Реформа процедуры техосмотра (было "Отмена техосмотра")

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Сообщение Lesha » Вс дек 25, 2011 11:05

Prof писал(а):На пунктах ГТО начался нехилый ажиотаж. Со слов знакомого, который проходил ТО и потерял пол-дня.

В субботу где-то в половину второго дня проезжал мимо пункта ГТО в Гатчине (в Пригородном), очередь была приличная. Часа на полтора.

sandy
Активист
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 21:24
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение sandy » Вс дек 25, 2011 21:40

Только сейчас сколько времени на такое действо уходит? Похоже, значительно больше, нежели пару лет назад.

Проходил в апреле (теперь очень рад, что имею талон до 2013 г. - к этому времени, надеюсь, все как-то устаканится). Записывался через Интернет. Запись была на 10:00, реально внутрь заехал где-то в 10:10. Мероприятие заняло не больше 40 минут. По-моему, вполне приемлемо.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Вс дек 25, 2011 22:29

sandy писал(а):
Только сейчас сколько времени на такое действо уходит? Похоже, значительно больше, нежели пару лет назад.

Проходил в апреле (теперь очень рад, что имею талон до 2013 г. - к этому времени, надеюсь, все как-то устаканится). Записывался через Интернет. Запись была на 10:00, реально внутрь заехал где-то в 10:10. Мероприятие заняло не больше 40 минут. По-моему, вполне приемлемо.
Так апрель сейчас разве что по погоде.)))

Satboy
Энтузиаст
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 14:56
Откуда: СПб

Сообщение Satboy » Пн дек 26, 2011 13:16

Alex писал(а):Размышляю.
В принципе, можно сейчас сделать ОСАГО (потеряв 2 месяца), а уже потом, в середине года, думать - проходить ТО или нет.
Потому что не исключено, что с ТО в следующем году будет аццкий геморой.


Почему потеряв? Просто два месяца, будут действовать сразу две страховки

Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Sanekks » Пн дек 26, 2011 14:03

Почему потеряв? Просто два месяца, будут действовать сразу две страховки

Это как так? Разве пострадавший от меня в ДТП сможет получить по двум страховкам? Я думаю нет.
А вот одну страховку можно будет сдать после НГ в страховую, там какие-то денюжки вернут. Я когда машину продал, обратился в страховую - вернули (правда просили справку-счет)

Аватара пользователя
nastoyatel
Энтузиаст
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:58
Откуда: СПб, Пискарёвка

Сообщение nastoyatel » Пн дек 26, 2011 14:26

Sanekks писал(а):
Почему потеряв? Просто два месяца, будут действовать сразу две страховки

Это как так? Разве пострадавший от меня в ДТП сможет получить по двум страховкам? Я думаю нет.
А вот одну страховку можно будет сдать после НГ в страховую, там какие-то денюжки вернут. Я когда машину продал, обратился в страховую - вернули (правда просили справку-счет)
возвращают деньги только в случае продажи автомобиля

Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Sanekks » Пн дек 26, 2011 14:33

возвращают деньги только в случае продажи автомобиля

Справку-счет отменили. Договор купли-продажи - рукописная форма. Что мешает мне подойти в страховую с рукописным договором, что я продал гр-ну Иванову свой автомобиль??

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение Borodach » Пн дек 26, 2011 15:21

Sanekks писал(а):
возвращают деньги только в случае продажи автомобиля

Справку-счет отменили. Договор купли-продажи - рукописная форма. Что мешает мне подойти в страховую с рукописным договором, что я продал гр-ну Иванову свой автомобиль??


При этом продолжая пользоваться второй страховкой от этой же компании)))

Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Sanekks » Вт дек 27, 2011 12:22

Сходил в страховую (которая зеленая из 4-х букв)))). Четкого понимания посленовогодней ситуации у них нет. Но все же кой-чего узнал:
1. После НГ страховку без 6-ти месячного ТО не купить.
2. До НГ можно купить страховку на год вперед (т.е. у меня до 06.2012 страховка, мне предложили с 06.2012 по 06.2013 без проблем)
3. Мораторий по ТО оканчивается 1 января 2012. И, скорее всего, гибдд будет требовать талоны....
4. После НГ ТО пройти будет проблематично (отсутствуют талоны, только две станции)
Как-то так. Решил оставить все как есть, ближе к лету буду думать

Satboy
Энтузиаст
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 14:56
Откуда: СПб

Сообщение Satboy » Вт дек 27, 2011 18:33

Sanekks писал(а):Как-то так. Решил оставить все как есть, ближе к лету буду думать


Коллега, думаю вы поступили немного нерасчетливо.. по слухам из РСА - стоимость прохода ТО, для среднестатистической АМ ( иномарка, 10 лет ) - как привыкли все возрастет до 7-10 тыр.

Поэтому все же рекомендую приобрести полис - начиная со срока окончания текущего полиса, с периодом использования 3 месяца - обычно выходит около 2 тыр. Я считаю, что оплата двух тысяч сейчас гораздо проще, чем бегать потом и думать как поступить.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Ср дек 28, 2011 15:25

Оформил ОСАГО с 22.01.12. А ведь должен был как раз пройти первый ТО. Теперь пройду ТО до 22.01.13 ( если опять что-то не введут).

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Ср дек 28, 2011 21:29

Воль писал(а):Оформил ОСАГО с 22.01.12. А ведь должен был как раз пройти первый ТО. Теперь пройду ТО до 22.01.13 ( если опять что-то не введут).
Правильно ли я понял, что если у меня талон ТО заканчивается (проколот) апрелем 2012, а ОСАГО куплен с 25 декабря 2011, то ТО мне нужно сделать числа 24 декабря 2012?
А раньше как бы прихватывать не должны?

Про другую машину не спрашиваю (там те же сроки ОСАГО и талон - февраль 2013), еще год жить - там сориентируюсь..

Но вот по первому авто такой вопрос: а если я в июне (т.е. ровно через полгода действия полиса ОСАГО) захочу расширить его до "без ограничения" (сейчас на меня одного оформлен), то просроченный талон ТО будет роялить?
Или типа - просто доплатить и все?

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Ср дек 28, 2011 22:49

sbog писал(а):
Воль писал(а):Оформил ОСАГО с 22.01.12. А ведь должен был как раз пройти первый ТО. Теперь пройду ТО до 22.01.13 ( если опять что-то не введут).
Правильно ли я понял, что если у меня талон ТО заканчивается (проколот) апрелем 2012, а ОСАГО куплен с 25 декабря 2011, то ТО мне нужно сделать числа 24 декабря 2012?
А раньше как бы прихватывать не должны?

Про другую машину не спрашиваю (там те же сроки ОСАГО и талон - февраль 2013), еще год жить - там сориентируюсь..

Но вот по первому авто такой вопрос: а если я в июне (т.е. ровно через полгода действия полиса ОСАГО) захочу расширить его до "без ограничения" (сейчас на меня одного оформлен), то просроченный талон ТО будет роялить?
Или типа - просто доплатить и все?
По первому вопросу - поняли правильно, делать ТО надо по 24.12.12. По второму - прихватывать не только "как бы не должны", а и на самом деле не должны, точнее не имеют права. По третьему вопросу - точно и правильно ответить не могу, предполагаю, что талон ни роялить,ни скрипачить не должен ( какая разница - на одного водилу оформлено ОСАГО или на всех, ТО -то выдается на машину).

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Чт дек 29, 2011 13:16

Воль писал(а):По третьему вопросу - точно и правильно ответить не могу, предполагаю, что талон ни роялить,ни скрипачить не должен ( какая разница - на одного водилу оформлено ОСАГО или на всех, ТО -то выдается на машину).
Разница, точнее - нюанс, в том, что при июньском дооформлении (и доплате) выдают полис на новом бланке, и почему бы ИМ не применить требование о наличии ТО, истекающего в такие-то сроки?

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Чт дек 29, 2011 15:08

sbog писал(а):
Воль писал(а):По третьему вопросу - точно и правильно ответить не могу, предполагаю, что талон ни роялить,ни скрипачить не должен ( какая разница - на одного водилу оформлено ОСАГО или на всех, ТО -то выдается на машину).
Разница, точнее - нюанс, в том, что при июньском дооформлении (и доплате) выдают полис на новом бланке, и почему бы ИМ не применить требование о наличии ТО, истекающего в такие-то сроки?
+1/ Полностью согласен. Может и так все развернуться. Для них же это не
расширить его до "без ограничения"
, а банальная выдача нового полиса.