Путешествия за рулём

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: Путешествия за рулём

Сообщение isbritish » Вс авг 30, 2020 10:20

Я каждый год ездил на авто отдыхать в Европу на моря. Например в прошлом году я доехал до Франции (до Бретани). Может соберусь и напишу здесь свои впечатления от той поездки.
В этом году я посетил Крым (коса Беляус) и Краснодарский край: Голубицкая, Кучугуры, Веселовка и пляжи под Новороссийском (Дюрсо, Озереевка, Широкая Балка, Мысхако, Алексино, Дивноморское)
У нас есть красивые места и неплохое море. К нам можно ехать и можно ехать на машинах. Только нужно сразу понимать куда едешь и быть к этому готовым)

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Roost » Вс авг 30, 2020 13:11

Немного статистики по автопутешествиям. В прошлом году ездили на авто до Голландии и обратно. Расход вышел: 3,33 руб/км. В этом году ездили до Урала и обратно. Расход: 3,03 руб/км. Это чисто топливо, при том, что цены на бенз в прошлом году в Европе были высокими! Почему получилась такая небольшая разница, я вижу неск причин. В Европе ездили на движке 1,2 TSI, в России 1,4 TSI (хотя расход у них не сильно отличается). По Европе ехал только я - стиль езды у меня спокойный. В России уже менялись. Ну и как мне кажется главное, что в Европе езда была в основном по автострадам, в России же автострад в сторону Урала нет, так что постоянно то обгоны, то ремонт дороги с реверсом, деревни с переходами и светофорами, в общем разгон/торможение:)

Аватара пользователя
Борт 775
Искатель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 15:36
Откуда: г. Сосновый Бор, Лен.обл.

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Борт 775 » Вс авг 30, 2020 13:35

[/quote]Читать желательно вас? Точно «говн@« не встретим?[/quote]

"Тем россиянам, кто привык понежится в отпуске под жарким южным солнцем на берегу теплого моря, всемирная коронавирусная истерия практически не оставила выбора: только черноморское побережье либо в Крыму, либо в Краснодарском крае — в Сочи и прочих «адлерах»."
Так начинается статья о тех, кто привык отдыхать летая за границу, а их ЗАСТАВЛЯЮТ ехать на Черное море.
Поэтому и выводы соответствующие.
А под прочими "адлерами" подразумевается любой город и Ваш и мой, независимо от красоты мест.
Судя по тону автора Москва и Питер тоже "адлеры" и не рОвня турции и египту с их теплыми морями.
Автор видимо никогда не путешествовал на машине за пределами России. Он не знает что дороги и
отдельные мосты платные и подороже наших. В 2014 проезд через Эресуннский мост стоил 2300 в рублях,
значит сейчас около 5 тыр. Про топливо и говорить не интересно.
А то что наши сограждане привыкли к халяве и не понимают, что иногда выгоднее заплатить (и не хотят
понимать и считать выгоду).
Предвзятость статьи видна с первых слов, правильно сказали г...сайт.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: Путешествия за рулём

Сообщение isbritish » Вс авг 30, 2020 13:43

Roost писал(а):Немного статистики по автопутешествиям. В прошлом году ездили на авто до Голландии и обратно. Расход вышел: 3,33 руб/км. В этом году ездили до Урала и обратно. Расход: 3,03 руб/км. Это чисто топливо, при том, что цены на бенз в прошлом году в Европе были высокими! Почему получилась такая небольшая разница, я вижу неск причин. В Европе ездили на движке 1,2 TSI, в России 1,4 TSI (хотя расход у них не сильно отличается). По Европе ехал только я - стиль езды у меня спокойный. В России уже менялись. Ну и как мне кажется главное, что в Европе езда была в основном по автострадам, в России же автострад в сторону Урала нет, так что постоянно то обгоны, то ремонт дороги с реверсом, деревни с переходами и светофорами, в общем разгон/торможение:)

Насчёт путешествий на восток есть вариант использовать перевозку авто на ЖД. Но пока максимально доступная восточная точка это Казань. И то ценник Москва Казань в 10к за авто плюс билеты на себя выглядит непривлекательно.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Inetman » Вс авг 30, 2020 13:55

Vladi писал(а):Читать желательно вас? Точно «говн@« не встретим?


И меня тоже.

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Алексей Ф » Вс авг 30, 2020 15:29

Родственники фурой отправили большой седан в Благовещенск за 80000 руб из СПБ.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Prof » Вс авг 30, 2020 16:43

Борт 775 писал(а):Автор видимо никогда не путешествовал на машине за пределами России. Он не знает что дороги и
отдельные мосты платные и подороже наших. В 2014 проезд через Эресуннский мост стоил 2300 в рублях,
значит сейчас около 5 тыр.


Не обязательно преодолевать Балтику по суше, можно и на пароме.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Ballon » Вс авг 30, 2020 19:09

isbritish писал(а): стоимость дороги достаточна приемлемая. Во всяком случае если ехать по дорогам Франции или Италии то намного больше тратится)



ротенберги улыбаются))))

Аватара пользователя
Борт 775
Искатель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 15:36
Откуда: г. Сосновый Бор, Лен.обл.

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Борт 775 » Вс авг 30, 2020 19:19

Prof писал(а):Не обязательно преодолевать Балтику по суше, можно и на пароме.

Можно, мы неоднократно до Стокгольма и обратно переправлялись на паромах. Потом специально по мостам ехали.
Их три, при проезде из Швеции через Данию в Германию, Эресуннский и Большой Бельт платные.
Паром до Германии значительно дороже и развлечений на порядок меньше, на нем в основном фуры переправляются.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Ballon » Вс авг 30, 2020 19:23

Борт 775 писал(а):Автор видимо никогда не путешествовал на машине за пределами России. Он не знает что дороги и
отдельные мосты платные и подороже наших. В 2014 проезд через Эресуннский мост стоил 2300 в рублях,
значит сейчас около 5 тыр. Про топливо и говорить не интересно.
А то что наши сограждане привыкли к халяве и не понимают, что иногда выгоднее заплатить (и не хотят
понимать и считать выгоду).
Предвзятость статьи видна с первых слов, правильно сказали г...сайт.



и? есть переходы и за пятьсот баксов, что, теперь всему остальному радоваться?

я в удивлении с граждан, готовых платить на каждом углу.

лично я не плачу из принципа. тем более в своей стране.
в европе приходилось платить, но только исключительно там, где было за что.
паром какой в норвегии, или конкретные переходы, где забор с охраной.
никаких виньеток никогда не покупал, и в крым, в свое время, шлагбаумы объезжал))

у меня оба два деда воевали за эту страну, чтоб их внук мог спокойно по ней передвигаться)

еще можно было б понять, если б грабеж был официальный, рэкет со стороны государства.
а тут на этом зарабатывают граждане, что и так не плохо живут за счет бюджета страны)))

Аватара пользователя
Борт 775
Искатель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 15:36
Откуда: г. Сосновый Бор, Лен.обл.

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Борт 775 » Вс авг 30, 2020 20:31

Ballon писал(а):я в удивлении с граждан, готовых платить на каждом углу.
лично я не плачу из принципа. тем более в своей стране.

Неубедительно!
Вы оказывается живете в пещере, добываете еду и одежду сами, пишите на стенах углем и ходите пешком!
А где же Вы взяли комп и связь с инетом, если принципиально ни за что не платите? Машины естественно у Вас нет,
за нее ведь платить нужно.
Следуйте своему принципу последовательно, а не выборочно!

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: Путешествия за рулём

Сообщение isbritish » Вс авг 30, 2020 21:38

Не платить за платные дороги - ну не знаю, если конечно есть лишнее время плестись через городки, наслаждаться окрестностями, то кто ж против.
С Питера до черного моря дорога занимает полтора-два дня по платным дорогам и стоит около 2600. По бесплатным дорогам можно не уложиться в этот срок и потратить больше денег на лишнюю ночёвку в гостинице либо утомиться от долгой дороги. Сомнительная альтернатива считаю.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20031
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Vladi » Пн авг 31, 2020 0:04

Судя по тому, что пишут автопутешественники про М4 - здесь платишь и стоишь в пробке.


На пляжный летний отдых в Европу на машине ездил всего два раза - в 10 и 11 годах. Первый раз через Италию в Хорватию, во второй раз - на Лазурный берег. Безусловно, оба раза через Хельсинки на пароме. Правда первый раз возвращался обратно без парома, но утренний выезд из Будапешта до Барановичей с гостиницей в последнем навсегда оставил вмятину в памяти - штопаная простынь. Чем не совок? На завтрак чай в стакане и каша рисовая.... Жесть просто.


В пробках ни разу нигде не стоял, хоть и проехал и Германию, и Италию с Австрией. Да, платишь больше, не как на М4, но и условия езды несопоставимы. А это было уже десять лет назад. У нас, как понимаю, к этому пока приблизилась только М11, но и то не по всем компонентам.


Крым и Кавказ природой своей превосходят, подалуй, 90% процентов того, что пришлось увидеть на этой планете. Но поездки туда исключительно со второй половины октября по март месяц. И лучше самолетом - Симферополь тоже надо посмотреть, хотя бы для воспоминаний о Тае, где провода и кабели как братья—близнецы висят на столбах.)))


А так, самый простой и недорогой способ пляжного-экскурсионного летнего отдыха в Европе - перелёт и Аренда автомобиля. Не надо четверо, а то и пять суток отрывать от отпуска, в последнее время паромы стали не совсем удобны по расписанию, да и нет сейчас из Хельсинки прямо в Германию за сутки-полтора чтобы доплывал. Поэтому машину оставил для коротких вылазок в Скандинавию и Прибалтику.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Ballon » Пн авг 31, 2020 11:13

Борт 775 писал(а):
Ballon писал(а):я в удивлении с граждан, готовых платить на каждом углу.
лично я не плачу из принципа. тем более в своей стране.

Неубедительно!
Вы оказывается живете в пещере, добываете еду и одежду сами, пишите на стенах углем и ходите пешком!
А где же Вы взяли комп и связь с инетом, если принципиально ни за что не платите? Машины естественно у Вас нет,
за нее ведь платить нужно.
Следуйте своему принципу последовательно, а не выборочно!


я принципиально не плачу за воздух))

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Ballon » Пн авг 31, 2020 11:18

Vladi писал(а):Судя по тому, что пишут автопутешественники про М4 - здесь платишь и стоишь в пробке.



в этом году я въехал на м4 в пять утра,
так там был такой трафик, я был в ужасе))
в пять утра!
такого никогда не было.
пришлось сразу же свернуть на м6, уж лучше даги с арбузами, чем наши автолюбители)))