В Финляндию на АВТО!

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Vlad®
Активист
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 18:18
Откуда: нем. Oranienbaum, фин. Kaarosta, Rampova
Контактная информация:

Сообщение Vlad® » Ср ноя 16, 2016 21:53

veps писал(а):Позапрошлый год, 3го января около 8 утра, час на Светогорске.

Спасибо. Для статистики интересно, но мы ранее 3-го января поедем, однозначно.
Варианты сократились до: 31-го декабря очень рано, 1 или 2 января.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Сообщение JokerSL » Чт ноя 17, 2016 11:24

Даже в благословенные 90-е и 2000-е было очень тяжело пересекать границу 31\12 и 01\01. Масса людей ехало на горнолыжные курорты, в коттеджики от Lomarengas и просто потусить в Х-ки, Турку и т.д.
Плюс транзитеры в аэропорт Вантаа.
А сейчас это стало и вовсе кошмаром из-за откровенного саботажа финских таможенников и пограничников.
Так что, советую выбирать раннее утро 01\01 и запасаться бутербродами.

Ivan_jg
Активист
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 16:03
Откуда: Петербург, Калининский р-н

Сообщение Ivan_jg » Чт ноя 17, 2016 11:44

Вот здесь, если разобраться :) , можно статистику по авто посмотреть на предыдущие годы:
http://www.nagranitse.ru/stats

Аватара пользователя
Vlad®
Активист
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 18:18
Откуда: нем. Oranienbaum, фин. Kaarosta, Rampova
Контактная информация:

Сообщение Vlad® » Чт ноя 17, 2016 11:51

Ivan_jg писал(а):можно статистику по авто посмотреть на предыдущие годы:
http://www.nagranitse.ru/stats

Спасибо. Сайт смотрел, но эту статистику как то не заметил. Теперь тучи разъяснились.

geken
Искатель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 12:29
Откуда: Парголово

Сообщение geken » Чт ноя 17, 2016 15:11

Много лет подряд езжу на новогодние в Финляндию, на горнолыжные курорты. В "тяжелые" с точки зрения очередей годы (2010-2014) ездил через Вяртсилю, выезжал из Питера обычно в ночь с 30 на 31 декабря, на границах дольше часа никогда не стоял, обратно за день-два до конца выходных, тоже практически без очередей.
Но тут зависит от того, куда ехать в Финляндии и отношения к Карельским "3D" дорогам. Там ралли не зря проводят. =)
ps в Вяртсиле гринкарту ночью не купить.

Аватара пользователя
Vlad®
Активист
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 18:18
Откуда: нем. Oranienbaum, фин. Kaarosta, Rampova
Контактная информация:

Сообщение Vlad® » Пн дек 26, 2016 13:39

В продолжение темы, снова о том же... ;)
Как состояние дороги на Светогорск?
Много ям ныне? Сильно разбитая дорога?

why51
Писатель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:11
Откуда: Комендантский аэродром

Сообщение why51 » Пт янв 20, 2017 9:51

Мужчины,подскажите, где можно машину запарковать у аэропорта в Хельсинки? Желательно бесплатно,дней на пять.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пт янв 20, 2017 22:58

why51 писал(а):Мужчины,подскажите, где можно машину запарковать у аэропорта в Хельсинки? Желательно бесплатно,дней на пять.

Я не специалист по данному вопросу, но знаю следующее:
- на сайте самого аэропорта есть схема с официальными парковками - ближайшие дорогие, дальние - дешевле, но совсем бесплатных, вроде, нет (надо уточнить по схеме)
- тем не менее, те, кто часто туда ездят - знают лайфхаки, где на территории самого аэропорта можно заехать и бесплатно запарковаться. Я так ездил в качестве пассажира - мы подъезжали и парковались в 15 метрах от входа в терминал, машина ждала в районе часа - и на пути туда, и на пути обратно. Водитель все время был рядом с машиной, т.е. в случае чего мог машину отогнать. Можно ли так встать на несколько дней? Ну, теоретически, может и можно, но я бы сильно задумался - эвакуация и штраф может оказаться дороже экономии.

Таким образом, мне кажется, если на несколько дней - то нужно искать бесплатную парковку где-то вдали от аэропорта, и добираться на транспорте. Либо платить на платной парковке.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт янв 20, 2017 23:36

Alex писал(а):
why51 писал(а):Мужчины,подскажите, где можно машину запарковать у аэропорта в Хельсинки? Желательно бесплатно,дней на пять.

Я не специалист по данному вопросу, но знаю следующее:
- на сайте самого аэропорта есть схема с официальными парковками - ближайшие дорогие, дальние - дешевле, но совсем бесплатных, вроде, нет (надо уточнить по схеме)
- тем не менее, те, кто часто туда ездят - знают лайфхаки, где на территории самого аэропорта можно заехать и бесплатно запарковаться. Я так ездил в качестве пассажира - мы подъезжали и парковались в 15 метрах от входа в терминал, машина ждала в районе часа - и на пути туда, и на пути обратно. Водитель все время был рядом с машиной, т.е. в случае чего мог машину отогнать. Можно ли так встать на несколько дней? Ну, теоретически, может и можно, но я бы сильно задумался - эвакуация и штраф может оказаться дороже экономии.

Таким образом, мне кажется, если на несколько дней - то нужно искать бесплатную парковку где-то вдали от аэропорта, и добираться на транспорте. Либо платить на платной парковке.


в близлежащем отеле Bonus Inn можно поймать акционную цену на переночевать перед вылетом с бесплатной парковкой на сколько хочешь дней. От отеля в терминал ходит шаттл. Без акции, увы, цена отеля неинтересная (ну и если не нужно ночевать, тоже смысла в этом нет, проще за деньги на самой дешевой парковке в аэропорту).

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Сообщение Jay » Пн янв 23, 2017 12:00

Теперь, когда в Ванту провели ж/д, возможно есть смысл ставить машину у станций ж/д, что на кольцевом маршруте и ехать пару остановок.
как правило, у каждой станции есть парковки, в том числе и бесплатные.
моя знакомая, которая переехала в Хельсинки, предлагала Myyrmaki и Malminkartano (т.к. живет рядом и точно знает, что там есть места). Можно попробовать и другие станции, с восточной стороны.
Правда, на свой опыт сослаться не могу, в результате, когда ездили осенью, ставили машину на Р4, за 36 Евро за 5 дней. 12 минут пешочком, не спеша, до Т2.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн янв 23, 2017 15:54

Jay писал(а):Т 12 минут пешочком, не спеша, до Т2.


или на автобусе, если с кутулями )

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Сообщение taguan » Ср фев 01, 2017 13:19

Таможня фотографирует добро

В редакции 47news взял и оказался внутренний приказ начальника Выборгской таможни, полковника Александра Ястребова за №1448 "О фотографировании транспортных средств", подписанный накануне года Петуха. Его посыл – в повышении эффективности таможенного контроля граждан. Документ касается всех трех автомобильных пунктов пропуска на границе России с Финляндией: "Торфяновка", "Светогорск" и "Брусничное"

http://spbvoditel.ru/2017/02/01/019/

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Сообщение JokerSL » Пн фев 13, 2017 12:31

Недавно летал в отпуск из Вантаа, озадачился бюджетным и комфортным трансфером. Рассматривались варианты:

- а\м . Отверг, ибо жутко надоело ездить в темноте по "Скандинавии", + "зеленка" + стоянка на P5 выходила уже под 100 евро за 3 недели. Опять же - мечтаю умереть своей смертью)).

- всевозможные маршрутки. Плюс - везут из дома прямо в Вантуу и наоборот. Минус ... боюсь я их. Ездил один раз - мне хватило. И сидеть неудобно к тому же.

Остановился на Lux Express с Обводного,36. Пользовался этой линией впервые - просто восторг. Билеты взял по акции, получилось 2500 руб. на двоих в оба конца(!) . Автобус очень комфортабельный: Wi-Fi, туалет, кофе (зерновой и хороший)-чай. В спинках сидений - экраны, можно кино по выбору смотреть, или газеты, или просто веб-серфинг.Расстояние между сиденьями - хоть лежи пластом. Два водителя, очень корректные.
Границу проходит без очереди, ибо считается маршрутным. Расписание выдерживается до минуты.
Довозит до автовокзала на Kamppi, дальше до Вантаа - на 615-м городском автобусе. В общем, я очень доволен, сейчас заказал снова по акции билеты в Вильнюс на апрель. Получилось 4500 на двоих в оба конца.

Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Sanekks » Пн фев 13, 2017 13:18

Остановился на Lux Express

Ездили этой компанией в Хельсинки, Таллин, Ригу. Все очень понравилось. И широкие расстояния между рядами, и два водителя и проход границы без очереди.
Несколько раз автобусы были без мониторов. Но мы со своими устройствами)))

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Сообщение Леха47rus » Чт фев 16, 2017 10:29

В прошлую пятницу Нуйамаа запомнилась тем, что поле перед ларьками было засыпано снегом и расчищена было только полоса для подъезда к павильону=), куда надо заходить, вылезая из авто...

Ларечная идея окончательно умерла?