Уширение ?

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Уширение ?

Сообщение Welk » Ср окт 03, 2007 9:07

http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?p=2799#2799
oleg_go писал(а):
слон писал(а):"За Обводным", вид: в сторону "из центра"
на переднем плане расширенный (под остановку) разделитель между полосами т.е. то же самое только с другой стороны Лиговки
уширение под остановки, а в итоге в сторону центра на Лиговке перед перекрестком с Обводным 2,5 полосы. А за перекрестком что-то поворота налево пока не просматривается. От Растанной до Разъезжей будет вечная ж..а
Вы меня извините, господа, но не надо издеваться над русским языком. То что это делают журналисты ещё не повод за ними повторять. Нет такого слова "уширение" - это все равно что сказать "разужение" . Сорри за оффтопик и ничего личного, просто коробит уже ....

SPRUT
Энтузиаст
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:23

Сообщение SPRUT » Ср окт 03, 2007 9:17

Welk
Нет такого слова "уширение"

ЕСТЬ
http://dic.gramota.ru/search.php?word=% ... &pe=x&az=x

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Ср окт 03, 2007 9:29

Welk писал(а):Вы меня извините, господа, но не надо издеваться над русским языком. То что это делают журналисты ещё не повод за ними повторять. Нет такого слова "уширение" - это все равно что сказать "разужение" . Сорри за оффтопик и ничего личного, просто коробит уже ....

мы тут не на уроке русского языка, не нравится не читай мои сообщения

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Ср окт 03, 2007 9:48

ну вот, дожили ... уже и в орфографический словарь включили это безобразие .... предлог и слово взаимоисключающие ....

а вот обижаться не надо, я же сказал что ничего личного, просто когда все начинают говорить неправильно, это становится нормой, что печалит ....

SPRUT
Энтузиаст
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:23

Сообщение SPRUT » Ср окт 03, 2007 10:02

Тут уже обсуждалась тема "Качество материалов СМИ",
проблема с орфографией и прочими ошибками на мой взгляд имеет те же корни. Мне тоже режет глаз и слух всякие "привед", "аффтор" и т.п.
А просто ошибки допущенные в торопях или по невнимательности как то уже приучился автокорректировать, главное на этих форумах тематический обмен информацией.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Ср окт 03, 2007 10:10

Welk писал(а):а вот обижаться не надо, я же сказал что ничего личного, просто когда все начинают говорить неправильно, это становится нормой, что печалит ....

так я и не обижаюсь

моя принципиальная позиция - смысл высказывания первичен , а форма изложения вторична. По русскому оценка была между 2 и 3. Следить за русским языком врядли могу, а если точнее даже пытатся не буду

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Ср окт 03, 2007 12:17

честно говоря, меня, вот конкретно этот термин "уширение" тоже изрядно коробит.
я когда его первые пару-тройку раз слышал, даже толком понять не мог о расширении или сужении идёт речь.
ну потом, учитывая что всякие там прорабы и строительные чиновники разного ранга постоянно им пользуюцца разобрался/привык.
но сам его использовать опасаюсь до сих пор.
бррр...

Аватара пользователя
AlexM
Энтузиаст
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 23:00
Откуда: Кронштадт

Сообщение AlexM » Пт окт 05, 2007 20:55

Термин "уширение" используется в некоторых областях физики. В частности, в спектроскопии говорят об "уширении спектральных линий". Так что слово вполне "легальное" и в орфографический словарь попало не случайно.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Пт окт 05, 2007 21:30

oleg_go писал(а):
Welk писал(а):Вы меня извините, господа, но не надо издеваться над русским языком. То что это делают журналисты ещё не повод за ними повторять. Нет такого слова "уширение" - это все равно что сказать "разужение" . Сорри за оффтопик и ничего личного, просто коробит уже ....

мы тут не на уроке русского языка, не нравится не читай мои сообщения
Не умеешь писАть- не пиши

Лео
Энтузиаст
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 13:52
Откуда: м. Фрунзенская
Контактная информация:

Сообщение Лео » Сб окт 06, 2007 14:50

Граждане, сообщение состоящее только из указания другому на его орфографические ошибки, правилами сетевого этикета запрещено.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Вс окт 07, 2007 0:15

kot писал(а):Не умеешь писАть- не пиши

у Вас забыл спросить разрешения

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пн окт 08, 2007 12:29

Есть много специальных терминов типа слэнга в разных областях, например как вам понравится медицинское слово "кнаружи" или "кнутри" :)
но если всё вытаскивать в газетные статьи и на телевидение, то ничего хорошего для языка и грамотности это не сулит.
Между прочим, грамотность на этом форуме на очень высогом уровне, что радует.
Кстати, я совершенно не пытался своим сообщением указывать кому-то на ошибки, потому как ошибки эти сделаны уже давно и активно продвигаются в язык. Просто наболело, вот и высказался ... :(

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13975
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Чт окт 09, 2008 14:55

Welk писал(а):Есть много специальных терминов типа слэнга в разных областях, например как вам понравится медицинское слово "кнаружи" или "кнутри" :)


"пролеченные больные" гораздо лучше!!!!

действительно, каждая область деятельности имеет не только свой сленг, но и сленговые формы общеизвестных слов. Каковые могут и проникать в общеупотребительные. Это жизнь.