В Эстонию на АВТО

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
ScaIL
Писатель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 15:51
Откуда: Центр

Сообщение ScaIL » Ср ноя 04, 2015 19:48

OldNick писал(а):Это каким образом? Последующие разы толкать через границу машину с сухим баком? :)
Никогда не придирались.

Если планируете побывать в течение одного календарного месяца в Эстоннии более одного раза, то каждый раз на ВЫЕЗДЕ из Эстонии необходимо задекларировать то количество топлива, которое осталось в баке.
При следующем въезде в текущем календарном месяце предъявить эту декларацию, и, если попросят, продемонстрировать его остаток на индикаторе уровня топлива (просят регулярно).
Некоторые поблажки могут быть, если ездите очень редко (один -два раза за 6 месяцев)
Подробнее на сайте Налогово-Таможенного департамента Эстонии (на русском) тык.
Как я понимаю, у них информация об автомобилях, которые пересекают границу часто, сразу выдается.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Сообщение OldNick » Чт ноя 05, 2015 13:35

Спасибо, прочитал.

Не совсем понятно, что такое "ввоз топлива". Если у меня наличествует бензин в стандартном бензобаке - это ввоз или нет?

И эта фраза порадовала: "вступающие в силу в декабре ограничения по освобождению от уплаты акцизного налога обычных туристов не касаются". А я необычный турист что ли?

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Сообщение OldNick » Чт ноя 05, 2015 13:37

ScaIL писал(а):каждый раз на ВЫЕЗДЕ из Эстонии необходимо задекларировать то количество топлива, которое осталось в баке.

Кто и как его будет замерять? И если я в октябре посетил Эстонию 4 раза, из них на своём автомобиле только два последних - такое отслеживается и не попытаются ли мне предъявить претензии по штампам за первые два посещения?

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Сообщение Леха47rus » Чт ноя 05, 2015 14:09

OldNick писал(а):Кто и как его будет замерять? И если я в октябре посетил Эстонию 4 раза, из них на своём автомобиле только два последних - такое отслеживается и не попытаются ли мне предъявить претензии по штампам за первые два посещения?

Пишут же - по показометру уровня бенза.=)
И. Учитывая исчезнувшие (или на порядок сократившиеся) бензовозные очереди промеры/декларирование удалось на славу=)

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Сообщение OldNick » Чт ноя 05, 2015 17:26

Леха47rus писал(а):
OldNick писал(а):Кто и как его будет замерять? И если я в октябре посетил Эстонию 4 раза, из них на своём автомобиле только два последних - такое отслеживается и не попытаются ли мне предъявить претензии по штампам за первые два посещения?

Пишут же - по показометру уровня бенза.=)
И. Учитывая исчезнувшие (или на порядок сократившиеся) бензовозные очереди промеры/декларирование удалось на славу=)

Бензовозы - жители Эстонии, с них другой спрос.

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Сообщение Леха47rus » Пт ноя 06, 2015 14:16

OldNick писал(а):Бензовозы - жители Эстонии, с них другой спрос.

Да ладно!=)
В те славные времена в очередях точно так же тусовались и автомобили региона №60, например. И бенз возили и очередями на границе приторговывали

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Сб ноя 07, 2015 3:04

OldNick писал(а):Ещё выяснил, что перевозить там животных нельзя из-за отсутствия ветеринарного контроля с российской стороны.


А зачем нужен вет.контроль с российской стороны?
На русско-финской границе никогда не показывал животное российской стороне.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Сообщение taguan » Пт май 13, 2016 16:46

https://youtu.be/58jXu2jvUpI
место действия -Таллин, "канава"
Изображение

ConstZ
Искатель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 21:29
Откуда: Гражданка

Сообщение ConstZ » Пт май 13, 2016 17:30

Эстонский автолюбитель-хам (Урмас Э.), создавший аварийную ситуацию на Лаагна теэ в Таллине, и угрожавший с бейсбольной битой в руках своему русскому «коллеге», задержан на 48 часов. Об этом в четверг, 12 мая, сообщил корреспонденту BaltNews.ee знакомый с ситуацией источник.

отсюда

Аватара пользователя
Vlad®
Активист
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 18:18
Откуда: нем. Oranienbaum, фин. Kaarosta, Rampova
Контактная информация:

Сообщение Vlad® » Ср июн 01, 2016 19:54

Доброго!
Кто-нибудь последнюю неделю проходил границу на авто?
Есть какие изменения с бронированием очереди?

Вопросы возникли после прочтения: https://www.eestipiir.ee/yphis/index.action
Начиная с 23 мая. при бронировании места в очереди для транспортных средств А и В категорий будут дейтсвовать следующие изменения:

- В пограничном пункте Койдула не нужно бронировать место в очереди и не нужно проходить зону ожидания. Транспортное средство, желающее пересечь границу, должно направиться непосредственно на границу.

- В пограничном пункте Нарва при бронировании места в очереди на определённое время необходимо заплатить за бронироние 1,50 евро и за зону ожидания, в соответствии с категорией транспортного средства (А-кат. 1 евро и В-кат. 3 евро).

- Бесплатно можно забронировать место в очереди в пограничном пункте Нарва только в том случае, если транспортное средство регистрируется в живую очередь в киоске самообслуживания находящегося непосредственно в зоне ожидания Нарва.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Чт июн 02, 2016 10:44

я был в Нарве 21 мая. И ещё нужно было и бронировать и платить в будке 3 евро.
Озадачил один момент: Как было года 2 назад - заплатил в будке, дождался номера на табло и поехал...
А вот 21-го...Приехал в отстойник ровно в 19 40, когда в будке начался тех. перерыв до 20 00. При том что было забронировано на 20 00 - 21 00. Ладно, дождался 20 00, заплатил и стал ждать номер машины на табло, прошло минут 15, номер не появился, но при этом уезжали те машины, номеров которых не было на табло.
Решил посмотреть на чек, а там крупными буквами написано что он действует до 20 25!!! При том что, ещё раз повторю, забронировал с 20 00 до 21 00...
Подошел в будку, а мне в ответ что типа меня уже давно ждут на границе :shock:
Я по газам. приехал в очередь, подождал счетфора и в 20 35 был у погранцов. Потом всё быстро прошли и в 21 00 уже был в нашей любимой родине, но непонятки остались...

Ну и да, были разговоры что теперь в будке платить не надо будет.
И получается, если хочешь в живой очереди, то платить вообще не надо...

Аватара пользователя
Vlad®
Активист
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 18:18
Откуда: нем. Oranienbaum, фин. Kaarosta, Rampova
Контактная информация:

Сообщение Vlad® » Чт июн 02, 2016 11:29

michaelspb писал(а):А вот 21-го...Ладно, дождался 20 00, заплатил и стал ждать номер машины на табло, прошло минут 15, номер не появился,
Решил посмотреть на чек, а там крупными буквами написано что он действует до 20 25!!!
Ну и да, были разговоры что теперь в будке платить не надо будет.
И получается, если хочешь в живой очереди, то платить вообще не надо...

подождем рассказа тех, кто был после 23 мая
организация процесса на границе вполне отражает развитие человечества - технологии улучшаются, а интеллект падает

qbraz
Активист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 11:04

Сообщение qbraz » Чт июн 02, 2016 11:30

michaelspb писал(а):Ну и да, были разговоры что теперь в будке платить не надо будет.
И получается, если хочешь в живой очереди, то платить вообще не надо...


как-то это не вяжется с официальной инфой из пары постов выше (я про Нарву, если что)

Аватара пользователя
Vlad®
Активист
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 18:18
Откуда: нем. Oranienbaum, фин. Kaarosta, Rampova
Контактная информация:

Сообщение Vlad® » Чт июн 02, 2016 11:39

qbraz писал(а):
michaelspb писал(а):И получается, если хочешь в живой очереди, то платить вообще не надо...

как-то это не вяжется с официальной инфой из пары постов выше (я про Нарву, если что)

я так понял, что фраза "Бесплатно можно забронировать место в очереди в пограничном пункте Нарва только в том случае, если транспортное средство регистрируется в живую очередь в киоске самообслуживания находящегося непосредственно в зоне ожидания Нарва."
подразумевает, что:
1) в случае самообслуживания, не надо платить за бронирование
2) плата за пользование "отстойником" (какое сочное и точное словосочетание) остается
3) а по факту, не платишь за бронирование, но платишь за "отстойник", которым не пользуешься, т.к. сразу же едешь на границу.
Ждём комментариев тех, кто испытал know-how

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Чт июн 02, 2016 14:05

Я испытаю это дело в субботу. Уже забронировал выезд в 19 00.
Причем, теперь надо сразу было заплатить 4,5 евро, когда как 21-го при брони только 1,5, а 3 на месте.
Чувствую что дядька в остойнике теперь будет отсутствовать...

ps сам отстойник дело правильно т.к. в самой Нарве кучатуча машин просто создаст огроменную пробку в центре города