр. На Обводном на новых участках достаточно длинная прямая без светофоров. Другие длинные перегоны, Витебский.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15770
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Видеофиксация нарушений

Сообщение Инженер » Чт июн 03, 2021 11:28

По Витебскому иногда езжу, даже в близкой к центру города зоне. Там везде светофоры, на мой взгляд и у новой застройки нет особо длинных участков. Да и поток как правило не мал.
Круиз-контроля у меня нет...
Предположу, что он хорош на загородных трассах при неинтенсивном движении. Или многорядке.
Так про себя подумал, где я могу ехать на круизе по своей Киевке, и понял, что вобщем-то нигде и вобщем-то нгикогда.
Тогда зачем нужна такая опция?
***
Вроде реально хотят ввести штраф по превышению средней скорости на участке...

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Видеофиксация нарушений

Сообщение Inetman » Чт июн 03, 2021 12:54

Инженер писал(а):Вроде реально хотят ввести штраф по превышению средней скорости на участке...


Ээээ. Вообще-то давно есть и работает (у меня в моей скромной коллекции, признаюсь, один такой есть).

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Видеофиксация нарушений

Сообщение taguan » Чт июн 03, 2021 16:59

Инженер писал(а):Вроде реально хотят ввести штраф по превышению средней скорости на участке...


В России хотят законодательно закрепить штрафы за превышение средней скорости, выносимые с помощью камер фиксации нарушений. Сейчас такой нормы в КоАП РФ нет, но водителей штрафуют. Споры о законности этой практики ведутся уже больше 7 лет.

Как сообщает 3 июня Autonews со ссылкой на Министерство юстиции РФ, сейчас в МВД совместно с Минюстом и Минтрансом России прорабатывают вопрос о законодательном закреплении административной ответственности за превышение допустимой средней скорости на протяженных участках дорог, зафиксированное с использованием автоматических дорожных комплексов. Скорость высчитывается по времени проезда автомобилем отрезка между двумя камерами.

https://www.fontanka.ru/2021/06/03/69949907/

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17362
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Видеофиксация нарушений

Сообщение Сергей Р » Чт июн 03, 2021 17:42

Инженер писал(а):По Витебскому иногда езжу, даже в близкой к центру города зоне. Там везде светофоры, на мой взгляд и у новой застройки нет особо длинных участков. Да и поток как правило не мал.
Круиз-контроля у меня нет...
Предположу, что он хорош на загородных трассах при неинтенсивном движении. Или многорядке.
Так про себя подумал, где я могу ехать на круизе по своей Киевке, и понял, что вобщем-то нигде и вобщем-то нгикогда.
Тогда зачем нужна такая опция?

Эх, а мне ооочень нужен, вроде одинаково в деревню едем (450км) и есть где включить и долго не выключать. На КАД постоянно включаю, на ЗСД, на Выборг всегда, на "Сортавале" постоянно. Да много где. Он ведь и 40 может ехать на круизе, так что просто кто-то не пробовал. На адаптивном вообще класс, догнал медленного, машина сама пристроилась сзади, нашел место где обойти, нажал газ, обошел, бросил газ и снова "встал" сам на круиз. Ляпота.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Видеофиксация нарушений

Сообщение michaelspb » Пт июн 04, 2021 10:43

Я включаю круиз практически на любом прямом участке. Независимо от потока. Нередко, что круизе на 79км/ч меня еще и обходят со всех сторон :evil:
А если камера, то те летуны оттормаживаются, и часто до меньшей скорости чем мой круиз. Бесит неимоверно.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Видеофиксация нарушений

Сообщение Prof » Пт июн 04, 2021 16:49

Сергей Р писал(а):Эх, а мне ооочень нужен, вроде одинаково в деревню едем (450км) и есть где включить и долго не выключать. На КАД постоянно включаю, на ЗСД, на Выборг всегда, на "Сортавале" постоянно. Да много где. Он ведь и 40 может ехать на круизе, так что просто кто-то не пробовал. На адаптивном вообще класс, догнал медленного, машина сама пристроилась сзади, нашел место где обойти, нажал газ, обошел, бросил газ и снова "встал" сам на круиз. Ляпота.


Адаптивный круиз - вещь, но боюсь, что есть он всего лишь на 2-3% машин в РФ.

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Видеофиксация нарушений

Сообщение Gilgamesh » Вт июн 08, 2021 18:40

Новый адаптив с прошлого года на вагах в Европе "предиктивный" - сам меняет установленную скорость по ограничению (по навигации и распознавание знаков камерой), а также умеет притормаживать перед крутыми поворотами. Но +19 ездить не умеет, поэтому у нас не подключен с завода :mrgreen:

Шалфей
Активист
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2020 14:29
Откуда: м.Сенная

Re: Видеофиксация нарушений

Сообщение Шалфей » Ср дек 15, 2021 10:19

До конца года на региональных дорогах Ленинградской области заработают новые камеры, которые способны фиксировать разговор по мобильному телефону во время езды и непристегнутый ремень безопасности. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу областного Дорожного комитета.
В декабре завершится монтаж 21 нового комплекса фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Большая их часть (11 устройств) будет отслеживать нарушения в населенных пунктах Всеволожского района (Новое Девяткино, Бугры, Янино-2, поселок имени Свердлова, Озерки, Корабсельки, Кузьмолово, Энколово, Проба, Романовка, Сярьги).
Еще пять комплексов установят в Гатчинском районе (в Коммунаре, на Красносельском шоссе у Гатчины, в Вырице, в селе Воскресенское, деревне Малое Рейзино), три — в Выборгском районе (в Каменногорске и в поселках Черничное и Подгорье), и два — в Ломоносовском районе (в Песках и Пикколово).
Штраф за разговор по мобильному телефону во время движения для водителя составляет 1500 рублей, а за непристегнутый ремень безопасности — 1000 рублей.

https://www.gazeta.ru/auto/news/2021/12/15/n_17014165.shtml

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15770
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Видеофиксация нарушений

Сообщение Инженер » Ср дек 15, 2021 10:32

Хоть я и не много езжу, но получал "фотки щастья" (за скорость) со своей мордой, лицом супруги рядом, видно, что ремень пристегнут, а по телефону не болтаю. Ну и авто с чистым номером.
Вобщем....видно всё.
Все под колпаком "большого брата".
Можно расслабиться.... :P

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Видеофиксация нарушений

Сообщение Prof » Сб июн 04, 2022 18:13

В Гатчине "камера на ремень" уже заработала - в мае знакомому пришёл штраф. :!:

Насколько я понимаю, отсюда:

[map]59.58595,30.15007(Камеры)[/map]

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20387
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Видеофиксация нарушений

Сообщение Vladi » Вс июн 05, 2022 0:17

Инженер писал(а):Так про себя подумал, где я могу ехать на круизе по своей Киевке, и понял, что вобщем-то нигде и вобщем-то нгикогда.
Тогда зачем нужна такая опция?
***.
От Донь до начала Гатчинской объездной и обратно — там камеры стоят, вечно забываешься. Пока не заставил себя круиз ставить на 105—108, иной раз за день и по четыре штрафа прилетало.

binkoneri
Энтузиаст
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 14:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Видеофиксация нарушений

Сообщение binkoneri » Вс июн 05, 2022 18:29

Vladi писал(а):
Инженер писал(а):Так про себя подумал, где я могу ехать на круизе по своей Киевке, и понял, что вобщем-то нигде и вобщем-то нгикогда.
Тогда зачем нужна такая опция?
***.
От Донь до начала Гатчинской объездной и обратно — там камеры стоят, вечно забываешься. Пока не заставил себя круиз ставить на 105—108, иной раз за день и по четыре штрафа прилетало.

Правый ряд плетётся 80, по левому то и дело кто-нибудь за 160 летит. В среднем иногда удаётся круиз включить на некоторое время, но он у меня мало того, что не адаптивный, так ещё и с минимальным шагом в 2 км/ч регулируется, поэтому при включенном круиз-контроле кнопки тупо перетягивают на себя роль педали газа. В последнее время всё чаще стал ограничителем скорости пользоваться заместо попыток ехать на круизе.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20387
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Видеофиксация нарушений

Сообщение Vladi » Вс июн 05, 2022 18:44

binkoneri писал(а):
Vladi писал(а):
Инженер писал(а):Так про себя подумал, где я могу ехать на круизе по своей Киевке, и понял, что вобщем-то нигде и вобщем-то нгикогда.
Тогда зачем нужна такая опция?
***.
От Донь до начала Гатчинской объездной и обратно — там камеры стоят, вечно забываешься. Пока не заставил себя круиз ставить на 105—108, иной раз за день и по четыре штрафа прилетало.

Правый ряд плетётся 80, по левому то и дело кто-нибудь за 160 летит. В среднем иногда удаётся круиз включить на некоторое время, но он у меня мало того, что не адаптивный, так ещё и с минимальным шагом в 2 км/ч регулируется, поэтому при включенном круиз-контроле кнопки тупо перетягивают на себя роль педали газа. В последнее время всё чаще стал ограничителем скорости пользоваться заместо попыток ехать на круизе.
Видимо, это от времени зависит — в пятницу вечером в направлении области точно включать даже адаптивный круиз смысла нет, а в обычные дни, особенно за вычетом часов пик, он вполне себя оправдывает.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Видеофиксация нарушений

Сообщение egaron » Вс июн 05, 2022 21:12

Prof писал(а):
Сергей Р писал(а):Эх, а мне ооочень нужен, вроде одинаково в деревню едем (450км) и есть где включить и долго не выключать. На КАД постоянно включаю, на ЗСД, на Выборг всегда, на "Сортавале" постоянно. Да много где. Он ведь и 40 может ехать на круизе, так что просто кто-то не пробовал. На адаптивном вообще класс, догнал медленного, машина сама пристроилась сзади, нашел место где обойти, нажал газ, обошел, бросил газ и снова "встал" сам на круиз. Ляпота.


Адаптивный круиз - вещь, но боюсь, что есть он всего лишь на 2-3% машин в РФ.


Опять 25, опять вам хочется, чтоб адаптивный круизник был исключительно у вас, а все остальные - нищеброды. На самом деле, он есть если не на 97-98% машин РФ, но и не на 2-3%, где-то 20-30. У всех блатных сейчас на морде колпак пластиковый - признак, что есть радар адаптивного круиза.