День, когда я поменял резину по сезону

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Zanuda_86
Читатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2018 18:41
Откуда: Фрунзенский район

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Zanuda_86 » Пн окт 08, 2018 18:38

Ну у меня правило простое. Летнюю резину ставлю в 20-х числах марта, зимнюю резину в 20-х числах октября. Резина на дисках хранится на даче, так что в районе нужных чисел планируем поездку на шашлычки, вот и вся смена резины :)

iWadim
Активист
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 17:20
Откуда: Охта

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение iWadim » Вт окт 09, 2018 14:45

Zanuda_86 писал(а): Резина на дисках хранится на даче, так что в районе нужных чисел планируем поездку на шашлычки, вот и вся смена резины :)

а как же колеса балансировать? Как понимаю раз в два-три года колеса надо обязательно балансировать....

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Inetman » Вт окт 09, 2018 15:05

iWadim писал(а):Как понимаю раз в два-три года колеса надо обязательно балансировать....

Я вообще при каждой перестановке это делаю. Впрочем, я езжу не слишком аккуратно.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Ballon » Вт окт 09, 2018 15:44

iWadim писал(а):
Zanuda_86 писал(а): Резина на дисках хранится на даче, так что в районе нужных чисел планируем поездку на шашлычки, вот и вся смена резины :)

а как же колеса балансировать? Как понимаю раз в два-три года колеса надо обязательно балансировать....


балансировать необходимо при дисбалансе.
а дисбаланс, уже в десять грамм, чувствуется водителем.

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Borodach » Вт окт 09, 2018 22:20

iWadim писал(а):
Zanuda_86 писал(а): Резина на дисках хранится на даче, так что в районе нужных чисел планируем поездку на шашлычки, вот и вся смена резины :)

а как же колеса балансировать? Как понимаю раз в два-три года колеса надо обязательно балансировать....


Это можно и посередине сезона заехать в шиномонтажку и спокойно без ажиотажа сделать. Или совмещать с ТО.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Сергей Р » Ср окт 10, 2018 12:21

А между тем, в прошлую субботу, 6 октября, поехал в 6 утра по мурманке, и неплохо так дождичек примерз к асфальту, народец, очень сильно скорость скинул, все на летней резине, прочувствовали. :D

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7010
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Димедрол » Ср окт 10, 2018 12:54

Сергей Р писал(а):... ..., 6 октября, поехал в 6 утра по мурманке, и неплохо так дождичек примерз к асфальту...


Это ежегодный ритуал - Октябрь вспугнёт всех первыми заморозками и даже первым снегом,
а потом аж до Нового Гэ - температурная болтанка не ниже +5*с :mrgreen:
Последний раз редактировалось Димедрол Ср окт 10, 2018 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Сергей Р » Ср окт 10, 2018 13:55

Я то знаю, всегда так. Если асфальт блестит, как мокрый, в свете фар, а гумно на стекла не летит, первый признак, что ледок на поверхности.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Сергей Р » Ср окт 10, 2018 13:55

Я то знаю, всегда так. Если асфальт блестит, как мокрый, в свете фар, а гумно на стекла не летит, первый признак, что ледок на поверхности.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Nurmo » Вт окт 16, 2018 14:34

26 октября переходим на минусы
Вложения
16102.jpg

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Инженер » Вс окт 21, 2018 21:54

Сегодня поменял колеса на шипованные.
Сами, а отец мне пока в силах помогать, уже не переставляем. Колеса не самые большие, R16, но всё равно одному уже никак таскать....Забрали в гараже зимние, туда же вернули летние.
Рядом с гаражом на точке (Витебский пр. -25) всё сделали быстро за 700 р. Ажиотажа сейчас нет, но все точки по пути, а я как ни странно проехал сегодня по Купчино и Витебскому пр. 30 км :shock: ) имели клиентов.
Я много не езжу, а потому для меня дата не важна. Развал-схождение делать не буду, но за колесами послежу. Пока сегодня всё нормально по звуку и вождению.
В след. выходные явно будет ажиотаж на монтажках.
Ну а потом обещают реальное снижение температуры. Дорожное радио тоже предлагает менять резину, причем уже давно :)
А мы планируем на ноябрьские выходные скататься к себе на псковщину. И это в ночное время может оказаться критичным по покрытию. Да и до минус 6 там обещают....Будем жечь дрова... :P

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Inetman » Пн окт 22, 2018 5:58

Во, точно, FTGJ: перекинул колёса в субботу, 20.10. Новенькая мишленовская "липучка" ;-)

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Инженер » Пн окт 22, 2018 11:00

Интересно, что прогноз на ближайшие недели изменился в плюсовую сторону, как в Питере, так и на Псковщину.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение JokerSL » Пн окт 22, 2018 12:22

" Зимняя резина - лучше летней" (С) Капитан Очевидность.
Однако, я примерно до 1993-1994 г о шиповке только слышал, или видел ее на черных Волгах обкома или КГБ. И ничего, - много и успешно ездил, причем практически безаварийно, и за городом - тоже. Прекрасно умел как входить в несильный управляемый занос, так и выходить из него. И, если у нас в те времена дороги густо солили, то в Финляндии дороги только посыпали крошкой, и, в общем, - негусто. Но я и по голому финскому льду ездил на ВАЗах с сиротской летней резиной. Только году в 1994-м купил первую шипованную Нокию.
Я это не к тому, что я какой-то особенно хороший водитель. И не к тому, что переобуваться не нужно. Ясно также, что и трафик, и скорости стали повыше, чем в 1990-х.
Просто, имхо, есть некоторые продукты, внедренные в наше сознание рекламой , как "ультра-необходимые".
"Жиллетт" , айфон, зимняя резина, т.д.
Я уже не упомню, когда я последний раз видел в С.-Пб реально голый лед (ночью и рано утром не езжу). За городом за последние 3-4 года - тоже редко. Два последних года поклацал шипами по сухому асфальту с января по март - и снял нафиг... меняется климат, это очевидно. В этом году спешить не буду.
Еще раз повторяю, что зимняя резина - хорошо. Просто не понимаю повальной панической реакции на первые же заморозки. Осторожность и аккуратность - лучше Хаккапелиты :)

Zanuda_86
Читатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2018 18:41
Откуда: Фрунзенский район

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Zanuda_86 » Пн окт 22, 2018 12:30

iWadim писал(а):а как же колеса балансировать?

Я вообще не сомневался, что кто-то задаст этот вопрос :D
Я без надобности к шиномонтажникам не езжу. Зачем мне их кормить по поводу и без? Если будет чувствоваться дисбаланс - тогда и буду разбираться с этим. А так - на дачке перекинул колёса в своё удовольствие и нет проблем. Кстати, когда в конце сезона вы снимаете колёса с машины, биения же не было? Так откуда оно возьмётся в начале следующего сезона? Пока колёса лежат, там же грузики на них сами не прыгают туда-сюда :lol:

Кстати, вчера поставил зимнюю резину на даче - погода просто чудная была. Солнце, штиль... конечно, может пока рановато ещё на зиме ездить, но не хочется этим заниматься, когда слякоть начнётся. Посчитал вчера потери шипов (ставлю вперёд колёса с меньшими потерями всегда). Получилось - сзади -17 и -21 шип, спереди -7 и -9шипов. Эту резину я купил осенью 2013. Получается, 5 сезонов уже прошла, вот уже шестой сейчас пойдёт. -21шип - это получается уже 1/5 не хватает. А протектор как новый ещё...

JokerSL писал(а):Просто не понимаю повальной панической реакции на первые же заморозки. Осторожность и аккуратность - лучше Хаккапелиты

Поддерживаю полностью, золотые слова!!! У меня стаж поменьше вашего (с 2005 за рулём). Я ездил зимой и на заднем приводе на лете (совсем неудобно) и на переднем, потом на переднем спереди зима, сзади лето ездил одну или 2 зимы - уже нормально вполне. Для меня на лете была главная проблема - это когда за город едешь, на снежной дачной дороге какой-нибудь машина на лете ну совсем не едет и застревает всё время. А по городу и на лете нормально. Главное - знать, на чём ты едешь и учитывать это. Вот подумайте - есть же куча всякого транспорта, на котором резину не меняют - фуры, автобусы, маршрутки, Газели всякие... и ничего, ездят на своих сликах и не паникуют. И при том, что этот транспорт крупнее и сложнее в управлении. По сравнению с ним легковушка на переднем приводе - детская игрушка вообще. Но нет, у нас настолько глупые водятлы за рулём, что умудряются не справиться с легковушкой. Я каждый раз удивляюсь "дню жестянщика". Это же удивительно - откуда столько ДТП? Казалось бы - выпал снег, первые заморозки, значит все должны стать осторожнее, скорость меньше, ДТП меньше и меньше степень повреждений. Но нет, эти бараны каждый раз устраивают треш. Да чего тут говорить? Они же ездят каждый день на красный и устраивают ДТП даже летом, когда асфальт сухой и видимость идеальная. Так что, когда г... в башке, никакая резина не спасёт.