Путешествия за рулём

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Вт окт 07, 2014 9:32

Ездил как-то именно в Ивангород, в 2011г. без визы, но взял загран. Спокойно ходил в замок и никаких проверок.

Piun
Искатель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 13:32
Откуда: Московский район

Сообщение Piun » Ср окт 08, 2014 14:06

Я думаю, что года через 4 по стране можно будет катать с удовольствием, у нас появится много новых дорог и отремонтированных дорог М-11, и ЦКАД уже частично будет

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Ср окт 08, 2014 18:09

Piun писал(а):Я думаю, что года через 4 по стране можно будет катать с удовольствием, у нас появится много новых дорог и отремонтированных дорог М-11, и ЦКАД уже частично будет
Кого катать?

Kapteeni
Писатель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 19:36
Откуда: пр. Просвещения

Сообщение Kapteeni » Ср окт 08, 2014 19:40

michaelspb писал(а):Ездил как-то именно в Ивангород, в 2011г. и никаких проверок.

michaelspb писал(а):в 2011г.

А режим погранзоны был ужесточен полтора года назад.

В самом городе вероятность проверки документов минимальна.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Пт окт 17, 2014 7:39

СПАД успеют, а вот в Якутск, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск доехать, думаю, будет по-прежнему непросто...

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт ноя 07, 2014 13:46

isbritish писал(а):
Randy писал(а):
isbritish писал(а):Съездил в Литву на выходных привычным маршрутом СПб-Остров-Даугавпилс-Зарасай-Висагинас-Вильнюс.
Ремонты в Латвии в Резекне, Даугавпилсе и трассы между ними завершены. Сейчас делают лишь небольшой участок (2 км) в Литве с реверсивным светофором от границы с Латвией до Зарасая.


собираемся на зимних каникулах в Друскининкай, не поделитесь тонкостями приграничной трассы и особенностями маршрута?


В принципе никаких таких особенностей нет. Я один - два раза в год совершаю поезку в Литву до Висагинаса+Вильнюса к родне. Дорога на этом маршруте сейчас очень хорошая, самые плохие участки сейчас - это по Острову после поворота с Киевки на платную дорогу и в Латвии - у границ с РФ и с Литвой.
Обычно выезжаю в 5 утра и где-то часов за 9 приезжаю в Висагинас, (это полчаса езды от границы с Латвией), далее уже обычно на другой день за 2,5 часа добираюсь до Вильнюса, До Друскининкая от Вильнюса ехать ещё 1,5 часа. Зимой правда погода может внести коррективы.
Заправляюсь обычно на Газпромнефти в Острове, но можно сразу перед границей с Латвией - там есть пара АЗС. Бензин то зарубежом в два раза дороже.
Перед МАПП (Убылинка) нужно как правило объехать вереницу фур, местами по встречке. При подъезде к шлагбауму нужно в соседнем домике оплатить проезд - 300р с легковой, после чего попадаем на МАПП. На Российской таможне проверяют, чтобы не было никакого мяса, в том числе на бутербродах! Обратно будут проверять наличие мяса и картофеля. При выезде из РФ есть дьюти-фри. При въезде на Латвийскую таможню (у первого шлагбаума) на каждого взрослого выдают квиточек, в котором нужно указать кол-во сигарет, алкоголя и бензина (для водителя) которое ввозится в страну. Квиточек этот нужно отдать таможеннику на самом посту, поэтому нужно иметь с собой авторучку, чтобы оперативно заполнить. Хотя если впереди будет несколько машин, то времени будет предостаточно, ибо на проверку каждого автомобиль уходит около получаса. Да, сразу за первым Латвийским шлагбаумом висит знак - ограничение скорости 5 км/час и камера которая это замеряет. При нарушении на посту раздается вой сирены. Мне один раз сделали замечание - моя скорость была 21 км/час. На самом посту таможеннику нужно отдать паспорта всех выезжающих, ПТС, ВУ, гринкарту и заполненный квиточек. Он сверит ВИН номер, проверит багажник и (часто) содержимое бардачков, после чего он забирает все документы и уходит в свой домик, где неторопясь (мин 15-20 на 4 чел) проставит штампы.
Ограничение скорости в Латвии и Литве по умолчанию 90 за городом, 50 - в городе, при этом все едут спокойно +10. В Литве перед камерами обязательно присутствует предупреждающий знак. В Литве, как и в Финляндии часто ставят знаки ограничения скорости для конкретных участков, то есть может быть 80 в городе или 70 за городом - при этом всё по уму.
В Латвии на этом маршруте есть два города с объездной дорогой - Резекне и Даугавпилс, но если нет ремонтов (а они уже закончились), то через город получается быстрее и интереснее. При выезде из Даугавпилса в сторону Литвы после проезда моста дорога имеет несколько поворотов и отворотов, не сверните на них (ориентируемся на слово Medumi на знаках - это последний Латвийский нас. пункт.)
Граница Латвия-Литва проезжается без остановки.
Как-то так.

Кстати, почему Друскининкай? Аквапарк мне больше понравился в Вильнюсе. Веревочный парк такой же как в Вильнюсе. Разве что тут есть лыжный склон (но я зимой ни разу не был).


Спасибо большое! а большой ли разброс в ценах на АЗС в Литве (один-то раз придется слегка заправиться, похоже).

еще прошелся по форумам - кое-где пишут, что латыши на границе требовали ДИАГНОСТИЧЕСКУЮ КАРТУ! у меня-то она есть, но сильно удивило... Под ПТС вы имели в виду свидетельство о регистрации, или бумажку тоже надо с собой тащить )

правда ли, что на русские посты отдельная очередь для российских машин, а на латышские единая?

и еще пишут, что в иные дни можно и застрять конкретно, а возвращаться мы будем как раз 11-го...

Друскининкай потому что в Эгле практически нахаляву размещаемся, друзья сагитировали компанией). Но мы по дороге пару дней и в Вильнюсе побудем с Каунасом, хочу показать дочке музей чертей, да и к Чюрленису хотел заглянуть, сравнить впечатления молодости )

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Пт ноя 07, 2014 16:02

Диагностическую карту просят показать.
ПТС не нужен - только свидетельство о регистрации.
Сигареты - 2 пачки на взрослого!
В Латвии очередь одна. Один раз из десятка я застрял на 4 часа, машин было около 20, но их тупо не пропускали 3 часа (вероятно, был какой-то сбой).
Но это исключение - как правило либо нет никого, либо 5-6 машин.

Аватара пользователя
Igor
Активист
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:59
Откуда: Просвет, Парнас

Сообщение Igor » Вс дек 07, 2014 0:14

kot писал(а):Диагностическую карту просят показать.


Подскажите, а где взять эту карту? У меня ее нет.. Никогда не спрашивали на границе с Эстонией и Финляндией

Satboy
Энтузиаст
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 14:56
Откуда: СПб

Сообщение Satboy » Вс дек 07, 2014 0:41

ТС какой категории? Какая-то местная самодеятельность, идущая в разрез с венской конвенцией о дд.. Несколько раз у меня поляки спрашивали техосмотр, были посланы далеко и надолго - ибо не предусмотрено у автомобилей, участвующих в международном движении

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Вс дек 07, 2014 10:43

Igor писал(а):Подскажите, а где взять эту карту? У меня ее нет..

Сколько лет машине вашей?

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Вс дек 07, 2014 11:10

Igor писал(а):
kot писал(а):Диагностическую карту просят показать.


Подскажите, а где взять эту карту? У меня ее нет.. Никогда не спрашивали на границе с Эстонией и Финляндией
При прохождении очередного ТО теперь выдают не талон техосмотра, а диагностическую карту.
Если нет карты, значит есть талон, он тоже годится.

Аватара пользователя
Igor
Активист
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:59
Откуда: Просвет, Парнас

Сообщение Igor » Вс дек 07, 2014 14:35

Inetman писал(а):
Igor писал(а):Подскажите, а где взять эту карту? У меня ее нет..

Сколько лет машине вашей?


год

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Вс дек 07, 2014 15:21

Igor писал(а):год

Вот через два года поедете на станцию техосмотра и возьмёте (ну, если машина в порядке будет). До тех пор смело посылайте всех лесом, как выше справедливо было замечено - она вам просто не нужна.

Аватара пользователя
Igor
Активист
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:59
Откуда: Просвет, Парнас

Сообщение Igor » Вс дек 07, 2014 16:04

Inetman писал(а):
Igor писал(а):год

Вот через два года поедете на станцию техосмотра и возьмёте (ну, если машина в порядке будет). До тех пор смело посылайте всех лесом, как выше справедливо было замечено - она вам просто не нужна.


тогда понятно .. у меня машины не старше двух-трех лет.. потом продаю и покупаю новую

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Вс дек 07, 2014 17:48

Randy писал(а): а большой ли разброс в ценах на АЗС в Литве

Примерно в два раза дороже, чем в России. Вот тут более точная инфа по ценам в европейских странах