Путешествия за рулём

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Randy » Вт июн 26, 2018 22:47

в этом году на Майорке взял машину в Hiper, всем рекомендую. Раньше у них не было ночного возврата в аэропорт, и в прошлом году я налетел на конскую франшизу в Голдкар, которую они не блокировали на карте, а снимали. В итоге день аренды-2017 обошелся мне дороже, чем день-2018, при том, что "фронтальная" цена аренды в евро год назад была ниже, не говоря о курсе...

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Путешествия за рулём

Сообщение OldNick » Ср авг 01, 2018 22:30

Съездили с женой на снукерный турнир Kaspersky Riga Masters в Ригу на прошлых выходных. Вернее, жена поехала одна в Ригу автобусом, а я, пользуясь тогдашним положением беззаботного безработного, рванул в Прибалтику на несколько дней раньше, аж в понедельник, планируя наконец-то доехать до бабушкиной деревни в Польше. Однако, погода внесла свои коррективы и вместо Польши я оказался в Курляндии.

Вкратце:
дороги в Эстонии ожидаемо хорошие;
дороги в Латвии ожидаемо плохие;
дороги в Литве так себе;
латыши и литовцы - водители не особо дисциплинированные: нарушают скоростной режим, обгоняют по встречке, не пропускают пешеходов, прутся по встречке на реверсе; впрочем, у нас таких случаев всё равно пока больше;
много ремонтных работ: эстонцы наконец-таки собрались капиталить свой кусочек Рижского шоссе, латыши делают дорогу почти от Лиепаи до литовской границы, литовцы в ответ делают дорогу от Можеек до латвийской границы, ну и ещё по мелочам (в Латвии на объезде Риги, в Литве выезд из Паланги в сторону Крятинги и сама Крятинга.
В Псковской области ад почти от въезда в неё и до Пскова - капиталят трассу, местами делая основание с нуля, как ещё недавно под Шимском было. По сравнению с этим единственный эстонский реверс кажется несущественной мелочью несмотря на табличку "kuni 10 min".
Видел строительство второй очереди объезда Пскова: на пересечении с дорогой на Гдов возведена насыпь (сам объезд пойдёт понизу) и начало второй очереди уложено щебёночное покрытие.
Границу прошёл без приключений; при въезде в погранзону у меня даже не стали спрашивать паспорт: "куда едете? в Эстонию?" "нет, в Латвию" "счастливого пути!".
В шумилкинском дютике литровый Вана Таллинн за 7 евро литр - почти как в старые добрые времена.
Восточная часть Латвии напоминает пустыню: пустынная дорога с разбитым древним асфальтом, немногочисленные придорожные кофейни, почему-то работающие лишь до 17, и полное отсутствие заправок. Впрочем нет, одну заправку я обнаружил. Электрическую.
Ночёвки: гостевой домик в Смилтене, небольшие гостиницы в Колке и Кулдиге, две ночи в бюджетном номере в Паланге за 25 евро. Из городов особенно понравились Талсы (внезапно самый красивый вид во всей Прибалтике), Вентспилс, Кулдига, Айзпуте. Лиепая произвела неоднозначное впечатление (Кароста понравилась очень, а остальное какое-то разбросанное). Из курортных мест закат и рассвет на мысу Колка (на закате я, вроде бы, наконец увидел некое подобие зелёного луча, а рассвет встречал на загаженной птицами старой осветительной мачте), ливонский берег с его фантастическим бесконечным пляжем и почти полным отсутствием народа и, крнечно же, необычайно разнообразная в своих проявлениях Паланга. Турнир тоже удался, пообнимались/пофоткались с Нилом Робертсоном и Джеком Лисовским, пообщались с Владимиром Синицыным, попили пива со всей честной компанией в рижском кабаке при Рэдиссоне - впрочем, это уже оффтоп. В общем, поездка удалась, несмотря даже на неоднозначные впечатления от КПП в Ивангороде.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: Путешествия за рулём

Сообщение JokerSL » Чт авг 02, 2018 11:38

OldNick писал(а):.. рассвет на мысу Колка ...


Славно прокатились. Мыс Колка нам с женой ну о-очень понравился практически полной необитаемостью, бесконечными пляжами и дюнами. Там на самом "носу" есть чудное местечко - кемпинг Saulemajas (https://www.booking.com/hotel/lv/saulesmajas.ru.html) - деревянные бочки-балки с изумительным видом на Балтику.
А что такое kuni 10 min ? :D. Совсем недолго, учитывая прибалтийскую неторопливость.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Путешествия за рулём

Сообщение OldNick » Пт авг 03, 2018 11:27

JokerSL писал(а):Мыс Колка нам с женой ну о-очень понравился практически полной необитаемостью, бесконечными пляжами и дюнами.

Аналогично. Думаем пожить там дня три перед/после Riga Masters 2019.
JokerSL писал(а):Там на самом "носу" есть чудное местечко - кемпинг Saulemajas (https://www.booking.com/hotel/lv/saulesmajas.ru.html) - деревянные бочки-балки с изумительным видом на Балтику.

Видел, впечатлился. Все бочки заняты, судя по автомобильным номерам, немцами.
JokerSL писал(а):А что такое kuni 10 min ? :D. Совсем недолго, учитывая прибалтийскую неторопливость.

Да ничто, учитывая, что всего 3 машины накопилось. Вот реверсы от Лиепаи в сторону Литвы - это да, мама не горюй.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: Путешествия за рулём

Сообщение JokerSL » Пт авг 03, 2018 11:39

Нам повезло - кто-то отменил бронирование и мы сходу заселились на ночевку. Внутри все по-спартански, но выпить бокал -другой вина, глядя на закат, - оно того стоит! Рядом в лесочке - открытое кафе\бар, там - молодые ребята-латыши (новое поколение, по-русски ни бельмеса, но отличный английский) , которые рулят этими бочками. Сказали, что в высокий сезон нужно за 1-1,5 месяца бронировать.

Насчет kuni - я, будучи порочным старикашкой, имел в виду несколько иное :D . Наберите "куни" в Гугле.

partisan
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:59
Откуда: Типанова/Московская

Re: Путешествия за рулём

Сообщение partisan » Пн авг 13, 2018 16:22

Съездил до Севастополя и обратно. Сейчас как в украинские времена в 2 дневных перегона пока никак не уложиться. Старт из СПб был в районе 7 утра субботы. В конце участка м11 и сразу за ним на АЗС были дикие аншлаги, планируйте чтобы не застрять там иначе весь выигрыш от езды по м11 потеряется. Москва встретила огромной пробкой на кольце, проехал напрямик, потратил час от м10 до м4. Заночевали в Воронеже в районе 21 часа. В 7 старт из Воронежа, в Лосево и Павловске пробки в это время не было, просто медленное движение из-за пешеходов и стройки. В Ростове, Батайске пробочки минут 15-20. В 21 час были в Керчи. Две последние АЗС перед мостом с длинными хвостами, хотя за 10-15 км до них на АЗС никого. Из Керчи выехали в в районе 17 часов и в районе 10:30 были в Севастополе. Пробка была до Берегового, возвращались купальщики и их было уже немного. Если выехать на час позже, думаю приехали бы также.
Обратно видели в Лосево огромную пробку в южном направлении (воскресенье после обеда), домой "на север" было красное, но сколько стоять не знаю, решил проехать по указателю - объезд Лосево, только для легковых - дорога не айс, ощущение что огромные булыжники залили жидким асфальтом. Объезд по знакам примерно 20км, занял 20 минут, выиграл или потерял - не знаю.
Использовал транспондер ЗСД, все везде ок.
Топливо в Крыму дороже, на сетевых АЗС с картами проблем нет. В сетевых магазинах тоже все ок. В Севастополе, Ялте даже у уличных торговцев травами/сувенирами/квасом - карты работают. В Бахчисарае даже в ресторанах - нет. По картам (мое мнение) что зависит от желания продавца - в чем-то большом могут не быть, а в кособокой чебуречной - работать и пейпас (гугл и эпл пей не проверял :) )
В глаза бросилось почти полное отсутствие торговли разливными винами, не знаю как сейчас на краснодарских курортах с этим обстоит дело, может акцизы всех победили.
Дороги в Крыму в целом без критических ям, но расслабляться совсем нельзя, выдавливания или неожиданный ремонт и снятый асфальт в пару метров встречается частенько. Тавриду строят очень энергично, но какое-то облегчение и планирование в сроках поездок только после пуска до Феодосии в объезд пляжей и объезд Симферополя.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Inetman » Пн авг 13, 2018 22:35

Скатался СПб-Ростов-Минск-Рига-СПб. По участку до Ростова поддержу товарища Партизана, разве что диких аншлагов на АЗС не заметил, заправлялся в Твери. Стартовал из Питера около полудня, в семь с удивлением обнаружил себя на подступах к Москве, и от удивления проехал через Химки и центр города. К четырём утра был в Лосево, к восьми — в Ростове.

В Минск ехал через Елец (где обнаружил на бесплатном "дублёре" М4 ограничения местами до 30; четыре года назад их не было), Орёл и Рославль. Ничего выдающегося по дороге, кроме памятника военным водителям, нет. После Могилёва вновь оказался на М4, но на сей раз был к этому готов. ;-)

От Минска было повеселее. Навигатор повёл меня дорогой к латышкой, а не литовской границе, и в какой-то момент на этой дороге я упёрся в сочетание знаков "Движение транзитных моторизованных транспортных средств запрещено". Сочетание сие я объезжал по каким-то белорусским деревням, где моё явление явно будут обсуждать ближайший год. К границе, тем не менее, вышел... Белорусы строят новый огромный погранпункт, и по этому случаю машины пропускаются в час по чайной ложке. Латыши ничерта не строят, зато стребовали у меня все документы вплоть до диагностической карты на машину (разве что внутренний паспорт не спросили) и заставили заполнить декларацию, хотя ничерта подлежащего декларированию окромя бензина в баке и бухла из дьютика я не вёз. Дорогу от границы к Риге активно ремонтируют, реверсы, всё такое.

Ну а про участок Рига-СПб OldNick уже выше расписал.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Путешествия за рулём

Сообщение OldNick » Чт авг 16, 2018 18:06

Inetman писал(а): Белорусы строят новый огромный погранпункт, и по этому случаю машины пропускаются в час по чайной ложке. Латыши ничерта не строят, зато стребовали у меня все документы вплоть до диагностической карты на машину


Урбаны/Селене?

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Inetman » Чт авг 16, 2018 18:18

OldNick писал(а):Урбаны/Селене?


Да, именно оно.

Кстати, накатал более полный отчёт с картинками и даже видео, если кому интересно.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Lesha » Пн авг 20, 2018 21:37

Катаюсь сейчас по Крыму. А так как нет отдельной темы, то пусть будет тут немного фоток о том, как строится трасса Таврида.
Участок небольшой - Бахчисарай - Симферополь. Строит наш любимый ВАД. Стройка масштабная, везде кто-то что-то делает. Местами уже уложен асфальт.

Фотографии не передают и малой доли того масштаба, что виден в живую.
Но трасса получится отменная.
IMG_20180820_105421.jpg

IMG_20180820_105429.jpg

IMG_20180820_105444.jpg

IMG_20180820_120932.jpg

IMG_20180820_121954.jpg

IMG_20180820_183645.jpg


А вообще дороги вполне в приличном качестве. Заплатки, стыки, волны - это есть. Южнобережное шоссе до Ялты - красота везде и всюду. По Ялте, Симферополю и Севастополю ездить нормально, с поправкой на дикое количество круговых развязок с главным кругом и очень узкие улицы в центре городов.
Так же, любителям крайне советую поднятся по серпантину на Ай-Петри, но только со стороны Ялты, ибо с другой стороны дорога местами с такими ямами, что приходится очень медленно и очень аккуратно прикладываться защитой картера.
Первый день ездил очень аккуратно, привыкая как ездит арендованный Солярис с мотором 1.4 в 107 лошадей. А счейчас уже все горные трассы проходятся "как местный" и местами начинают раздражать тупящие на не местных номерах. Но больше удивляют машины на краснодарских номерах - носятся как в жопу ужаленные, обгон по встречке в слепом повороте - вообще не вопрос. Две сплошные? Не, не видел. В общем на дорогах - вся Россия ездит. В Симферополе толкались в пробке и из 10 машин только одна была с Крымскими номерами.

В Ялте советую посетить зоопарк "Сказка", очень приятный зоопарк, где можно покормить животинок всяко разных. Ну и любителям винишка - Массандра рядом с Ялтой и Инкерман рядом с Севастополем. Экскурсии, дегустации, фирменные магазины с вином по 200-400р, когда в Питере это стоит 800+р.

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Леха47rus » Вт авг 21, 2018 9:37

Lesha писал(а): арендованный Солярис с мотором 1.4 в 107 лошадей. .

А можно поподробнее про прокат? Что, где, почем и как? =)))

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Путешествия за рулём

Сообщение taguan » Вт авг 21, 2018 15:58

Lesha писал(а):Катаюсь сейчас по Крыму. А так как нет отдельной темы, то пусть будет тут немного фоток о том, как строится трасса Таврида.
Участок небольшой - Бахчисарай - Симферополь. Строит наш любимый ВАД. Стройка масштабная, везде кто-то что-то делает. Местами уже уложен асфальт.


вот бы нам так на Богатырском пр. :D

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Lesha » Вт авг 21, 2018 19:47

Леха47rus писал(а):
Lesha писал(а): арендованный Солярис с мотором 1.4 в 107 лошадей. .

А можно поподробнее про прокат? Что, где, почем и как? =)))

Легко. Сначала обзвонил кучу фирм - машин нет. А некоторые только в Симферополе.
Машину взял в самом Севастополе, просто увидел телефон, позвонил и через 2 дня машину дали.
Солярис 2013го года, ещё Корейской сборки и называется Accent. Кондей, ручка, андроидная балалайка с флешками.
Ценник в зависимости от срока аренда - у меня 6 дней по 1700р в день, что очень дёшево, т.к. в прокатных конторах соляры - от 2000тр. Меньше 2х - всякие Авео, гранты и прочая мелочь, причём в 90% случаев на автомате.
Залог 10.000р, по итогу 1тр удерживают на 20 дней, в счёт штрафов, если штрафов нет - эту тысячу переводят тебе обратно.
Километраж из расчета 200км в день, у меня за 6 дней получилась 1000км, расход средний от 6.2 до 7.2 в зависимости от количества гор и движения в общем.
95ый 47.5р на сети TES. Машина принимается и сдаётся помытой и с полным баком. После помывки увидел ряд царапин по правому борту, видать об кусты проехался. Договорились о 1500р на полировку.
Могу телефон дать. Звонить и бронировать надо заранее, мне очень повезло, что через 2 дня машины освобождалась. У всех порядка недели очередь.
Еще одна арендная фирма с адекватными ценами roadrun.run , но у них машин не было свободных, а так хотел взять Nissan Maxima QX с 2-литровым мотором.

По навигации. Ездил в основном по City Guide с OSM картами Крыма, разве что пробки не очень показывает. Зато знает много туристических мест и всякого рода кафешек. Яндекс тоже удобен, но часто таскает по грунтовкам по кратчайшим маршрутам. И оба далеко не все дома знают.

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Леха47rus » Чт авг 23, 2018 13:42

Понятно. спасибо!
Я еще в стадии раздумий - брать (прямо в аэропорту) или не брать авто в прокат в принципе.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Lesha » Чт авг 23, 2018 14:25

Леха47rus писал(а):Понятно. спасибо!
Я еще в стадии раздумий - брать (прямо в аэропорту) или не брать авто в прокат в принципе.

Смотря куда ехать. Такси из Симферополя до Севастополя - 2000р.
Мы доехали на такси, 3 дня помариновались на море, потом взяли машину покататься, сейчас ещё 3 дня на море и домой. Если овощить в отеле или на пляже устраивает - то можно и без машины. Ездить куда-то на общественном транспорте - извращение. То, что продают какие-то туры куда-то съездить - запредельно дорого.
Мы отдыхаем в троём, что бы съездить в пещеры - только автобус туда-обратно встал бы в 5400р.