День, когда я поменял резину по сезону

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Сообщение Lesha » Пн ноя 16, 2015 16:05

А причём тут маркетинг?
Есть зимняя резина - ставь её. Нету - иди покупай новую.
Да и одна и та же модель шин может быть разной от года к году. Разная жесткость, разная ошиповка, разный состав резиновой смесь и прочее. И шины получаются разные, хоть модель одна и та же.
Раньше было то как - ни у кого небыло зимних шин. И если весь поток тормозит 100 метров, то весь так и тормозит.
Сейчас же новая вольво остановится за 30 метров, а "раньше вообще зимних шин небыло" не остановится, точнее остановится, только в багажнике вольво.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Вт ноя 17, 2015 0:22

JokerSL писал(а):Машину жены переобул в шипы на прошлых выходных.
Сам пока не тороплюсь, на авто стоит "M+S". Прошлой зимой переобулся только в середине января.
Езжу аккуратно, 90% - в городе, машина - новая Вольво, 4х4, напичкана электроникой. Снегов по пояс или ледяной корки я в наших широтах не замечал уже давно.
До начала 90-х ездили все как миленькие без шипов и липучек, просто включая зимний режим использования головного мозга.
:)
Насколько помню, тогда в подавляющем большинстве как раз всесезонка и стояла. Другое подавляющее большинство - уже водилы- машины на зиму в гараж запирали. Интересно, а граждане ( хотя, кто тогда нас гражданами считал?) с серпастым- молоткастым, которые делали наварку резины, по каким критериям ее пускали - летнему, зимнему или М+S? Сейчас как вспомню - ведь сам в конце восьмидесятых первые километры ездил на ней - так в дрожь кидает. Теперь на любую "восстановленную" вещь фобия взрывает мозг. Жуть, что вытворяло государство с собственным народом.

Аватара пользователя
Igor
Активист
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:59
Откуда: Просвет, Парнас

Сообщение Igor » Вт ноя 17, 2015 0:55

16 ноября 2015 Сменил резину на зимнюю.
60600

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Вт ноя 17, 2015 1:32

Igor писал(а):60600
Что за число? Стоимость замены? Или количество шипов на каждой?

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Сообщение Lesha » Вт ноя 17, 2015 8:45

Пробег скорее всего.

Наварка наварке рознь. На грузовую резину - это вообще в порядке вещей.
Немного оффтопика.
Зимняя шиповка на грузовик
Изображение

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Сообщение JokerSL » Вт ноя 17, 2015 11:46

Воль писал(а):[ :)
Насколько помню, тогда в подавляющем большинстве как раз всесезонка и стояла. Другое подавляющее большинство - уже водилы- машины на зиму в гараж запирали. Интересно, а граждане ( хотя, кто тогда нас гражданами считал?) с серпастым- молоткастым, которые делали наварку резины, по каким критериям ее пускали - летнему, зимнему или М+S? Сейчас как вспомню - ведь сам в конце восьмидесятых первые километры ездил на ней - так в дрожь кидает. Теперь на любую "восстановленную" вещь фобия взрывает мозг. Жуть, что вытворяло государство с собственным народом.
[/quote]
Честно говоря, уже и не помню, что за резина была на моем "Запоре" :) . Но про приемы торможения двигателем и вывода из заноса знал, по-моему, почти каждый водитель.
На ВАЗ-2105 с обычной резиной с 1994 г. доводилось ездить в Финляндии по голому льду, слегка присыпанному гранитной крошкой. И ничего, - подруливаешь слегка, держишь дистанцию, тормозишь и газуешь плавно.
Первые шипованные шины купил там же, в Суоми, только в 1996-м.

ИМХО многие водители целиком полагаются на шипы, АБС, прочую электронику. Эти системы при безусловной полезности внушают части водителей ощущение полной безопасности. Теряется чувство здравого смысла и осторожность.
В общем, спорить тут не о чем: зимой зимняя резина - лучше летней :) . Главное - не делать из шиповки или липучки какой-то фетиш.
Когда приходит первый реально зимний день со снегом или льдом на дорогах, лично я просто на пару дней пересаживаюсь на автобус.
За это время народ успевает адаптироваться к новым дорожным условиям и снижается шанс. что кто-то приедет тебе в корму.

Аватара пользователя
Igor
Активист
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:59
Откуда: Просвет, Парнас

Сообщение Igor » Вт ноя 17, 2015 14:32

Воль писал(а):
Igor писал(а):60600
Что за число? Стоимость замены? Или количество шипов на каждой?



Это пробег машины, хочу зафиксировать, чтобы узнать зимний пробег.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7012
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Вс ноя 22, 2015 16:28

Igor писал(а):
Воль писал(а):
Igor писал(а):60600
Что за число? ...


Это пробег машины, хочу зафиксировать, чтобы узнать зимний пробег.


Использование форума в качестве дневника\протокола для истории? :lol:
Я с такой целью в гараже веду "график" переобувок -
каждую переобувку на простом листке бумаги отмечаю:
- общий пробег (через него отсчитывается пробег за сезон)
- дата переобувки
- расстановку колёс по осям -
они у меня пронумерованы и я их ротирую по кругу для равномерности износа.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Вс ноя 22, 2015 21:36

Димедрол писал(а):
Igor писал(а):
Воль писал(а):
Igor писал(а):60600
Что за число? ...


Это пробег машины, хочу зафиксировать, чтобы узнать зимний пробег.


Использование форума в качестве дневника\протокола для истории? :lol:
Я с такой целью в гараже веду "график" переобувок -
каждую переобувку на простом листке бумаги отмечаю:
- общий пробег (через него отсчитывается пробег за сезон)
- дата переобувки
- расстановку колёс по осям -
они у меня пронумерованы и я их ротирую по кругу для равномерности износа.
А если однонаправленное, то как можно ротировать по кругу? Только " роКировать" можно.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7012
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Пн ноя 23, 2015 9:54

Воль писал(а):А если однонаправленное, то как можно ротировать по кругу? Только " роКировать" можно.


Естестно! :wink:

дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Сообщение дикий2 » Пн ноя 23, 2015 10:08

Поменял на шипы вчера. В прошлом году октябрь и ноябрь были холоднее, потому менял на 3 недели раньше. Мне интересно когда меняет народ в области. Слыхал что в Подпорожье и Винницах иные весь год на шипах катаются, а на севере Карелии таких чуть ли не треть.

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Пн ноя 23, 2015 13:46

Снег полосами лежит на востоке области - В Тихвине осень, а проедешь 40 км в сторону Лодейного Поля и начинается зима )) Гравийка после Ганьково вся в укатанном снегу

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Сообщение JokerSL » Пн ноя 23, 2015 15:52

Покатался по области на выходных. Резина, как и докладывал, - всесезонка Сontinental "M+S". Авто - Volvo xc70, годовалая,резина того же возраста.
Т от +2 до -1 С, на дорогах местами тающий снег.
Раз 5-6 ударял в тормоз на скоростях от 40 до 80 км\ч. Чисто в экспериментальных целях, на пустых участках.
Результат: ABS ни разу не застучал, АТС (Automatic Traction Control) ни разу не заморгал. Торможение ровное, уверенное.

В городе взял покататься у жены VW Polo на шиповке. На практически сухом асфальте на скорости 70 км\ч добился срабатывания ABS. Думаю, что на летней резине этого бы не произошло. Шипы на сухом асфальте - зло, это еще "За рулем" разъяснял.

Пускай комплект моей шиповки еще малость поваляется на даче.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Сообщение OldNick » Пн ноя 23, 2015 16:15

дикий2 писал(а): Мне интересно когда меняет народ в области.

На юге на прошлых выходных, когда был сильный снег. Сейчас, наоборот, в Лужском районе снега нет, начинается примерно на границе Гатчинского. На этих выходных в ночь с субботы на воскресенье был сильный гололёд.

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Сообщение картограф » Пн ноя 23, 2015 18:49

JokerSL писал(а):Покатался по области на выходных. Резина, как и докладывал, - всесезонка Сontinental "M+S". Авто - Volvo xc70, годовалая,резина того же возраста.
Т от +2 до -1 С, на дорогах местами тающий снег.
Раз 5-6 ударял в тормоз на скоростях от 40 до 80 км\ч. Чисто в экспериментальных целях, на пустых участках.
Результат: ABS ни разу не застучал, АТС (Automatic Traction Control) ни разу не заморгал. Торможение ровное, уверенное.

В городе взял покататься у жены VW Polo на шиповке. На практически сухом асфальте на скорости 70 км\ч добился срабатывания ABS. Думаю, что на летней резине этого бы не произошло. Шипы на сухом асфальте - зло, это еще "За рулем" разъяснял.

Пускай комплект моей шиповки еще малость поваляется на даче.


Про свою резину написали ,а у жены - "просто шипованые" ? :)
Они, вообще-то, тоже разные бывают.


Изображение