Путешествия за рулём

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Sanekks » Вт авг 18, 2015 10:32

Музеи около 15 тыр. Питание, парковки, транспорт не считал.

В Стокгольме брали две карты гостя на 5 суток (есть и на трое суток). Все музеи и весь транспорт (даже некоторые паромы) бесплатно и без ограничений. Если цель музеи - гораздо дешевле получается.
http://www.visitstockholm.com/en/stockholmcard/
2х1150 секов = 2300 секов = 17,6 кРуб
PS
Стокгольм очень красивый и интересный город. Пожалуй самый интересный в европе, ну после Санкт-Петербурга конечно.
Разочаровал Королевский дворец - по сравнению с Зимним (да и любым другим дворцом) - жалкая прихожая))) И Васа разочаровал - ничего интересного. А вот Скансен - это очень интересно, целый день потратили.

Аватара пользователя
Борт 775
Искатель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 15:36
Откуда: г. Сосновый Бор, Лен.обл.

Сообщение Борт 775 » Ср авг 19, 2015 0:35

Мы были в королевском дворце в прошлом году, и тоже не понравилось. Скромненько так, если не сказать бедно.
Супруга пошутила, что Швеция купила свободу большим откупом, который находится теперь в Эрмитаже.
Да, мы тоже купили две Стокгольмские карты на 5 суток, на двоих около 16 тыр. Из них на музеи "условно" потратили около 15 тыр.
Супруга была изначально против покупки карт и вела учет стоимости входных билетов в музеи :-)
Для прогулок по воде физически не хватило времени.
Остальное ушло на транспорт: метро, автобусы, трамваи. А транспорт довольно дорогой.
В итоге карта окупилась и с меня сняли обвинения в растрате средств.
ПС
Третьим членом экипажа была муза, незримо путешествовавшая с нами.
Супруга всю неделю писала стихи, записывая их в блокнотик, а вечерами заносила их в ноут.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Ср авг 19, 2015 13:04

Собираюсь через месяц на ежегодный фестиваль фейерверков в Вильнюс. По мне так лучшее событие подобного рода в пределах дня пути на машине, я уже буду в четвертый раз подряд.
Вопрос по дороге, может кто в курсе, нет ли сейчас жестких ремонтов в районе Даугавпилса или на въезде в Литву в Зарасае?

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Ср авг 19, 2015 15:09

isbritish писал(а):Собираюсь через месяц на ежегодный фестиваль фейерверков в Вильнюс. По мне так лучшее событие подобного рода в пределах дня пути на машине, я уже буду в четвертый раз подряд.
Вопрос по дороге, может кто в курсе, нет ли сейчас жестких ремонтов в районе Даугавпилса или на въезде в Литву в Зарасае?
...а в Кострому на фейерверки в день города не попали? 3 часа под музыку - это что-то! Вся РФ собиралась.

Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Sanekks » Ср авг 19, 2015 15:23

...а в Кострому на фейерверки в день города не попали?


В следующем году в планах есть Кострома. Постараемся совместить.
http://festival-kostroma.ru/main

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Ср авг 19, 2015 16:03

Сергей Р писал(а):
isbritish писал(а):Собираюсь через месяц на ежегодный фестиваль фейерверков в Вильнюс. По мне так лучшее событие подобного рода в пределах дня пути на машине, я уже буду в четвертый раз подряд.
Вопрос по дороге, может кто в курсе, нет ли сейчас жестких ремонтов в районе Даугавпилса или на въезде в Литву в Зарасае?
...а в Кострому на фейерверки в день города не попали? 3 часа под музыку - это что-то! Вся РФ собиралась.

Знали про Кострому, но в это время была запланирована другая поездка. Может в следующий раз. Всё-таки в Костроме не три, а полтора часа судя по видеосюжету. В Вильнюсе это длится около четырех часов и зрители находятся намного ближе. Кому интересно вот сайт мероприятия

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Ср авг 19, 2015 23:23

isbritish писал(а):Собираюсь через месяц на ежегодный фестиваль фейерверков в Вильнюс. По мне так лучшее событие подобного рода в пределах дня пути на машине, я уже буду в четвертый раз подряд.
Вопрос по дороге, может кто в курсе, нет ли сейчас жестких ремонтов в районе Даугавпилса или на въезде в Литву в Зарасае?

Ремонты есть, жесткие они или нет не мне судить, но пару часов из-за них потерять пришлось в прошлый четверг.

P.s. Доехал до Праги через Латвию, Литву и Польшу. Маштабы строительства дорог в Польше поражают. Окружная Варшавы, от дороги на Белосток и до автобана на Берлин, 4-6 полос, от Белостока массовое стоительство, с десяток километров от Сувалок и т.д.

После 4-х дней в Праге вчера добрались до Хорватии. Ровинь в Истрии, здесь просто великолепно. Погода только пока подводит...

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт авг 20, 2015 4:22

Если ехать на фестиваль фейерверков в Вильнюс - то где рекомендуется бюджетно останавливаться на одну ночь после фестиваля?
Учитывая, что приезжих, вероятно, будет много, и будут ли свободные места в бюджетных отелях - это еще вопрос.

И есть ли резон захватить в Вильнюсе еще один день? (предыдущий или следующий).
В Вильнюсе никогда не был.

P.S. Пока не знаю, какой будет транспорт. Если буду один - то автобус.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Чт авг 20, 2015 9:44

Alex писал(а):Если ехать на фестиваль фейерверков в Вильнюс - то где рекомендуется бюджетно останавливаться на одну ночь после фестиваля?
Учитывая, что приезжих, вероятно, будет много, и будут ли свободные места в бюджетных отелях - это еще вопрос.

И есть ли резон захватить в Вильнюсе еще один день? (предыдущий или следующий).
В Вильнюсе никогда не был.

P.S. Пока не знаю, какой будет транспорт. Если буду один - то автобус.


Да, есть автобус Эколайн, стоит 50 евро.
Что касается меня, то у меня в Вильнюсе живут родственники, поэтому с проблемой размещения не сталкиваюсь. Места в отелях можно традиционно посмотреть на букинге.
Я обычно еду с детьми, поэтому выбираю семейный отдых - аквапарк, который интереснее, чем все питерские, веревочный парк с троллеем через реку, ну и торговые центры - два дня как раз хватает.
Для первого визита нужно посетить центральную пешеходную улицу и подняться на башню Гидеминас на горе в центре города - для этого хватит половины дня. Если брать два дня, то можно посетить Тракайский замок на острове, но это уже пригород, соответственно уйдет время на поездку.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Чт авг 20, 2015 10:30

Вильнюс сам по себе не бюджетный. Можно попробовать что-то найти в Каунусе - час езды по автобану от Вильнюса.
Тракай обязателен к просмотру. Ещё часть города Ужупис. Можно скататься в парк Бельмонтас.

Я бы с радостью ещё раз в Вильнюс скатался:)

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Сообщение JokerSL » Чт авг 20, 2015 13:23

Sanekks писал(а):

...Стокгольм очень красивый и интересный город. Пожалуй самый интересный в европе, ну после Санкт-Петербурга конечно.
...

Ну, тут Вы слегка преувеличиваете, как мне кажется.
Город, безусловно, интересный, но ни в какое сравнение с Римом, Венецией, Лондоном, Прагой - не идет. Был там раз 5-6, в т.ч. с велосипедами на пароме из Турку приплывали. Чисто, удобно для жизни.. и все. Впрочем, это - дело вкуса.

Для недалеких бюджетных вылазок посоветовал бы Латвию. В прошлом году с женой опять бросили 2 велика на багажник и отправились по маршруту Цесис-Сигулда-Рига-Лиепая-Вентспилс-мыс Колка - обратно тем же путем. Гостиниц не бронировали, места всегда есть, не дороже 35-50 евро. Очень хорош Цесис - великолепная долина р. Гауя , рыцарские замки, ландшафты.
Мыс Колка - это вообще супер: многокилометровые чистейшие и пустынные песчаные пляжи, выходящие на Моонзунд, сосновые леса.
Народ старше 25 лет поголовно говорит по-русски, кто моложе (включая мальчишку-механика в веломастерской) - хорошо говорят по-английски. Все очень приветливые.
Ригу еще по советским временам считал жалким подобием Таллинна. В корне изменил свое мнение - город тем летом был просто прекрасен.
Разочарование - Юрмала. Раньше там не бывал, совсем не понравилось: вонь от водорослей, грязноватая вода и т.д.
Все очень недорого.

P.S. А вот отпуск в этом году - накрылся. Еще в июне взял дешевые авиабилеты из Лаппеенранты до Милана на конец октября и дико удачно забронировал жилье в Венеции на 10 дней.
И две недели назад получаю от Ryanair "письмо счастья" об отмене всех рейсов с октября. Короче - отменил все планы.. Гори в аду, РайанЭйр :(

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Чт авг 20, 2015 17:39

Alex писал(а):Если ехать на фестиваль фейерверков в Вильнюс - то где рекомендуется бюджетно останавливаться на одну ночь после фестиваля?
Учитывая, что приезжих, вероятно, будет много, и будут ли свободные места в бюджетных отелях - это еще вопрос.

И есть ли резон захватить в Вильнюсе еще один день? (предыдущий или следующий).
В Вильнюсе никогда не был.

P.S. Пока не знаю, какой будет транспорт. Если буду один - то автобус.


на букинге есть квартирные апартаменты в Вильнюсе - но, может, к фейерверкам вздерут цены? зимой мы очень недурно и недорого размещались в самом центре, у Ворот Зари. Как минимум один день в Вильнюсе стоит побродить - там нет средневековья, но интересная архитектура присутствует! Залезть на холмы к Трем крестам, на башню Гедимина... В Тракай заехать тоже рекомендую.

Ужупис смешной, но 90% шарма в названии.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Чт авг 20, 2015 17:40

JokerSL писал(а):И две недели назад получаю от Ryanair "письмо счастья" об отмене всех рейсов с октября. Короче - отменил все планы.. Гори в аду, РайанЭйр :(


надеюсь, разница в курсе немного скомпенсировала вам моральные издержки ;)

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Чт авг 20, 2015 18:33

Леха47rus писал(а):
Воль писал(а):А полицаям Вашим под сорокулю, наверно, было.

Тот кто со мной общался - да. А второй его напарник был такой... щирый молодой латыш не бельмеса по русски=)))


вот он и составил бы протокол о предложении взятки при исполнении :)

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Чт авг 20, 2015 21:42

Randy писал(а):
Alex писал(а):Если ехать на фестиваль фейерверков в Вильнюс - то где рекомендуется бюджетно останавливаться на одну ночь после фестиваля?
Учитывая, что приезжих, вероятно, будет много, и будут ли свободные места в бюджетных отелях - это еще вопрос.

И есть ли резон захватить в Вильнюсе еще один день? (предыдущий или следующий).
В Вильнюсе никогда не был.

P.S. Пока не знаю, какой будет транспорт. Если буду один - то автобус.


на букинге есть квартирные апартаменты в Вильнюсе - но, может, к фейерверкам вздерут цены? .

Во время прошлых фестивалей особого ажиотажа в городе не было, как мне показалось. Сейчас соседи смотрели за 5000 руб - две ночи, что достаточно бюджетно
michaelspb писал(а):Вильнюс сам по себе не бюджетный

Я бы поспорил. Возможно, если сравнивать с литовской глушью, то возможно, но сравнении с другими европейскими столицами разница заметна. Во всяком случае перекусить всегда было дешевле, чем даже в СПб. Сейчас из-за курса может быть одинаково. Также дешевле обходится покупка детских вещей.