Реформа процедуры техосмотра (было "Отмена техосмотра")

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Лигово
Активист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 17:58
Откуда: ул. Добровольцев
Контактная информация:

Сообщение Лигово » Вс май 27, 2012 8:18

А, так вышеупомянутые места все же встречаются, так, Сергей? Можно чуть подробнее?

Появляется надежда, что если дебилизм под названием "техосмотр" не сподобились отменить де-юре, то он может вскорости сам собой отмениться "де-факто". :?

Аватара пользователя
косерр
Писатель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 22:13
Откуда: Весёлый п-ок

Сообщение косерр » Вс май 27, 2012 15:39

Хм. В мае пошел продлять осагу, у них в конторе висит объявление о прохождении ТО, цена 2100. В процессе оформления страховки спросили, буду ли я проходить ТО у них. Ответил, что мне всё равно, можно и у них. Мне понравился процесс прохождения :D
Девушка, оформлявшая страховку, вышла на улицу, сфотографировала машину и сказала, что талон ТО будет готов через пару недель.
Так и было, примерно через две недели позвонили, забрал талон и на этом всё. Сервис, однако :D

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вс май 27, 2012 20:31

Лигово писал(а):А, так вышеупомянутые места все же встречаются, так, Сергей? Можно чуть подробнее?
...посмотрите выше, даже сканы выкладывал.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Сб июн 09, 2012 17:03

egaron писал(а):
Alex писал(а):
Дмитрий Кудряшов писал(а):машина Тойота Королла 2005 г., пробег 190 тыс км. .... Нашли кучу недостатков:

Ведро!
:-)

На самом деле, вопрос был не про прохождение ТО - их я на своей нынешней машине уже 4 раза проходил честно и пятый пройду.
Вопрос был "правда ли писали, что ТО превратился в чистую формальность, и в какой страховой компании можно этой формальностью воспользоваться, если это ничего не стоит?".

"ОСАГО заканчивается прямо сейчас, в мае, а месяц прохождения ТО (дырка в талоне) - июнь. " - у меня было ровно так же. Не парьтесь с какими-то направлениями и не старайтесь связать ОСАГО и ТО.

Просто сначала пройдите ТО (последний месяц срока действия старого талона пропадет, но селяви..) и спокойно оформляйте осаго. Не важно у кого - скидка за безаварийность сохраняется.

Короче, дождался июня (ездил уже без ОСАГи), сегодня прошел тех. осмотр и отдельно в страховой оформил полис ОСАГО (коэфф. 0.65, если что).

Замечания были только по левой фаре (светила немного вниз, при этом к предыдущему ТО фары регулировались на стенде и замечаний не было), ее я попросил тут же не сходя с места чуть подрегулировать, и мне не отказали, и денег за это брать не захотели.
Таким образом, замечаний нет. Honda CR-V, 1999 год, если что.
Стоимость ТО - 735 руб, плюс 50 руб если я захочу заламинировать талон, как это было раньше - я захотел.

По самой процедуре - я почему-то ожидал какой-то упрощенки, но на деле, проверка была не слабее, чем в этом же месте все предыдущие годы, а в чем-то и сильнее.
Проверяли ВСЁ.
Разве что теперь аптечку не проверяют, и мед. cправка не нужна.
Но огнетушитель теперь нужен 2-х литровый (в "Окей" - 299 руб), от даты изготовления не более 5 лет (или не более того срока, что на нем написан).

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Сообщение egaron » Вс июн 10, 2012 22:36

Сергей Р писал(а):..ну незнаю. Проходил процедуру получения ОСАГО в "Росгосстрахе", теперь на свой страх и риск забил на "подъехать на ТО", хоть денег и заплатил, полис ведь уже есть. Пока чего-то желания нет добровольно проходить ТО. КАСКО нет, поэтому и не дергаюсь.
дык,зря - при страховом случае ваша страховая откажется платить пострадавшему страховку и с вас взыщут регрессом

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вт июн 12, 2012 23:04

egaron писал(а):дык,зря - при страховом случае ваша страховая откажется платить пострадавшему страховку и с вас взыщут регрессом
...потому и пишу, на свой страх и риск. Хотя в такой стране живем, что то, что Вы написали, читается как: "Жил да был старик со старухой.."
В страховой тоже люди, охота им мелочью заниматься, а крупное все равно за пределы ответственности вылезут.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вс июл 01, 2012 0:47

...сегодня был в страховой, расположена на Ржевке, не рекламирую, за 1500р делают ТО, через три дня получаешь там же талончик, страховку дают сразу. Машины с 1991 года, не битая, показывать ненадо :P . По новым законам и фото не делают. Сам не проверял, но сказали именно так. Кому надо, только в личку.

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Вс июл 01, 2012 9:13

Потом при страховом случае, юристы твоей страховой, прекрасно зная где и как ты получил талончик, легко доказывают его незаконность. И платите, Вы, мил человек, по полной ущерб из своего кармана.
Страховые и при полностью легальных документах отмазываются от выплат, а тут так подставляться.
ТО сейчас проходится за 3 часа и 880 р. если машина исправна. У меня ручник болтался (сам не проверил) поэтому за 1 час предъявил повторно и получил абсолютно легальный талон за меньшие деньги.
Вмятины на машине есть, не помешало.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вс июл 01, 2012 23:54

jangolen писал(а):ТО сейчас проходится за 3 часа и 880 р. если машина исправна.

Откуда 3 часа, если машина исправна? :-)
20 минут (по записи на конкретное время) и 735 руб.
:-)

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Сообщение kirill » Пн июл 02, 2012 11:56

Проходил ТО в апреле.

С Савушкина свернуть направо на Горохов и потом налево - среди автосервисов есть пункт ТО.
Взяли 900 рублей.
Приехал без записи, подождал 20 минут - передо мной было две машины.
Проверяли всё, как всегда - фары, выхлоп, лампочки, тормоза, рулевое, огнетушитель.

Талон выдали тут же. На талоне сказано что пункт состоит в реестре РСА.

Понравилось, в общем.

Andrei
Искатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 12:31
Откуда: Спб, Приморский р-н (Зажелезье)

Сообщение Andrei » Вт июл 03, 2012 21:20

Мне одному кажется, что ГТО стало легче проходить?
Только что прошёл - сказали, что не горит лампочка габарита. Я быстро смотался до магазина, купил (15 р.), заменил, - они даже повторно на линию не стали выпускать - "Всё ОК?" - спрашивают они. "Да, заменил" - говорю я. Получил свой талон через 6 минут......

Вот и думаю, толи Медведев - наш Президент, толи что?
Раньше было злостнее.. Нет?

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Ср июл 04, 2012 8:17

Не злостнее, просто процедуру намеренно затягивали во времени, создавая поток в обход.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Пн июл 30, 2012 7:51

Президент России Владимир Путин утвердил поправки об отмене техосмотра для машин, которые проходят техническое обслуживание в аккредитованных автосервисах. Документ опубликован в номере «Российской газеты» за понедельник.
Поправки в закон о техосмотре и об ОСАГО вступают в силу в день публикации — 30 июля. Талон техосмотра будет приниматься страховщиками до 1 августа 2015 года. Госдума приняла поправки 13 июля, Совет Федерации одобрил его 18 июля.

Закон устанавливает, что владельцам автомобилей, которые регулярно проходят техническое обслуживание в сертифицированных автоцентрах, не надо будет получать талон технического осмотра. Таким автовладельцам будет достаточно иметь карту прохождения технического обслуживания в сертифицированных центрах.

Законодатели таким образом освободили добросовестных автовладельцев, которые регулярно проходят техническое обслуживание, от необходимости проходить дублирующую проверку технического состояния своих машин.
Президент также подписал закон об отмене необходимости наличия как минимум шестимесячного талона ТО для покупки полиса ОСАГО — до вступления закона в силу страхователь не мог заключить договор ОСАГО, если срок действия талона техосмотра на момент его заключения составляет менее шести месяцев. Принятый во вторник закон отменяет это положение.

Документ также позволяет автовладельцу приобретать полис ОСАГО на 20 дней без предъявления талона техосмотра. Такой «короткий» полис можно будет купить в случае приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и так далее) для следования к месту его регистрации. Кроме того, закон уточняет сроки проведения техосмотра для прицепов и полуприцепов массой более 3,5 тонн.

http://news.mail.ru/politics/9741446/?frommail=1

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Сообщение Lesha » Пн июл 30, 2012 8:07

Alexandr писал(а):
Талон техосмотра будет приниматься страховщиками до 1 августа 2015 года.


А после 2015го? Если у меня, допустим Москвич? Где я буду искать официального диллера? Или, допустим покинувший нас SAAB, на худой конец Alfa Romeo, у которой нет официалов в России.
Я вот ТО проведу куда лучше диллера и буду точно знать, что масло поменято нормально и всё исправно.
Да и диллеры, скорее всего, начнут просто торговать диагностическими картами.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пн июл 30, 2012 11:08

Lesha писал(а):А после 2015го? Если у меня, допустим Москвич? Где я буду искать официального диллера? Или, допустим покинувший нас SAAB, на худой конец Alfa Romeo, у которой нет официалов в России.
Я вот ТО проведу куда лучше диллера и буду точно знать, что масло поменято нормально и всё исправно.
Да и диллеры, скорее всего, начнут просто торговать диагностическими картами.

Так старые центры останутся. "У дилера" - это дополнительная опция в плюс к тому, что уже есть.
Должны же быть разные варианты.
А люди, которые делают ТО "лучше дилера" меня всегда настораживают. Вот вы реально выполняете все, что предусмотрено техрегламентом? (Я не возвышаю криворуких ленивых рабочих у дилера).
Торговля полисами тоже возможна, но жизнь показала, что люди бизнеса обычно честнее людей с погонами.