День, когда я поменял резину по сезону

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17387
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вс ноя 25, 2012 19:06

картограф писал(а):...лишь понедельник-вторник... а после:
...после все будет тоже самое в городе, только попрохладнее. Насколько помню, до минус 5 снег даже не лежит днем нигде, кроме травы и пригородов (ночью может появиться, но быстро исчезает)

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Сообщение картограф » Вс ноя 25, 2012 20:16

Сергей Р писал(а):...после все будет тоже самое в городе, только попрохладнее. Насколько помню, до минус 5 снег даже не лежит днем нигде, кроме травы и пригородов (ночью может появиться, но быстро исчезает)


ну вот и понаблюдаем

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Вс ноя 25, 2012 20:54

Воль писал(а):Все-таки вы, sbog, правы - в Питере (пока климат не потеплел) нужна липучка.
Про то, что я - прав, слышать приятно, а вот про липучки я не говорил :)

Да, торможение на шипах сейчас дискомфортно. Действует на психику - "тормози заранее". Зато пассажир(-ка) спокойнее себя чувствует :)
Начиная с этой ночи пойдут похолодания, снег, так что сейчас более уместна зимняя резина. А то,что будут кратковременные дожди и снова похолодания - тем более.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Ср ноя 28, 2012 23:08

Для статистики:

Сегодня поменял резину.
Все та же пятилетняя Nokian Hakkapeliitta 5, шипы.
Все шипы на месте, а вот на одном колесе обнаружена деформация диска и как бы грыжа (но лично я ее не вижу). Тем не менее, пока будем ездить так.

Меняю колеса в сборе, только лишь балансирую.
Кстати, как весной оставил накачанные колеса в гараже, так сегодня и забрал - даже если и потеряли чуть давление, то без манометра не определишь.

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Чт ноя 29, 2012 0:57

Alex писал(а):Все та же пятилетняя Nokian Hakkapeliitta 5, шипы.
Все шипы на месте
Вот это мне непонятно.
Как удается людям..

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт ноя 29, 2012 18:27

sbog писал(а):
Alex писал(а):Все та же пятилетняя Nokian Hakkapeliitta 5, шипы.
Все шипы на месте
Вот это мне непонятно.
Как удается людям..

Не хочется уже в третий раз рекламировать одну ссылку, но вот так.
(раньше я после фразы "все шипы на месте" ставил смайлик, но это уже как шутка, повторенная несколько раз)

Нет, конечно, в первую очередь причина сохранности - в относительно небольшом пробеге, но все-таки важный момент вот в чем:
Эта резина отходила уже пять зим. Первые три - единичные выпадения шипов были (особенно в первую зиму), а последние две - ноль шипов и один шип. Т.е. они как-то еще и "укореняются" со временем.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Сообщение Lesha » Чт ноя 29, 2012 18:48

99% сохранности шипов - это аккуратное вождение.

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Сообщение Леха47rus » Чт ноя 29, 2012 22:55

Lesha писал(а):99% сохранности шипов - это аккуратное вождение.

При прочих равных - пробег и "зимность" зим играют решающее значение...

Аватара пользователя
MorganSpb
Искатель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 21:00
Откуда: Петергоф

Сообщение MorganSpb » Пт ноя 30, 2012 11:59

Усё, думаю можно менять летнюю резину на зимнюю...

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17387
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пт ноя 30, 2012 15:47

MorganSpb писал(а):Усё, думаю можно менять летнюю резину на зимнюю...
...да, не комфортно дует и сыпит, но дочке сегодня поменял.

blackw
Активист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 13:51
Откуда: Кировский р-н

Сообщение blackw » Пт ноя 30, 2012 19:04

sbog писал(а):
Alex писал(а):Все та же пятилетняя Nokian Hakkapeliitta 5, шипы.
Все шипы на месте
Вот это мне непонятно.
Как удается людям..



Аналогично. У меня за зиму вылетают абсолютно ВСЕ шипы.
А новая летняя резина стирается года за два.

Как можно ездить пять лет на одной резине мне абсолютно непонятно. :lol:

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Пн дек 03, 2012 8:39

blackw писал(а):Как можно ездить пять лет на одной резине мне абсолютно непонятно. :lol:


Ну, если тысячи 2-3 за зиму проходить, то вполне можно и все шипы сохранить, особенно при особо плавном стиле вождения.

Danik
Искатель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 20:13
Откуда: СПЧ

Сообщение Danik » Пн дек 03, 2012 11:29

Не вся резина одинаковая :roll:

За ту зиму откатал не менее 20 тысяч км, ездил 150, в повороты с ручником входил, боком ездил - ни одного шипа не вылетело. Резина Continental ContiIce Contact, шипы посажены на клей, очень классно 8) Сейчас вторую зиму катаюсь :mrgreen: Посмотрим в конце сезона, что с шипами будет. Машина правда легкая, Civic, 1300 кг, передний привод :)

У отца такая же резина, пробег еще больше, машина полный привод 250 сил, 2200 кг, ездит быстро, но без ручника, он потерял 2 шипа на одном колесе за ту зиму.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пн дек 03, 2012 12:59

Danik писал(а):За ту зиму откатал не менее 20 тысяч км, ездил 150, в повороты с ручником входил, боком ездил - ни одного шипа не вылетело. Резина Continental ContiIce Contact, шипы посажены на клей, очень классно 8) Сейчас вторую зиму катаюсь :mrgreen: Посмотрим в конце сезона, что с шипами будет. Машина правда легкая, Civic, 1300 кг, передний привод :)

У отца такая же резина, пробег еще больше, машина полный привод 250 сил, 2200 кг, ездит быстро, но без ручника, он потерял 2 шипа на одном колесе за ту зиму.

Я тоже сначала ее хвалил, но к весне все же заметил, что по 3-5 шипов с колеса ушли. Это, конечно, лучше, чем у других, но все же не ноль.
Второй сезон не проверю - украли.

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Пн дек 03, 2012 14:28

Ex3mer писал(а):
blackw писал(а):Как можно ездить пять лет на одной резине мне абсолютно непонятно. :lol:

Ну, если тысячи 2-3 за зиму проходить, то вполне можно и все шипы сохранить, особенно при особо плавном стиле вождения.
Не знаю..

Я тут читаю - люди как будто бухгалтеры - шипы считают, однако и в управляемый занос входят.. Я вижу резину только в момент когда несу ее в авто (для поездки в переобувку): упаковка развевается - и вижу.
Да половина шипов уже вылетела! А протектор - как был. Езжу - не стремаюсь. В том смысле, что опыт прошлого тысячелетия (Жигули заднеприводные нешипованные, на колесах трех (!) типоразмеров) - не пропьешь! Никогда не забуду 9.11.99 - первый гололед - а я за зарплатой поехал..
Кстати, управляемый занос нынче могу только на мерсе сотворить (нажав на ESP), на Мегане - все как-то по-другому.. Может, из-за переднего привода?