Путешествия за рулём

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Сообщение Jay » Пт сен 16, 2016 18:45

axis писал(а):
Jay писал(а):ну собственно так и сделал - въехал на территорию Португалии - заехал на площадку для оплаты, сунул карту (причем кредтику не прочитал автомат, дебетовку принял), получил чек с привязкой номера машины.
посмотрим, что будет.

Вот я уже три недели жду что будет — пока никаких списаний с той карты не было, хотя должны быть. Жду с интересом.
Карта также была дебетовая, кредитку сувать не пробовал.


а с меня уже начали списывать.
списали за 8-е - 12.56€ путь от Испании до А1 (плюс около 3,5€ до Порту, там обычная платная дорога).
и за 10-е - ездил из Порту на побережье, в Эшпозенде.
за обратную дорогу, за 11-е еще не списали

axis
Искатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 16:01
Откуда: Приморский р-н

Сообщение axis » Пн сен 19, 2016 9:43

Jay писал(а):а с меня уже начали списывать.
списали за 8-е и за 10-е

Страаааанно. Жду за период с 25 авг по 02 сен.
Простите, что не следил за чатом и не помог никакими советами. Надеюсь, в Португалии всё хорошо сложилось!

На всякий случай: в Порто близко к центру лучше всего парковаться за рекой, в Вила Нова де Гайя — есть варианты суточной парковки за 4-5 евро.
На правом берегу — только если уезжать от центра. Я однажды использовал перехватывающую парковку у какого-то госпиталя. Все равно проездной покупал на сутки. Но система зон в Порто немного более упоротая, чем обычно это бывает.

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Сообщение Jay » Ср сен 21, 2016 9:36

axis писал(а):
Jay писал(а):а с меня уже начали списывать.
списали за 8-е и за 10-е

Страаааанно. Жду за период с 25 авг по 02 сен.
Простите, что не следил за чатом и не помог никакими советами. Надеюсь, в Португалии всё хорошо сложилось!

На всякий случай: в Порто близко к центру лучше всего парковаться за рекой, в Вила Нова де Гайя — есть варианты суточной парковки за 4-5 евро.
На правом берегу — только если уезжать от центра. Я однажды использовал перехватывающую парковку у какого-то госпиталя. Все равно проездной покупал на сутки. Но система зон в Порто немного более упоротая, чем обычно это бывает.


Ну я был на прокатной, испанской машине, практически родной, может поэтому быстрее биллинг прошел.
а Вы - на машине со страшным трехцветным флажком, автоматически превращающим в танк любое транспортное средство.
Вот и думают, как тарифицировать :)

да, система парковки в Порту запутанная, даже местные не до конца въезжают.
как говорила владелица моего хостела - "я живу тут уже 15 лет и постоянно что-то меняется. Вот где желтые линии и зигзаги паркуйтесь, отсюда не эвакуируют, я сама так делаю."
дальше начала объяснять, что как она понимает, эвакуируют и штрафуют тех, кто не платит за официальные места - городу нужны деньги.
(при этом, она указывала на места с желтой разметкой, которые были нанесены перед въездом в бесхозный, полуразрушенный соседний домик, неэксплуатируемый соответственно. что положительно характеризует местную полицию - ну не мешаешь ты никому - ну и стой раз нашел место. у нас - логика строго наоборот)

при этом я парковался все-таки бесплатно, найдя рядышком парковку во дворах - насколько я понимаю, раньше это была платная парковка или возможно даже перехватывающая (рядом станция "Лапа"), был островок и фундаменты будки и шлагбаумов, но все это было снесено и кроме знака "Р" и небольшой, четко выделенной зоны для "местных", ничего запрещающего или информировавшего о платности не было. и в дневное время в пятницу она была забита, в сб и вс почти свободна. на прилегающих узких улочках местные парковались как бог на душу положит.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Пт дек 16, 2016 23:03

Закину и сюда, что ли. Наконец-то дошли руки до видео полуторалетней давности из Исландии. Первый блин получился темноват, так что смотреть лучше на полном экране. Сие — в три раза ускоренный путь от хорошей (по исландским меркам) дороги в дикие (даже по исландским меркам) места.

https://www.youtube.com/watch?v=7jr2HIcHorw

kidson
Искатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 13:29
Откуда: Юго-Запад

Сообщение kidson » Пн дек 19, 2016 14:44

У кого есть опыт прохождения границы Карсава (Латвия) в пятничный день перед новогодними праздниками. Загружен этот пункт? Проезжал там только в летний период.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пн дек 19, 2016 22:37

Раньше (7-8 лет назад) он не был круглосуточным.
Как сейчас - не знаю.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Пн дек 19, 2016 23:41

Проезжаю этот пункт 2-3 раза в год, зимой и летом, последние 7 лет.
Картина примерно одинаковая: от полной свободы до десятка машин.
В зависимости от настроения латышских пограничников и таможенников время прохождения обеих границ от 20 мин. до 1,5 часов.
Российские службы работают стабильнее, нареканий почти нет.
Но вот в Праздники, в пятницу, в шесть утра - не знаю...
В выходные фур, как правило, нет. Это немного облегчает ситуацию.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Чт июн 29, 2017 11:05

не берите машины в прокате Голдкар )

В этом году на Майорке надо было получить машину прямо в аэропорту, шаттлы не устраивали. Заказал в Голдкаре на неделю, 39 евро плюс 23 на месте за "сервис заправки", бензин полный-полный. Страховку последние годы беру в WWI за 19 фунтов, поводов воспользоваться ей, слава богу, не было. Поэтому знал, что придется оставить прокатчику депозит, который у меня предыдущие прокатчики БЛОКИРОВАЛИ на кредитке. На сайте Голдкар тоже написано "на кредитных картах блокируем".

А по факту парнишка взял и списал у меня депозит с карты! Причем провелся он по совершенно конскому курсу, не могу добиться от банка, как они так евро превратили в рубли (на этот день банковский курс продажи БН евро был на рубль-полтора меньше). Сейчас депозит вернули, слава богу - но по не менее конскому курсу на "покупку" Евро.

4000 рэ потерял на ровном месте, и больше в Голдкар ни ногой!

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Пт июн 30, 2017 13:11

Randy писал(а):А по факту парнишка взял и списал у меня депозит с карты! Причем провелся он по совершенно конскому курсу, не могу добиться от банка, как они так евро превратили в рубли (на этот день банковский курс продажи БН евро был на рубль-полтора меньше).
Элементарно.
В Испании (и не только), умные терминалы оплаты, определив, что карточка российская, предлагают (!) провести транзакцию в рублях по лошадиному курсу банка-эквайра. Некоторые продавцы почему-то уверены, что покупатель точно хочет оформить покупку именно так, и вопросов не задают. Был лет 5-7 назад такой инцидент-прецедент в El Corte Inglés. У меня вышло совсем плохо - карта была привязана к счету в евро, поэтому мой банк пересчитал поступивший запрос в лошадиных рублях обратно в евро по своему конскому курсу.
Поэтому в местах с таким сервисом надо сразу оповещать, чтоб расчеты - в евро. И для евро- (1:1) и для рублевого счета это выгоднее.

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Сообщение depeche » Пт июн 30, 2017 13:20

В карте виза, может быть двойная конвертация евро-доллары и доллары-рубли. В банке по запросу должны сказать как и по какому курсу была конвертация.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт июн 30, 2017 18:06

depeche писал(а):В карте виза, может быть двойная конвертация евро-доллары и доллары-рубли. В банке по запросу должны сказать как и по какому курсу была конвертация.


у меня Мастер. В банке по телефону какую-то пургу несли типа "на момент проведения был вот такой курс, а через час уже на 1,5 рубля ниже (при обратной операции - "выше"). Написал письменный запрос.

Это, однако, не извиняет голдкаровский ненавязчивый (мне еще полчаса парень втюхивал ихнюю полную страховку!) сервис. Нунах. Пойду к тем, которые блокируют )

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Пт июн 30, 2017 18:23

depeche писал(а):В карте виза, может быть двойная конвертация евро-доллары и доллары-рубли. В банке по запросу должны сказать как и по какому курсу была конвертация.


Перепутали с мастером.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт июн 30, 2017 18:32

jangolen писал(а):
depeche писал(а):В карте виза, может быть двойная конвертация евро-доллары и доллары-рубли. В банке по запросу должны сказать как и по какому курсу была конвертация.


Перепутали с мастером.


Это все объясняет )

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Сергей Р » Чт июл 20, 2017 10:26

Если есть нуждающиеся в транспондере на М4, могу предложить свой, хоть с выкупом, хоть без, с остатком средств решим. Желательно встреча в Приморском районе.
Проезд по всем участкам не вызывал проблем, глюков с ЗСД-транспордером не увидел, накрывать пакетом или снимать его не стал. :D

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Inetman » Чт ноя 16, 2017 15:13

FTGJ закину свой летний забег Питер-Ростов в двух частях. Вдруг кому интересно.

Туда и обратно.