Дополнительная сигнализация на пешеходных переходах

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Igor
Активист
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:59
Откуда: Просвет, Парнас

Сообщение Igor » Вс янв 05, 2014 20:18

oleg_go писал(а):В странах Европы пропускают когда ещё только подходишь к пешеходному переходу. Да и скорость в городах там в основном ограничена 50 км/час. По мне это более цивилизованные порядки, чем у нас. С нашим варварством на дорогах не сравнить.


Только что приехал из автопутешествия по Риге , Вильнюса и Варшавы.. Я бы не сказал, что все водители прям-таки подобострастно соблюдают ПДД , в финке к примеру видал местного, летащего больше 150 к Турку (у меня скорость была 125, а он пролетел мимо меня)
В Литве по шоссе едут 120 при разрешенных 90. В Польше никто и ниразу меня не пропустил , когда я пытался перейти улицу вне ПП.
На самом ПП нужно было встать и убедиться, что тебя пропускают.

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Вс янв 05, 2014 20:18

При этом и пешеход под колеса не глядя не бросается никогда. Всегда посмотрят на тебя, кивнут головой, спасибо, и только после этого идут.
С обеих сторон правила соблюдаются. Причем быстро и четко.
На дороге нет главных, есть только участники движения. Пока в России этого не поймут будут спорить как сейчас на пустом месте.

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Вс янв 05, 2014 20:38

jangolen писал(а):При этом и пешеход под колеса не глядя не бросается никогда.


К сожалению, бросаются некоторые. И эти некоторые с вероятностью 146% оказываются понаехавшими рюсся, зомбанутыми на родине в уверенности, что пешеход всегда прав, а водитель ему должен, и стремящимися это свое несуществующее право по максимуму реализовать в тихой и толерантной Европе. Из тех, кто с ногами забирается на унитаз и накладывает себе гору "жрачки" со шведского стола. :(

Алексей А
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 0:14
Откуда: Дибуновская

Сообщение Алексей А » Вс янв 05, 2014 22:49

David_Vincent писал(а):
Сергей Р писал(а):...после того как водители перестанут сами нарушать ПДД, особенно о запрете парковки на пешеходных переходах, ближе 5 метров от них, на остановках ОТ и около них в 15 метрах.


Перечисленные нарушения возникают из-за недоразвитой инфраструктуры, а не потому что им так хочется.


Т.е. я могу поставить машину боком на перекрёстке и пойти тарится в ближайщий магазин, так как нет инфраструктуры!? ))
Но им не хотелось, их заставили так сделать.. Недоразвили структуру, а ходить на ногах больно..
:)

zalmen
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 3:04
Откуда: Sofia

Сообщение zalmen » Пн янв 06, 2014 0:47

Kupsilla писал(а):
jangolen писал(а):При этом и пешеход под колеса не глядя не бросается никогда.


К сожалению, бросаются некоторые. И эти некоторые с вероятностью 146% оказываются понаехавшими рюсся, зомбанутыми на родине в уверенности, что пешеход всегда прав, а водитель ему должен, и стремящимися это свое несуществующее право по максимуму реализовать в тихой и толерантной Европе. Из тех, кто с ногами забирается на унитаз и накладывает себе гору "жрачки" со шведского стола. :(

вам в Купчино конечно виднее, как в Евросоюзе ведут себя водители и пешеходы и почему пешеходы здесь не боятся водителей, а смело переходят дорогу по НПП, часто не глядя

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Пн янв 06, 2014 4:15

zalmen писал(а):Что за бред?

...просто дико читать подобные рассуждения.

Пешеход на дороге главный, это аксиома, не требующая доказывания.

...повторите вслух сказанный вами бред.

...вам в Купчино конечно виднее...


Любезнейший, драгоценнейший мусью Цальман, Ваша базарная манера участия в обсуждении меня, признаюсь, несколько удивляет. Неужели это всё, чем Вы можете подкрепить свою позицию? :D Я разочарован. :(

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Пн янв 06, 2014 6:44

Kupsilla писал(а):Ну я ж говорю, зомбируют нынче людей. Вот и яркий тому пример подоспел в лице тов. Цальмана. :lol:

Kupsilla, это тебе. Чтоб знал, с кем споришь.

Оне сами. Загоняют на диск "ухо мацы" и потом, по дороге в европы, слушають. Всё добровольно.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7083
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Пн янв 06, 2014 19:40

Как грицца - спасибо ДОДДу за наше щасливое бытиЕ! :lol:
Организовали (обустроили) блиннн в Колпино ПешПер`ы: ул.Павловская - ул.кр.Партизан. http://maps.yandex.ru/?ll=30.576194%2C5 ... 851533%2C0
Следуя предписанию знаков, пересечение проезжей части на ул.Павловская
сопряжено также с преодолением некоторый полосы препятствий в виде раскисшего газона и металлического ограждения...
Вложения
Фото1202.jpg
Фото1201.jpg

zalmen
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 3:04
Откуда: Sofia

Сообщение zalmen » Ср янв 08, 2014 0:16

Kupsilla писал(а):Любезнейший, драгоценнейший мусью Цальман, Ваша базарная манера участия в обсуждении меня, признаюсь, несколько удивляет. Неужели это всё, чем Вы можете подкрепить свою позицию? :D Я разочарован. :(


я не привык адекватным тоном разговаривать с троллями, к которым вы относитесь.

Я задал вам конкретный вопрос, вы не удосужились ответить.

Пешеход перед пешеходным переходом обязан ждать, пока машины проедут? В какой стране мира вы это видели, кроме тех, где пешеходов не пропускают никогда, вроде Китая?


В вопросах регулирования дорожного движения и создания благоприятных условий для его участников мне видится очевидным руководствоваться богатым международным опытом. Европа под боком, далеко ездить не нужно. Здесь и ДТП меньше, и пробок, и движение благоприятнее, как для автомобилистов, так и для пешеходов.

Мне видится, мягко говоря, странным, предложение "гнуть свою линию", отгородиться от всего мира забором и выдумывать какие-то свои странные правила в тех вопросах, где весь мир уже установил истину.

Иными словами, печально, что приходится аргументировать очевидные вещи.

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Ср янв 08, 2014 9:38

zalmen писал(а):
Kupsilla писал(а):Любезнейший, драгоценнейший мусью Цальман, Ваша базарная манера участия в обсуждении меня, признаюсь, несколько удивляет. Неужели это всё, чем Вы можете подкрепить свою позицию? :D Я разочарован. :(


я не привык адекватным тоном разговаривать с троллями, к которым вы относитесь.

Я задал вам конкретный вопрос, вы не удосужились ответить.

zalmen писал(а):Пешеход перед пешеходным переходом обязан ждать, пока машины проедут?

Ответ: да, обязан.
Вы, мил человек, невежда, в противном случае смогли бы понять и адекватно обсуждать вышеприведенное мною обоснование этого тезиса. Дополнительно можете почитать Венскую конвенцию 1968 года, к которой присоединились СССР и РФ как его правопреемник, в части требований, предъявляемых к пешеходам цивилизованными европейскими государствами. Это и есть международный опыт, на который вы абстрактно изволите ссылаться.


zalmen писал(а): В какой стране мира вы это видели, кроме тех, где пешеходов не пропускают никогда, вроде Китая?

Во всех, где был. В Китае, правда, не был. О категории лиц, бросающихся не глядя под колеса, я также писал выше.


zalmen писал(а): Иными словами, печально, что приходится аргументировать очевидные вещи.



Впредь прошу аргументировать кажущиеся вам очевидными вещи ссылками на конкретные нормативные акты.
В противном случае возникает закономерное подозрение, что эта ваша «очевидность» есть прямое следствие воздействия на неокрепшую психику длительного жесткого зомбирования, о котором я тоже писал выше. ;-)

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Ср янв 08, 2014 10:24

Пешеходный переход для водителя - как перекрёсток со знаком "уступи дорогу".
Для пешехода это перекрёсток со знаком "главная дорога".
Вменяемый участник дорожного движения, подъезжая к перекрёстку, всегда посмотрит, есть ли на пересекаемой дороге кто-нибудь, или нет. А потом прдолжает движение в соответствии со знаками.

sandy
Активист
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 21:24
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение sandy » Ср янв 08, 2014 16:57

Дополнительно можете почитать Венскую конвенцию 1968 года,

Сами-то читали? Вот что там сказано про нерегулируемый переход:
At other pedestrian crossings, pedestrians shall not step on to
the carriageway without taking the distance and speed of
approaching vehicles into account.

И не более того.

А вот чуть дальше про обязанности водителя:
If vehicular traffic is not regulated at that crossing by traffic
light signals or by an authorized official, drivers shall approach the crossing
only at a speed low enough not to endanger pedestrians using, or about to use, it; if necessary, they shall stop to allow such pedestrians to cross.

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Ср янв 08, 2014 17:55

sandy писал(а):
Дополнительно можете почитать Венскую конвенцию 1968 года,

Сами-то читали? Вот что там сказано про нерегулируемый переход:
At other pedestrian crossings, pedestrians shall not step on to
the carriageway without taking the distance and speed of
approaching vehicles into account.

И не более того.

Ай-ай, как неаккуратно. Зачем же вводить в заблуждение читателя неточным цитированием.
Там сказано несколько более того. а именно:
However, Contracting Parties or sub-divisions thereof may impose
stricter requirements on pedestrians crossing the carriageway.



Предлагаю соотнести это с п.4.5 ПДД. Надеюсь, все ясно?


sandy писал(а):
А вот чуть дальше про обязанности водителя:


Для лиц, находящихся в глубоко зомбированном состоянии и полагающих вследствие этого, что у пешехода якобы существуют мифические безусловные права, коррелирующие реально существующим обязанностям водителя, вынужден повторить, что наличие у водителя обязанности затормозить, чтобы пропустить пешехода (п.14.1 ПДД), а также выбирать безопасную скорость (п.10.1 ПДД), а равно и факт исполнения либо неисполнения водителем этих обязанностей не отменяет запрета пешеходу на выход на переход при наличии опасности (п.п. 4.5, 4.6 ПДД) и ответственности за таковой (см. ст.12.29, 12.30 КоАП).
Равно как, например, наличие у дворника обязанности подбирать брошенные окурки
не отменяет запрета гражданам на бросание окурков и ответственности за оное.


Т.е. если пешеход вышел на ПЧ на НПП, чем вынудил приближающееся т/с затормозить, он нарушил п.4.5 ПДД, поскольку ему существовала опасность, и должен быть наказан. Если в аналогичной ситуации транспортное средство не затормозило, наказаны должны быть оба, пешеход -- за п.4.5, водитель -- за п.14.1.

Наблюдаемое же в настоящее время привлечение к ответственности только водителей за нарушение п.14.1 как раз и есть порочная практика возложения бремени обеспечения БД на НПП исключительно на водителей.
Последний раз редактировалось Kupsilla Чт янв 09, 2014 3:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Ср янв 08, 2014 18:15

Kupsilla писал(а):Практикуемое же в настоящее время привлечение к ответственности только водителей за нарушение п.14.1 как раз и есть порочная практика возложения бремени обеспечения БД на НПП исключительно на водителей.

... как на владельцев средства повышенной опасности, поскольку пешеходы водителям никак не угрожают.
(ровно как никак не угрожают впереди едущие водители тем, кто едет за ними, выбор дистанции последними - это их выбор и их ответственность).
И это хорошо.

P.S. Я полагаю, все участники дискуссии уже высказали свое мнение, ничего нового уже сказано не будет, остальные читатели сами сделают свои выводы.
Я настоятельно рекомендую прекратить этот бесперспективный спор, тем более в несоответствующей теме, в противном случае буду апеллировать к модераторам.

geken
Искатель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 12:29
Откуда: Парголово

Сообщение geken » Ср янв 08, 2014 20:57

Alex писал(а):... как на владельцев средства повышенной опасности,

Вы путаете гражданскую и административную ответственность. Водитель, сбивший пешехода, обязан возместить пешеходу расходы на лечение, даже если пешеход шел на красный. Однако штраф за нарушение ПДД в этом случае должен быть возложен на пешехода, этого сейчас практически не делается, и об этом пишет Kupsilla.