День, когда я поменял резину по сезону

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Вт апр 16, 2013 21:09

На завтра -17,04 записАлся к дилеру на Красносельский к 15.00 ( может и офф-лайновку сразу??), ТО 165ткм, хотя на одометре уже за 170. Принял непростое решение взять колеса, которые есть возможность видеть исключительно в неотрицательный по воздушных массам период.
Но любимой женщине замену произведу не раньше годовщины Чикагской забастовки.

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Вт апр 16, 2013 22:00

Завтра 17.04.2013 будет переобут меган. Собственно, он и будет меня возить до переобувки мерса. Мерс - ориентировочно через неделю, (24-го), если погода будет как метеорологи обещают.

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Ср апр 17, 2013 11:22

Вчера закрыл лыжный сезон... беговые в смысле лыжи, судя по всему (например, прогнозу Гисметео) можно переобуваться тем, кто не ездить в леса.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Пн апр 22, 2013 17:51

21 апреля, день в день с прошлым годом, переобул автопарк на летние комплекты.
Итоги зимнего сезона с 24.10.2012 по 21.04.2013

NORDMAN PLUS - 205/60 R16
Четыре зимних сезона за плечами, общий пробег порядка 23 тыс. км
В этом году начал терять шипы. За отчетный период потери шипов составили:
Передняя (ведущая) ось: 11 и 40 шипов
Задняя ось: 2 и 3 шипа
Протектор живой.
На следующий сезон подумываю о комплекте новой липучки или, на крайний случай, останусь на этом же комплекте, поставив наиболее "лысые" на заднюю ось.

Michelin Latitude X-Ice North 2 - 215/65 R16
Два зимних сезона за плечами, общий пробег порядка 12 тыс. км
Все шипы на месте.
Остаюсь на следующий сезон на этом же комплекте.

Аватара пользователя
Торпедо
Активист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 13:22
Откуда: С-Пб, Центр, Московский р-н.

Сообщение Торпедо » Пн апр 22, 2013 19:31

Между прочим в ночь на воскресенье 21.04 был замечен лед.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Сообщение Lesha » Пн апр 22, 2013 19:45

Переобулся на выходных.
Зима была Continental IceContact 205/65 R15.
Пока было холодно - всё шипы на месте.
Как потеплело, где-то по 10 шипов с двух шин с задней (ведущей) оси. Периодически боком ездил, поэтому не удивлён :)

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пн апр 22, 2013 21:22

А нет ли такого шиномонтажа в северных районах города, чтобы работал круглосуточно и туда можно было бы приехать глубокой ночью, когда нормальные люди спят, и без очереди поменять колеса? Только я имею в виду не вагончики, а стационарные пункты, где могут в том числе и старые колеса помыть.
Я записался в свой обычный шиномонтаж на следующий понедельник (стормозил - надо было раньше записываться, но колеса в гараже лежали), но колеса-то уже со мной в машине ездят ...

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Вт апр 23, 2013 10:48

Alex писал(а):А нет ли такого шиномонтажа в северных районах города, чтобы работал круглосуточно и туда можно было бы приехать глубокой ночью, когда нормальные люди спят, и без очереди поменять колеса? Только я имею в виду не вагончики, а стационарные пункты, где могут в том числе и старые колеса помыть.
Я записался в свой обычный шиномонтаж на следующий понедельник (стормозил - надо было раньше записываться, но колеса в гараже лежали), но колеса-то уже со мной в машине ездят ...


Домкрат и балонник помогут.

ПС: поменял в субботу вечером, на передних некоторое количество шипов потеряно, но осталось достаточно, чтобы через год опять их в перед поставить, Мишлен Ихсайс Нортх второй, причина потери шипов - постоянно работающий на 1-3 передачах трэкшн.
ППС: на летней трэкшн не включается!

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Вт апр 23, 2013 11:12

the_LB писал(а):[Домкрат и балонник помогут.

А балансировка не обязательна?

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Вт апр 23, 2013 12:59

Воль писал(а):
the_LB писал(а):[Домкрат и балонник помогут.

А балансировка не обязательна?


А ты осенью неотбалансированную снимал? у меня пока все грузики на месте (родные резина и диски).

ПС: так шипы летом и летнюю зимой уже запретили или нет?

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Вт апр 23, 2013 15:50

Если ездил последнюю неделю перед съемом только по городу, то не определить сохранилась или нет балансировка. В любом случае, лишней балансировка не будет.
Да и домкрат с балонником не лучшее приложение к собственным рукам. Эстакада при замене масла тоже поможет. Но кто сейчас это сам делает?
ИМХО: когда человек спрашивает где приобрести хлеб в нетрадициооное для большинства время, совет, что "два мешка зерна и мельница с пекарней в помощь" выглядит советом армянского радио.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Вт апр 23, 2013 16:00

Olvaga писал(а):На следующий сезон подумываю о комплекте новой липучки или, на крайний случай, останусь на этом же комплекте, поставив наиболее "лысые" на заднюю ось.

На машине нет ESP?
А то да, старожилы-гаражники, до сих пор считают, что лысую надо назад ставить...

Alex писал(а):А нет ли такого шиномонтажа в северных районах города, чтобы работал круглосуточно и туда можно было бы приехать глубокой ночью, когда нормальные люди спят, и без очереди поменять колеса? .

Есть на Осипенко, в бош-сервисе (не сам бош-сервис), напротив Народного. Если это достаточно северно, рекомендую.

the_LB писал(а):А ты осенью неотбалансированную снимал? у меня пока все грузики на месте (родные резина и диски).

Баланс колес за сезон точно уходит. Я уже как-то хотел перебалансировать летние в середине сентября, уже чувствовалось, что пора. Но это смотря какие пробеги.

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Ср апр 24, 2013 9:35

Воль писал(а):Если ездил последнюю неделю перед съемом только по городу, то не определить сохранилась или нет балансировка. В любом случае, лишней балансировка не будет.
Да и домкрат с балонником не лучшее приложение к собственным рукам. Эстакада при замене масла тоже поможет. Но кто сейчас это сам делает?
ИМХО: когда человек спрашивает где приобрести хлеб в нетрадициооное для большинства время, совет, что "два мешка зерна и мельница с пекарней в помощь" выглядит советом армянского радио.


Я просто предложил тот метод, которым воспользовался сам (нет, не на оку и не на жигули колеса ставил). Когда баланс уходит - это слышно.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Ср апр 24, 2013 10:37

ИльяШ писал(а):Есть на Осипенко, в бош-сервисе (не сам бош-сервис), напротив Народного. Если это достаточно северно, рекомендую.


По-моему, это сильно восточно) А где ж там на Осипенко сервис? что-то не видел никогда. Ценни конски или нормалек?

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Ср апр 24, 2013 19:14

David_Vincent писал(а):А где ж там на Осипенко сервис? что-то не видел никогда. Ценни конски или нормалек?

Я тоже не видел. Ценник выше шарашкинского, но не сильно.
Мне туда посоветовали поехать с Крижижановского, ребята оттуда работают, толковые, потому и поехал.