Реформа процедуры техосмотра (было "Отмена техосмотра")

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Реформа процедуры техосмотра (было "Отмена техосмотра")

Сообщение Воль » Чт апр 28, 2011 20:01

К сожалению, поиск на данном форуме по поводу техосмотров ничего не дал. ( Не и сключаю и альтернативного варианта - ничего не нашел из-за неправильного пользования поиском). Но почитать сие стоит:


Медведев: нынешняя система техосмотра автомобилей изжила себя
.28 апреля 2011 года 15:53 версия для печати

Горки. 28 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев считает возможным отменить требование об обязательном прохождении автовладельцами технического осмотра.


"Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах", - заявил Д.Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия".

Он считает, что "ценность этого абсолютно минимальная". "Поэтому я хочу, чтобы в этом вопросе был наведен порядок. Вчера звонил на эту тему Кирьянову - заместителю министра внутренних дел, который курирует транспортный сектор. Есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе", - сказал Медведев.

http://kp.ru/online/news/881852/

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Чт апр 28, 2011 22:01

Может и здесь опрос устроим? Обеими руками за отмену ТО.

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Чт апр 28, 2011 22:33

Я тоже

ctocopok
Активист
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 0:02
Откуда: Коломна

Сообщение ctocopok » Чт апр 28, 2011 22:40

В том виде, в котором это происходит сейчас, а особенно, в крупных городах - да, я тоже за отмену.
Но вообще это дело нужное. Например, были бы вагончики экспресс-ТО на постах ГАИ, было бы неплохо (если бы не одно "но" - поголовная коррумпированность сотрудников). Например, едет тачило, слепит всех, в таковом вагончике замеряем угол установки фар, их яркость и т.п., и предлагаем устранить неисправность, либо уплатить суровый штраф.
Глядишь, на трассе меньше бы слепили бы говноксеноном

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение Borodach » Чт апр 28, 2011 22:51

ctocopok писал(а):В том виде, в котором это происходит сейчас, а особенно, в крупных городах - да, я тоже за отмену.
Но вообще это дело нужное. Например, были бы вагончики экспресс-ТО на постах ГАИ, было бы неплохо (если бы не одно "но" - поголовная коррумпированность сотрудников). Например, едет тачило, слепит всех, в таковом вагончике замеряем угол установки фар, их яркость и т.п., и предлагаем устранить неисправность, либо уплатить суровый штраф.
Глядишь, на трассе меньше бы слепили бы говноксеноном


да таких не бывает, как форумы почитаешь, так ни у кого не слепит :D :D

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Сообщение Lesha » Пт апр 29, 2011 8:13

Может просто из-за того, что зимой не ездил вообще 3 месяца, а может и реально очень много народа ездит с дальним светом. Причём не с неотрегулированным светом, а именно с горящей секцией дальнего в фарах.
Если убрать коррупцию - то и наше ТО вполне сгодиться.
Без ТО будет вообще адская вакханалия на дорогах. Те вёдра, что ездят сейчас покажуться очень хорошими машиными.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пт апр 29, 2011 8:21

Lesha писал(а):Может просто из-за того, что зимой не ездил вообще 3 месяца, а может и реально очень много народа ездит с дальним светом. Причём не с неотрегулированным светом, а именно с горящей секцией дальнего в фарах.
Если убрать коррупцию - то и наше ТО вполне сгодиться.
Без ТО будет вообще адская вакханалия на дорогах. Те вёдра, что ездят сейчас покажуться очень хорошими машиными.
Так эти же ведра пусть получают в дилерских центрах некое подобие карты осмотра, иначе - страховка будет им по цене ого-го - проще ведро будет выбросить.

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Пт апр 29, 2011 8:21

В Америке есть такая штука: Fix it! ticket.
Едете вы например а одна фара не работает. Коп останавливает и выписывает тикет. Тикет идет в базу. Вы должны в течение какого то срока исправить и приехать в DMV (типа Гаи) и показать что исправили. В этом случае ничего платить не надо.

Сам техосмотр в US существует, но в разном виде, и не во всех штатах.

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Пт апр 29, 2011 9:10

Сейчас, при наличии талона ТО, инспектор не может никак придраться,
даже при наличии явных нарушений - типа кенгурятника.
Прошёл ТО, поставил снова, и ездит.

То теперь ситуация измениться.

Вообще мне понравилась схема США, описанная Dmitry67.

NickNavi
Активист
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 16:02

Сообщение NickNavi » Пт апр 29, 2011 9:32

ТО дает более менее уточненную статистику по кол-ву транспорта на ходу, в сравнении с регистрационной базой данных. Подобная статистика полезна для выявления фактического уровня автомобилизации и прогнозирования.

qbraz
Активист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 11:04

Сообщение qbraz » Пт апр 29, 2011 9:37

я за отмену ТО для новых машин. Скажем до 5ти лет. а дальше нужно. ну и про коррумпированность +500.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пт апр 29, 2011 9:48

Chartpilot писал(а):Сейчас, при наличии талона ТО, инспектор не может никак придраться,
даже при наличии явных нарушений - типа кенгурятника.
Прошёл ТО, поставил снова, и ездит.

То теперь ситуация измениться.

Вообще мне понравилась схема США, описанная Dmitry67.
Во-во, никакой ТО не дает нам уверенности, что остальные участники движения после его прохождения перестают быть нарушителями.

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Пт апр 29, 2011 9:57

Мне кажется рано обсуждать. Подождите через пару дней кто ни будь из администрации выступит и разъяснит народу что именно имел ввиду президент.

По поводу ТО. То что он не нужен и совершенно бесполезен в том виде в каком есть это совершенно точно.

А вот какое оно должно быть это вопрос? Можно решить его по немецки.
Авто привязано к дилеру или сертифицированному тех центру. Регулярное тех. обслуживание прописано у всех марок. За исправность авто отвечает именно тех центр. А владелец только за своевременное представление туда своего авто.
Но мой взгляд это единственно правильный подход. Но вы верите в то что АвтоВАЗ через своих дилеров будет отвечать за исправность тех миллионов ведер которых он на выпускал и которые рассыпаются сразу на выходе с конвейера?

Livsy
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 10:30
Контактная информация:

Сообщение Livsy » Пт апр 29, 2011 11:06

qbraz писал(а):я за отмену ТО для новых машин. Скажем до 5ти лет. а дальше нужно. ну и про коррумпированность +500.


А что новая машина не может попасть в ДТП после которого ее тех. состояние будет весьма сомнительно?

Вообще, даже сейчас, после крупного ДТП (когда а/м не может двигатся своим ходом) талон ТО надо бы изымать...

По поводу американского способа - согласен, он разумен.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пт апр 29, 2011 11:52

qbraz писал(а):я за отмену ТО для новых машин. Скажем до 5ти лет. а дальше нужно. ну и про коррумпированность +500.

Для машин - вполне может быть, а для ТАЗов и китайцев уже врятли 5 лет... А вносить меру, которая явно ущемляет традиционный автопром у нас никто, к сожалению, не будет.

Проходить у дилеров - да, по уму именно так и должно быть.

Хотя тонкий момент с малоездящими персонажами. У меня отец проезжает 3.5 тыс за год. Делать годовое ТО-15000 каждый год с полным списком врятли правильно (но потребуется для прохождения техосмотра), не делать вовсе - тоже конечно неправильно.