В Эстонию на АВТО

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Чт дек 05, 2013 20:20

А ты ей ответь. Чего терпеть-то?
Или узнай имя, фамилию, должность. Составь бумагу. Ей сделают ата-та. Может, даже и уволят.

zalmen
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 3:04
Откуда: Sofia

Сообщение zalmen » Пт дек 06, 2013 2:34

Эстония себя прекрасно чувствует и без реверансов в сторону русских туристов. Они итак едут массово. Но не менее массово едут в Таллинн и туристы со всей Европы, и даже из США, Китая, Латинской Америки. В Эстонию езжу по много раз в год последние 3 года, и вижу существенный рост числа "западных" туристов на фоне туристов из РФ. Понемногу люди начинают узнавать, насколько уникален старый город Таллинна, и едут посмотреть. Летом вообще по улице не пройти, куча людей.

Раньше западных туристов было на порядок меньше. Больше 4 лет назад туристы в основном были наши, на улицах сплошная русская речь и экскурсии пакетников и паромников. Так что, Эстония развивается очень даже неплохо, первое в мире электронное правительство, одна из самых развитых в мире стран в сфере IT и стартапов в этой сфере, очень современные правительство и президент, в общем темп развития Эстония намного превышает темп развития соседних стран по Прибалтике. Не зря эстонцы всегда стремились дружить с шведами, а на латышей и литовцев смотрели свысока. Есть к этому основания.

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Пт дек 06, 2013 7:04

zalmen писал(а):Эстония себя прекрасно чувствует и без реверансов в сторону русских туристов. Они итак едут массово. Но не менее массово едут в Таллинн и туристы со всей Европы, и даже из США, Китая, Латинской Америки. В Эстонию езжу по много раз в год последние 3 года, и вижу существенный рост числа "западных" туристов на фоне туристов из РФ. Понемногу люди начинают узнавать, насколько уникален старый город Таллинна, и едут посмотреть. Летом вообще по улице не пройти, куча людей.

Раньше западных туристов было на порядок меньше.....

Кури статистику, эстонскую:
http://www.visitestonia.com/en/addition ... statistics
Самый большой рост - по убыванию: Китай, Польша, Россия, Литва. И не в 10 раз, а на проценты (от 23 до 16%).

zalmen
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 3:04
Откуда: Sofia

Сообщение zalmen » Сб дек 07, 2013 20:11

ну все правильно, 350 тысяч россиян в год

А остальных туристов из западных стран (не считая финнов) - в общей сложности больше, чем россиян. Об этом я и говорю, преобладание русских сегодня не так заметно.

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Вс дек 08, 2013 7:45

zalmen писал(а):Раньше западных туристов было на порядок меньше.

Germany -16%
Sweden -9%
UK -30%
Norway -17%
USA 1%
France -10%
Italy -12%
Spain -10%
Holland -26%
Denmark -16%
Japan -3%


Добавить в общем-то нечего.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Сообщение taguan » Ср фев 26, 2014 10:52

немного по GoSwift в свете предстоящего введения эл.очереди на границе с финкой

http://www.tks.ru/reviews/2014/02/25/01 ... urce=email

на одном из круглых столов, прошедших в рамках состоявшейся 23-24 октября 2013 года в Москве Международной выставки «Таможенная служба-2013», руководство некоего приграничного российского таможенного терминала открытым текстом сообщило, что «договорилось» с компанией GoSwift OU о внеочередном пропуске своих клиентов через российско-эстонскую границу. В этой связи уместно поинтересоваться, зачем вообще стоило городить огород с вводом обязательной электронной очереди, если для быстрого и беспроблемного пересечения границы все равно существует возможность кое с кем просто «договориться»?!!

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Ср фев 26, 2014 12:44

Мне вообще не понятно, о каком удобстве идёт речь.
Время в пути от начальной точки до границы бывает очень существенным, и предсказать с точностью до часа, когда приедешь на границу весьма проблематично.
Автомобиль по пути может сломаться, попасть в пробку, ждать освобождения дороги от последствий дтп или природных катаклизмов.
Мне довольно часто приходится ездить из России в Европу (Чехия, Германия) и обратно.
Движение по Европе довольно предсказуемое, но иногда задержки в пути расстоянием в 1500-2000 км составляют 3-5 часов.
Бывает и так, что для прибытия в назначенное время нужно выехать из промежуточного пункта (из Каунаса, например) в 6 утра, но утром, проснувшись по будильнику, чувствуешь, что надо бы ещё немного поспать.
В результате приходится ехать не отдохнувшим нормально, что никак не улучшает безопасность движения.
А опоздав, рискуешь зависнуть на границе ещё на несколько часов (это я о легковом автомобиле, грузовые застревают на несколько дней).
С ужасом думаю о том, что на российско-латвийской границе введут нечто подобное.
Через Эстонию не езжу, одна из причин - именно электронная очередь на границе.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Ср фев 26, 2014 12:52

taguan писал(а):В этой связи уместно поинтересоваться, зачем вообще стоило городить огород с вводом обязательной электронной очереди, если для быстрого и беспроблемного пересечения границы все равно существует возможность кое с кем просто «договориться»?!![/b]

GoSwift это и есть электронная очередь из России в Эстонию, действует уже года полтора на переходе в Псковской области Куничкина Гора, в отличие от Эстонцев очередь бесплатная https://www.goswift.ru/yphis/index.acti ... locale=ru&

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Сообщение OldNick » Чт фев 27, 2014 8:29

oleg_go писал(а):
taguan писал(а):В этой связи уместно поинтересоваться, зачем вообще стоило городить огород с вводом обязательной электронной очереди, если для быстрого и беспроблемного пересечения границы все равно существует возможность кое с кем просто «договориться»?!![/b]

GoSwift это и есть электронная очередь из России в Эстонию, действует уже года полтора на переходе в Псковской области Куничкина Гора, в отличие от Эстонцев очередь бесплатная https://www.goswift.ru/yphis/index.acti ... locale=ru&

Ещё бы ей быть платной, если плату за проезд шлагбаума и так берут, причём со всех.

Zverik
Активист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Чт фев 27, 2014 14:32

OldNick писал(а):Ещё бы ей быть платной, если плату за проезд шлагбаума и так берут, причём со всех.

Не со всех, а только с транзита: у меня номера псковского региона, ни разу не платил на том шлагбауме.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Чт фев 27, 2014 14:49

kot писал(а):Мне вообще не понятно, о каком удобстве идёт речь.
Время в пути от начальной точки до границы бывает очень существенным, и предсказать с точностью до часа, когда приедешь на границу весьма проблематично.
Автомобиль по пути может сломаться, попасть в пробку, ждать освобождения дороги от последствий дтп или природных катаклизмов.
Мне довольно часто приходится ездить из России в Европу (Чехия, Германия) и обратно.
Движение по Европе довольно предсказуемое, но иногда задержки в пути расстоянием в 1500-2000 км составляют 3-5 часов.
Бывает и так, что для прибытия в назначенное время нужно выехать из промежуточного пункта (из Каунаса, например) в 6 утра, но утром, проснувшись по будильнику, чувствуешь, что надо бы ещё немного поспать.
В результате приходится ехать не отдохнувшим нормально, что никак не улучшает безопасность движения.
А опоздав, рискуешь зависнуть на границе ещё на несколько часов (это я о легковом автомобиле, грузовые застревают на несколько дней).
С ужасом думаю о том, что на российско-латвийской границе введут нечто подобное.
Через Эстонию не езжу, одна из причин - именно электронная очередь на границе.


ну так никто не заставляет вообще бронировать. можно и так проехать в живой очереди. Вопрос в том что это намного дольше может быть...так это не мне одному надо. Сколько уже ездил и за границу. и вообще на дальние расстояния, почему-то всегда попадал в те временные рамки, которые хотел попасть в данное место. Если надо завтра встать в 6 утра, то не надо ложиться в 2 ночи грубо говоря и потом говорить что не выспался. Если по-другому никак, то значит надо пересматривать свой график или иметь напарника, а не только понятием " а мне надо"...
единственное неудобство регистрации это невозможность забронировать в праздники если вдруг резко захотелось поехать завтра. Но считаю любые дальние поездки необходимо заранее просчитывать.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Чт фев 27, 2014 16:01

michaelspb писал(а):единственное неудобство регистрации это невозможность забронировать в праздники если вдруг резко захотелось поехать завтра. Но считаю любые дальние поездки необходимо заранее просчитывать.

Причем здесь дальние поездки? Что до Финляндии, что до Эстонии рукой подать. Туда можно поехать в любое время, просто после работы. Загранпаспорт у меня всегда с собой.
Да и поездки в коттедж я умудрялся заказывать за несколько часов до выезда.

Но насколько я знаю, люди, которые говорят, что все можно предугадать, обычно просто всегда, по-умолчанию, теряют время. Закладывают его потерю изначально.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Сообщение OldNick » Чт фев 27, 2014 20:51

Zverik писал(а):
OldNick писал(а):Ещё бы ей быть платной, если плату за проезд шлагбаума и так берут, причём со всех.

Не со всех, а только с транзита: у меня номера псковского региона, ни разу не платил на том шлагбауме.

О как! Интересно, не знал.
И на границах с Латвией и Белоруссией с псковичей не берут тоже?

Zverik
Активист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Пт фев 28, 2014 12:17

OldNick писал(а):
Zverik писал(а):
OldNick писал(а):Ещё бы ей быть платной, если плату за проезд шлагбаума и так берут, причём со всех.

Не со всех, а только с транзита: у меня номера псковского региона, ни разу не платил на том шлагбауме.

О как! Интересно, не знал.
И на границах с Латвией и Белоруссией с псковичей не берут тоже?

С Беларусью не берут, по отзывам, я ещё проезжал платный участок за Невелем — тоже помахали, мол, езжай так.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Пт фев 28, 2014 14:46

ИльяШ писал(а):
michaelspb писал(а):единственное неудобство регистрации это невозможность забронировать в праздники если вдруг резко захотелось поехать завтра. Но считаю любые дальние поездки необходимо заранее просчитывать.

Причем здесь дальние поездки? Что до Финляндии, что до Эстонии рукой подать. Туда можно поехать в любое время, просто после работы. Загранпаспорт у меня всегда с собой.
Да и поездки в коттедж я умудрялся заказывать за несколько часов до выезда.

Но насколько я знаю, люди, которые говорят, что все можно предугадать, обычно просто всегда, по-умолчанию, теряют время. Закладывают его потерю изначально.

при том что я ответил на сообщение КОТа, в котором он говорил про Каунас и т.п.
Замечательно что загранпаспорт под рукой, наверно просто так каждый день мотаетесь за границу, или вот прям такая необходимость появилась после работы ехать?)))
как в Нарве, так и в Иматре по сути делать нечего и ехать туда, наматывая км, сжигая бензин, тратить свое время просто так....не ну у каждого свои нужды конечно))
а так ближайший интересный город уже в 400км от Питера....это, простите, уже дальние расстояния.
Коттедж..не ну пожалуйста..и опять же есть живая очередь, никто не мешает так ехать))

да, именно что закладывается возможная потеря времени где-то. Я считаю что это лучше когда люди не могут распоряжаться своим временем и постоянно опаздывают или создают планы на день, которые не выполнимы без нарушения ПДД.