Путешествия за рулём

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Вт сен 23, 2014 17:13

Съездил в Литву на выходных привычным маршрутом СПб-Остров-Даугавпилс-Зарасай-Висагинас-Вильнюс.
Ремонты в Латвии в Резекне, Даугавпилсе и трассы между ними завершены. Сейчас делают лишь небольшой участок (2 км) в Литве с реверсивным светофором от границы с Латвией до Зарасая.

Piun
Искатель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 13:32
Откуда: Московский район

Сообщение Piun » Вт сен 30, 2014 14:31

В Украину можно будет скоро по нормальной новой дороге проехать, Автодор уже в следующем году будет начинать ремонтные работы на м-3 http://www.advis.ru/php/view_news.php?i ... 979601F87A

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вт сен 30, 2014 15:49

isbritish писал(а):Съездил в Литву на выходных привычным маршрутом СПб-Остров-Даугавпилс-Зарасай-Висагинас-Вильнюс.
Ремонты в Латвии в Резекне, Даугавпилсе и трассы между ними завершены. Сейчас делают лишь небольшой участок (2 км) в Литве с реверсивным светофором от границы с Латвией до Зарасая.


собираемся на зимних каникулах в Друскининкай, не поделитесь тонкостями приграничной трассы и особенностями маршрута?

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Вт сен 30, 2014 19:24

Randy писал(а):
isbritish писал(а):Съездил в Литву на выходных привычным маршрутом СПб-Остров-Даугавпилс-Зарасай-Висагинас-Вильнюс.
Ремонты в Латвии в Резекне, Даугавпилсе и трассы между ними завершены. Сейчас делают лишь небольшой участок (2 км) в Литве с реверсивным светофором от границы с Латвией до Зарасая.


собираемся на зимних каникулах в Друскининкай, не поделитесь тонкостями приграничной трассы и особенностями маршрута?


В принципе никаких таких особенностей нет. Я один - два раза в год совершаю поезку в Литву до Висагинаса+Вильнюса к родне. Дорога на этом маршруте сейчас очень хорошая, самые плохие участки сейчас - это по Острову после поворота с Киевки на платную дорогу и в Латвии - у границ с РФ и с Литвой.
Обычно выезжаю в 5 утра и где-то часов за 9 приезжаю в Висагинас, (это полчаса езды от границы с Латвией), далее уже обычно на другой день за 2,5 часа добираюсь до Вильнюса, До Друскининкая от Вильнюса ехать ещё 1,5 часа. Зимой правда погода может внести коррективы.
Заправляюсь обычно на Газпромнефти в Острове, но можно сразу перед границей с Латвией - там есть пара АЗС. Бензин то зарубежом в два раза дороже.
Перед МАПП (Убылинка) нужно как правило объехать вереницу фур, местами по встречке. При подъезде к шлагбауму нужно в соседнем домике оплатить проезд - 300р с легковой, после чего попадаем на МАПП. На Российской таможне проверяют, чтобы не было никакого мяса, в том числе на бутербродах! Обратно будут проверять наличие мяса и картофеля. При выезде из РФ есть дьюти-фри. При въезде на Латвийскую таможню (у первого шлагбаума) на каждого взрослого выдают квиточек, в котором нужно указать кол-во сигарет, алкоголя и бензина (для водителя) которое ввозится в страну. Квиточек этот нужно отдать таможеннику на самом посту, поэтому нужно иметь с собой авторучку, чтобы оперативно заполнить. Хотя если впереди будет несколько машин, то времени будет предостаточно, ибо на проверку каждого автомобиль уходит около получаса. Да, сразу за первым Латвийским шлагбаумом висит знак - ограничение скорости 5 км/час и камера которая это замеряет. При нарушении на посту раздается вой сирены. Мне один раз сделали замечание - моя скорость была 21 км/час. На самом посту таможеннику нужно отдать паспорта всех выезжающих, ПТС, ВУ, гринкарту и заполненный квиточек. Он сверит ВИН номер, проверит багажник и (часто) содержимое бардачков, после чего он забирает все документы и уходит в свой домик, где неторопясь (мин 15-20 на 4 чел) проставит штампы.
Ограничение скорости в Латвии и Литве по умолчанию 90 за городом, 50 - в городе, при этом все едут спокойно +10. В Литве перед камерами обязательно присутствует предупреждающий знак. В Литве, как и в Финляндии часто ставят знаки ограничения скорости для конкретных участков, то есть может быть 80 в городе или 70 за городом - при этом всё по уму.
В Латвии на этом маршруте есть два города с объездной дорогой - Резекне и Даугавпилс, но если нет ремонтов (а они уже закончились), то через город получается быстрее и интереснее. При выезде из Даугавпилса в сторону Литвы после проезда моста дорога имеет несколько поворотов и отворотов, не сверните на них (ориентируемся на слово Medumi на знаках - это последний Латвийский нас. пункт.)
Граница Латвия-Литва проезжается без остановки.
Как-то так.

Кстати, почему Друскининкай? Аквапарк мне больше понравился в Вильнюсе. Веревочный парк такой же как в Вильнюсе. Разве что тут есть лыжный склон (но я зимой ни разу не был).

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Чт окт 02, 2014 10:00

Piun писал(а):В Украину можно будет скоро по нормальной новой дороге проехать, Автодор уже в следующем году будет начинать ремонтные работы на м-3 http://www.advis.ru/php/view_news.php?i ... 979601F87A


Судя по заметке, совсем даже не скоро, да и дорога будет "нормальной" только на небольшом участке.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Чт окт 02, 2014 11:13

DimaPPP писал(а):
Piun писал(а):В Украину можно будет скоро по нормальной новой дороге проехать, Автодор уже в следующем году будет начинать ремонтные работы на м-3 http://www.advis.ru/php/view_news.php?i ... 979601F87A


Судя по заметке, совсем даже не скоро, да и дорога будет "нормальной" только на небольшом участке.
Украина как раз и будет до этого участка.)))

Dmitry
Искатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:25
Откуда: СПб

Сообщение Dmitry » Вс окт 05, 2014 19:17

Собираюсь на следующих выхах с друзьями до Пскова (с заездом в Ивангород, и далее по Р-60: Кингисепп-Сланцы-Гдов-Псков). Кто знает:
1. Пустят ли моих московских друзей в Ивангород без шенгена, а только по заграну?
2. Относится ли трасса Кингисепп-Сланцы-Гдов-Псков так же к приграничной зоне (и если да, что нужно чтобы по ней проехать, хватит ли только заграна)?
3. Как сама Р-60? А то после поездки Вяртсиля-Сортавала-Приозерск-СПб мне как-то хватило грунтовки, спасибо, больше не надо.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Пн окт 06, 2014 0:12

Dmitry писал(а):2. Относится ли трасса Кингисепп-Сланцы-Гдов-Псков так же к приграничной зоне (и если да, что нужно чтобы по ней проехать, хватит ли только заграна)?
3. Как сама Р-60? А то после поездки Вяртсиля-Сортавала-Приозерск-СПб мне как-то хватило грунтовки, спасибо, больше не надо.

2. Не относится.
3. Вполне нормальная там дорога

axis
Искатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 16:01
Откуда: Приморский р-н

Сообщение axis » Пн окт 06, 2014 9:11

Dmitry писал(а):1. Пустят ли моих московских друзей в Ивангород без шенгена, а только по заграну?

Я не отвечу точно на этот вопрос, но когда я решил сгонять в Ивангород с экскурсионными целями, я все свои волнения развеивал с помощью тур. офиса Ивангородского музея http://vk.com/ivangorodfortress
В описании их группы сказано:
Помогаем с оформлением проезда в Ивангородский музей.
Обращаться по тел. 8-81375 51792 за несколько дней до въезда в город.
Пишите на электронную почту: museum-ivangorod@mail.ru или в контакте!

Там вполне идут на контакт, отвечают на все вопросы. Да и экскурсию провести по музею могут. А также, поскольку вы на своей машине, гида можно посадить к себе — он ещё и по району ткацкой мануфактуры экскурсию проведёт.

Dmitry
Искатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:25
Откуда: СПб

Сообщение Dmitry » Пн окт 06, 2014 19:06

Большое спасибо за ответы :)
Порылся в гугле, для проезда по Р-60 вроде когда-то нужен был пропуск. Но народ пишет, что не видели никаких КПП. Думаю, уже всё давно разобрали. Съездим, посмотрим.

Аватара пользователя
Торпедо
Активист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 13:22
Откуда: С-Пб, Центр, Московский р-н.

Сообщение Торпедо » Пн окт 06, 2014 20:56

Dmitry писал(а):Большое спасибо за ответы :)
Порылся в гугле, для проезда по Р-60 вроде когда-то нужен был пропуск. Но народ пишет, что не видели никаких КПП. Думаю, уже всё давно разобрали. Съездим, посмотрим.

Сколько свои 25 лет помню, всегда спокойно ездили без пропусков и на личном транспорте и на автобусах :)

Kapteeni
Писатель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 19:36
Откуда: пр. Просвещения

Сообщение Kapteeni » Пн окт 06, 2014 21:07

1. В Ивангород нужен пропуск (который делают через музей, либо через Погрануправление на Шпалерной, но это дольше), либо загранпаспорт с действующей визой. Формально, в последнем случае, Вы не имеете право следовать по погранзоне с иными целями, кроме пересечения границы. Проверяют всех без исключения в любое время суток. КПП находится в 5 км от города, у моста через р. Комаровка.

2. Состояние автодороги Р60 среднее, пользоваться можно. Не идеал, но и не хардкор.

3. Пропуск для проезда по Р60 не нужен, т.к. она не входит в погранзону.

IskanderW
Активист
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 18:11
Откуда: м. Проспект Просвещения

Сообщение IskanderW » Пн окт 06, 2014 21:31

Kapteeni писал(а):1. В Ивангород нужен пропуск (который делают через музей
Через какой музей? Где заказать?

Kapteeni
Писатель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 19:36
Откуда: пр. Просвещения

Сообщение Kapteeni » Пн окт 06, 2014 21:40

IskanderW писал(а):Через какой музей? Где заказать?

Выше есть ссылка, приведенная axis'ом.
За подробной информацией можно зайти на ivangorod.ru.

Кстати, из экскурсоводов посоветую Марину, хотя они там все хорошие :)

Dmitry
Искатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:25
Откуда: СПб

Сообщение Dmitry » Пн окт 06, 2014 21:56

Пересекал КПП на Ивангород не один раз, но всегда ехал либо в Нарву, либо в Таллин (так же, и на личном а/м, и на автобусе). Ессна, всегда имелась финская виза, и вопросов никогда не возникало. А вот только до Ивангорода, да ещё без визы, никогда не ездил. Буду иметь ввиду, что в данном случае нужно связываться с музеем и запрашивать для всех разрешение. Ещё раз спасибо.